Форум кладоискателей Кладоискателям Экипировка, инструменты и снаряжение Одежда и обувь кладоискателя

Одежда и обувь кладоискателя

Дополнительное снаряжение: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Одежда и обувь кладоискателя!
Часто вижу копарей в берцах, я считаю очень удобная обувь для мужчин, высокие, ни земля не засыплется, ни вода не попадет, главное, ухаживать за ними правильно. Их, оказывается, существует множество: летние, зимние, со вставкаи и без, даже женские. :)
berci_nato_les.jpg
berci_nato_les.jpg (65.77 KiB) Просмотров: 11204
02.jpg
02.jpg (19.46 KiB) Просмотров: 11204


Для поисковика-кладоискателя это, пожалуй, один из самых важных элементов экипировки. В поисках заветных находок приходится очень много ходить, в основном по пересеченной местности. Так что, если хотите от своего хобби получить максимум удовольствия, в выборе обуви придерживайтесь нескольких простых правил.

Для кладоискателей лучшей обувью являются ботинки на платформе или на низком каблуке. Подошва ботинок должна быть достаточно прочной и толстой, но при этом эластичной и желательно рифленой.

Толстая и прочная подошва нужна для того, чтобы было удобно копать землю лопатой. Следует учитывать, что земля не всегда бывает мягкой, и иногда приходится практически вбивать лопату в землю ударами ноги. Такую эксплуатацию выдержит не каждая подошва.

Ботинки нужно выбирать просторные, чтобы в них можно было вложить войлочную стельку и одеть толстые шерстяные носки. Желательно брать ботинки на размер больше обычного. Если они слишком свободны, в них можно вложить не одну, а две стельки или поверх шерстяного носка надеть еще хлопчатобумажный.

Категорически не подходит для похода обувь на высоком каблуке: в ней просто нельзя пройти по пересеченной местности, да еще и с грунтовым металлоискателем, сколько-нибудь значительное расстояние.

Полуботинки немного хуже: они не держат голеностоп, в связи с чем повышается нагрузка на суставы, а также появляется опасность вывихов при поисках на пересеченной местности или паханой земле.

Менее пригодны для поисков кроссовки и полукеды. Как и полуботинки, они не держат голеностоп и имеют достаточно слабую подошву.

Для поисков в межсезонье, в период дождей и распутицы, хорошо зарекомендовали себя обычные резиновые сапоги. В них тоже следует вложить войлочную стельку, а если позволяет размер, то и две. В сапоги можно одеть шерстяные носки (одну или две пары). Если для сапог сшить фетровые или меховые носки, то их можно будет носить и в холодное время.

Резиновые сапоги желательно всегда иметь с собой независимо от погоды. Кто знает, какой окажется погода на следующий день и через какие болота и ручьи вам придется перебираться в поисках интересного места…

Обычные кирзовые сапоги армейского типа в кругу поисковиков и кладоискателей не прижились. Они слишком тяжелы для лета и не обладают непромокаемостью резиновых сапог для поисков в межсезонье.

Кстати говоря, очень полезно иметь с собой вторую пару обуви на случай, если первая все-таки испортится при просушивании, или вы сотрете ногу, и вам понадобится более просторная, либо более мягкая обувь. Ну и, наконец, просто для того, чтобы не сидеть босиком, пока ваши ботинки сохнут.

Идеальной обувью для поисковика-кладоискателя, по нашему мнению, являются «Берцы», они же «Сопаты».

«Берцы» — это ботинки с высоким берцем. Высота берца варьируется, но в основном доходит до середины голени. Они легче, чем сапоги, но такие же прочные и ударостойкие. Берцы просты в использовании и неприхотливы. Высокие берцы позволяют фиксировать голеностоп, что очень важно: практически исключается возможность вывиха стопы.Для поисков в холодное время года нужны утепленные берцы.

В болотах берцы не очень удобны: к концу дня кожа промокает, шнуровка цепляется за всевозможные ветки. Но для болот, как было написано выше, у вас всегда под рукой должны быть сапоги.

Выбирая берцы, следует обратить внимание на подошву. Подошва должна быть эластичной, но прочной и прошитой. Протектор должен быть глубокий. Очень важно, чтобы язычок был высоко подшит: чем выше, тем лучше. В идеале язычок подшивается до самого верха, но допустимо, если он подшит чуть выше щиколотки. Если язычок не подшит или подшит невысоко, то берцы будут черпать воду.

При выборе следует отдать предпочтение моделям с мягким верхним краем берца. У стандартной «армейской» модели он жесткий и натирает икры. Для того, чтобы этого избежать, следует отбить край берца киянкой. Так же следует поступить и с сапогами. Обувь следует выбирать с учетом того, что вы будете ее носить с шерстяным носком, то есть на полразмера-размер больше.

