Форум кладоискателей Кладоискателям Экипировка, инструменты и снаряжение Какая катушка лучше?

Какая катушка лучше?

Дополнительное снаряжение: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
Новинка от NEL - катушка Thunder

Чем новая катушка отличается от старых и когда она появится в продаже?

Изображение

Украинский производитель поисковых катушек для металлоискателей в сентябре 2016-го года собирается выдвинуть на продажу новинку — эллиптическую DD-катушку NEL Thunder.

Пока что сведений о ней мало, известно лишь, что габариты катушки - 10.5 x 14.5 дюймов, то есть — 27х37 см. Судя по размерам, это нечто среднее между катушками NEL Hunter и NEL Storm. Также отмечается легкость катушки , высокая чувствительность и большая глубина обнаружения.

Поисковики уже обсуждают название аксессуара, ведь «thunder» переводится с английского как «гром».

Все о новой катушке: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... under.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Старожил

White's презентовали новую "снайперку" для GMT

16 сентября на официальном сайте американской компании White's Electronics появилась новая позиция. Ей стала новая концентрическая катушка маленького размера, так называемая «снайперка» для металлоискателя GMT. Ее полное название на английском - 6″ Concentric GMT Coil Micro Tireur.

«Если вы хотите найти самые малейшие золотые объекты, то эта катушка должна быть в арсенале вашего GMT», - подчеркивает производитель.

Из качеств озвучена специальная настройка на высокоминерализованную почву, заточенность под поиск мелких золотых целей. «В сочетании с высокой частотой — 48 кГц, катушка очень чувствительна к малейшим крупицам золота, какие только металлоискатель может обнаружить. Небольшие размеры делают катушку идеальной для поиска на каменистой почве и в тяжелых условиях. Также вы можете легко найти отличную цель среди свай, в местах, где много бетона и железа, на старых выработках золотых карьеров», - рассказывается в описании катушки.

Изображение

У кого приборы Whites GMT, новинки -снайперки: http://www.mdregion.ru/upload/09_2016/6d-gmt-01.jpg
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Старожил

Поисковые катушки Minelab 15 дюймов – их время пришло!

Осень – самое подходящее время года для того, что бы все свои силы бросить на поиск в открытых полях. Так сказать, максимальная доступность точек копа: поля распаханы, луга давно скошены.
Ну а что же может быть производительнее в чистом поле, на участках с невысоким содержанием мет. мусора в грунте, чем поисковая катушка большого диаметра?

Оптимальный размерчик: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/27-nowosti-..

Изображение

Старожил

ПОИСКОВЫЕ КАТУШКИ MINELAB 15 ДЮЙМОВ – ИХ ВРЕМЯ ПРИШЛО! 

Изображение
Осень – самое подходящее время года для того, что бы все свои силы бросить на поиск в открытых полях. Так сказать, максимальная доступность точек копа: поля распаханы, луга давно скошены. Ну а что же может быть производительнее в чистом поле, на участках с невысоким содержанием мет. мусора в грунте, чем поисковая катушка большого диаметра?

Продолжение
: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/27-nowosti-..

#mdregion #металлоискатели #коп #поиск #золото #minelab #катушки #осень

Мой МД: Minelab E-Trac
DETECH 14 MONO для Minelab GPX
Поиск золотых самородков

Смотреть весь ассортимент
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Старожил

Тест четырех катушек для Minelab X-Terra / Minelab, Nel, Mars
от MDRegion!

Катушки NEL

Как правильно подобрать катушку NEL

Вы можете приобрести катушки данной фирмы в нашем магазине

Сравнение глубины обнаружения X-Terra с катушками разной частоты

Смотреть все катушки Minelab для X-Terra

Взмахи катушкой

Некоторые металлоискатели оснащены более быстрыми процессорами. Как правило, более дорогие приборы способны сканировать большую площадь за меньшее время. Конечно, быстрое передвижение катушки металлоискателя на участках, где земля нашпигована железом, не эффективно. Однако если перед вами — огромное открытое пространство практически без какого-то мусора, более высокая скорость движения катушки может обеспечить вам больший охват площади. И места находок тоже получится найти быстрее.

Как бы вы ни водили катушкой — медленно или быстро, всегда следите за тем, что каждый новый взмах перекрывает старый. Убедитесь, что между взмахами нет большого расстояния. Две самых больших ошибки, которые я замечаю у новичков — это то, что катушку держат не параллельно земле и не перекрывают (не дублируют) взмахи.

