Форум кладоискателей Кладоискателям Экипировка, инструменты и снаряжение Какая катушка лучше?

Какая катушка лучше?

Дополнительное снаряжение: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
Дикая оранжевая штучка! Копаем глубже!
Катушка 15 дюймов от CoilTek для металлодетектора X-Terra.
Небольшой фильм http://kladtv.ru/video/2000.html

Отзывы об этой штучке:

RUD229
Металлоискатель: X-Terra705+Coiltek15
С коилтеком для тёрки сделал уже четвёртый выезд в поля, на мусорке и среди гудящих камней ведёт себя не хуже стандартной DD ! Очень понравился большой охват сканируемой площади-в чистом поле нашёл две "Николаевские" монетки, думаю что со стандартной катушкой мог бы пройти мимо. По глубине пока непонятно, но по ощущениям вроде как мелкие цели стал копать поглубже, а на монетки сигнал стал ещё чётче. К весу катушки уже привык, сегодня почти непрерывно отходил 8 копо-часов, рука не болит :mrgreen:

Такие катушки есть в нашем магазине металлоискателей в г. Йошкар-Ола и Чебоксары.
Подробно об этой катушке можно узнать на нашем сайте: http://www.md12.ru/
katushka-coiltek-15-dlja-minelab-x-terra.jpg
katushka-coiltek-15-dlja-minelab-x-terra.jpg (15.7 KiB) Просмотров: 34307
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Старожил

Сравнение NEL Tornado 12х13" и Coiltek 15" для Minelab x-Terra.
Монета в стенке грунта на глубине 30 сантиметров (2 копейки 1819 года, диаметр монеты 30 мм).

Интересует Ваше мнение.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Старожил

Многие новички наверняка задумываются при покупке прибора: какая катушка лучше? Какую выбрать Mono или DD? Поисковая катушка-это наверно самый важный (после мозгов м/д)фактор, который влияет на глубину обнаружения. Mono-катушка, это когда сигнал в землю идет в виде воронки и там постепенно затухает. Такая каушка помогает очень точно определить место нахождения цели, но есть риск пропустить небольшие глубинные цели. Катушка DD -сигнал в землю идет в виде лезвия и смотрит на всю глубину обнаружения, еще такая катушка более устойчива к минерализации грунта. Есть конечно недостаток такой катушки, -сложнее определить центр цели, но это уже компенсируется электроникой детектора.
Так что выбирайте сами, что вам важнее и что лучше. :geek:

Bond Аватар пользователя
Кладоискатель

12Tatiana писал(а):
Монета в стенке грунта на глубине 30 сантиметров (2 копейки 1819 года, диаметр монеты 30 мм).

Интересует Ваше мнение.

на мой взгляд реклама это, просто народ собрали и хорошо так прорекламировали - типа "Коилтек в сравнениии с Торнадо фуфло"
не верю :x
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь

Bond Аватар пользователя
Кладоискатель

12Tatiana писал(а):

Интересует Ваше мнение.

на мой взгляд реклама это, просто народ собрали и хорошо так прорекламировали - типа "Коилтек в сравнениии с Торнадо фуфло"
не верю :x

Bond Аватар пользователя
Кладоискатель

12Tatiana писал(а):
Многие новички наверняка задумываются при покупке прибора: какая катушка лучше? Какую выбрать Mono или DD? Поисковая катушка-это наверно самый важный (после мозгов м/д)фактор, который влияет на глубину обнаружения. Mono-катушка, это когда сигнал в землю идет в виде воронки и там постепенно затухает. Такая каушка помогает очень точно определить место нахождения цели, но есть риск пропустить небольшие глубинные цели. Катушка DD -сигнал в землю идет в виде лезвия и смотрит на всю глубину обнаружения, еще такая катушка более устойчива к минерализации грунта. Есть конечно недостаток такой катушки, -сложнее определить центр цели, но это уже компенсируется электроникой детектора.
Так что выбирайте сами, что вам важнее и что лучше. :geek:

вот в инете порылся, больше всего понравилась вот эта статья:

"Существуют два основных вида поисковых катушек для металлоискателей - Mono и Double-D. В катушках Mono используются два круга обмотки, один внутри другого. Эта катушка используется на большинстве металлодетекторов, предназначенных для монет, украшений, а также поиска реликвий. Mono катушки имеют очень хорошую дискриминацию и позволяют очень легко и просто обнаруживать разные цели, особенно мелкие, потому что наилучший сигнал постоянно находится в центре катушки. Эти катушки лучше справляются с очень замусоренными участками.

