Форум кладоискателей Кладоискателям Экипировка, инструменты и снаряжение Чем "кормить" мд?

Чем "кормить" мд?

Дополнительное снаряжение: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 16 авг 2012, 12:16
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
Какие батарейки оптимальны для приборного поиска? Батарейки для метталоискателей или чем кормить металлодетектор. Какие батарейки самые надёжные? Насколько можно доверять известным брендам, раскрученным в рекламных роликах? Посмотрев этот видеоролик, я думаю, что вы узнаете много нового об этих самых батарейках :D и без проблем сделаете правильный выбор в пользу лучших батареек. ;)
Для тестовых испытаний в магазинах были приобретены пальчиковые батарейки самых различных типов: Duracell, Рanasonic, Varta, Camelion, GP, Navigator, Космос, Super quality battery type.... Условия проверки всех элементов питания абсолютно идентичны.

г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 16 авг 2012, 14:25
Alex Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 305
Я обычно "кормлю" свой мд аккумуляторами GP и батарейками GP, приобретенными в магазине металлоискателей в Йошкар-Оле. Выбор там большой, есть и другие фирмы-производители, но ЖП мне как-то больше понравились, мощнее и надежнее. А на коп, я хорошенько заряжаю аккумуляторы и беру с собой комплект батареек на всякий случай. :cool:

Сообщение 17 авг 2012, 15:22
Kate Аватар пользователя
Профи

Alex писал(а):
Я обычно "кормлю" свой мд аккумуляторами GP и батарейками GP, приобретенными в магазине металлоискателей в Йошкар-Оле. Выбор там большой, есть и другие фирмы-производители, но ЖП мне как-то больше понравились, мощнее и надежнее. А на коп, я хорошенько заряжаю аккумуляторы и беру с собой комплект батареек на всякий случай. :cool:

вот и правильно, одни GP- хорошо, а комплект аккумуляторов в догонку- еще лучше! :happy:

Сообщение 21 авг 2012, 15:24
Alex Аватар пользователя
Старожил

http://kladtv.ru/video/1892.html на этом видео рассказывается о том какие батарейки лучше выбрать для мд, приведены результаты тестов по использованию батареек разных фирм.

Сообщение 22 авг 2012, 11:50
Kate Аватар пользователя
Профи

Alex писал(а):
http://kladtv.ru/video/1892.html на этом видео рассказывается о том какие батарейки лучше выбрать для мд, приведены результаты тестов по использованию батареек разных фирм.

фирма Cameleon выиграла, мне не встречались, но надо бы попробовать. :geek: Пользовалась батарейками Космос, тоже вполне устраивают и по цене, и по качеству! :cool:

Сообщение 05 сен 2012, 16:49
Alex Аватар пользователя
Старожил

Я сам обычные пользую GP Ultra +, мне хватает на месяц, выезжаю 1-2 раза в неделю, только друзья, не забывайте вынимать батарейки из блока, пока прибор не используется. вытекут не дай Бог, это уже не гарантийный случай.

Сообщение 06 сен 2012, 11:29
Kate Аватар пользователя
Профи

даже не подумала, что батарейки нужно вынимать, :kolobok_confused: блок в асе вроде нормальный, прочный, до мозгов далекова то. Неужели может туда что то попасть? :questionmarks:

Сообщение 06 сен 2012, 16:49
Старожил

В любом случае надо быть аккуратными, лучше вынуть батарейки или аккумуляторы и потом не переживать
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 07 сен 2012, 17:08
Kate Аватар пользователя
Профи

да уж. это с чужой вещью обращаешься кое как бывает. А свою терочку я любить буду, и батарейки не забуду вынимать :roll:

Сообщение 08 сен 2012, 14:20
Сусанин Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: ACE250
Kate писал(а):
даже не подумала, что батарейки нужно вынимать, :kolobok_confused: блок в асе вроде нормальный, прочный, до мозгов далекова то. Неужели может туда что то попасть? :questionmarks:

Не скажу что до мозгов далеко как раз рядышком плата и если вытекли батарейки то считаете вы попали в копеечку.
И самое главное не сможете ехать на коп (если конечно у вас не 2 прибора) :( .
Хороший форум лучше любого богатства.