Изображение

Новичков видно даже издалека: невидимая улыбочка, которую они рисуют металлоискателем, очень широка. Также они делают просто гигантские шаги. Не будьте как новички! Держите катушку ближе к почве и перекрывайте каждый взмах. Когда вы напали на место, где слышны сигналы, замедляйте шаг. Рассмотрите вопрос о приобретении катушки меньшего размера, если у вас ее до сих пор нет. Она поможет вам разделить сигналы и отделить хорошие цели от плохих.

Напомню, что есть прямая связь между скоростью покачивания катушкой и количеством находок, а также все это связано с типом грунта и типом прибора, которым вы пользуетесь.

БОЛЬШАЯ И ПРЕКРАСНАЯ. ОТЗЫВ О 17-ДЮЙМОВОЙ КАТУШКЕ CTX 3030

Я решил расширить ряд сменных катушек. Ответом на мои пожелания стала Minelab CTX 17 дюймов.

Она немного тяжелее стандартной катушки, но это не влияет на балнсировку веса прибора. Моя подруга Шэрон, миниатюрная дама метр шестьдесят ростом, может ходить с CTX 3030 в течение дня, даже с большой семнадцитидюймовой катушкой.

На сегодня я могу похвастаться, что использую эту большую катушку в течение двух лет. И я уверен, что не оставляю никаких пробелов и не пропускаю ни одно цели. Что касается глубины, то я регулярно нахожу небольшие серебряные средневековые монеты весом около 1,5 г на глубинах около 30-40 см. Шэрон в такие ямки если ступает, то они ей по колено.

И еще большой плюс с 17-дюймовой катушкой в том, что я могу, как хочу увеличивать или замедлять скорость покачивания ей. Обычно большие катушки нужно вести боле-менее плавно, медленно. Но 17-дюймовая к CTX 3030 за счет высокой скорости восстановления позволяет мне покачивать и вести довольно быстро, при этом не пропуская цели. И вообще, цели ловятся даже за пределами катушки. Если вы услышали слабый сигнал на конце взмаха — проверьте в стороне, цель может быть там. И вы будете удивлены, я думаю.

И, наконец, что хочу подчеркнуть, что режим пинпойнта с большой катушкой от Minelab более точен, чем даже с 11-дюймовой. Вы всегда можете понять, где расположена находка под землей, включив функцию пинпойнта. Цель можно нащупать «U-образной» передней частью 17-дюймовой катушки.

Таковы мои впечатления от использования 17-дюймовой катушки CTX 3030. Для меня это абсолютно необходимая часть дополнительного комплекта металлоискателя, который окупил себя в кратчайшие сроки — поскольку количество находок возросло на порядок. И охват площадей с ней больше, и глубина. Конечно, катушка не для лентяев — копать вам придется куда больше!

Изображение

[b]Читать источник
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 20 сен 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

MARSMD ВЫПУСТИЛИ КАТУШКИ ДЛЯ WHITE'S MX5 

Владельцы универсальных детекторов White`s MX5 теперь также имеют возможность получить максимум,
прокачав свой металлоискатель с помощью новой мощной катушки. 

Компания MarsMD сообщила, что сегодня для покупки доступен ряд катушек для White`s MX5:

• Mars SNIPER
  • Mars TIGER
  • Mars DISCOVERY
  • Mars GOLIATH    
Изображение

Кроме того, в магазинах «МДРегион» всегда в наличии катушки MarsMD для металлодетекторов: 

• Minelab: X-Terra 3 kHz; X-Terra 7,5 kHz; X-Terra 18,75 kHz; X-Terra 3 & 7,5 kHz; X-Terra 3 & 18,75 kHz; 
         X-Terra 7,5 & 18,75 kHz; E-Trac / Explorer ХS / Explorer 2 / Explorer SE.
  • Bounty Hunter: Gold; Platinum; Titanium.
  • Teknetics: EuroTek; EuroTek Pro; Alpha; Delta; Gamma; Omega; T2; G2.
  • White's: Coinmaster Pro; DFX / MXT; Spectra V3i; MX5.
  • XP: G-Maxx 2; Gold Maxx Power.
  • Tesoro: Cibola; Tejon; Vaquero.

