Форум кладоискателей Кладоискателям Библиотека кладоискателя Нумизматика

Нумизматика

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 31 июл 2014, 18:28
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
САМАЯ ДОРОГАЯ МОНЕТА ЦАРСКОЙ РОССИИ 20 РУБ 1755 Г.

На лондонском нумизматическом аукционе St. James's пробная золотая монета 1755 года номиналом 20 рублей после продолжительных торгов была продана за 1 миллион 550 тысяч фунтов стерлингов. Сделка была совершена по телефону, и, скорее всего, покупатель находится в России. Это новый рекорд цены на российскую монету. Именно пробные монеты, то есть те, которые были отчеканены в небольшом количестве, но в серию не пошли, являются самыми ценными на нумизматическом рынке. Кстати, и предыдущий рекорд - 629 тысяч долларов - принадлежал пробному серебряному рублю Анны Иоанновны - "Анна с цепью".

Что касается проданной в Лондоне золотой двадцатки, то она входила в коллекцию великого князя Георгия Михайловича. После революции коллекция ушла за границу и была частично распродана. Второй экземпляр находится в собрании Эрмитажа.

Изображение Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 20 авг 2014, 17:24
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Монета с тайником внутри. Из арсенала КГБ середины ХХ века.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 29 авг 2014, 16:58

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Любопытный факт - уже в римскую эпоху существовало увлечение антиквариатом, то есть предметами старины и произведениями искусства древности, которые выставляются дома. Но ведь Рим того времени и есть самая что ни на есть "древность", что же могли считать ею сами римляне? Ответ дали археологи. Во время раскопок были найдены этрусские статуэтки, зеркала и кубки, уже в то время считавшиеся римлянами антикварными и ценными. Находили также и изделия из Древнего Египта. Действительно, для римлянина времен Траяна цивилизация Древнего Египта могла вполне считаться самой настоящей "древностью": Рамзес II, к примеру, жил за тысячу четыреста лет до них! Этот временной промежуток не намного отличается от того, который отделяет нас от того Рима, о котором идет речь.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 30 авг 2014, 11:12
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ИЗ ИСТОРИИ РУССКИХ МОНЕТ

Согласно русским летописям, 20 марта 1535 года в нашей стране была проведена денежная реформа – состоялось введение единой монетной системы. Из обращения были изъяты все низкопробные, обрезанные монеты, а также монеты старой чеканки. С этого дня на территории России имели право на хождение только новые серебряные деньги, изготовленные на государевом монетном дворе.
До реформы в стране чеканили два вида средств оплаты – московскую и вдвое более тяжелую новгородскую деньгу. Рубль равнялся 200 московским или 100 новгородским деньгам. В последние годы княжения Василия III в деньгах обнаружились обрез и подмесь: из гривенки должно было выделывать 250 денег новгородских, а дело дошло до того, что у каждой деньги отрезали по половине и выходило по 500 и больше искажённых денег. Отсюда каждая торговая сделка сопровождалась криками, бранью, клятвами. Незадолго до кончины великого князя в Москве за порчу денег казнили многих людей: в рот лили олово, секли руки. Правительство Елены Глинской распорядилось, чтобы из гривенки серебра (примерно 204 г) стали делать 3 рубля (300 новых денег весом около 0,67–0,68 г).

Новая монета получалась более легкой, чем старая новгородская деньга, но название за ней сохранялось. «Новгородки» теперь чеканились на всех денежных дворах России, но осталось таких дворов только три – в Москве, Пскове и Новгороде. «Новгородка» стала называться копейкой, так как на ней изображен был всадник с копьем. Чеканили и деньгу «московку», вдвое меньшую по весу, чем «новгородка»-копейка. На деньге-«московке» изображали всадника с мечом. Ее назвали «сабельницей», но это название не удержалось. Выпускали, хотя и в малых количествах, полушку в четверть копейки или в половину деньги, на ней была изображена птичка. Выпускали и золотые «новгородки», отчеканенные штемпелями серебряных копеек – они предназначались для особых царских наград и подарков.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 01 сен 2014, 16:52
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
МОНЕТА В 4 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Один из жителей города Меримак, улучшил свое материальное положение с помощью всего одной монеты. Этой монетой оказался пятицентовик liberty head который был сделан в 1913 года. На одном из аукционов за эту редкую монету была предложена сумма составляющая 4,5 миллиона.

Обладателем данного раритета стала фирма Legend Numismatics, которая находилась в Нью-Джерси. Невероятная сумма, которую они выплатили, стала второй по величине за нумизматический предмет, и самой высокой для Liberty head. Пятицентовые монеты, которые имели, изображение головы статуи свободы производились с 1883 по 1912 незаконно, и стали очень ценной редкостью.

С 1913 года изображение изменилось на голову индейца. Приобретенный компанией пятицентовик считается одной из самых ценных монет в мире, как сказала Лора Спербер один из руководителей знаменитой компании Legend Numismatics, что Liberty head V это одна из самых раритетных монет Америки. Как стало, известно тремя монетами из пяти обладают частные собственники, остальные две монеты принадлежат музею, который находится в Колорадо – Спрингс. Эта пятерка монет являются важной частью для нумизматики, как, например Мона Лиза для искусства. Самая дорогая являлась золотая монета, 1933 года, за нее заплатили более 7,5 миллионов долларов.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 01 сен 2014, 16:53
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЗОЛОТЫЕ ЧЕРВОНЦЫ

Для тех, кто не держал "царских червонцев" в руках, следует помнить, что скан монеты сильно увеличен - на самом деле это совсем небольшая монетка диаметром всего в два сантиметра (22.6 мм).