Double-D (DD) катушки используют две обмотки по форме напоминающие буквы D латинского алфавита. Они не столь зависимы от влияния высокоминерализованного грунта, в отличие от концентрических, поэтому они как правило используются для поиска золота или в местах с высоко минерализованной почвой.

Изображение

Старайтесь выбрать катушку в соответствии с тем местом, где вы собираетесь вести поиск. Правильный подбор катушки позволит вам отыскать больше приятных находок и сохранить время и силы на поиск. Большая катушка необходима при поиске в “чистом” грунте, или если нужно достичь большей глубины. Небольшие катушки помогут отыскать мелкие объекты, такие, как золотые самородки или ювелирные украшения и превосходно справляются на замусоренных участках.

Преимущества Double-D катушек:

- Легче справляются с сильно минерализованным грунтом.
- Больший захват площади в соотношении с глубиной.

Слабые стороны Double-D катушек:

- Сложнее определять точное местоположение цели.
- Более тяжелые чем моно.
- Меньшая чувствительность по периметру.

Преимущества моно катушек:

- Большая чувствительностью, чем DD.
- Более глубокий поиск по сравнению с DD катушками.
- Большие моно катушки более легкие, чем DD идентичного диаметра.
- Магнитное поле круглого сечения.
- Более легкое определять точного месторасположение цели.
- Более продуктивны при поиске в кустах, среди корней ит.д., так как чувствительны по всеми периметру.
- Лучше справляются на сильно замусоренных участках.

Слабые стороны моно катушек:

- Более склонны к помехам на сильно минерализованных грунтах.
- Более чувствительны к "горячим" камням"

Bond Аватар пользователя
Кладоискатель

Ещё картинки по теме
ИзображениеИзображение

Изображение

Старожил

Спасибо за интересную статью, новичкам будет полезно знать.
Еще про катушки. Большая или маленькая, что же выбрать?
Часто неопытные поисковики считают, что большая катушка лучше, т.к. быстро можно исследовать участок на максимальную глубину. А с маленькой катушкой диаметром 6-8" только беготня и поверхностный поиск. Это не совсем так. Объясню почему: маленькая катушка предназначена для неторопливого поиска, ну скажем на чердаке, в подвале, при сильной минерализации грунта. Ведь чем меньше катушка, тем меньше помех от минерализаии грунта, соответственно больше глубина обнаружения, точнее работает дискриминатор , увеличивается чувствительность прибора к мелким целям.
Например, смотрите:
e7ee1655104c.jpg
e7ee1655104c.jpg (37.27 KiB) Просмотров: 34279
На рисунке все четко видно, с какой проблемой сталкивается поисковик. В таких условиях понятно, что чем меньше диаметр катушки, тем проще ориентироваться.

Alex Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 305
Да все так, верно, чем меньше диаметр катушки, тем лучше вести поиск на замусоренных участках. :geek:

Старожил

Сравнение эффективности поисковых катушек при поиске на различных участках

Далее рассмотрим удобство работы на различных участках. Ведь мы копаем не только на одних полях, где нет металломусора. Очень часто попадаем на сильнозамусоренные места, копаем на пляжах - а ведь условия тут очень разные, соответственно и катушки подходят в большей или меньшей степени для каждого участка.

Место с большим количеством металломусора.

Моно 9" - очень удобно работать, практически идеальный вариант.
DD 10.5" - средне, неудобно центровать, я бы даже сказал, что такой катушкой лучше по мусору не ходить.
коилтек 15" - полная хрень, абсолютно не подходит для поиска на сильнозамусоренных участках.
Торнадо - так же, как и дд10.5", то есть работать, конечно можно, но гораздо удобнее моно 9".
Эллипс 18.5 кгц - отличная работа, хорошо "вырезает"мелкие цветные цели. Хотя больше подойдет для пляжа.

Стандартное бескрайнее поле .
Обычное место для среднестатистического копателя, который приехал помахать клюшкой в поисках потеряшек и, если повезет, клада.

Моно 9" - плохо, больше всего из-за того, что сканируемый объем земли очень мал. Очень низкая скорость обследования места, поскольку приходится идти медленно, чтобы ничего не пропустить.

10.5" dd - супер, быстрое обследование, хорошая глубина. Замечательно.
Nel tornado - 2 раза супер, хорошая скорость, много находок, глубина нереальная. Шанс найти клад с такой катушкой возрастает.
Коилтек 15" - 3 раза супер, потрясающая скорость обследования участков, объем "пробиваемой" земли очень высок. Отлично подходит для первоначального "сканирования" местности с целью выявить место, где монеты начинают попадаться. Разведочная катушка.
Эллипс - просто никак, высокая частота цепляет всякую мельчайшую хрень, поэтому приходится копать много и впустую.

