Форум кладоискателей Кладоискателям Места сражений Поиск на чердаках- добро пожаловать, чердачники!

Поиск на чердаках- добро пожаловать, чердачники!

места поиска, вопросы, советы, фото

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОИСК НА ЧЕРДАКАХ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЧЕРДАЧНИКИ!

Зима! Поля и урочища занесены снегом, а копать хочется всё сильнее. Одним из наиболее популярных видов копа зимой является поиск с металлодетектором на чердаках и в подвалах старых домов. В этой статье мы рассмотрим чердачный поиск или, как его успели прозвать острословы, «чердачинг». Подвалы, конечно, то же тема интереснейшая, но там своя специфика и техника безопасности, так что этот вид поиска заслуживает отдельного обсуждения.
Изображение

Прежде чем начинать разговор непосредственно о поиске стоит остановиться на таком важном моменте как подбор места и договор с владельцами или жильцами дома, на котором вы остановили свой выбор.

Учитывая бурную историю нашей страны, для «чердачинга» могут быть интересны не только дома построенные до революции 1917 года, но и более позднего времени, например, так называемые «сталинки». Да и старинных домов, доступных для поиска, становится всё меньше.
Изображение

Письменный договор с владельцами или жильцами дома конечно наиболее предпочтителен, но далеко не всегда возможен. Иногда, если дом уже расселён, но не под снос, а для реконструкции, организация оставляет там охрану (ЧОП), вот с ними почти всегда удаётся договориться за небольшую плату.

В случае, когда дом расселён и не находится под охраной, в пустых квартирах вполне вероятна встреча с незаконными поселенцами, т.е. бомжами или людьми скрывающимися от властей. Такие встречи могут быть очень опасны, и совсем не помешает иметь при себе средства индивидуальной самообороны. Но всё-таки лучший вариант, не отправляться в подобные места одному, ведь кроме нежелательных встреч, весьма возможно и обрушение старых, прогнивших конструкций дома. Такие случаи известны. Наиболее слабыми являются места находящиеся над бывшими кухнями, уборными, ванными.

Вообще, чердачный поиск мало похож на пикник на природе и это уж точно не приятная прогулка по полю с металлодетектором.
Изображение
Одним из необходимых средств защиты, для тех, кто решился попробовать себя в чердачном поиске, является респиратор или хотя бы марлевая повязка на лицо. Пыли, при работе с чердачной засыпкой, поднимается столько, что практически нечем дышать. Обязательно нужно взять с собой сменную одежду т.к. после работы на чердаке, выйти оттуда чистеньким просто не реально.

Основную часть чердачных закладок можно смело отнести к началу, первой половине 20 века. Революционные события, время Нэпа, последующие зачистки, да и попросту грабежи, более менее обеспеченных граждан в 20-х годах 20 века, вот основное время сокрытия кладов на чердаках. Правда, в конце 40-х годов, когда вышел указ о сдаче населением оружия и об усилении ответственности за «пропаганду фашизма», граждане снова наполнили чердаки и подвалы своих жилищ, всевозможными трофеями, привезёнными с войны. Мало кто нёс сдавать государству, видимо не верили, что это обойдётся без последствий. Время было крутое и думаю, у людей были все основания опасаться репрессий.

Теперь перейдём непосредственно к поиску. Надо понимать, чердак это всё-таки в первую очередь место, куда ленивые жильцы стаскивали всякий ненужный хлам, а не вместилище кладов и прочих ценностей. Потому, в любом случае, придётся немало покопаться в разном мусоре и прочей драни. Правда, кучи чердачного мусора могут быть очень интересны, но об этом ниже.

Что касается металлодетектора то, конечно же, наиболее удобен прибор с маленькой катушкой и хорошим разделением. Хотя, на чердаках попадаются интересные находки и из чёрного металла. Но тут уж кому как будет удобнее. Кроме того, я знаю людей, которых не напрягает работать и со штатной катушкой у X-Terra 705.