Сотни рассказов и семейных легенд связаны с этой золотой монетой. Клады, наследства, криминальные истории разного толка - это золотой червонец в истории ХХ века.
А между тем в начале ХХ века эта монета была совершенно обыденным расчётным средством. Золотые монеты свободно менялись на бумажные купюры и обратно. Жители Российской Империи даже старались избавиться от золотых монет, как от неудобных в повседневной жизни.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 01 сен 2014, 17:01
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
О ВЕСЕ И ЦЕНЕ ЗОЛОТОГО ЧЕРВОНЦА.

Основой монетной системы Царской России начала ХХ века был золотой рубль, который в 1897 году привязали к золоту (до Николая Второго в России вес золотой десятки составлял 12,9 грамма, но рубль был привязан к серебру). Один рубль приравнивали к 0,774235 г. чистого золота. Естественно, монета номиналом "10 рублей" должна была весить 7,7 грамм. В реальности эта монета весит 8.6 грамма. Почему? Да просто золото в этой монете - 900 пробы. Вот и получается, что в червонце весом 8,6грамма - 7,7 грамма ЧИСТОГО золота. Кстати, вес золотой монеты в 7 граммов - считается традиционным. Семь граммов - столько весили римские золотые ауреусы, монеты времён Христа. Золотая испанская монета "пистоль" тоже весила 7 граммов (французский «луидор» - тоже семь)

Изображение

Это "Александровский" империал (12,9 грамма)- он чеканился до реформы Витте, и был в полтора больше "Николаевского" червонца.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 01 сен 2014, 17:02
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
РАЗНООБРАЗИЕ ЦАРСКИХ ЗОЛОТЫХ

Говоря о царских золотых монетах начала ХХ века, все почему-то вспоминают только монеты номиналом в 10 рублей. Между тем золотых монет было намного больше.
Ну, во-первых, если не вспоминать юбилейные - а только простые, были еще золотые монеты номиналом в 5 рублей, 7 рублей, и 15 рублей. Конечно, золотая десятирублевка, или червонец, была отчеканена наибольшим тиражом и пользовалась наибольшей популярностью среди золотых монет. Но признаться, монета в 7 рублей меня восхищает.

Изображение

Для сравнения - монеты в 5 рублей (4,31 грамма), 7 рублей (6,45 грамма) и 10 рублей (8.6 грамма)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 01 окт 2014, 18:29
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЗАБЫЛИ ПОСТАВИТЬ ДАТУ

Великобритания. Пенсы без даты

Бывшая метрополия США тоже не безгрешна, хотя, как отмечается в материалах Лондонского монетного двора, контроль качества при чеканке настолько суров, что ошибки допускаются весьма редко. Однако они все же происходят. Так, в 1983 году Королевский монетный двор выпустил монету, на которой было написано «new pence» («новый пенс») вместо «two pence» («два пенса»). Точное число таких монет неизвестно, но коллекционеры готовы заплатить за них пару сотен фунтов стерлингов, то есть примерно в десять тысяч раз больше номинала.

Что же касается британских монеток, отчеканенных без даты, то это еще более редкая птица: в 2008 году впервые за триста лет монетный двор выпустил 200 тысяч таких монет номиналом в 20 пенсов. Монеты сразу же стали популярны у коллекционеров, которые готовы были приобрести их за 50 фунтов. Однако позднее Лондонский монетный двор объявил о готовности приобрести «неправильные» 20-пенсовики за сто фунтов, то есть в 500 раз дороже номинала. Потратиться монетный двор, однако, был готов только на десять тысяч таких дензнаков. Сколько именно пенсов без даты удалось тогда выкупить, точно неизвестно, но на сайте двора сообщается, что сейчас они «крайне редки». А значит, и дороги.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 01 окт 2014, 18:30
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ОШИБОЧКА ВЫШЛА

Два рубля с Владимиром Гиляровским

Интересные ошибки при выпуске монет (или не ошибки?) случаются и в России. В декабре 2003 года ЦБ выпустил в обращение десять тысяч серебряных монет номиналом в два рубля, посвященных 150-летию со дня рождения журналиста и писателя Владимира Гиляровского. Больше всего он известен как автор книги «Москва и москвичи» — сборника очерков о дореволюционной Москве, изданного в 1926 году.

