Форум кладоискателей Кладоискателям Экипировка, инструменты и снаряжение Нож для кладоискателя

Нож для кладоискателя

Дополнительное снаряжение: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
Ножей в настоящее время великое множество. Надо выбрать пару самых правильных на взгляд поисковика. Он должен быть универсальным, т.е. почистить картошку, открыть банку консервов.

Инструментальный швейцарский нож
0_4679b_5374448_L.jpg
0_4679b_5374448_L.jpg (56.33 KiB) Просмотров: 4885
0_46797_2ae41eb5_L.jpg
0_46797_2ae41eb5_L.jpg (56.91 KiB) Просмотров: 4885

У вас какой нож или ножи?
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 305
У меня вот такой наборчик ножей
b2a0439edb5c.jpg
b2a0439edb5c.jpg (56.96 KiB) Просмотров: 4883
Но не мешало бы приобрести и такие ножи-инструментальные универсальные, а то все вечно теряется по отдельности: открывашки, штопоры, вилки , ложки.

Gangster Аватар пользователя
Новичек

Мой МД: E-trac
вот мой)
Изображение

Kate Аватар пользователя
Профи

у нас в багажнике авто есть походный набор: нож, открывашка, пару вилок, ложки. Пригодятся на все случаи жизни и ничего специализированного покупать не надо. :cool: Кроме того есть такой набор: рукоятка, на которую можно при надобности лезвие топора поставить, а если нужно то лопату. Удобная вещь кстати B)

Alex Аватар пользователя
Старожил

да, мне тоже нравятся универсальные вещи, чтоб на все случаи жизни сгодились. :kolobok_addon_yes:

Сусанин Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: ACE250
Изображение себе такой взял :)
Хороший форум лучше любого богатства.

Alex Аватар пользователя
Старожил

Зачётный нож, сколько см лезвие? И фальшлезвие у рукояти ножа есть, чтоб удобнее в ножнах располагался B)

Эль-Капитано Аватар пользователя
Новичек

Мой МД: x-Terra705
Лазермановские мультитулы тоже нормальные. Правда цена от 100 у.е. там минимум необходимых железяк+пассатижи конкретные.

Сусанин Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: ACE250
Да ножички зачетные но жалко деньжат на такое добро :(
Хороший форум лучше любого богатства.

Старожил

Зато такие ножи прослужат долгие годы, главное не потерять.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Victoria Аватар пользователя
Кладоискатель

Мой МД: ACE -250
Изображение

Если вы потеряли все свое снаряжение при переправе через реку или в какой то другой ситуации во время путешествия или похода, простой карманный нож может спасти вам жизнь.

Немногие дискуссии проходят с таким жаром, как обсуждение вопроса выбора ножа выживания.
Одно мнение состоит в том, что нож должен быть большой и чтобы им можно было делать всё. Неприятность, однако, заключается в том, что походный нож, тот единственный, на который вы сможете положиться, столкнувшись с необходимостью , должен лежать у вас в кармане, висеть на поясе или болтаться на шее.
Любой нож с фиксированным клинком связан с поясом туриста, так что карманный складник всегда оказывается ближе к телу. При атаке хищника мачете, притороченное к рюкзаку или уложенное внутри него, не сможет помочь, а трехдюймовый карманный складник или четырехдюймовый нож в ножнах на бедре позволит вам остаться на вершине пищевой цепи.

Старожил

Человек как существо разумное всегда должен оставаться на вершине пищевой цепочки, так уж природа распорядилась. Но на всякий случай все приобретаем пояс с ножнами, что нам поможет выжить в трудной ситуации ( при переправе через реку или встрече с хищником). :fingerscrossed: Но желаю всем, чтоб ножи пригодились исключительно для резки салатиков. :icecream:

Staratel Аватар пользователя
Новичек

Мой МД: Garrett AT GOLD
у меня такой :dance: очень удобный во всех смыслах Изображение

Старожил

Нашла интересную статью, по крайней мере мне она показалась познавательной, т.к. опыта походной жизни, а тем более выбора того или иного ножа мало, а советы действительно дельные!