По вопросам приобретения обращайтесь: 

в ближайший магазин сети в вашем городе,
в интернет-магазин  

Артемий Аватар пользователя
Прохожий

Мой МД: Garrett AT PRO
Прочитал данный раздел и хочу сказать, что очень грамотно всё расписано. Не часто встретишь такой детальный подход. Молодцы.
Чувствую что в теме катушек вы разбираетесь получше меня, по этому решил зарегистрироваться и спросить совета.
В общем предыстория такая...
Изучал возможные места для копа и наткнулся на информацию о разбойниках в Нижегородской области, которые во времена Степана Разина и чуть позже (Е.Пугачёва) грабили суда купцов, которые торговали передвигаясь по Волге и Оке. Начал более детально изучать информацию и выяснил, что де скрывались они по лесам прибрежным и оврагам в так называемых разбойничьих городках, т.е. что то типа землянок.
Раз были разбойники и купцы, то по идее должны быть и схроны в которые пряталось награбленное, в общем поехали мы с моим другом по осени такие места искать, предварительно посидев над картами и прикинув места, где не было полей для засева и лугов на которых пасли скот. Были ещё некоторые критерии для предварительного поиска, но о них пока умолчу. По началу было непросто, т.к. алкодирхемы и предки их оставляющие преследовали нас во многих живописных местах. Разбойники, разбойниками, но не на болоте же им жить, а скорее в глухих но красивых местах.
Машина у меня полноприводная, т.е. к берегу реки подобраться возможность есть, только вот это не внедорожная "котлета" на которой можно пробраться в самую глушь. Выход был найден, воспользовались надувной моторной лодкой моего друга, вот только куда лодку девать пока мы копаем, учитывая что её могут увести аборигены или просто банально снять с неё мотор.
По этому решили найти третьего участника "экспедиции", но к копу равнодушному, а к рыбалке нет.
В общем с составом команды определились и поехали проверять задуманное.
Был найдена небольшая речка, которая впадала в большую и недалеко от места впадания на высоком, но не крутом берегу с небольшой заводью мы нашли восемь ям с оплывшими краями с приблизительными размерами 3х3 метра и глубиной около 0,7 - 0,9 м.
В трех из этих землянок присутствуют сооружения из красного кирпича размером 50х50 см., но видно только их верхнюю часть. Предположили, что это остатки печек. К тому же кирпич явно не советский, а скорее дореволюционный. Не смотря на то, что до нашего приезда почти три недели поливали дожди, земля в землянках и вокруг них твердая (суглинок) и копать её обычным копательским фискарем достаточно тяжело.
А копать нужно, т.к. черные и цветные сигналы попадаются, но глубина по прибору максимальная, если так можно выразиться. Прибор Гаретт АТ ПРО, видит цели на грани, я бы даже сказал, что видит очень плохо.
Хочется верить, что мы чего-нибудь найдём, но это потребует значительных усилий. В дополнение к лопатам купили ещё и кирку, гулять так гулять, как говорится. )))
А вот теперь вопрос к знатокам.
Понятно, что нужно покупать глубинник, искать устойчивый сигнал, снимать верхний слой земли киркой и далее пытаться "пробить информацию при помощи Прохора", да вот только непонятно какой именно из глубинников брать и надо ли его брать вообще.
Разумеется хочется сэкономить, но с другой стороны скупой платит дважды.
Варианты приборов с рамками 1,5х1,5 метра или даже более не рассматриваем, т.к. по лесу с ними не удобно.
Может быть есть варианты с катушкой на Гаретт АТ ПРО?
Читал про Mars Goliaf и про Nel big вроде по заверению производителей, с ним прибор видит на полметра на пятак Екатерины II, а на горшок даже более 1,2 метра. Смотрел тесты по воздуху.
Но пользователи пишут, что прирост по монетам в зависимости от грунта составляет всего 15%. Правда нигде не смог найти информацию на сколько Mars Goliaf и Nel big видит в земле крупные предметы (горшок или кубышку), а интересует именно такая информация.
В общем камрады, нужен опыт гуру и коллективный разум.
Если запостил не в ту тему, извиняйте, но хотелось услышать именно тех, кто тестил катушки, и в первую очередь 12Tatiana и МинелабЧебоксары

Артемий Аватар пользователя
Прохожий

Мой МД: Garrett AT PRO
В тех краях находили в начале 20-го века, ещё до революции, схроны и кубышки в том числе с золотыми изделиями. При этом это не рассказы аборигенов, а вычитанная в архиве информация.
Крестьянин такой то, выполняя такую то работу, в овраге обнаружил вымытый из грунта кувшин в котором находилось...
Клад сдан туда то и крестьянину выплачено столько то...
Может и мне на старости лет чего Дедушка позволит найти )))

Ну вообще, чем больше диаметр катушки, тем больше она даёт прирост по глубине.
Но надеяться, что она будет брать на метр не стоит.
Самые большие катушки дают прирост где-то 30% от стандартной. Ну т.е. это где-то плюс 10-15 см.

Пред.

Вернуться в Экипировка, инструменты и снаряжение