В конце 2003-го в СМИ появились публикации о том, что на самом деле Гиляровский родился не в 1853 году, а в 1855-м. Официально литературоведы новую дату вроде бы не подтверждали, но коллекционеры памятных монет не замедлили воспользоваться новой информацией. Так, например, в интернете и сейчас можно найти объявления о продаже «неправильной» двухрублевки в память Гиляровского за две тысячи рублей.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 03 дек 2014, 16:57

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
1 рубль 1759 года. Серебро (нынешняя стоимость монеты - 72 000 рублей)

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 23 дек 2014, 16:44
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
В 1918 году, когда в условиях Гражданской войны поступление денежной массы из России было прервано, Совнарком Семиречья — исторической области в Казахстане — принял решение напечатать свои банкноты. Причём обеспечением этим деньгам стало не золото, которого просто не было, а опиум, хранящийся в подвалах Государственного банка города Верного (сейчас — Алма-Ата). Выпущенные купюры были изъяты из оборота в конце 1919 года.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 13 янв 2015, 16:59
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
1 копейка 1834 года (нынешняя стоимость данной монеты - 2 200 рублей)

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 23 янв 2015, 13:27
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
БИГ БЕН НА МОНЕТЕ

Выпущена памятная 100-фунтовая монета с изображением Биг Бена.

Монетный двор Великобритании выпустил новую 100-фунтовую монету с изображением символа Лондона- Биг Бена. Тираж новой монеты, которая имеет две унции веса чистого серебра 999 пробы, составил 50 тысяч экземпляров. На ней изображена башня с часами, находящаяся в здании Парламента. Монету можно купить за 100 фунтов на сайте Королевского монетного двора.

Как отметил пресс-секретарь Royal Mint: «эта замечательная монета увековечивает любимую и наиболее узнаваемую часть Англии, которую осматривают туристы, стекающиеся сюда для того, чтобы увидеть это архитектурное чудо... Конечно, лондонцы привыкли к нему, но вспомните свое впечатление от первого раза, когда вы увидели это невероятное зрелище».

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 09 апр 2015, 19:59

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
А монетка не простая

В первый год правления императрицы Анны Иоанновны (племянницы Петра I), в Российской империи были выпущены новые серебряные монеты. Самые редкие и дорогие из них монеты достоинством 1 рубль 1730 года, получившие в простонародье название «Анна с цепью». На лицевой стороне монеты (аверсе) изображен портрет императрицы Анна Иоанновны, в тот год вступившей на престол, а на оборотной стороне монеты (реверсе) изображен имперский герб России - двуглавый орёл с тремя императорскими коронами, окруженный цепью Ордена Святого Андрея Первозванного. На сегодняшний день известно всего три экземпляра этих раритетных монет, один из которых был продан в 2007 году на аукционе «Монеты и медали» за рекордную сумму 700 тыс. долларов США. Это самая дорогая монета царской России на тот период времени.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 13 май 2015, 16:28

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Проба металла, из которого делают монеты

Проба — это содержание чистого драгоценного металла в сплаве, из которого чеканятся монеты. Применяются метрическая и каратная системы проб. В России до 1927 года применялась золотниковая система проб.

Метрическая система проб — содежание чистого драгоценного металла в сплаве определяется количеством его весовых единиц в тысячных частях веса сплава. Чистый металл соответствует 1000 пробе. Таким образом, 583 проба означает, что в сплаве содержится 583г. драгоценного металла и 417г. лигатуры (примесных металлов).

Каратная система проб — содержание чистого драгоценного металла определяется в каратах. Чистый драгоценный металл соответствует 24 каратам (1000-й пробе).

метрическая проба = 1000 * каратная проба / 24

Историческая справка
Золотниковая система проб — содержание чистого драгоценного металла в сплаве определялось в старых российских весовых единицах, называемых золотниками. Чистый металл соответствовал 96 золотникам.

Наиболее известные составы золотых сплавов:
дукатное золото (23 карата 8 гранов = 985-ой пробе)
кроновое золото (22 карата = 917-ой пробе)
пистольное золото (21 карат 9 гранов = 906-ой пробе)

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 15 июн 2015, 18:21

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Монеты рассказывают о народных промыслах

Новая серия памятных монет «Народные промыслы», состоящей из четырех серебряных монет «Палех-14», «Жостово-14», «Хохлома-14» и «Гжель-14».

Выпущенные монеты способствуют популяризации русских народных традиций, зародившихся несколько веков назад. Они привлекают внимание широкой аудитории к вопросам сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Монеты, упакованные в нарядные и красочные глянцевые открытки, расписанные в русских народных традициях.

Монеты отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака из серебра 925-й пробы, качеством «пруф-лайк», массой в чистоте 31,1 грамма, номиналом 2 NZD.
Форма монет прямоугольная в виде слитка размером 35х23х4,25 мм.

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 20 авг 2015, 19:20
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
СУРИКАТОВ ИЗ НОВОСИБИРСКОГО ЗООПАРКА ОТЧЕКАНИЛИ НА ДОЛЛАРАХ

Это шестая монета из серии «Новосибирский зоопарк». До этого выходили партии с медвежонком Шилкой, тигренком, лигром, снежным леопардом и львами.

Партия коллекционных монет под названием «Сурикаты» на днях поступила в Новосибирск. Монета имеет номинал в 1 доллар, эмитент - Британские Виргинские острова. Продается по 600 рублей за штуку.

Сделана из сплава меди и никеля с серебрением. На аверсе монеты – голова королевы Елизаветы II, на реверсе – изображение трех сурикатов и эмблема Новосибирского зоопарка.