"НОЖ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ - НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК
С помощью хорошего ножа вы можете сделать или добыть буквально всё, что необходимо для жизни и даже процветания в условиях дикой природы. Имея это в виду, выбор лучшего клинка должен основываться на прочной цельной конструкции из качественных материалов, искусной сборке и функциональности.

КАКИХ НОЖЕЙ СТОИТ ИЗБЕГАТЬ
У людей без опыта, ножи для выживания часто ассоциируются с огромными тесаками в стиле "Рэмбо", усердно прославляемыми в голливудских фильмах. Хотя они и выглядят как мощное оружие, готовое бросить вызов миру, эти чрезмерно большие ножи очень далеки от лучших экземпляров, которыми пользуются эксперты по выживанию. Крупными ножами сложно управлять из-за большого веса и громоздкости. Многие задачи во время выживания требуют кропотливой и тонкой работы, которую трудно выполнить с помощью клинков подобного типа.
Ножи с двумя режущими кромками в большинстве случаев используются в качестве колющего инструмента. Так как кончик таких ножей относительно слабый, они имеют обыкновение ломаться. Кроме того, второе лезвие - бесполезный излишек, который может привести к травме.
Многие ножи для выживания продаются с полыми ручками. Идея в том, чтобы предоставить вам возможность хранить различные предметы из аварийного комплекта, вроде спичек и компаса, внутри водонепроницаемой рукояти. Главный недостаток подобных ножей - низкая прочность. Есть исключения, но в общем случае, рекомендуется хранить необходимые приспособления отдельно. Подобная мера имеет огромное преимущество - в том случае, если вы потеряете нож, у вас останется значительная часть снаряжения.
Лучшие походные ножи для выживания, как правило, непритязательные с виду. Неискушённый выживальщик пропустит их, но выберет броский клинок, который моментально выделяет новичка среди опытных экспертов.

ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛИНА КЛИНКА
По моему опыту, идеальная длина клинка находится в районе 10 - 15 см, что представляет собой оптимальную комбинацию размера и удобства владения ножом. Увеличение этих размеров избыточно и только лишь утяжеляет снаряжение.
Если вам требуется клинок более крупного размера, то, возможно, будет разумнее использовать мачете или топор. В любом случае, будет неплохо иметь при себе ещё и стандартный нож с фиксированным клинком.
В добавок к ножу с 12 см клинком (примерно), я предпочитаю брать с собой мультитул с небольшим складным лезвием. Такой нож удобно использоваться для тонкой работы, которую слишком обременительно делать с помощью крупного ножа.

ХВОСТОВИК
Качественный нож для выживания изготовлен из цельного куска металла, к которому могут быть добавлены пластины материала для формирования удобной ручки. Такой способ монтажа рукояти нескладного ножа называется пластинчатым, при котором рукоять облицована накладками, крепящимися с двух сторон к хвостовику, повторяющему форму рукояти (full-tang, в английской терминологии). Другой способ монтажа рукояти ножа - всадной, когда рукоять продольным отверстием насаживается на узкий хвостовик (narrow-tang, узкий хвостовик).

Ножи с пластинчатой рукоятью сделаны таким образом, что хвостовик сливается с ручкой. Обычно, две пластины какого-нибудь материала примыкают к каждой стороне хвостовика. Но в целях экономии веса и объёма, некоторые ножи не снабжают комфортными накладками, оставляя рукоять целиком из металла.

Ножи с узким хвостовиком более компактны и весят меньше, так как рукоять насаживается на узкий хвостовик и может быть изготовлена из прочных и лёгких материалов.
Дешёвые ножи обычно делают с рукоятью пластинчатого типа. Слабое место некачественных ножей подобной конструкции - крепление накладок с помощью клея и болтов. Рекомендуется избегать дешёвых изделий и приобретать только качественные ножи пластинчатой конструкции или ножи с всадной рукояткой.