Выбирая любую обувь запомните правило: чем меньше швов, тем меньше они протекают. Чаще всего обувь пропускает воду по швам, поэтому выбирайте модели с наименьшим количеством швов. Чем меньше кусков кожи использовалось при пошиве, тем лучше.

Если вы покупаете кожаную обувь (берцы, сапоги, ботинки), предварительно обработайте ее. Для повышения водоотталкивающих свойств можно пропитывать кожу и швы растопленным гусиным жиром, гуталином или специальным кремом — любым средством, которое отталкивает воду.

Пропитывать — это не то же самое, что и смазывать. Пропитывать кремом обувь надо несколько раз и всегда до полного впитывания. Именно новую обувь! Если сразу это сделать не получилось, обязательно перед пропиткой высушите обувь.

Единственным исключением для применения «Берцев» являются поиски в горной местности. В горах их носить категорически противопоказано: в таких условиях нужна подвижная голень. В берцах голеностоп фиксирован, поэтому вывихнуть его нельзя, зато вот перелом голени вполне возможен.

http://www.habor.ru/

Какую обувь для копа выбираете вы?
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
12Tatiana писал(а):
Какую обувь для копа выбираете вы?


Берцы для кладоискателя это идеальная обувь согласна полностью 8-) у меня в арсенале обычные, ничем не приметные кроссовки. Вполне ими довольна :)

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Кроссовки ониже невысокие и земля, песок часто засыпается, а если сыро? Не, кроссовки не подойдут мужикам! берцы-само то! как сейчас говорят-рулят! ;)

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Наткнулся на сайт, где кладоискателям, рыбакам предлагается приобрести вещи для копа (рыбалки)- комбинезон, куртку, шапку-в общем полный комплект. Посчитал, так получается, что за куртку, комбез, шапку, берцы, перчатки надо отдать 36 тысяч руб. Дороговато, я еще на такую сумму не накопал!
http://www.explorer-store.ru/clothes_for_hunters/ Посмотрите, что предлагают!

http://ssns.su/, а вот здесь вроде-ничего, нормальный костюм за нормальную цену1 Как вы считаете?

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Alex писал(а):
Кроссовки ониже невысокие и земля, песок часто засыпается, а если сыро? Не, кроссовки не подойдут мужикам! берцы-само то! как сейчас говорят-рулят! ;)

Кроссовки имеют тонкую подошву, и могут быстро промокнуть от росы, воды, но если вы вышли поработать на время , пока жарятся шашлычки :spongebobdance: в теплую сухую погоду, тогда почему бы и нет? :happy:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
12Tatiana писал(а):
Alex писал(а):
Кроссовки ониже невысокие и земля, песок часто засыпается, а если сыро? Не, кроссовки не подойдут мужикам! берцы-само то! как сейчас говорят-рулят! ;)

Кроссовки имеют тонкую подошву, и могут быстро промокнуть от росы, воды, но если вы вышли поработать на время , пока жарятся шашлычки :spongebobdance: в теплую сухую погоду, тогда почему бы и нет? :happy:


так о чем и речь, все удовольствия ради. :happy: Но если б от заката до рассвета, да на протяжении всего отпуска копать, :search: то конечно берцы предпочтительней бы были! :cool:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
:D Хотя и есть берцы женские, но не могу я такие надеть на себя, что за обувь? Но согласна, что это самая отличная, подходящая обувь для копа. В сухую погоду я одеваю кроссовки (вытряхнуть же можно всё, что попадет), а в сырую резиновые сапожки которкие и нормально.
sapogi-2.jpg
sapogi-2.jpg (106.38 KiB) Просмотров: 11180
Выбор огромен, короткие и высокие, на каблуке и без него. Девушкам важно и на копе в поле быть красивыми и нарядными, но и не забывать об удобстве и здоровье. :horse2:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Без резиновых сапог никак не обойтись, особенно весной и осенью, налипнет на них килограмм по 5 земли в поле, ничего-идёшь, в кроссовках увязнешь сразу.

alyona Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 16
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: x-terra 305
Такие сапожки не только на копе хороши будут, в них и так ходить можно :D :D :D

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
alyona писал(а):
Такие сапожки не только на копе хороши будут, в них и так ходить можно :D :D :D

Обязательно даже, такие сапожки можно и в городе в плохую дождливую погоду одевать, всегда будете выглядеть отлично :horse2:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Эль-Капитано Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: x-Terra705
Хорошие берцы, к сожалению, отечественное производство пока не может выпускать. Нормальные ботинки с высокими берцами предлагают интернет-магазины. Цены от 4000 р. и выше. Это можно поискать в интернете типа"военная одежда и обувь". Одежда из российских-горка (или горный костюм, материал -палаточная ткань. Это хорошо для весны и осени.)