Сообщение 10 сен 2012, 16:59
Kate Аватар пользователя
Профи

:strike: на 2 прибора пока не заработали. Свой ежели сломается, то придется только с лопатой таскаться рядом с "асей" нашего родственника. Вывод я для себя сделала :oldmen:

Сообщение 12 сен 2012, 18:48
alyona Аватар пользователя
Кладоискатель

Мой МД: x-terra 305
Я так поняла,что даже если не пользуешься мд короткое время лучше батарейки вытаскивать???

А по какой причине потечь то они могут?

Сообщение 13 сен 2012, 15:11
Kate Аватар пользователя
Профи

Алкалиновые батарейки могут потечь, если нарушится герметичность в результате внешнего повреждения оболочки или из-за внутреннего давления в батарейке.
Есть еще солевые батарейки. Вот как раз они и текут чаще всего. Причина- естественное разрушение цинкового корпуса-катода в ходе химических реакций. Через истлевшие части корпуса начинает проникать электролит.

источник http://fred-expert.ru/bytovye/22-ustrojstvo-batarejki.html

Сообщение 27 ноя 2012, 12:15
Alex Аватар пользователя
Старожил

Дешевые солевые текут практически всегда... У меня как я помню ни раз текли солевые EastPower, Minamoto (вроде так назывались) и Panasonic... Это то что смог вспомнить... Алколинки пока ни разу не текли, тьфу-тьфу...
Как я понимаю, у батареек корпус является по совместительству одним из электодов, и в процессе работы он разрушается, значит любые батарейки могут потечь. Я однажды даже видел протекший NiMH аккумулятор. :shmdk:

Сообщение 03 окт 2014, 12:15
Старожил

20 ЛЕТ БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ

Удивительные новинки в мире аккумуляторов и батарей.
В дальних походах всегда стоит вопрос о зарядки аккумулятор металлоискателя или сотового телефона. Сейчас в мире разрабатывается масса необычных и непривычных устройств, которые способны зарядить сотовый телефон или металлоискатель в полевых условиях.

Батарейка на мирном тритии. 20 лет без подзарядки.

Тритий – используется в основе новой батарейки. Тритий радиоактивен, но безопасно для человека, его часто используют для "фосфорной" подсветки в часах, которые светятся в темноте. Разработчики утверждают, что такая батарейка может выдавать пока только мощность от 50 до 300 наноампер при напряжении 0,8-2,4 вольта на протяжении 20 лет. К сожалению, пока такая батарея пока очень слаба и не может питать даже сотовый телефон, но возможно, через пару лет мы будем уже использовать тритиевых аккумуляторах.

Изображение Изображение Изображение

Тритиевые аккумуляторы для металлоискателя будут работать 20 лет Тритиевые аккумуляторы для металлоискателя будут работать 20 лет Тритий используют в подсветки часов и приборов

Солнечная батарейка
Что может быть доступнее солнечной энергии? Но почему ей находят так мало применения? Тому есть несколько причин: низкий КПД солнечных батарей, высокая стоимость и неравномерность освещения земной поверхности. Однако солнечные батареи уже существуют, их можно приобрести достаточно свободно. Хорошие солнечные элементы выдают на выходе напряжение около 12,5 В при силе тока 240 мАч (приблизительно такое же, как и на выходе автомобильного прикуривателя). Для полноценной зарядки требуются прямые солнечные лучи, которые не только светили бы, но и достаточно сильно грели. В пасмурную же погоду процесс зарядки может затянуться.
Солнечная энергия для зарядки аккумулятора металлоискателя

Изображение

Обувь

Британские военные ученые из агентства DERA создали обувь, с помощью которой энергия, вырабатываемая во время ходьбы, преобразуется в электрическую энергию. Роль преобразователя играет пьезоэлектрическое устройство, встроенное в каблук ботинка. Силы давления и изгибания каблука под тяжестью человеческого тела вполне достаточно для того, чтобы подзарядить аккумулятор мобильного телефона.

Технология уже испытана в лаборатории, создан опытный образец «энергообуви». Исследователь Тревор Бейлис, «родитель» электрических ботинок, изъявил желание отправиться пешком через Намибийскую пустыню, чтобы испытать свое изобретение в реальных походных условиях. О результатах этого теста, равно как и о том, вернулся ли мистер Бейлис, достоверно ничего не известно.