ТИПЫ ЛЕЗВИЯ
Существуют два основных типа лезвий ножа - гладкое и пилообразное (зубчатое лезвие, серрейтор). Нож с серрейтором хорошо разрезает синтетические материалы, одежду и плоть. Зубчатое лезвие - отличный выбор для самообороны и парамедиков.
Недостаток пилообразных лезвий заключается в том, что их трудно точить. Это, безусловно, является главным минусом в ситуации экстремального выживания, когда клинок интенсивно используется в тяжёлых условиях и требует постоянного ухода. Кроме того, пилообразные ножи не приспособлены к резьбе и рубке.
Гладкая режущая кромка подойдёт для большинства ситуаций выживания. Такой клинок прекрасно справляется с резьбой и рубкой. Дополнительное преимущество стандартного клинка - простота заточки лезвия с помощью обыкновенного камня, в то время как зубчатое лезвие требует специального устройства и навыков.
На обухе многих ножей для выживания нередко можно встретить пилу для дерева или металла. В большинстве случаев эти пилы бесполезны и будут только мешать. Если вам требуется небольшая пила, то будет намного разумнее приобрести инструмент, специально разработанный для этих целей, чем использовать нож не по назначению.

ТОЛЩИНА КЛИНКА
Хороший нож для выживания должен иметь клинок толщиной около 3.8 - 6.5 мм. Более тонкий клинок обладает излишней гибкостью, а слишком толстый - не годится для кропотливой и тонкой работы, постоянно востребованной во время выживания.
Важно, чтобы кончик ножа был очень прочным, т.к. это наиболее уязвимое место.

СТАЛЬ КЛИНКА
Два наиболее распространённых типа стали используется для изготовления качественных ножей:
Клинки из нержавеющей стали устойчивы к коррозии и служат особенно хорошо во влажной среде. Они требуют меньшего ухода, по сравнению с ножами из углеродистой стали. Недостатки: высокая стоимость (как правило), более сложная процедура заточки, более быстрый износ лезвия.
Клинки из углеродистой стали будут ржаветь, если ими долго не пользоваться или если на них отсутствует специальное покрытие. Многие считают, что углеродистая сталь лучше сохраняет режущую кромку, чем аналоги из нержавейки."

Статья взята из этого источника http://survival.at.ua/news/kak_vybrat_n ... 2-04-14-75

Эль-Капитано Аватар пользователя
Новичек

Мой МД: x-Terra705
Вот мой ножик-мультитул. Очень удобный во всех смыслах. :happy:
Вложения
ножик мультитул.jpg
ножик мультитул.jpg (22.55 KiB) Просмотров: 4189

Старожил

МАЧЕТЕ-НЕЖНОСТЬ

У того простого и понятного орудия труда больше всего конкурентов оказывается при запросах в поисковиках. Но ни отечественный поп-исполнитель, ни мексиканский актер, герой одноименного фильма, не смогут вам помочь в густом лесу и непролазных джунглях настолько, насколько с этим справится Мачете. В странах Латинской Америки и Африки тот универсальный нож используют в сельском хозяйстве для сбора тростника и прорубания троп в зарослях джунглей, однако в некоторых странах мачете стоит на вооружении армии. Традиционный мачете-полуметровый нож с широким и тонким клинком, заточенным только с одной стороны, иногда с пилой на обратной стороне.

Изображение

Старожил

Эль-Капитано писал(а):
Вот мой ножик-мультитул. Очень удобный во всех смыслах. :happy:

Все его ножи-лезвия хорошо работают? Я в том смысле, что, например, если сравнивать фотоаппарат и видеокамеру, то у них работает что-то одно хорошо: фотоаппарат хорошо фотографирует, видеокамера-снимает, а камера в фотоаппарате снимает, но видео по качеству оставляет желать лучшего, также в видеокамере, она делает снимки, но не лучшего качества. Как насчет ножа со стольким количеством лезвий различного применения?

Старожил

Вот еще несколько ножей, в том числе и мультитул.
МУЛЬТИТУЛ

Мультитул, как швейцарский нож, в первую очередь подкупает своей визуальной многофункциональностью, но зачастую на деле он не способен толком ни на что. В идеале качественный фирменный мультитул снаряжен рабочими плоскозубцами, ножом и , например, набором насадок для отвертки (вариант). Собственно говоря, в любой сложившейся ситуации, неважно, в городе или в лесу, у вас в кармане будет максимальное количество "решений", хотя бы одно из них вам обязательно поможет.

