Форум кладоискателей Кладоискателям Экипировка, инструменты и снаряжение Палатка для копаря

Палатка для копаря

Дополнительное снаряжение: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 07 авг 2012, 12:43
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
Мне кажется, что вопрос выбора палатки для копаря очень важный. Значение имеет все: комфортность, устойчивость к стихиям, сборка. Какой палаткой вы пользуетесь?
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 305
Отличная вещь! Это своего рода, дом, который вас укроет от дождя, холода, комаров и который всегда можно взять с собой. В сложенном варианте - в переносной сумке, она занимает совсем немного места, кинул в машину, и удобство тебе гарантировано.
В эксплуатации палатка не слишком прихотлива. Есть лишь несколько простых правил ухода за ней:

1. После того, как вы привезли палатку с любого путешествия, ее обязательно необходимо хорошо просушить.

2. Не стоит хранить палатку в компрессионном мешке или на открытом солнечном свете. Компрессионный мешок служит лишь для облегчения транспортировки.

3. Не следует оставлять на прямом солнечном свете пластиковые или стекловолоконные дуги.

4. Если в вашей палатке пол из полиэтилена, старайтесь ставить ее каждый раз по-другому - избежите протирок по линиям изгиба.

5. Хотя бы раз в год обрабатывайте палатку пропиточными веществами - дольше прослужит.

6. Не стоит нарушать правила противопожарной безопасности (это о костре, сигаретах, принуждениях). Сгорает за 3-4 секунды, оставляя по себе лишь дуги и пол. Проверено на собственном опыте.

7. При выборе палатки обращайте внимание не только на цену. От правильного выбора может зависеть не только сумма денег в вашем бумажнике, но и ваша жизнь.
Maverick-Cosmos-400-new-small.jpg
Maverick-Cosmos-400-new-small.jpg (19.41 KiB) Просмотров: 1791

Alex Аватар пользователя
Старожил

Ценыh на палатки не особо кусаются. Тем более сейчас сезон заканчивается, скидки обязательно будут ttp://ru-sportmaster.ru/catalog/231_Tur ... 7_Palatki/ Бегом в Спортмастер, у кого еще нет палатки!

Kate Аватар пользователя
Профи

12Tatiana писал(а):
Мне кажется, что вопрос выбора палатки для копаря очень важный. Значение имеет все: комфортность, устойчивость к стихиям, сборка. Какой палаткой вы пользуетесь?

Вот такая палатка была куплена нами с целью не только выехать на коп, но и просто отдохнуть на природу. Палатка вмещает 8 человек, но пока ее комфорт испробывало только 3 человека и могу сказать, что было так свободно, что ночью не пересеклись ни разу :lol:
Изображение
Расцветка супер пупер веселенькая. Розова-зеленая, но честно такую не хотели! :) с другоя стороны очень даже 8-)
Изображение
Это ее второй слой. Предназначения его я так и не поняла. Возможно, что бы потеплее было ночью или может от солнца. :? Может кто просветит?! ;)
Изображение
В сложенном виде наше приобретение выглядит так! И знаете ничуть не пожалели сей покупке. Обашлась нам в 1 800 руб. 8-)

Олег Копатыч

Мой МД: ace evro
Не пересеклись :lol: :lol: :lol:

Alex Аватар пользователя
Старожил

В палатке на 8 человек сложно пересечься 3, если сами не захотят встретиться в узком кругу. ;)

Kate Аватар пользователя
Профи

Alex писал(а):
В палатке на 8 человек сложно пересечься 3, если сами не захотят встретиться в узком кругу. ;)

это точно :lol:
Kate писал(а):
комфорт испробывало только 3 человека и могу сказать, что было так свободно, что ночью не пересеклись ни разу

Это честно говоря, я пошутила, но место действительно много 8-)

Старожил

Палатка это здорово! Но мы забыли про спальние мешки! Как без них?
b8ee2eb4a467_400_0.jpg
b8ee2eb4a467_400_0.jpg (81.18 KiB) Просмотров: 1755

Как выбрать спальный мешок?

Всем известно какую важную роль играет в жизни человека сон. Особенно полноценный отдых необходим в непривычных, или экстремальных условиях. Под это определения вполне подходят туристские походы, спортивные экспедиции и даже просто выезды из дома с ночевкой в полевых условиях. Основой для комфортного сна в таких условиях является спальный мешок, но сейчас магазины и фирмы предлагают столь разнообразный выбор, что глаза разбегаются и очень хочется достигнуть некой гармонии между ценой и качеством и выбрать себе спальник, который послужит не один год, будет неприхотливым в уходе, а главное - комфортным.

