Форум кладоискателей Кладоискателям Экипировка, инструменты и снаряжение Использование пинпоинтеров на копе.

Использование пинпоинтеров на копе.

Дополнительное снаряжение: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио

Модератор: 12Tatiana

Деныч Аватар пользователя
Профи

Мой МД: ACE Euro
Хотелось бы узнать многие ли пользуются пинами при копе.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
Деныч писал(а):
Хотелось бы узнать многие ли пользуются пинами при копе.

Я, думаю, что достаточно много копателей пользуются пинами на копе, это же такая помощь!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Мой МД: Minelab E-Trac
Вот мнение знающего человека по этому поводу:

ПИНПОИНТЕР (PINPOINTER)
Приятное дополнение или насущная необходимость?

Когда-то я стоял перед выбором, что приобрести в первую очередь, пинпоинтер или дополнительную катушку к металлоискателю? Подумал, подумал да и выбрал катушку, полагаю не сложно догадаться почему. Всё-таки находку и без пина обнаружишь в выкопанной кучке земли или ямке, ну может быть, провозишься чуть дольше, а без «узкозаточенной» катушки (в данном случае снайперки) на некоторых участках попросту делать нечего.

Время шло, весна окончательно вступила в свои права, начался новый сезон. Копаясь в только-только оттаявшей земле на прошлогодней распашке и меняя вторую пару перчаток за час активного копа, я не раз помянул не добрым словом тот день, когда принял решение отложить покупку пина «на потом».

Да ещё и место было «чешуйное». Понятно, что копошиться на «болоте», в которое превратилась пашня, выцарапывая такие мелкие цели, не самое большое удовольствие. Только куда денешься, ведь не бросишь всё и с поля не уедешь, когда монеты идут одна за другой!

Справедливости ради надо отметить, катушка (снайперка) мне тоже очень пригодилась..

Но, на поле мы приехали втроём, и пока я переливал жидкую грязь из ладони в ладонь, выискивая очередную чешуйку, мои камрады у которых пинпоинтеры были в наличии, поднимали монетку за монеткой. При этом у них, в отличие от меня, не окоченели пальцы, а с рукавов курток не капала вода...

В общем, Pro-Pointer Garrett я купил на следующий же день.

Изображение

Этот случай показателен не только тем, что при определённых условиях поиска благодаря пину перчатки остаются более-менее сухими, руки в тепле, соответственно и самому более комфортно. В конце концов, подобные мелочи можно и перетерпеть, а назавтра о них уже не вспоминать. А вот разницу по количеству находок, в пару десятков монет прочувствуешь сразу, так сказать «не отходя от кассы». И дело тут, конечно, вовсе не в пресловутой «жабе». Становиться совершенно очевидно, что использование пинпоинтера значительно увеличивает продуктивность поиска. К таким вещам стоит относиться внимательно.

Что такое Pinpointer – это мини металлодетектор, позволяющий точно определить место залегания металлического объекта на небольшой глубине.

Иногда бывает очень не просто найти мелкую цель в большом коме земли, вывернутом лопатой, особенно в слякотную, промозглую погоду. Так же в стенке или дне ямки, используя пин гораздо проще локализовать объект, и выкопать его, гарантированно не повредив. Да ведь и время теряешь, пока разыскиваешь какую-нибудь интересность в земляном отвале, густой траве или в опавших осенних листьях. Не говоря уж о зимнем копе, когда добычу приходится вырубать из смёрзшейся в бетон земли, и заехать по той же монете топором – раз плюнуть.

Изображение

Конечно, практически во всех современных металлоискателях присутствует режим точного определения положения цели (Pinpoint), только вот большинство поисковых катушек имеют не такой уж маленький размер, да и сами приборы довольно мощные. Так что времени на то, что бы извлечь находку, особенно мелкую, порой уходит гораздо больше чем хотелось бы. Зато pinpointer справляется с задачей отлично. Экономия времени получается очень ощутимая. Кроме того, время, потраченное на перебирание травы, земли, песка, листьев и т.п. можно потратить с куда большей пользой.