Не стоит говорить, насколько полезной была бы такая разработка для кладоискателей, которые за день наматывают несколько десятков километров в поисках жирной площадки.

Изображение

Обувь для зарядки металлоискателя

Движок для металлоискателя
Исследователи из Калифорнийского университета создают миниатюрный двигатель внутреннего сгорания, при помощи которого можно запитывать карманные компьютеры, сотовые телефоны и прочую портативную технику в том числе и металлоискатель.

Движок по размерам не превышает стопки мелких монет. В качестве топлива используется микрокапсула со сжиженным пропаном. Изготовлена конструкция из стали и алюминия. Скорость вращения достигает 3000 оборотов в минуту, а мощность составляет примерно 0,5 Вт. Ресурс работы нового элемента в 10 раз больше, чем у литиевого аккумулятора.

двигатель для металлоискателя

Одноразовый картридж
Новый комплект для зарядки под названием Instant Power Charger. Power Cartridge представляет собой воздушно-цинковую батарею одноразового использования и продается в герметичной алюминиевой упаковке. Освобожденная из упаковки батарея в процессе окисления цинка вырабатывает на воздухе электричество и заряжает аккумулятор сотового телефона или металлоискателя (примерно за 2 часа).

Заводной аккумулятор мобилы
Компания Freeplay Energy Europe представила прототип мобильного телефона, который перед разговором нужно заводить как механические часы. Энергия накапливается в специальном устройстве, которое в заводном телефоне заменяет батарейку. Завода хватает примерно на шесть минут разговора. Хотя устройство выглядит курьезом, компания утверждает, что вполне серьезный интерес к ней проявил один из крупных производителей мобильных телефонов. В случае успеха переговоров производство будет начато уже в ближайшее время.
крути ручку и заряжай металлоискатель

Батарейки в брюках
Ученые из Института физической электроники при университете города Штутгарт (Германия) разработали синтетические волокна, которые под воздействием света генерируют электрический ток, достаточный для питания электронных устройств. На основе этого изобретения может быть создан ряд материалов, которые найдут применение в самых разных сферах. Например, рубашка, сшитая из такой ткани, вполне сможет обеспечить током металлоискатель и GPS навигатор кладоискателя.

Ткань для выработки электричества

Бумажные батарейки
Израильская Power Paper Ltd. разработала ультратонкие (0,5 мм) недорогие источники питания — гибкие, как бумага. Технология создания новых батарей заключается в нанесении цинка и диоксида марганца в качестве катода и анода в виде чернилообразной жидкости запатентованного состава путем впечатывания, вклеивания или закатки в ламинат на любую основу, в том числе и на бумагу. Это не только придает батареям гибкость, но и позволяет изготавливать элементы питания любой формы и размера.

Гибкий, бумажный аккумулятор для металлоискателя

Мобильник с бактериями
Группа биохимиков из Мичиганского университета (США) создали топливный элемент, работающий на бактериях. Бактерии, как и другие живые клетки, разлагают глюкозу и переводят полученную при этом энергию в аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ) — универсальное энергетическое топливо для клетки. В ходе этого процесса возникает поток электронов, приводящий в действие все системы клетки. Биохимики внедрили в наружную мембрану бактерий молекулы, отвлекающие на себя часть потока электронов.

Топливный элемент, горючим для которого служит раствор глюкозы, вырабатывает напряжение 0,6 вольта при токе до 17 миллиамперов. Ученые планируют довести технологию до промышленного уровня и применять такие батарейки в мобильных телефонах.

Сообщение 28 апр 2016, 12:54
Старожил

Литий-ионные аккумуляторы могут работать в 100 раз дольше

Чем чаще вы включаете прибор, тем меньше срок службы аккумулятора, и это неизбежно. Американские ученые презентовали изобретение, благодаря которым литий-ионная батарейка будет работать в 100 раз дольше.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине утверждают, что благодаря нанопроволоке литий-ионные аккумуляторы станут практически вечными.

Нанопровода много раз пытались использовать для создания батарей с повышенным сроком годности. Эти проводки в тысячи раз тоньше человеческого волоса, имеют высокую проводимость и большую площадь для хранения и переноса электронов. Однако они слишком чувствительны к разрядке и зарядке. При этих процессах они повреждаются.