В спальнике нет второстепенных деталей: важен и материал, из которого он сшит, и покрой, и наполнитель. По покрою существует несколько основных модификаций спальников: во-первых, это спальники-коконы, которые не могут быть разложены в одеяло, и во-вторых, - спальники-одеяла, которые в одеяла разложены быть могут.

Какой спальник выбрать - дело личного вкуса, но заметим, что для выезда на недостроенную дачу на автомобиле больше подойдет спальник-одеяло, а для серьезных туристских походов, восхождений используются коконы. В них меньше теплопотеря и вес. Некоторые «экстремисты» используют короткий спальник до пояса, который называется «слоновья нога», а сверху одевают (или пристегивают) куртку.

По материалам спальники делятся на натуральные и синтетические.

Натуральные материалы, идущие на спальники, это обычно чистый хлопок, или хлопок в сочетании с чем либо. Такие спальники более тяжелые, легче впитывают влагу, менее износоустойчивые, и опять-таки более подходят для недальних поездках на машине, поскольку они просто эстетически более напоминают постель, более мягкие, приятные на ощупь, не шуршат, также они необходимы людям, страдающим аллергией на синтетику.

Синтетические спальники более легкие, более защищены от намокания, более износоустойчивые и их легче стирать, при этом они дороже спальников с использованием натуральных материалов.

И наконец, основное деление спальников приходится на наполнители.

Первая группа - это спальники пуховые. Всем хорошо известны достоинства пуха, как утеплителя, но основным параметром выбора является качество самого пуха, а не его количество. Показателем качества пуха является степень его очистки и упругость, определяемая параметром Fill Power (объем в кубических дюймах, до которого восстанавливается предварительно сжатая 1 унция пуха). Качественный пух имеет Fill Power от 600 и более. Также необходимо, чтобы это был обязательно пух водоплавающих птиц, поскольку такой пух имеет природную смазку, препятствующую впитыванию влаги. Пуховые спальники являются наиболее теплыми и практически самыми легкими, при весе от 900 до 1200г в них комфортно при температурах ниже -30 градусов, насколько при таких температурах в принципе может быть комфортно. Увы, у пуха есть свои минусы. Например, невозможность использования в условиях повышенной влажности, поскольку несмотря на природную смазку, несмотря на специальные пропитки, пух отлично впитывает влагу и очень плохо сохнет. Поэтому для зимних походов по районам с умеренной влажностью пуховый спальник великолепен, а для других случаев необходимо выбирать другие наполнители.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сусанин Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: ACE250
Можно просто лапника набрать и у костра лечь спать :)
Хороший форум лучше любого богатства.

Старожил

Сусанин прав, но мы же заботимся о комфорте наших усталых копателей. Хотя, они так устают, что готовы спать под открытым небом у костра (на грудь принять главное с устатка), тут надо еще за лапником идти, рубить его, а сил уже нет и желания после сытного ужина тоже. О вашем усталом теле позаботится спальный мешок и поставленная палатка, там и мягко и тепло и комары не кусают, а спится как!!!!! ;)

Kate Аватар пользователя
Профи

а я все таки на стороне палатки :cool: , а не спальника. Так как там всем вместе и веселее и теплее может быть! :) :grouphug:

Старожил

Так лучше всего в спальнике и в палатке и рядом чтоб ещё кто-то тёпленький ;)

Kate Аватар пользователя
Профи

12Tatiana писал(а):
Так лучше всего в спальнике и в палатке и рядом чтоб ещё кто-то тёпленький ;)

хм... :wood: об этом я не подумала, оно то да! Но это ж разорится прилично придется, так что лучше что то одно. Как говорится, за палаткой и спальником погонишься, так и на лопату с батарейками для мд не хватит! :oldmen:

Старожил

12Tatiana писал(а):
Сусанин прав, но мы же заботимся о комфорте наших усталых копателей. Хотя, они так устают, что готовы спать под открытым небом у костра (на грудь принять главное с устатка), тут надо еще за лапником идти, рубить его, а сил уже нет и желания после сытного ужина тоже. О вашем усталом теле позаботится спальный мешок и поставленная палатка, там и мягко и тепло и комары не кусают, а спится как!!!!! ;)

Да но длятого чтоб удобнее спать в палатке нужно нарубить лапника, а потом ставить палатку :)

Kate Аватар пользователя
Профи

Сусанин писал(а):
Да но длятого чтоб удобнее спать в палатке нужно нарубить лапника, а потом ставить палатку :)

тоже согласитесь не всегда :naughty: , можно побольше одеял да матрацев набрать и не нужно будет лапник рубить!