«Сурикаты» – шестая монета из серии «Новосибирский зоопарк». До этого компания выпускала доллары «Рождение тигренка», «Рождение медвежонка Шилки», «Лев со львенком», «Снежный леопард. Ирбис», «Лигр».
Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 31 авг 2015, 17:51
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Германия изобрела новую систему защиты монет

Почти 10 лет команда немецких ученых работала над изобретением новой системы защиты монет от подделки. Результатом их труда стало появление на свет особого полимерного кольца, которое внедряется в платежное средство путем особых манипуляций. Цвет кольца может быть абсолютно разным, так как инновационный полимер отлично взаимодействует с любым цветным пигментом. Изобретенный материал одинаково хорошо переносит жару и холод, не поддается воздействию воды и УФ-излучений.

Революционную технологию производства особо защищенных денежных заготовок освоили пока только 3 монетных двора Германии: Карлсруэ, Мюнхенский, Штутгартский. Они могут соединять полимер и металлическое кольцо. На полученной заготовке готовы чеканить любые изображения и другие немецкие монетопечатные центры.

Недавно была представлена модель первой «защищенной» монеты.

Аверс: стилизованный герб Германии окружен ярким, сияющим кругом, за которым выгравированы европейские звезды, номинал («5 EURO»), название страны («BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND»), знак МД («F»), год выпуска («2016»).

Аверс монеты с полимерным кольцом

Изображение

Реверс: тот же синий «обруч» отделяет композицию из небесных тел, помещенную на внешнем кольце, от изображения части карты мира, украшающего внутреннее поле монеты.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 25 сен 2015, 19:06
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Денежная реформа в СССР 1947 года

Прошло года полтора с окончания Великой Отечественной войны. Постепенно угасала победная эйфория, и по Стране Советов поползли слухи о предстоящей денежной реформе...

О назревающей послевоенной реформе говорили шепотом, с оглядкой, на вопрос: «Зачем, кому это надо?» - многозначительно кивали на потолок. Говорили на заводах, в вузах, даже в школьных классах. В колхозах тема эта не была столь актуальной: там редко соприкасались с деньгами, их давно заменили так называемые трудодни, а выбраться в города, где царствовали деньги, колхозникам было непросто - ведь паспортов, как и денег, их лишили. Наконец, в декабре 1947 года реформа началась.

Изображение

Без лишнего шума

Одной из главных причин реформы было то, что финансовое положение Советского Союза к концу Второй мировой войны стало непростым. Во-первых, за время войны денежный станок работал без остановки. В итоге если накануне войны в обращении находилось 18,4 миллиарда рублей, то к 1 января 1946 года денежная масса составила 73,9 миллиарда, то есть в четыре раза больше. Денег выпустили больше, чем следовало для нормального товарооборота, так как цены были фиксированными, а большая часть продукции распределялась по карточкам.

Вместе с тем значительная часть денежных средств осела у спекулянтов. Их-то государство и решило избавить от нажитого отнюдь не непосильным трудом. Неслучайно впоследствии официальная советская пропаганда подаст денежную реформу 1947 года как удар по спекулянтам, которые нажились в трудные для страны военные и послевоенные годы. Кроме этого, наряду с рейхсмарками, рубль имел хождение на оккупированных территориях Советского Союза. Более того, власти Третьего рейха печатали фальшивые советские рубли, которыми, в частности, платили зарплаты.

После войны эти фальшивки требовалось срочно изъять из оборота. Поначалу денежную реформу планировали на 1946 год. Но из-за голода, вызванного неурожаем и засухой в целом ряде регионов СССР, ее пришлось отложить. Завершающая стадия подготовки реформы выпала на первую половину декабря.

Денежные купюры выпуска 1947 года имели яркие, многообещающие тона, даря надежду на то, что и послевоенная жизнь будет такой же веселой.

Изображение

13 декабря 1947 года Политбюро ЦК ВКП (б) приняло решение провести денежную реформу и отменить карточную систему. Проведение денежной реформы уложилось в две недели. По вкладам в сберкассах суммы до 3 тысяч рублей обменивались без каких-либо удержаний, по вкладам в размере 3-10 тысяч удерживалась одна треть имеющейся суммы, а вкладчики, накопившие более 10 тысяч, теряли две трети. Тот, кто менял наличность, получал 1 рубль нового образца за 10 старых.

Несмотря на все усилия властей сохранить сроки и формат реформы в тайне, сведения эти в народ, конечно, просочились. Уже за несколько дней до начала реформы перед сберкассами выстраивались длиннейшие очереди желающих положить свои деньги на сберкнижку. Некоторые граждане, сумевшие просчитать ситуацию, снимали со счетов крупные суммы (до 50 тысяч) и вновь вкладывали их мелкими частями (не более 3 тысяч рублей) в разные сберкассы

и на разных лиц. Кстати, много позже, в 1953 году, в материалах следствия по делу Лаврентия Берии было отмечено, что незадолго до реформы, о которой он, заместитель председателя Совмина СССР, не мог не знать, Лаврентий Павлович поручил своему помощнику разместить на счетах нескольких сберкасс порядка 40 тысяч рублей.

Спасая свои накопления, люди бросились скупать дорогие вещи - мебель, пианино, часы, изделия из драгоценных металлов. В коммерческих продовольственных магазинах сметались с полок продукты длительного хранения - колбасы, консервы, шоколад, алкоголь. Вечерами в ресторанах был полный аншлаг - люди, бывшие не в состоянии по каким-либо причинам обменять свои деньги, предпочитали их прокутить.