Обычный городской пляж в 3 утра

моно - максимально эффективно и удобно
дд 10.5" - можно, но неудобно, центрирование целей трудновато, а искать в песке без центровки - трудно вдвойне. На пляже глубина не требуется, поэтому предпочтительней моно-катушка.
15" коитек - нахх..
торнадо - нахх..
эллипс - хорошо, однако запаритесь копать мельчайшие цветные сигналы(конечно, если отстроите прибор - тогда все будет замечательно).
Для поиска на пляже максимально эффективна будет катушка-снайперка 6", моно или дд без разницы. Центровать цели с катухой 6" можно без проблем как с дд, так и с моно.

Так что видим, что из представленных поисковых катушек можно выделить всего 3 универсальных, применение которых возможно практически на всех участках. Однако, для максимально эффективного поиска лучше иметь минимум 2 катушки, ибо просто невозможно ходить с 1 катушкой по всем участкам максимально эффективно.

Именно поэтому я прикупил к своей терке т34 дополнительную катушку 10.5 " DD, потому что бродить по бескрайним полям с моно-катушкой как то невесело. Находок очень мало. Так что 2 катушки - думаю с ними можно увеличить эффективность поиска с металлоискателем. Моно-катушка будет выручать при пляжном поиске и при сильной замусоренности участка, а ДД-катуха поможет гораздо эффективнее вести поиск на полях и урочищах, там, где большие пространства.

Конечно, эти наблюдение и выводы - мое ИМХО, а не панацея и не лекарство от всех бед, поэтому, если есть что добавить - прошу в комменты, буду рад вашим комментариям.

Информация взята здесь http://nyusha83.ru/obzory-metallodetekt ... y_minelab/

Мой МД: Minelab E-Trac
На рынке металлоискателей представлено огромное количество катушек.

Катушки различаются размерами и рабочей частотой.
Катушки 5-8 дюймов
Данные катушки применяют на сильно замусоренных участках. Так как зона покрытия участка слишком мала, то данная катушка очень полезна в таких местах как пляж, общественные парки или в зонах массового отдыха. Так же маленькой катушкой легче вести поиск в траве, что не мало важно летом, когда её очень много.

Катушки диаметра больше чем 15 дюймов.
Катушки для глубинного поиска. Увеличивают глубину поиска более чем на 30% по сравнению со штатными катушками, которыми комплектуются металлоискатели. Отлично подходит для поиска все металлов. Но лучшее применение находят ей уже на выбитых местах, там где использовались катушки меньшего диаметра. Радиус катушки позволяет проходить большее расстояние при поиске.
Рассмотрим такой вариант,- на расстоянии 30 см друг от друга находятся 2 объекта. При работе с катушкой диаметром 6 дюймов детектор «распознает» эти объекты как 2 разные цели, а при работе с катушкой 10,5 дюймов детектор «распознает» эти цели как одну. Поэтому, если вы занимаетесь поиском на замусоренных участках, например пляжах, то имеет смысл комплектовать детекторы катушками меньшего диаметра 5-8 дюймов. Да, у этих катушек меньше глубина обнаружения, но зато вы будете четко различать цели, и копать меньше мусора.

Рабочая частота катушки.
Физика процесса металлодетекции такова, что чем выше рабочая частота поисковой катушки, тем хуже «глубина проникновения», но детектор лучше находит мелкие предметы. Чем ниже рабочая частота, тем лучше «глубина проникновения», но детектор хуже видит мелкие предметы.

При принятии решения о выборе размера и рабочей частоты катушки для каждого индивидуален и зависит от условий поиска. Решите для себя, какой вид поиска Вас больше интересует, какие цели Вы хотите искать. Тогда выбрать как катушку, так и сам прибор будет проще.
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 24 мар 2015, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Тестирование Garrett Ace 350 и Nel Tornado

Чем меньше частота , тем глубже определяется цель, но мелкие цели при этом определяются хуже.

Изображение
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 12 ноя 2015, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Старожил

В таком случае, надо брать все 3 :search:

ТРЁХЧАСТОТНЫЕ КАТУШКИ NEL - СБЫЛАСЬ ДАВНЯЯ МЕЧТА «ТЁРОЧНИКОВ».

Не один год владельцы металлоискателей популярнейшей серии X-Terra от Minelab ждали, когда же у них появиться возможность использовать все три рабочие частоты металлоискателя без смены поисковых катушек.