Олег Копатыч

Надувной матрац сама то :)

Олег Копатыч

Kate Аватар пользователя
Профи

Олег писал(а):

точно :cool: только когда закрываете клапан матраца внимательно смотрите не попала ли туда соломка или еще какая тонкая травка, так как это может стать причиной сдутия матраца и вы так среди ночи можете оказаться на земле, а ночью поверьте на слово ох как не хочется снова его надувать :D

P.S. из собственного опыта, предостерегаю Вас заранее :oldmen:

Старожил

Kate писал(а):
Сусанин писал(а):

тоже согласитесь не всегда :naughty: , можно побольше одеял да матрацев набрать и не нужно будет лапник рубить!

Вы сами представте себе помимо всего вы еще с собой потащите одеяла и матрцы :lol: :lol: :lol: :lol:. спасибо насмешили :lol: :rolling: :smile27:

Старожил

Это хорошо если вы на машине проедите совсем этим, а если нужно будет идти км 4?

Kate Аватар пользователя
Профи

так о машине и речь!!! при других обстоятельствах в лес на ночь не пошла бы :naughty:

Alex Аватар пользователя
Старожил

Сейчас уж пора почиститть палатку, просушить хорошенько и на зиму забыть о ней, до лучших времён (сезона, погоды). :)

Kate Аватар пользователя
Профи

это верно подмечено, погода радовать перестает, скоро все в спячку!

Старожил

Kate писал(а):
так о машине и речь!!! при других обстоятельствах в лес на ночь не пошла бы :naughty:

Тогда можно в машине спать :D

Kate Аватар пользователя
Профи

в машине неудобно, то спина затечет, то нога, как потом поиск то вести :roll:

Мой МД: Minelab E-Trac
Спальные мешки для копарей

Все человечество делится на две половины. Первая, ни в какие походы не ходит и их вообще не интересует тема спальных мешков. А вторая половина человечества, периодически выбирающаяся на природу, прекрасно знает, что такое спальный мешок, или по-простому – спальник!

Нужен ли любителю приборного поиска спальный мешок, и какой, это зависит от того, как надолго человек отправляется на коп, едет ли он на машине, или ему предстоят длительные пешие переходы. Ну и, само собой, от степени подготовленности индивида к походной жизни.

Открыть полностью - http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... teley.html

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Мой МД: Minelab E-Trac
ЧТО БРАТЬ НА ПОИСК: ПАЛАТКА ДЛЯ КЛАДОИСКАТЕЛЯ

Поиск может длиться всего пару часов или затянуться на несколько дней. Давайте разберемся, нужна ли кладоискателю палатка, а если нужна, то в какой комплектации.

Когда нужна палатка?

Когда ваш металлоискатель либо все еще «в проекте», либо пылится в гараже или в шкафу большую часть времени, то вопрос «нужна ли палатка?» для вас точно неактуален. Однако, если вы только приобрели достойный прибор и рветесь «в пампасы», или же выезжаете на коп почти каждый выходные, задуматься о приобретении палатки всё же стоит.

Тем более, что серьезные поисковые экспедиции по умолчанию не могут выглядеть как получасовая пробежка по развалинам. Часто приходится отправляться на выезд на два или более дней, исследуя отдаленные районы. Ночевать в машине в таком случае достаточно неудобно. Иногда, бывает, заберешься в такие дебри, где и машина не проедет. И чем дальше, тем лучше. Заброшенные деревни на то и заброшенные, что к ним не подобраться.

А что будет, если вы ушли далеко от авто, и вас застал дождь? Ладно еще, если он не затяжной, можно укрыться непромокаемым плащом или дождевиком и переждать. Но если ливень основательный? Гораздо удобнее пережидать его в удобной палатке, не подвергая металлоискатель и инструмент опасности.