Эта реформа денег в Советском Союзе была не первой и не стала последней.

Эффективная мера

Денежная реформа 1947 года привела к падению розничных цен примерно на 17% в государственной торговле и в гораздо большей степени на рынках. Чтобы одновременно с реформой денег покончить с дефицитом, по указанию властей многие товары придерживались на складах и «выбрасывались» в продажу после завершения обмена денег. В целом в масштабах государства реформа оказалось очень эффективной: банки получили огромные денежные средства, которые были направлены на восстановление народного хозяйства, разрушенного войной. Реформа 1947 года как бы подвела черту под периодом военной экономики. Страна входила в колею мирной жизни.

Как и планировалось, одновременно с обменом денег отменили и карточную систему. Были установлены единые государственные розничные цены, а продовольственные и промышленные товары поступили в открытую продажу. Отмена карточек сопровождалась снижением цен на хлеб, муку, макароны, крупу и пиво.

В конце декабря 1947 года при зарплатах большинства городского населения в 500-1000 рублей килограмм ржаного хлеба стоил 3 рубля, пшеничного -4,4 рубля, килограмм гречки - 12 рублей, сахара - 15 рублей, сливочного масла - 64 рубля, подсолнечного масла - 30 рублей, мороженого судака - 12 рублей; кофе -75 рублей; литр молока - 3-4 рубля; десяток яиц - 12-16 рублей (в зависимости от категории, которых было три); бутылка пива «Жигулевское» - 7 рублей; полулитровая бутылка «Московской» водки - 60 рублей.

Изображение

У купюр 1947 года жизнь оказалась недолгой: в январе 1961 года их сменили новые деньги, появившиеся на свет в результате хрущевской реформы. Проходила она снова с деноминацией с соотношением 10 к 1. В таком же соотношении были изменены цены на все товары, размеры заработной платы, различного рода тарифы, пенсии и стипендии. Но курс мировой валюты - американского доллара - к рублю был изменен не в 10 раз, а лишь в 4,44 раза. Во столько же раз было повышено золотое содержание рубля.

В качестве причины реформы было официально указано «облегчение денежного обращения и придание большей полноценности деньгам». Хрущевская реформа, несмотря на значительные затраты на само ее проведение, по расчетам экономистов, принесла в бюджет 3-4 миллиарда рублей. Этого удалось достигнуть прежде всего за счет округления цен после реформы в большую сторону.

Кроме того, новые банкноты имели меньшие размеры, что давало экономию при их печати. В народе малогабаритные новые купюры стали называть «хрущевскими фантиками». Однако, несмотря на такое непочтительное прозвище, деньги образца 1961 года прожили много дольше своих предшественников - вплоть до очередной реформы, проведенной в январе 1991 года по инициативе недавнего министра финансов, а на момент реформы уже премьер-министра СССР Валентина Павлова.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 01 окт 2015, 19:13
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Белогорский Николаевский монастырь изображен на российской монете
Банк России 20 мая 2015 года выпустил в обращение памятную
серебряную монету серии «Памятники архитектуры России».

На монете показан Белогорский Николаевский монастырь, находящийся в 120 км от Перми. За строгость устава эту обитель некогда называли Уральским Афоном.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 3 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 39 мм, тираж - 3000 штук.

На аверсе монеты «Крестовоздвиженский собор Белогорского Свято-Николаевского монастыря, Пермский край» в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним полукругом выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - «ТРИ РУБЛЯ» и дата - «2015 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположены рельефные изображения Крестоводвиженского собора Белогорского Свято-Николаевского монастыря, имеются надписи по окружности: вверху - «КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ СОБОР БЕЛОГОРСКОГО СВЯТО НИКОЛАЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ», внизу - «ПЕРМСКИЙ КРАЙ».

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 01 окт 2015, 19:14
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Монеты Петра I (1689-1725)

До Петра I в ходу были в основном серебряные монеты- чешуйки. Номинал – 1 копейка.
В то время рубль был счетной единицей -100 копеек.
Справедливости ради надо сказать, что в ходу были и другие монеты: медные монеты, пуло, серебряные – ефимки (перечекан с талеров), золотые монеты.
Однако основной единицей оставалась серебряная копейка – чешуйки.
В то время серебра в России не добывали и все монеты чеканили из привозного серебра.
В связи с этим государство пыталось сэкономить за счет снижения веса серебряной копейки.
В результате снижалось доверие к серебряной монете (чешуйкам), их начинали принимать на вес (в том числе и со сложностью счета).
Все это вызывало необходимость производить денежные реформы:
1610 год – реформа Василия Шуйского – введение золотой монеты: деньга и копейка
1654 год – царь Алексей Михайлович – выпуск серебряных рублей перечеканенных из талеров и полуполтины на секторах разрубленных талеров
1654 год – царь Алексей Михайлович – введение медных денег: копеек (такой же вид , как у серебряных), алтынов, грошей
1655 год – царь Алексей Михайлович – выпуск ефимок, с надчеканом на талерах (клейменные талеры)

Уменьшение веса серебряных копеек, чеканка медных денег, при приеме в казну брали только серебряную монету… Все это привело к медному бунту 1662 года, который был жестоко подавлен.
В результате попытка введения медных денег провалилась, Царь Алексей Михайлович вынужден был вернутся к старому порядку денежного обращения.