Довольно часто встречаются потеряшки у входа на чердак, это могут быть монеты или какие-то украшения. У входа же зачастую бросали и всё ненужное, ленясь отнести подальше. Вот в таких кучах и кучках хлама попадают очень интересные документы и даже антикварная посуда. Кстати, документы и прочие бумаги, это одна из самых распространённых находок на чердаках. Не стоит относиться пренебрежительно к подобным вещам, случались находки документов двухсотлетней давности в старых домах.
Изображение

Монеты и прочие мелкие потеряшки часто попадаются у чердачных окон и вентиляции, конечно же, по углам чердака и в местах, где нужно было перебираться через балки. Мне лично известны три случая находки чердачных кладов. Два из них были по углам, один просто в засыпке, другой был спрятан более надёжно, в выдолбленном в угловом бревне тайнике. Оба они относились к 20-м годам, 20-го века. Третий клад найден надёжно замурованным в печной трубе, самая молодая монета в нём датировалась 1907 годом, это были 50 копеек Николая 2.

Иногда, из-за обилия мусора, почти невозможно работать с детектором по полу чердака и тогда приходится брать совок и просеивать засыпку через металлическую сетку. Работа очень грязная и пыльная, но если вы не ленивы, то просеивая засыпку, не пропустите ни одной достойной внимания находки.

В заключении хочется напомнить. Не стоит обольщаться по поводу обилия находок на чердаках. Хорошо, если один из десятка будет богат, чем-либо интересным.
Изображение

Но искать на чердаках, безусловно, стоит ведь там могут сохраниться в отличном состоянии вещи которые не смогли бы «дожить» до дня сегодняшнего в земле или в каком нибудь открытом месте.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Да чердаки самое интересное место особенно зимой тепло и много старых вещей :search: :search:
Хороший форум лучше любого богатства.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Поиск на чердаке очень мало похож на пикник и прогулку с металлоискателем по полю: много мусора, душно, грязно, места мало-не развернёшься и в полный рост, бывает, не встанешь. Но находки с чердака компенсируют все эти неудобства. Так как очень хорошо сохраняется всё, что там лежит долгие годы.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

кубышка Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 17
Откуда: откуда все
Сказал(а) Спасибо: 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мой МД: 250
12Tatiana писал(а):
ПОИСК НА ЧЕРДАКАХ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЧЕРДАЧНИКИ!

Зима! Поля и урочища занесены снегом, а копать хочется всё сильнее. Одним из наиболее популярных видов копа зимой является поиск с металлодетектором на чердаках и в подвалах старых домов. В этой статье мы рассмотрим чердачный поиск или, как его успели прозвать острословы, «чердачинг». Подвалы, конечно, то же тема интереснейшая, но там своя специфика и техника безопасности, так что этот вид поиска заслуживает отдельного обсуждения.
Изображение

Прежде чем начинать разговор непосредственно о поиске стоит остановиться на таком важном моменте как подбор места и договор с владельцами или жильцами дома, на котором вы остановили свой выбор.

Учитывая бурную историю нашей страны, для «чердачинга» могут быть интересны не только дома построенные до революции 1917 года, но и более позднего времени, например, так называемые «сталинки». Да и старинных домов, доступных для поиска, становится всё меньше.
Изображение

Письменный договор с владельцами или жильцами дома конечно наиболее предпочтителен, но далеко не всегда возможен. Иногда, если дом уже расселён, но не под снос, а для реконструкции, организация оставляет там охрану (ЧОП), вот с ними почти всегда удаётся договориться за небольшую плату.

В случае, когда дом расселён и не находится под охраной, в пустых квартирах вполне вероятна встреча с незаконными поселенцами, т.е. бомжами или людьми скрывающимися от властей. Такие встречи могут быть очень опасны, и совсем не помешает иметь при себе средства индивидуальной самообороны. Но всё-таки лучший вариант, не отправляться в подобные места одному, ведь кроме нежелательных встреч, весьма возможно и обрушение старых, прогнивших конструкций дома. Такие случаи известны. Наиболее слабыми являются места находящиеся над бывшими кухнями, уборными, ванными.

Вообще, чердачный поиск мало похож на пикник на природе и это уж точно не приятная прогулка по полю с металлодетектором.
Изображение
Одним из необходимых средств защиты, для тех, кто решился попробовать себя в чердачном поиске, является респиратор или хотя бы марлевая повязка на лицо. Пыли, при работе с чердачной засыпкой, поднимается столько, что практически нечем дышать. Обязательно нужно взять с собой сменную одежду т.к. после работы на чердаке, выйти оттуда чистеньким просто не реально.