Так же пригодиться Пин при ведении поиска в старых домах или на чердаках. Иногда бывает очень сложно прозвонить прибором, даже снабжённым снайперкой, укромные уголки, которых хватает в любом здании. Вот с пинпоинтером можно успешно работать в самых стеснённых условиях, пространства для манёвра потребуется минимум.

Ещё один момент, pinpointer сослужит хорошую службу не только на копе. С его помощью можно определить, например, где проходит проводка в стене и уже гарантированно не задеть провод при ведении каких либо работ.

Таким образом, не вызывает сомнений, что pinpointer это вовсе не игрушка для любителей «гламурного» поиска, а вполне серьёзная машинка которая значительно облегчит нам работу и здорово сэкономит время.

Д. Нукратец.

http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/27-nowosti-poiska/930-pinpointer-kakoy-vibrat-minelab-garrett.html
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Старожил

Пинпоинтер Garrett Pro Pointer AT — новый оранжевый «водолаз» и его испытания в полях

Изображение

Конечно, в первую очередь обращает на себя внимание очень яркая, какая-то оптимистичная расцветка данного прибора. В условиях ограниченной видимости, например под водой, пинпоинтер будет очень хорошо заметен. Кроме того, благодаря необычному, бросающемуся в глаза цвету, прибор чётко выделяется на любом природном фоне, следовательно, и искать его проще, ежели что... Собственно говоря, присутствует у этого прибора такая опция – оповещение о потере, для этого достаточно активировать сигнализацию и если Вы забудете его там, где использовали последний раз, через 5 минут округу пинпоинтер огласит довольно громкий, назойливый сигнал.

Изображение

Сразу чувствуется, что девайс надёжный и крепкий, герметичность вопросов не вызывает. Кнопка вкл./выкл. и крышка батарейного отсека на совесть прорезинены, так же основательно защищены от попадания влаги внешний выход динамика и светодиодный фонарик. Мне показалось, что пластик корпуса более жёсткий, чем у Garrett Pro Pointer - производитель явно не обманывает, утверждая, что корпус ударопрочный.

Рядом с крышкой батарейного отсека имеется крепление под карабин непотеряйки пинпойтера, что очень кстати, т.к. в поясной кобуре пинпоинтер фиксируется, на мой взгляд, недостаточно ненадёжно.

Обзор Garrett Pro Pointer AT

Рабочая область (указка) снабжена скребком, которым удобно разгребать песок или землю в поисках мелких находок. Зона чувствительности 360 градусов, т.е. по всей рабочей области, хотя мне кажется более практичным, когда пинпоинтер «видит» лишь самым кончиком указки, но тут уж, как говорится, на вкус и цвет... На рабочую область пинпоинтера нанесена линейка, правда, не очень себе представляю, каким образом её предполагается использовать, но мало ли, вдруг кому-то и пригодится. Все настройки производятся посредством одной кнопки, она же вкл./выкл.

Обзор Garrett Pro Pointer AT

Присутствуют два режима индикации, только виброрежим и вибро + звук, а так же 3-х уровневая регулировка чувствительности. Поэкспериментировал с настройками чувствительности - разительных отличий при поиске крупной «империи» и «советов» не увидел. Но опять-таки, грунты у нас лёгкие, вероятно при работе на сложном, сильно минерализированном грунте, в условиях электропомех или очень высокой замусоренности возможность увеличить/понизить чувствительность окажется полезной.

Напомню – я не провожу замеров специально, всё «на глазок» в процессе копа, скорее всего «на воздухе» разница по дальности обнаружения при разных уровнях чувствительности будет более очевидна.

Изображение

Общие ощущения от работы с Garrett Pro Pointer AT вполне положительные – основными плюсами являются: надёжность, абсолютная водонепроницаемость и простота в использовании. Что касается настроек - есть аппараты и поинтереснее, причём намного.