Такое наследство было у Петра I.

С 1696 по 1704 год Петр I провел монетную реформу. Которая привела к тому, что в России появилась десятичная монетная система, медные деньги и машинная чеканка.
Появился и рубль, как самостоятельная монета, а также крупные номиналы.

В начале вес старой копейки (чешуйки) был снижен до 0,28г. Это составляло 0,01 часть привычного западноевропейского талера (который раньше был в ходу и который перечеканивали в Ефимок). Затем был введен серебряный рубль как 100 копеек старого образца.

Машинная чеканка денег начинается с 1700 года, когда всех монетных дворах было поставлено западное оборудование для чеканки денег.
С 1700 года ведется и монетная чеканка медных денег.
Медные деньги вводились осторожно , небольшими количествами и с мелкой монеты. При этом выпуск серебряных копеек старого образца по-прежнему продолжался.
С 1701 года выпускаются и другие крупные серебряные монеты: полтинник, полу полтинник, гривенник.
Так же в 1701 году были выпущены золотые червонцы и двойные червонцы (дукат и 2 дуката). Эти монеты не имели написанного на них номинала.

В 1704 году в России появляется медная копейка. Именно к этому времени население привыкло к медным деньгам и можно было безболезненно продолжать введение медных денег.
Серебряная копейка старого образца выпускалась до 1718 года.

Таким образом, при Петре I имели место хождение монеты:

Золотые монеты
Двойной червонец (двойной дукат) – золотая монета
Червонец (дукат) – золотая монета
2 рубля

Серебряные монеты
2 рубля (новодел)
Рубль
Полтина
Полуполтинник
Гривенник
Десять денег
5 копеек
Алтын
Копейка
Тинф

Медные монеты
5 копеек
Копейка
Деньга
Полушка
Полуполушка

Изображение Изображение

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 12 окт 2015, 18:48
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Монеты к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В обращение выходят две серебряные, номиналом 3 и 25 рублей, и одна золотая, номиналом 50 рублей, памятные монеты серии «70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»...

Изображение

Изображение

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 23 окт 2015, 12:53
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Эту старинную медную монету номиналом 5 копеек 1870 года, весом 16,85 гр., никак нельзя обойти вниманием. За нее покупатель «выложил» 14 тыс. долларов при стартовой цене в 10 тыс. долларов.

Примечательна эта монета своим происхождением – она из дореволюционной коллекции знаменитого чешского коллекционера Антонина Прокопа. Во времена ЧССР его коллекция была конфискована на нужды народного хозяйства, но после прихода к власти Вацлава Гавела была возвращена потомкам Прокопа. Они и распродали ее по частям на нескольких пражских аукционах.

Все медные монеты 1870 года чеканились Санкт-Петербургским монетным двором маленькими тиражами, и пятаки тоже, а в качестве PROOF, так и вовсе мизерными. Учитывая мизерный тираж 5 копеечной монеты, такая великолепная сохранность и очень красивая полихромная патина – большая редкость.

Происхождение из знаменитой коллекции, прекрасная сохранность и состояние монеты, а также мизерный тираж – все эти факторы и повлияли на довольно высокую, особенно для медной монеты, итоговую стоимость – 14 тыс. долларов.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 26 ноя 2015, 18:56

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 19 янв 2016, 19:15
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Самые дорогие монеты СССР

Собирание монет – один из самых популярных видов коллекционирования, он берет свое начало еще с эпохи Возрождения. Нумизматы по всему миру охотятся на самые редкие монеты разных стран и эпох. У многих из вас наверняка завалялись где-нибудь старые монеты, выпущенные еще в СССР, поэтому предлагаю посмотреть, сколько они сейчас могут стоить, возможно именно у вас найдется какая-нибудь очень редкая и самая дорогая монета.

Изображение

Цены на редкие экземпляры могут достигать десятков тысяч долларов, но не стоит надеяться, что нумизматы сразу сбегутся к вам с желанием купить такие монеты, далеко не все из них могут позволить себе такую роскошь.Монеты, выпущенные в 1947 году в СССР очень редкие. Даже самые известные коллекционеры не могут позволить себе иметь все виды монет этого года выпуска. Цена на них начинается от десяти тысяч долларов, хотя у некоторых нумизматов все таки встречаются по 2-3 такие монеты.

Изображение

Изображение

Выпуск 1958 года не столь редкий, но все же в наше время встретить их довольно сложно. В хорошем состоянии цена за одну такую составит 60-80 тысяч рублей. Они встречались даже в обороте, хотя специально в него не запускались, и эти монеты вполне не сложно встретить в интернете с предложением о продаже или обмене на что-то другое.

Изображение

Найти в продаже монеты 1931 года выпуска практически не возможно. Они серебрянные, и, часто, встречаются случаи мошенничества, с попыткой продать поддельные копии этих монет. Поддельщики даже не используют серебро, вместо него монеты изготавливают из никеля и меди, хотя результат очень похож по цвету на оригинал.