Ещё бы, конечно удобно – нажал кнопочку и, пожалуйста, прибор цепляет пятаки Е2 или серебряные рублики (крупные цели) с максимальной глубины, т.к. работает на низкой частоте 3 кГц. Нажал кнопочку ещё раз - вся чешуя и прочая мелочь твоя, т.к. используется высокая частота 18,75 кГц. Продуктивность поиска возрастает в разы!

К тому же никакой мороки со сменой катушек, бултыхаясь «по уши» в грязи или в то время, когда тобой усердно питаются комары.

Ну что же, обсуждали, мечтали, ругали нерасторопных производителей и не переставали надеяться…

Однако производители как-то не особенно спешили порадовать поисковиков вожделенными трёхчастотными катушками.

И вот наконец-то, сбылось!

Один из крупнейших на сегодня мировых производителей поисковых катушек – компания NEL в 2015 году представила не просто катушку, а целую серию трёхчастотных поисковых катушек для металлоискателей X-Terra от Minelab.

Причём это катушки наиболее востребованных форм и размеров.

Nel Tornado 12/13 дюймов DD

Nel Storm 13/14 дюймов DD

Nel Hunter 12,5/8,5 дюймов DD

Важнейший момент! Смена рабочей частоты любой из представленных выше катушек осуществляется посредством простого нажатия кнопок на блоке управления. Никаких тебе «гаражных» выкрутасов с прикладыванием батарейки к открытым контактам на катушке и т.п.

Всё чётко, надёжно, очень просто и функционально!

Тест на 5 копеек ЕК, NEL Tornado 12x13" 7,5 кГц и 10" Minelab X-Terra 7,5 кГц

Старожил

Тут к единому мнению не прийти, т.к к каждому прибору, для разного вида поиска более подходит своя определенная катушка. :happy:

Тест на глубину обнаружения. 3 -х частотная катушка NEL.
Цель: Римский денарий

Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 05 ноя 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Старожил

Расширенный модельный ряд поисковых катушек DETECH в сети магазинов «МДРегион».

Полный модельный ряд поисковых катушек Detech практически для всех моделей металлоискателей от ведущих мировых производителей предлагает сегодня своим покупателям компания «МДРегион».

Изображение

Что выделяет катушки Detech среди огромного количества аналогичной продукции на российском и международном рынках?

Рассмотрим поисковые катушки Detech в сравнении со штатными катушками для металлоискателей. В данном случае, модель прибора роли не играет.

Во-первых, Detech более эффективны (глубина обнаружения, стабильность), так как производитель, сконцентрировавшись на разработке новых моделей катушек, уделяет повышенное внимание внедрению современных технологий, улучшению поисковых характеристик и качества изделий.

Изображение

Стоит особо отметить, возвратов по браку у этого производителя практически не бывает. По всей видимости, тут играет большую роль то, что компанию Detech возглавляет человек, имеющий богатую практику реального поиска, соответственно не понаслышке знающий – какой должна быть качественная, современная, эффективная поисковая катушка.

В сухом остатке (без эмоций) – низкий вес поисковых катушек Detech, высокая стабильность на любых типах грунта, надёжность и прочность не вызывающая у пользователей нареканий даже при самом жёстком использовании. Ну и, конечно же, впечатляющие показатели по глубине обнаружения цели.

Изображение

При этом технологии не «передраны» у других производителей поискового оборудования, а разработаны самостоятельно. Эксклюзив.

У компании более 5-и собственных патентов!

Во-вторых, модельный ряд катушек, производимых компанией Detech, чрезвычайно широк. И широк, это ещё слабо сказано – просто глаза разбегаются.

Всегда есть возможность подобрать девайс конкретно под те задачи, что вы перед собой ставите, штатный же вариант катушек для металлоискателей более усреднён.

Вот уж действительно, выбрать есть из чего - от малюток (снайперок) 4, 5х7 дюймов для работы в условиях повышенной замусоренности, до 18-и дюймовых рулей для поиска на максимальных глубинах и быстрого обследования больших территорий.

В общем, формы и размеры поисковых катушек на любой вкус и практически под любые условия поиска.

Изображение

Поисковые катушки в МДРегион
Приятное зрелище.

И, в-третьих, конечно же, цена! Поисковые катушки Detech, как правило, дешевле аналогов от других производителей, во всяком случае, в магазинах сети «МДРегион».

Всё-таки именно наша компания является эксклюзивным дистрибьютором Detech на территории Российской Федерации.

Вот и получается – громадный выбор, качественных, надёжных поисковых катушек с отличными показателями по глубине обнаружения и… по вполне адекватной цене.

Компания Coiltek модифицировала свои катушки размером 15 дюймов.

Давайте разберемся в чем разница между ними.
Слева катушка нового образца, с права катушка старого образца.
Очень странная модификация и непонятны некоторые вещи.