Ученые во главе с доктором Мья Ле Тай нашли способ упрочить нанопровода. Они покрыли нанопроволоку в оболочке из диоксида марганца полимером на основе оргстекла. И если обычные батареи способны работать 2000-8000 циклов, то с упроченными проводами рассчитаны на 200000.

Изображение

Исследователи полагают, что полимерный гель — пропиленкарбонат — придает проволоке гибкость и предотвращает повреждения. Тесты в течение трех месяцев показали надежность новых аккумуляторов.

Остается надеяться, что полезное изобретение удастся продвинуть на рынок. В результате могут появиться такие литий-ионные аккумуляторы, которые будут обеспечивать заряд металлоискателей, смартфонов и прочей техники практически всю жизнь.

Сообщение 09 июн 2016, 18:08
Старожил

Выносной аккумулятор для навигатора своими руками

Добрый день любители природы, да и просто «бродяги». Хорошо ведь в полях, благодать! А в лесу? А пройтись, да ещё с ночевкой по заброшенной, давно не хоженой дороге, где через каждые 50-100 метров поперек лежат здоровенные, упавшие когда-то сосны, осины?

И вот перелезаешь через них, ломая старые ветки и сучья, только треск стоит, и не обойти ведь – себе дороже. Кто худощавый - тем, конечно, легче. А если тебе за 50 и вес под 130, то ты реально тормоз…

Но ведь душа-то молода, она рвется, она просит вырвать её из смоговой клетки города. И, несмотря на недостаток кислорода в прокуренных легких, всё-таки отправляешься за город и пьешь, пьешь литрами лесной воздух так, что аж пьянит от него.

Романтика!..

До сих пор с содроганием вспоминаю один выезд. Отошли от машины километров на пять. Тишина, следов людских нет вообще, пробираемся напролом по лесной чаще, только хруст стоит. А лес весенний, апрель кончается, май уже идет, кругом вода, если полянка – скачешь как лягушка по кочкам, если сухо – то бурелом, напрямую прешь. Главное, не отстать от друзей.

И только-только догнал всех и тут тебе, как говорится, прям «с порога»: «Андрей, ты назад дорогу запомнил?».Оказывается, у навигатора заряда батареи осталось минут на 10. И это после ходьбы без ориентиров, без компаса, чисто по GPS!

В общем, чтоб не «адреналинить» понапрасну, скажу: выходим из данной ситуации могли бы стать выносные аккумуляторы для навигатора. Ну или экзотика – солнечные батареи, например.

Как сделать выносные аккумуляторы

Если Вы или кто-то из ваших друзей хотя бы немного знаком с паяльником, то предлагаю раз в 10 удешевить приобретение чрезвычайно полезного в походе гаджета – выносного аккумулятора.

Что нам для этого понадобится:

Контейнер на 4 пальчиковых аккумулятора - кому какой удобно.
Разъем USB «мама»
Паяльник с припоем
Кабель (провод)

Изображение

Собрав всё это, аккуратно, по схеме, паяем.

Изображение

В зависимости от того, подо что руки заточены, изготавливаем корпус для устройства.

Изображение

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Вставлять в зарядку можно только аккумуляторы АА.

Пальчиковые батареи АА имеют ток 1,5 V 4 х 1,5 = 6 V для USB зарядки это всё-таки многовато.
Пальчиковые аккумуляторы АА имеют ток 1,2 V 4 х 1,2 = 4,8 V как раз то, что надо

Вот и все!

Напоследок - плюсы и минусы устройства:

+ Себестоимость устройства в десятки раз ниже покупного

+ Используются пальчиковые аккумуляторы АА, а их у каждого копаря (туриста) полно.

+ Зарядку искать не придётся.

- Внешний вид (но это не критично, когда в лесной глухомани нужно срочно оживить навигатор тому, насколько гламурно выглядит гаджет, как-то не особо придаёшь значение: лишь бы работало).

...А в тот раз мы всё же благополучно вышли из леса. Аккумуляторами пришлось «Тёрке» поделиться, а на бумажной карте, где было указано огромное поле, которое и было целью нашего турпохода, стоял высокой стеной молодой березняк, так что без навигатора там было не разобраться...

Удачи всем в полях и лесах!!!

Вернуться в Экипировка, инструменты и снаряжение