2 копейки от 1927 года оцениваются суммой до пяти тысяч долларов. Раньше они встречались редко и стоили дороже, но сейчас купить такие не проблема, если у вас, конечно, есть на это деньги.

Изображение

Изображение

И последние, но не менее редкие – монеты, датируемые 1925 годом. Цена на них начинается с 60 тысяч рублей, в зависимости от состояния. Это хоть и не десятки тысяч долларов, но все равно неплохой куш, если вы найдете такую у себя в закромах .

Если же вы начинающий нумизмат, то вот вам совет: всегда тщательно проверяйте подлинность покупаемых монет, ведь все они должны иметь документы и сертификаты, подтверждающие их статус. Продавцов тоже следует проверить, благо, сейчас можно просто поискать отзывы в интернете, с этим проблем нет. Но все равно будьте бдительны, ведь даже на самых известных аукционах иногда попадаются подделки дорогих монет.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 12 фев 2016, 16:06
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Поддельные юбилейные «десятирублевки» поступают из Китая

Сегодня проблемы нумизматам доставляют не только поддельные «царские» монеты, но и копии современных.

На днях одному кировскому «начинающему нумизмату» в соцсети пришло заманчивое предложение от незнакомца. Тот предложил продать пару редких монет из серии «Красная книга» - с джейраном и амурским тигром. Эти монеты достаточно редкие и продаются по цене 3000 и 1800 рублей соответственно. Однако продавец соблазнил коллекционера «низкой ценой» - десятирублевку и пятидесятиреблевку он продавал по 1000 рублей. Радости покупателя не было предела! Все деньги были тут же перечислены, а посылка отправлена. Радость померкла, когда было получено заказное письмо. Внутри оказались подделки.

подделка

Изображение

оригинал

Изображение

Полностью читать: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... -coin.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 13 апр 2016, 18:57

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
История российского рубля

В 2017 года в России могут появится сразу две новых купюры – 2000 и 200 рублей. В связи с этим проводится конкурс на лучший дизайн банкноты. Стоит отметить, что рубль имеет более чем столетнюю историю. За последний век его внешний вид сильно изменился.

Изображение

Рубль является государственной валютой не только в России, подобную денежную единицу также используют в Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии. Данная валюта имеет более чем столетнюю историю, в ходе которой ее внешний вид существенно изменился. В прошлом рублем называли денежную единицу русских княжеств. Данную валюту использовали продавцы Великого княжества Московского, Русского царства, Великого княжества Литовского. Кроме того, во времена Советского Союза все страны СССР также пользовались рублем. Рубль во всех странах делится на сто копеек. Также у данной валюты имеется специальный код ISO 4217 — RUB (RUR до деноминации 1998 года), числовой код — 643 (в банковской системе по-прежнему используется старый 810); белорусского — BYR, числовой код — 974; приднестровского — PRB (неофициальный, числового нет). В народе существует множество версий происхождения слова «рубль». Согласно одной из них, его однокоренным словом является «рубить». Этимологический словарь Макса Фасмера гласит, что изначально рубль имел значение «затычка, обрубок. В более поздние годы он заменил денежную единицу гривну, которая была равна 196 граммам серебра. В результате валюта полчила название «обрубок гривны», или сокращенно «рубль».

Изображение

Согласно другой версии, рубль является однокоренным со словом «рупия», что в переводе означает «обработанный слиток серебра». Иван Кондратьев в своей книге «Седая старина Москвы» рассказывал, что рубль в древние времена был четвертой частью гривны. Кроме того, на арабском языке «руб» означает «четверть». Стоит отметить, что сведения об исходном значении рубля, как денежной единицы, не были найдены по сей день. Множество российских и западных специалистов пытались найти ответ на этот вопрос, однако безрезультатно. Ранее считалось, что рубль равнялся новгородской гривне (примерно 200 граммов серебра). В других регионах рублем называли только сто граммов драгоценного металла.

Изображение

Во второй половине четырнадцатого века в Москве начали чеканить собственные монеты. Во времена правления Дмитрия Донского один рубль имел стоимость в двести денег. Кроме того, последние были одной из самых ходовых валют на территории Руси. В Новгороде чеканка монет началась только в 1420 году. Именно так датируется первый новгородский рубль, который был значительно тяжелее московского. Кроме того, он равнялся 216 деньгам. В связи с неудобством громоздкой денежной единицы уже через пятьдесят лет было решено сменить ее на московскую. К 1534 году (году начала денежной реформы Елены Глинской) 1 московский рубль стал равняться 200 московским деньгам или 100 деньгам новгородским. Вместе с тем в Великом Литовском княжестве по-прежнему ходила гривна. Первая рублевая монета была отчеканена только в 1654 году. К тому времени данная валюта уже распространилась почти по всей территории Руси. В 1643 году была начата чеканка новой рублевой монеты, стоимость которой составляла шестьдесят четыре копейки. При этом, во времена Алексея Михайловича практиковалось изготовление свёртков. Они служили заменителями рублей при необходимости перевозки большого количества денежных единиц на дальние расстояния. Из-за громоздкости рублей это было практически не возможно.