Если раньше катушки были легкие, то в новой версии вес стал значительно больше. Даже без весов можно сказать, что она потолстела грамм на 150-200.
Уши катушки стали значительно тоньше, и более хлипкие. Если ранее они были жесткие, твердые, то теперь каждый раз опасаешься как бы не перетянуть болт. Но есть и плюсы. Катушке добавили ребер жесткости и теперь при ударах, касаниях травы ложных сигналов должно быть меньше.
Так же изменили пластик защиты. Если ранее она буквально рассыпалась, то теперь пластик стал мягче и защита лучше сидит на катушке.

По техническим характеристикам ни каких изменений нет! Мы провели тестирование катушек в офисе и убедились в этом. Глубина обнаружения как у старой версии так и у новой одинаковая!
Какая версия лучше, старая или новая. хм. это очень спорный вопрос. И однозначно ответить на него нельзя.
Каждый для себе выбирает свое.

По мне так, лучше выбирать катушки фирмы Nel.

Изображение

Старожил

Обновление катушек серии «Epsilon» от компании Tesoro

Изображение

Катушка Tesoro RSD 11" x 8" DD, серия «Epsilon»
Модель S-11X8W-SC-D

Компания Tesoro представила технологию RSD, или «Повышенную чувствительность» катушки. Эта технология реализована в новой 11"x8" DD катушке. Используя ее, вы сведете к минимуму влияние высокоминерализованного грунта и сможете насладиться поиском без фантомных сигналов и помех.

Изображение

Приобретя эту катушку, вы сможете вдохнуть новую жизнь в ваш старый металлодетектор. Ее конструкция и последние разработки инженеров Tesoro воплощают в себе мечту любого поисковика — отличная чувствительность и широкая площадь сканирования.

Изображение

Говоря о площади сканирования, нужно отметить, что тут данная катушка показывается себя с наилучшей стороны — делая меньше махов, вы меньше устаете и у вас остается больше времени на то, чтобы проверить интересный сигнал. Плюс, как уже говорилось выше, она отлично справляется с минерализацией грунта, позволяя вам заниматься поиском в местах с самыми сложными почвами.

Изображение

Катушки серии «Epsilon» совместимы с моделями металлодетекторов Cortés, DeLeón, Silver µMax и Outlaw. Благодаря технологии RSD, или «Повышенной чувствительности» вы никогда не останетесь без находок даже в районах с высокоминерализованным грунтом. Новая катушка от Tesoro обладает малым весом и позволяет охватывать большую площадь при сканировании. Катушка снабжена прочным кабелем, длиной 90 см.

Изображение

Послесловие

Хочется отметить, что ничего инновационного Tesoro не предложили. У них уже была абсолютно идентичная катушка, модель S-11X8W-SW-E. Разница только в том, что более ранняя модель была в белом цвете, новую же они выпустили в черном корпусе.

Изображение

То есть, нам предлагают старую катушку в новом цвете. Чтобы меньше пачкалась и царапины были не так видны. По поисковым характеристикам эти модели абсолютно одинаковы.

Будет ли эта катушка полезным приобретением? Возможно да.

Является ли она чем-то новым, чего мы раньше не видели? Однозначно нет.

Решение, приобретать ее или нет, остается за вами.

Старожил

Змея атакует! NEL Snake открывает сезон охоты (за сокровищами).

Наверное Вы уже видели анонс беглый новой катушки Snake на нашем сайте. Сегодня мы рассмотрим ее поближе и поподробнее.

Изображение

Новинка от Nel, катушка малого диаметра – Snake, по тех. характеристикам просто великолепно соответствует своему названию - действительно змея.

Скорее даже змейка – быстрая, юркая, маневренная, с «острым» (чувствительным) жалом.

Везде пролезет, от неё нигде не спрятаться, не скрыться.

Среди всех ныне существующих поисковых катушек Nel Snake выделяют ультраснайперские размеры, всего 17х9 см. (6,5х3,5 в дюймах), что в сочетании с эллипсоидной формой катушки, позволяет ей быть одинаково эффективной на любых сильно насыщенных мет. мусором участках – домовых пятнах, фундаментах, усыпанных пробками и фольгой пляжах и т.д.

Изображение

Тем более что Snake, впрочем, как и все поисковые катушки Nel абсолютно водонепроницаема.

Отметим, что с поиском на чердаках, да и вообще по старым домам вряд ли какая-то другая катушка справится лучше этой малютки.