Глубина (дальность) обнаружения в сравнении с базовой моделью Garrett Pro Pointer не удивит, но и не разочарует, прибавка есть, хотя и не особенно существенная. Прибор стабилен и удобно лежит в руке.

Я бы сказал, что вообще-то Garrett Pro Pointer AT сориентирован на поиск в родниках, ручьях, реках, полосе прибоя, солёной морской воде на глубинах до 3-х метров и наверняка очень порадует любителей пляжного поиска. Но учитывая довольно капризную погоду средней полосы и условия, в которых зачастую приходится вести поиск, неплохо послужит и за тысячи километров от морских побережий.

Изображение

Д. Нукратец.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Мой МД: Minelab E-Trac
Тест пинпоинтеров White's и Minelab

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Старожил

Три лучших пинпойнтера для поиска золота

Пинпойнтер сегодня — один из необходимых аксессуаров поисковика. Он нужен не в качестве основного поискового прибора, но для быстрого поиска цели.

Большинство пинпойнтеров созданы специально для поиска монет и реликвий. Дело в том, что эти объекты достаточно большие для того, чтобы пинпойнтер мог их засечь. При поиске золота же, казалось бы, пинпойнтер не нужен. Но это не так. В поиске золотых самородков пинпойнтер очень хорошо помогает.

В последние годы появилось несколько отличных пинпойнтеров, которые хорошо себя зарекомендовали на приисках, и сегодня многие старатели используют их для более быстрого определения местоположения самородков.

Давайте посмотрим, что это за пинпойнтеры и поговорим об их правильном использовании.

Изображение

Minelab хорошо известна старателям как одна из лучших компаний-производителей оборудования для поиска золота. Так что пинпойнтер у них тоже заточен под это благородное дело и может быть с успехом использован на приисках. Pro-Find 25 имеет настройку звука и вибрации,большой срок службы батарей. Корпус выполнен из водостойкого материала, но сам пинпойнтер не полностью водонепроницаем, хотя это имеет важное значение, если золото ищут на берегах рек

Nokta Pointer

Nokta - турецкая компания, которая начала производить отличные металлоискатели в последние годы. Их пинпойнтер водонепроницаемый — с ним можно работать под водой на глубине до 1 метра в течение 30 минут. Как и у прочих пинпойнтеров, Nokta Pointer неплохо держит заряд батарей. Тоже есть настройка звука и вибрации, подчеркнем чувствительность к очень мелким целям, что важно при золотодобыче.

Изображение

Whites Bullseye TRX

Еще один вариант для точного определения местоположения золотых самородков - пинпойнтер Whites Bullseye TRX. Он имеет в целом те же характеристики, что и пинпойнтеры Minelab и Nokta, упомянутые выше.

Изображение

Как использовать пинпойнтеры при поиске золота?

Прежде чем покупать пинпойнтер, нужно знать, как правильно им пользоваться при поиске золота. Обычно золото находят в тяжелых, каменистых грунтах. Каждый сантиметр копа дается с трудом. Поэтому пинпойнтер может помочь сэкономить силы и время, и вам не придется орудовать киркой там, где это не было необходимо.

Также хорошо иметь пинпойнтер тем, у кого металлоискатель с большой катушкой. С такой всегда сложновато уточнить, где именно находится цель. Иногда приходится рыть огромные ямины, чтобы погрузить туда катушку и найти объект. Тут пинпойнтер как раз и пригодится — чтобы не рыть натуральные окопы.

Еще одна сложная ситуация по золоту, когда может потребоваться пинпойнтер — когда золотая жила кроется в коренной породе. Катушку в разлом, бывает, не просунешь, а вот пинпойнтер пролезет и укажет направление работы киркой.

Так что если вы серьезно относитесь к поиску золота, пинпойнтер вам необходим. Инвестиции в это универсальное средство, уточняющее местонахождение крошечных самородков, оправдаются с лихвой.

Вернуться в Экипировка, инструменты и снаряжение