Изображение

Свертки упоминаются и в приказе Григория Котошихина: «А как царь ходит в походы и по монастырем и по церквам, и для его выездов и выходов наготавливают денги в бумаги, по 2 гривны, и полуполтине, и по полтине, и по рублю и по два и по 5 и по 10 и по 20 и по 30, кому сколко прикажет дати, чтоб было готово». Первый советский рубль появился в 1919 в виде кредитного билета. Дизайнером купюры стал Иван Иванович Дубасов. Стоит отметить, что он имел большой размер и был выполнен на специальной труднопромокаемой бумаге. На то время его номинальная стоимость составляла примерно 0,9 грамма чистого золота. C 26 июля по 7 августа 1993 года в России была проведена денежная реформа в ходе которой из денежного обращения России были изъяты казначейские билеты Госбанка СССР. Реформа также решала задачу по разделению денежных систем России и других стран СНГ, использовавших рубль в качестве платёжного средства во внутреннем денежном обороте. В 1998 была проведена деноминация, в результате которой 1000 рублей до 1 января 1998 стала равной 1 рублю после 1 января 1998.

Изображение

После интеграции российской экономики в мировую в девяностых годах рубль получил свой собственный символ. Отмечается, что его разработкой занимались самые передовые художники и иллюстраторы в России. В июне 2006 года была принята поправка к Закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», который утверждал официальный символ российской валюты. Она имела вид русской буквы «р», перечеркнутой двумя полосками. Стоит отметить, что данная диаграмма используется и по сей день. 11 декабря 2013 года советом директоров Центрального банка символ рубля был официально утверждён.] Предварительное обсуждение проходило на сайте Банка России с 5 ноября по 5 декабря 2013 года. Предлагалось пять вариантов: буква Р с вертикальной чертой; буква Р с горизонтальной чертой; остальные три варианта содержали буквы Р и У, которые были соединены в единый рисунок.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 10 май 2016, 11:46
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
В России выпущена монета в честь Чемпионата мира по хоккею-2016

Банк России пару дней назад выпустил в обращение памятную монету номиналом 3 рубля. Монета выполнена из серебра и посвящена Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2016 г., который начался 6 мая в России. Матчи будут проходить в Петербурге и Москве до 22 мая.

«Номинал монеты - 3 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, тираж - 5000 штук, гурт рифленый», - передает пресс-служба Банка России.

Изображение

Аверс монеты стандартный, с государственным гербом Российской Федерации. Здесь же есть надписи «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», указан номинал монеты — «3 РУБЛЯ» и год чеканки — 2016. Также есть обозначение металла по периодической системе элементов Менделеева (Ag), проба сплава (925), товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) и масса драгоценного металла в чистоте (31,1).

На реверсе коллекционной монеты можно увидеть изображение хоккеиста на фоне параллелей и меридианов. Слева по окружности выгравирована надпись - «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ». Справа указан год — 2016.

Купить такую монетку на память можно в отделениях Сбербанка. Примерная цена — около 7 тысяч рублей.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 31 май 2016, 17:34
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЦБ РФ выпустил серебряные монеты по 3 и 25 рублей

Банк России впервые выпускает в обращение серебряные монеты номиналами 3 и 25 руб., посвященные знаменитому музею-сокровищнице Московского Кремля "Оружейная палата".

Изображение

На оборотной стороне трехрублевой монеты находится рельефное изображение шапки Мономаха. Эта монета отчеканена тиражом 3 тыс. штук. На монете номиналом 25 руб. изображен двойной трон царевичей Ивана и Петра Алексеевичей. Монета выпускается тиражом 1 тыс. штук, сообщается в пресс-релизе Банка России.

Еще одна трехрублевая серебряная монета выходит в честь ХХ Петербургского международного экономического форума. На ее оборотной стороне находится логотип форума, частично выполненный в цвете, а также силуэт памятника Петру I в Санкт-Петербурге. Монета отчеканена тиражом 3 тыс. штук.

Изображение

Серебряная монета номиналом 3 руб. выпускается в честь 300-летия основания Омска. На оборотной стороне монеты изображены достопримечательности города: Омский государственный академический театр драмы и Успенский кафедральный собор, а внизу имеется надпись "Омск осн. в 1716 г.". Тираж этой монеты – 3 тыс. штук.

Изображение Большого Петергофского дворца, над которым располагается вензель Петра I, находится на оборотной стороне серебряной монеты номиналом 25 руб. Монета "Большой Петергофский дворец" отчеканена тиражом 1,5 тыс. штук и выходит в серии "Памятники архитектуры России".

150-летию утверждения Положения о нотариальной части посвящена памятная серебряная монета номиналом 3 руб., которая выходит тиражом 2 тыс. штук. На монете – знак эмблемы Федеральной нотариальной палаты и факсимиле подписи императора Александра II.

Изображение

Две серебряные монеты номиналом 1 руб. выходят в серии "История русской авиации". С 2010 по 2014 г. в этой серии было выпущено 10 памятных монет. На оборотной стороне одной монеты расположено рельефное изображение самолета Су-25 на цветном фоне, на другой монете – изображение самолета Ла-5 также на цветном фоне. Тираж каждой из этих монет – 3 тыс. экземпляров.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Пред.След.

Вернуться в Библиотека кладоискателя


cron