Сами по себе форма и размер катушечки обеспечивают великолепное разделение лежащих рядом целей из цветного и чёрного металла. Пожалуй, сложно будет подобрать поисковую катушку с лучшей избирательностью, чем у Nel Snake, даже учитывая всё обилие подобного рода продукции на современном рынке.

Изображение

Как ни крути, а сегодня всё сложнее найти место для копа, которое ещё не подчищено основательно коллегами по хобби, в ближайшей доступности от крупного населённого пункта…

Зато участков сплошняком нашпигованных металло-мусором, как и не разработанных фундаментов полным-полно даже в Подмосковье, что уж говорить о провинции.

Так же пользователям Nel Snake становятся доступны такие сверхсложные площадки для поиска как сгинувшие в позднесоветский период заросшие, нераспаханные деревни. Обычно в подобных местах копают только фундаменты, либо обходят по окраинам деревни, да и то лишь весной. А вот со змейкой уже можно продуктивно работать даже в этих сложнейших условиях.

Изображение

Как и все катушки, выпускаемые компанией Nel, снайперка Nel Snake отличается хорошей глубиной обнаружения, разумеется, среди катушек своего класса (самого малого диаметра). Понятно, что по данному параметру, например, с 10-11 дюймовыми катушками она не сравнится.

Ещё один достойный внимания момент – Nel Snake обладает повышенным уровнем помехозащищённости и замечательно справляется с высоко минерализированными грунтами. Стабильность на высоте.

С защищённостью от внешних воздействий тоже всё на 5 с + (по пятибалльной шкале) – корпус залит эпоксидной смолой, кроме того, имеет дополнительное защитное покрытие чёрного цвета, которое, по заявлению производителя, обычно используется для усиления защиты частей морских катеров и яхт.
Как показывает практика, заявлениям этого производителя можно доверять. Правда, не очень понятно, зачем нужен настолько высокий класс защиты для обычной поисковой катушки? Но хуже не будет – факт.

Изображение

Изображение

Кстати, как раз благодаря такому серьёзному запасу прочности с Nel Snake можно вести поиск без использования пластиковой защиты, хотя это и не принципиально, вес-то у катушки сверхлёгкий.

Что мы получаем в итоге?

Nel Snake это:

Возможность продуктивной работы на самом жёстком мусоре, включая фундаменты и пляжи, а также чердаки и старые здания.

Отличная избирательность и разделение целей.

Доступность поиска в водоёмах.

Легчайший вес.

Безупречное качество, как исполнения, так и материалов.

Большой запас прочности.

Старожил

Катушки малого диаметра от DETECH для металлоискателей MINELAB серии EXPLORER – E-TRAC, SAFARI, QUATTRO, EXPLORER SE.

Как всегда, компания Detech радует нас не только высочайшим качеством поисковых катушек и их великолепными поисковыми характеристиками, но и чрезвычайно широким ассортиментом своей продукции.

Оказывается, и в таком узкоспециализированном направлении, как производство катушек малого диаметра для одной серии металлоискателей, есть простор для творчества.

Изображение

Поговорим о снайперках, вот вроде бы, что тут можно особенного придумать?

Малый диаметр, ну ещё водонепроницаемость, т.к. подобные катушки часто применяются для поиска в воде, в общем-то, и всё…

Ан нет, чёткое понимание потребностей поисковиков, помноженное на здоровую фантазию и грамотную, профессиональную работу инженеров даёт, таки, интересный результат и в этом нетрудно убедиться, просто зайдя в любой из магазинов сети «МДРегион».

Выбор одних только снайперок от Detech поражает воображение.

Производитель смог чётко сориентировать под разные виды поиска модельный ряд катушек малого диаметра, предоставив покупателю, возможность приобрести катушку именно той формы и размера, которые наиболее соответствует стоящим перед поисковиком конкретным целям и задачам.

Теперь подробнее.

Detech SEF 8x6 дюймов – одна из наиболее востребованных на сегодня поисковых катушек малого диаметра для «экспообразных» (E-Trac и т.д), форма близка к эллипсоидной.

Изображение

Понятно, что катушка предназначена для работы на сильно насыщенных мет. мусором участках, но не только!

Detech 8x6 так же замечательно зарекомендовала себя в работе на всяческих неровностях, в местах крайне не удобных для ведения поиска (грубая перепашка, фундаменты, кусты, кочки, высокая трава, лес и т.п.) – маневренность прекрасная!

Благодаря эксклюзивной технологии S.E.F. (у Detech на неё патент) увеличена помехоустойчивость катушки, кроме того, данная снайперка обладает отменной чувствительностью к мелким целям и замечательной избирательностью в условиях повышенной замусоренности. И при всём при этом, на участках с умеренным количеством мет. мусора глубина обнаружения Detech SEF 8x6, для снайперки, весьма внушительная.