Изображение

Швейцарский нож.
Высоко в Швейцарских Альпах, четвертое поколения семьи Элзнер продолжают традицию изготовления ножей начатую Карлом и Викторией Элзнер в 1884 году.
В 1891 году предприимчивый молодой человек открыл цех по производству швейцарских армейских ножей, которые до этого поставлялись из Германии и заключил первый контракт по обеспечению швейцарской армии ножами «Soldier's Knife» . Под именем Элзнер началось производство качественных перочинных ножей, которым присваивались уже не порядковые номера, а давались имена, такие как "Студенческий", "Кадетский", "Фермерский". Солдатский нож был очень прочным, но достаточно тяжелым. Именно поэтому Карл Элзнер специально для офицеров создал более легкий и элегантный нож, который, кроме лезвия, шила, открывалки консервных банок и отвертки, имел еще второе маленькое лезвие и штопор. Эта новая модель, имевшая всего две пружины для шести лезвий, получила название «Officer's Knife». Дизайн "Офицерского" ножа был официально зарегистрирован 12 июля 1897 года, и вскоре эта удобная и многофункциональная модель приобрела большую популярность не только в Швейцарии, но и за границей.
Название VICTORINOX появилось в результате двух важнейших событий в жизни Элзнера. В 1909 году умерла его мать. Ее имя - Victoria - было увековечено любящим сыном в качестве торговой марки. Когда же в 1921 году была изобретена нержавеющая сталь, которая, без преувеличения, открыла новую эру в производстве карманных ножей, слово Inox (от французского Inoxidable - нержавеющая сталь) было добавлено к Victoria. Так возникло имя VICTORINOX , благополучно дожившее до наших дней.

Изображение

Старожил

Staratel писал(а):
у меня такой :dance: очень удобный во всех смыслах Изображение

Это называется нож вояки.
НОЖ ВОЯКИ

Чаще всего подобные ножи можно увидеть на поясе или даже на бедре ребят, одетых в комуфляж и лазающих по подмосковным лесам с автоматами, стреляющими пластмассовыми пульками. Мы не решились у них спросить, почему они не носят резиновый нож, раз у них игрушечные автоматы, да собственно и не важно. "Нож вояки"-это серьезная вещь, при виде которой сержант ППС издает что-то среднее между свистом и возгласом "пачки"!, радуясь находке. Для чего сгодится та железяка? Для чего угодно! От запугивания лесника до открывания консервных банок и строительства шалаша или других интересных сооружений. Большинство подобных ножей являются копиями тактических боевых ножей и по сертификату не являются холодным оружием.

Изображение

Мой МД: Minelab E-Trac
Ножи в МД-Регион

Нож Ego A01.12, камуфляж

EgoTools A01.12 камуфляж — классический многоцелевой армейский нож в соответствующей расцветке. Данный инструмент рассчитан на использование в походных, дорожных, городских и домашних условиях.

Изображение

Материалом для основных лезвий выбрана немецкая закалённая сталь превосходного качества, марки 4116 (5Cr15MoV), твёрдость по Роквеллу которой достигает 57-59 единиц.

Инструментарий включает в себя:

основные клинки (большой и малый)
ножницы
консервный нож
открывалку
пилу по дереву
плоскогубцы
шило
многоцелевой крюк
штопор
пинцет
зубочистку
иглу

Нож Ego A01.16, красный

EgoTools A01.16 красный — достойный представитель складного армейского ножа широкого назначения. Внушительный арсенал многоцелевых деталей и приспособлений делают данную модель незаменимым инструментом для многих специалистов и любителей в различных областях деятельности.

Изображение

Материалом для основных лезвий выбрана немецкая закалённая сталь превосходного качества, марки 4116 (5Cr15MoV), твёрдость по Роквеллу которой достигает 57-59 единиц.

Перечень инструментов и функций:

большой клинок
малый клинок
пила по дереву
напильник
лезвие для чистки рыбы
линейка (извлечение рыболовных крючков)
консервный нож
открывалка (плоская отвертка, снятие изоляции)
ножницы
плоскогубцы (кусачки)
штопор
многофункциональный крючок
стамеска
шило
пинцет
зубочистка
игла

Складной нож Ganzo G718

Туристический портативный инструмент, рассчитанный на частое и повседневное использование в городских и походных условиях. Компания Ganzo предлагает своим поклонникам очередной продуктивный симбиоз, в данном случае, прочного клинка из «нержавейки» 440С (+-58 HRC) и эргономичной рукояти из авиационного алюминия.