Есть еще один случай, когда палатка необходима. Например, когда вы не собираетесь выдавать своего присутствия на месте копа, и не планируете разводить костер — он виден издалека. Согреться, меж тем, как-то нужно. Если летом еще можно просто укутаться в теплый спальник, то в другие времена года такой способ не подойдет.

При всем этом любую палатку брать мы не рекомендуем. Это всё равно, что пойти в магазин и купить «какой-нибудь» металлоискатель. Сразу понятно, что с таким отношением к делу находок серьезных не поднять. Да и без настроя на достаточно продолжительный поиск тоже мало чего можно добиться. Поэтому выбирайте палатку с умом.

Как выбрать палатку для поиска?

Тип палатки

Хоть их и превеликое множество, лучше всего для копарей подойдет кемпинговая палатка, рассчитанная на одно-два места (в зависимости от ваших габаритов). Понятно, что человеку ростом под два метра в одноместной будет тесно. Двухместную или трехместную палатку берите, если собираетесь путешествовать с напарником. По форме - подойдет двухскатная классика, такие палатки дешевле. Учитывайте, однако, что их устойчивость при сильном ветре оставляет желать лучшего.

Весь цивилизованный мир давно уже перешел на каркасные палатки. Здесь обращайте внимание на сам каркас, на дуги. Дуги из фибергласса менее прочные и надежные, чем из сплавов алюминия. Металлический каркас может выдержать бурю, но вызвав беспокойства у владельца палатки. По типу более подходят для копарей-одиночек продолговатые палатки с двумя дугами. Они очень быстро устанавливаются, достаточно ветроустойчивы.

Стенки

Палатки бывают однослойные и двухслойные, и лучше сразу берите двухслойную. Внешняя сторона здесь влагонепроницаемая и непродуваемая, а внутренняя — дышащая. Благодаря этому внутри палатки не образуется конденсат, которым так раздражают однослойные конструкции. На стенках однослойных палаток скапливается влага и свободно стекает на тела лежащих людей. Это весьма неприятно. Что касается внешней стороны, то главное качество тента — водонепроницаемость. Она измеряется в миллиметрах водного столба. До 2000 мм — водостойкость отставляет желать лучшего, от 2000 — в принципе, нормально, выдержит дождик, но с ливнем могут быть проблемы, и выше 3000 — водонепроницаемость отличная.

Обращайте внимание на швы палатки. Если они проклеенные, то вариант менее надежный, а если с приваренной специальной летной по швам, то более.

Материал палатки

Хотя рынок может предложить различные искусственные ткани, чаще всего берется два типа. Это полиамиды (капрон, нейлон, нейлон-таффета) и полиэфиры (полиэстер, лавсан, политаффета. Полиамидные волокна легкие и прочные, но растягиваются при намокании, а полиэфирные при тех же качествах этим не страдают. Есть обозначение, принятые для оценки свойств ткани. Так, это буква «t» - текс, единица прочности. Хорошая прочность начинается от 210t для тента и 190t для внутреннего слоя. «D» - небезызвестные дэны, единицы толщины (да-да, те же, что и у женских колготок). Приемлемая толщина ткани идет от 70-100D. PU означает наличие полиуретановой пропитки, а Si- силиконовой. Ripstop – толстые армирующие нити, предохраняющие ткань от разрывов.

Вес и цвет

По весу оптимально от 1,5 до 2,5 кг. С таким грузом усталость чувствуется не сильно. Тем более, когда идешь с рюкзаком и серьезным металлоискателем. Цвет палатки лучше выбирать хаки или камуфляжный. Кому нужно, чтобы ярко-оранжевую палатку видели все, кому не лень, а также животные?

Дополнительные элементы конструкции

Лучше выбирать палатку с полками — легче расположить все вещи, приборы. Для этих же целей, а еще для рюкзака и одежды подойдет тамбур. Ну и следует позаботиться о том, чтобы в палатке легко дышалось: берите палатку с форточками и москитными сетками. От конденсата могут спасти вентиляционные отверстия.
Хотя, и их наличие иногда не спасает, и нужно «проветриваться».

Вообще, о палатках можно говорить бесконечно. Но итог один: если вы ночуете на природе, лучше делать это в палатке. Ваше хобби должно быть комфортным и приятным, а не раздражающим и приносящим ненужные трудности.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Старожил

Я выбираю палатку, рассчитанную на 3 человек, спать теплее ;)

Вернуться в Экипировка, инструменты и снаряжение