Detech 4,5x7 Excelerator – эта катушечка не нуждается в особом представлении, известна она поисковикам давно, отзывы только положительные.

Форма эллипсоидная, что добавляет катушке избирательности на сильно замусоренных площадках.

Изображение

Как правило, Detech 4,5x7 используют на самом жёстком мусоре, например, фундаменты зданий XIX-XX вв. или домовые пятна на местах деревень, прекративших своё существование в XX веке.

На таких участках мет. мусор просто лежит сплошняком образуя, так называемый, мусорный ковёр, абсолютное большинство поисковых катушек на этом ковре – попросту слепнут…

Большинство, но, не эта шустрая малютка, она без труда выделяет сигналы от полезных целей среди, казалось бы, непрерывной какофонии из откликов от мет. мусора.

У Detech 4,5x7 дюймов буквально все параметры (форма и размер) «заточены» под подобные условия.

Так же катушка обладает высокой стабильность (даже на высоко минерализированных грунтах) и великолепной цепкостью к мелким целям, в том числе и неправильной формы – пляжная ювелирка. Потому, Detech 4,5x7 (эллипс) с успехом отрабатывает и на насыщенных мусором пляжах.

Само собой, с таким размерчиком, в открытых полях делать нечего…

Мы рассказали только о двух, давно известных и популярных среди поисковиков снайперках от компании DETECH, хотя в действительности, представленный в магазинах сети «МДРегион» модельный ряд поисковых катушек малого диаметра значительно шире.

В следующей части статьи мы продолжим знакомить вас с продукцией компании DETECH и расскажем о менее известных пока в России катушках, в том числе и новинках.

КАТУШКИ NEL для Minelab X-TERRA 7,5 КГЦ

Крупнейший производитель катушек для металлодетекторов всех типов на территории бывшего СНГ. Производство катушек для minelab, whies, АКА, XP, Fisher, Garrett . Популярные модели поисковых катушек Nel - Tornado, Sharpshooter, Hunter, Sharp.

Изображение

Катушка Nel Snake для Minelab X-Terra 7.5кГц 7 990 руб.
Катушка FULL Nel SharpShooter 5,5x9,5'' DD 7,5 кГц для X-Terra 7 990 руб.
Катушка FULL NEL Sharp 5 " DD 7,5 кГц для X-Terra 7 990 руб.
Катушка FULL Nel Hunter 8,5x12,5 DD 7,5 кГц для X-terra 8 790 руб.
Катушка FULL NEL Tornado 12x13" DD 7.5 кГц для X-Terra9 570 руб.
Катушка FULL NEL Storm 13x14 DD 7,5 кГц для X-Terra12 780 руб.
Катушка FULL Nel Attack для X-Terra 7,5 кГц 14 380 руб.
Катушка FULL Nel BIG 15x17 для X-Terra 7,5 кГц15 980 руб.

Подробнее

КАТУШКИ NEL для Minelab X-TERRA (3 ЧАСТОТЫ)

Катушка NEL Hunter для Minelab X-Terra →15 090 руб.

Изображение

Размеры (Дюймы): 12.5х8.5
Частота (кГц): 3, 7.5, 18.5
Вес брутто (гр.): 900
Защита на катушку: в комплекте
Защита от воды: да
Гарантия: 2 года

Катушка NEL Tornado для X-Terra →17 910 руб.

Изображение

Размеры (Дюймы): 12x13
Частота (кГц): 3, 7.5, 18.5
Вес брутто (гр.): 900

Катушка Nel Storm для Minelab X-Terra →21 960 руб.

Изображение

Размеры (Дюймы): 13х14
Частота (кГц):3, 7.5, 18.75
Вес брутто (гр.): 1000

ЗАКАЗАТЬ

КАТУШКИ MARS ДЛЯ MINELAB X-TERRA

Компания МаrsMD была основана в 2010 году группой инженеров. Основное направление её деятельности – разработка и выпуск поисковых датчиков для металлодетекторов, а также досмотровых и грунтовых металлодетекторов.

Катушка Mars MD Sniper для X-terra 3 кГц→8 590 руб.
Катушка Mars MD Sniper для Minelab X-Terra 305/505/705 18,75 →8 590 руб.
Катушка Mars MD Sniper для Minelab X-Terra 305/505/705 7,5 кГц →8 590 руб.
Катушка Mars MD Tiger для X-terra 3 кГц→11 040 руб.
Катушка Mars MD Tiger для Minelab X-Terra 305/505/705 18.75 →11 040 руб.
Катушка Mars MD Tiger для Minelab X-Terra 305/505/705 частота 7.5 КГц →11 040 руб.
Катушка Mars MD Goliaf для Minelab X-Terra 305/505/705 3 кГц →13 490 руб.
Катушка Mars MD Goliaf для Minelab X-Terra 305/505/705 7,5 кГц →13 490 руб.
Катушка Mars MD Goliaf для Minelab X-Terra 305/505/705 18,75 кГц →13 490 руб.