Изображение

Складной нож Ganzo G710

Характеристики

Вид туристический, охотничий, рыбацкий, тактический
Тип складной
Тип замка Axis lock
Цвет клинка хром
Длина клинка, см 8,2
Сталь клинка 440C (58-60 HRC)
Тип клинка clip-point
Длина в сложенном состоянии, см 11,1
Общая длина, см 19,3
Толщина клинка, см 0,4
Вес, г 160
Тип заточки прямой
Материал рукоятки Стеклотекстолит G10
Цвет рукоятки черный
Гарантия 1 год

Изображение

Подробнее о всех моделях: http://www.mdregion.ru/md/nozhi-leatherman
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ШВЕЙЦАРСКОГО НОЖА

12 июня 1897 года Карл Эльзенер запатентовал свой первый нож включавшего в себя стандартное лезвие, консервный ключ, отвертку и шило, которые складывались в удобной ручке.

Тяга к металлическим изделиям, а в особенности к ножам, появилась у Эльзенера с самого детства. Обучение на мастера-ножовщика он начал у себя на родине — в маленьком швейцарском городке Ибахе. Позднее он отправился учиться во Францию и южную Германию, чьи провинции в то время славились самыми высококачественными в мире ножами. Вернувшись в 1884 году на родину, Эльзенер обнаружил, что все карманные ножи для швейцарских солдат изготовляются в Германии, и, решив исправить такое положение дел, открыл собственную мастерскую.

Однажды ему пришла в голову идея, что для удобства в ноже можно соединить несколько инструментов сразу. Он разработал проект изделия, включавшего в себя стандартное лезвие, консервный ключ, отвертку и шило, которые быстро складывались в удобной ручке. Военное министерство Швейцарии сразу же приняло его предложение о закупках, и вскоре нож был на вооружении национальной армии. Несмотря на то, что производимые ножи были высокого качества, их цена всегда была больше, чем у немецких коллег, и скоро бизнес Эльзенера перестал окупаться и оказался под угрозой.

Но Эльзенер на этом не остановился и в 1896 году разработал нож, у которого с каждой стороны было по клинку, а также добавил в него штопор. Нож фиксировался всего двумя пружинами и был легче и удобнее предыдущего. В 1897-м изделие было официально запатентовано как «офицерский спортивный нож». Поначалу военные с сомнением отнеслись к этой затее, помня о предыдущей неудаче, но все-таки приняли предложение. Неудивительно, что изделие сразу же стало пользоваться большой популярностью у швейцарских солдат, заказы увеличились, и Эльзенер вмиг стал знаменитым.

Бизнес Victorinox пошел в гору, а Эльзенер продолжал придумывать новые модели, разработав «Туристический», «Фермерский», «Студенческий» ножи с разным набором инструментов. В 1909 году в качестве эмблемы ножей был принят знаменитый крест на фоне щита, и тогда же Эльзенер дал компании первое название — Victoria, в честь своей матери. А свое нынешнее имя — Victorinox — компания получила лишь в 1921 году, когда перешла на нержавеющую сталь. Сейчас ножи Victorinox входят в список снаряжения астронавтов NASA, а состав используемой стали до сих пор держится в секрете.

Изображение

Как вам такой мультитул?

Изображение

МАЧЕТЕ TRUPER MACH-18.
Обзор инструмента

Мы продолжаем рекомендовать качественный, недорогой
и надежный инструмент TRUPER (Мексика).
Мачете двустороннее TRUPER MACH-18 есть во всех в магазинах МДРегион! 

Мачете двустороннее TRUPER MACH-18 в Интернет-магазине

Нож Ganzo G8012. Обзор ножа для выживания

Трудно выбрать качественный и надежный нож для выживания среди массы китайских поделок. Мы решили облегчить вам задачу и сняли обзор на хороший пример качественного ножа для выживания - GANZO G8012
Ножи GANZO в нашем магазине

Старожил

Нож отличный, что тут говорить, вот если бы они были в свободной продаже, а не под заказ.

Вернуться в Экипировка, инструменты и снаряжение