Эль-Капитано Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: x-Terra705
А еще из одежды полевой нормальная пропперовская. Янки кое-что умеют делать. Я недавно гидратор прикупил, обошлось всего в 500 р. Вместимость 2,5-3 литра. Как рюкзак крепится за спину, а патрубок подачи воды-поближе к лицу (подлецу-все к лицу).

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Не знаю из одежды купил себе противоэнцефалитник КмФ "Город" и резиновые сапоги высокие удобно и безопасно :)
Хороший форум лучше любого богатства.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Безопасность в таком деле очень важна, а также комфорт необходим.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
12Tatiana писал(а):
Безопасность в таком деле очень важна, а также комфорт необходим.

мне комфортно :D
Хороший форум лучше любого богатства.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Эль-Капитано писал(а):
А еще из одежды полевой нормальная пропперовская. Янки кое-что умеют делать. Я недавно гидратор прикупил, обошлось всего в 500 р. Вместимость 2,5-3 литра. Как рюкзак крепится за спину, а патрубок подачи воды-поближе к лицу (подлецу-все к лицу).

Гидратор очень удобная штука! Сама не пользуюсь, но видела как это. В любой момент можно водички попить, не останавливаясь на привал.
и я не сомневаюсь , что вам к лицу не только гидратор! ;)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Victoria Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 32
Сказал(а) Спасибо: 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: ACE -250
ну да,с таким гидратором,думаю на целый день хватит водички! :D
Изображение

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
С таким пожалуй хватит :D на неделю!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Весной и осенью ношу берцы, сапоги и костюм "Горка-3М. А летом смотря по погоде-индивидуальный подход.

кубышка Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 17
Откуда: откуда все
Сказал(а) Спасибо: 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мой МД: 250
Деныч писал(а):
Весной и осенью ношу берцы.


баловство это всё!! :bayan:

вот тапки настоящего мужыка! :D
Вложения
кирза.jpg
кирза.jpg (54.28 KiB) Просмотров: 10681
No limitus homikus....

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Отличные сапожки, Кубышка! Кирзачи что надо! :!:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
кубышка писал(а):
Деныч писал(а):
Весной и осенью ношу берцы.


баловство это всё!! :bayan:

вот тапки настоящего мужыка! :D

Керзачи :lol: :lol:
Хороший форум лучше любого богатства.

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
кубышка писал(а):
Деныч писал(а):
Весной и осенью ношу берцы.


баловство это всё!! :bayan:

вот тапки настоящего мужыка! :D

Ещё в учебке желание отбили от таких рариков. Выдали 42размер вместо 41, 100 метровку заканчивал в одних портянках :winner:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Хорошо, что не наоборот!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Я хожу в резиновых так как у нас болотистые места
Хороший форум лучше любого богатства.

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
При длительных передвежениях, лучше облегчённые берцы, чем любые резиновые сапоги и кросы. Единственная проблема мозольки, но это зато не вывих ноги. А ходить приходиться постоянно!!! Сапоги-резина использую при дожде и переходе ручьёв.


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
В любом, практически, городе есть магазины "Военторг", там огромный выбор полевых костюмов, обуви, головных уборов, ножей и т.д. и т.п.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
У нас в Йошкар-Оле тоже есть такой магазин, только вот не знаю работает он еще или нет, давно очень не была. На Центральном рынке у нас много отделов и магазинчиков , где продают одежду и обувь для кладоискателей и рыбаков.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Staratel Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 16
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: Garrett AT GOLD
Эль-Капитано писал(а):
Хорошие берцы, к сожалению, отечественное производство пока не может выпускать. Нормальные ботинки с высокими берцами предлагают интернет-магазины. Цены от 4000 р. и выше. Это можно поискать в интернете типа"военная одежда и обувь". Одежда из российских-горка (или горный костюм, материал -палаточная ткань. Это хорошо для весны и осени.)

не согласен!!!!!переносил очень много всяких разных, по всяким местностям и в очень тяжелых условиях и мои любимые это
Изображение
и что примечательно :!: всех Кадыровцев одевают именно в них B)
но очень важно подобрать размер!!!
вот сайт их продукции http://www.amalgama1992.ru
Последний раз редактировалось Staratel 08 июл 2013, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Отличные берцы! Но кордура по росе без обработки пропиткой промокает. Яловый хром получше, но вес выходит берц побольше.

След.

Вернуться в Экипировка, инструменты и снаряжение


cron