Изображение

Все катушки Mars:

Старожил

Уход за катушкой. Июльские советы от Coiltek

В последние пять лет было много инноваций в технологии изготовления металлоискателей, промышленность по производству приборов поиска активизировалась. Однако этот бурный прогресс почему-то не затронул катушки.Поэтому Coiltek сделали акцент именно на этом. Многие забыли тот факт, что катушка — важнейшая часть металлоискателя, о которой необходимо заботиться и вовремя обновлять.

Изображение

В конце 2014-м мы вывели на рынок новый тип обмотки катушек — серию Elite, и их поисковые характеристики заметно отличались в лучшую сторону от старых моделей. В 2016-ом были произведены три катушки для металлоискателей Minelab X-Terra 705, которые поисковики признают лучшими в своем роде. Ранее они производились под брендом Colitek, но сегодня брендированы для Minelab, хотя по-прежнему производятся на фабрике Coiltek.

Изображение

Надежные, прочные, водонепроницаемые, высокочувствительные и мощные катушки 15-ти дюймов предлагают поисковику освоить три различных частоты поиска — 3 кГц, 7,5 кГц и 18,55 кГц. Приобрести новинку можно в магазинах международной сети "МДРегион".

Тем не менее, потребность в уходе за оборудованием во время и после выезда на поиск никуда не делась.

Когда я смотрю на металлоискатель, я вижу блок управления как мозг, батарею как сердце и катушку — как глаза и уши прибора. В некотором смысле все эти системы взаимосвязаны и должны работать вместе в гармонии, чтобы обеспечить высокую производительность, чтобы поисковик достиг наивысших результатов.

Итак, катушка, будучи глазами и ушами, смотрит и прослушивает сигналы с частотой примерно тысячу раз в секунду и имеет дело с большим количеством информации во время использования. Продолжая сравнение, представьте, что вы закрыли один глаз и одно ухо. Естественно, полученная информация будет неполной. Поэтому, если катушка заблокирована наполовину, то информации, поступающей к блоку управления для анализа, становится меньше. Металлоискатель выдает меньше годных показателей, количество находок уменьшается.

Так что рекомендуем вам регулярную проверку оборудования. Всегда перед поездкой внимательно осматривайте кабель, разъемы, пластик катушки. Замечайте ранние признаки износа и возможных точек повреждения — таких, как трещины или сколы.

Изображение

Помните, что катушка всегда принимает на себя основной удар всей тяжелой работы. Поэтому иногда перед поиском стоит немного расчистить участок от острых камней и крупных веток. Очень высокую траву рекомендуется примять или притоптать. Все это поможет катушке дольше оставаться в деле и сохранять чувствительность. Сегодня катушки от большинства производителей созданы достаточно прочными и способны выдерживать удары и нагрузки. Однако большое количество габаритного мусора на земле создает угрозу для нормального функционирования прибора, и вам может потребоваться ремонт девайса.

Coiltek напоминает еще раз: когда вы ведете катушку над землей, делайте это плавно, не резко, не используйте катушку в виде лопатки для откидывания мусора (коряг, камней, засохших комьев земли, шишек и пр.). Не размахивайте катушкой слишком быстро, осторожные медленные движения помогут вам лучше контролировать детектор и лучше прослушивать издаваемые металлоискателем звуки.

Изображение

Конечно, не всегда этот метод хорош. Например, на почвах с высокой минерализацией медленные проводки катушкой приведут к большому количеству помех и ложных сигналов у некоторых металлоискателей. Иногда лучше избегать таких участков земли.

Есть много разных ситуаций для разных видов поиска — будь то кладоискательство, пляжный или военный поиск, золотодобыча или геологоразведка. Но к катушке всегда стоит относиться с уважением и заботой, а после поиска старательно очищать ее от грязи, песка, глины. Если следить за катушкой, она может прослужить вам много лет, помогая вам делать удивительные открытия.

Trevor Ferraresso, COILTEK

Обзор новых 15" Катушек от Minelab для X Terra + тест на глубину

Старожил

Тест четырех катушек для Minelab X-Terra / Minelab, Nel, Mars

След.

Вернуться в Экипировка, инструменты и снаряжение