Основную часть чердачных закладок можно смело отнести к началу, первой половине 20 века. Революционные события, время Нэпа, последующие зачистки, да и попросту грабежи, более менее обеспеченных граждан в 20-х годах 20 века, вот основное время сокрытия кладов на чердаках. Правда, в конце 40-х годов, когда вышел указ о сдаче населением оружия и об усилении ответственности за «пропаганду фашизма», граждане снова наполнили чердаки и подвалы своих жилищ, всевозможными трофеями, привезёнными с войны. Мало кто нёс сдавать государству, видимо не верили, что это обойдётся без последствий. Время было крутое и думаю, у людей были все основания опасаться репрессий.

Теперь перейдём непосредственно к поиску. Надо понимать, чердак это всё-таки в первую очередь место, куда ленивые жильцы стаскивали всякий ненужный хлам, а не вместилище кладов и прочих ценностей. Потому, в любом случае, придётся немало покопаться в разном мусоре и прочей драни. Правда, кучи чердачного мусора могут быть очень интересны, но об этом ниже.

Что касается металлодетектора то, конечно же, наиболее удобен прибор с маленькой катушкой и хорошим разделением. Хотя, на чердаках попадаются интересные находки и из чёрного металла. Но тут уж кому как будет удобнее. Кроме того, я знаю людей, которых не напрягает работать и со штатной катушкой у X-Terra 705.

Довольно часто встречаются потеряшки у входа на чердак, это могут быть монеты или какие-то украшения. У входа же зачастую бросали и всё ненужное, ленясь отнести подальше. Вот в таких кучах и кучках хлама попадают очень интересные документы и даже антикварная посуда. Кстати, документы и прочие бумаги, это одна из самых распространённых находок на чердаках. Не стоит относиться пренебрежительно к подобным вещам, случались находки документов двухсотлетней давности в старых домах.
Изображение

Монеты и прочие мелкие потеряшки часто попадаются у чердачных окон и вентиляции, конечно же, по углам чердака и в местах, где нужно было перебираться через балки. Мне лично известны три случая находки чердачных кладов. Два из них были по углам, один просто в засыпке, другой был спрятан более надёжно, в выдолбленном в угловом бревне тайнике. Оба они относились к 20-м годам, 20-го века. Третий клад найден надёжно замурованным в печной трубе, самая молодая монета в нём датировалась 1907 годом, это были 50 копеек Николая 2.

Иногда, из-за обилия мусора, почти невозможно работать с детектором по полу чердака и тогда приходится брать совок и просеивать засыпку через металлическую сетку. Работа очень грязная и пыльная, но если вы не ленивы, то просеивая засыпку, не пропустите ни одной достойной внимания находки.

В заключении хочется напомнить. Не стоит обольщаться по поводу обилия находок на чердаках. Хорошо, если один из десятка будет богат, чем-либо интересным.
Изображение

Но искать на чердаках, безусловно, стоит ведь там могут сохраниться в отличном состоянии вещи которые не смогли бы «дожить» до дня сегодняшнего в земле или в каком нибудь открытом месте.

какой чудный чердачек!!
No limitus homikus....

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Кубышка! Не пробовали полазить на подобном? Время до весны еще есть, успеете.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

кубышка Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 17
Откуда: откуда все
Сказал(а) Спасибо: 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мой МД: 250
12Tatiana писал(а):
Кубышка! Не пробовали полазить на подобном? Время до весны еще есть, успеете.

и где такое чудо ?? ...не только пробовал-бывал!...да и подвалы бывают нехуже этого чердачка!...да и не только подвалы... B)
на последней фотке много ОРБОВ....что за место?
No limitus homikus....

кубышка Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 17
Откуда: откуда все
Сказал(а) Спасибо: 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мой МД: 250
12Tatiana писал(а):
Время до весны еще есть, успеете.

есть такие чердачки,к которым тока летом и подберешся! :D
No limitus homikus....

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Только пожалуйста, осторожнее, не забывайте о мерах безопасности на чердаке и в подвале, даже в поле.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
КЛАД НА ЧЕРДАКЕ
Тайна молебского чердака

В селе Молёбке Кишертского района на чердаке старого дома дачница нашла клад – огромную пачку денег конца XIX - начала XX века. Дом оказался ее собственностью, перешедший по наследству от свекрови. Женщина и впредь не исключает подобных сюрпризов, ведь строению уже 200 лет.

Молёбка больше известна в Прикамье и за его пределами, как место приземления инопланетян. В плане кладоискательства село популярностью не отличалось. И вдруг…дачница Соня нашла клад. Она каждое лето приезжала в усадьбу, доставшуюся от свекрови, но ни разу не поднималась на чердак старинного дома. А тут решила заглянуть, - и почти сразу наткнулась на мягкий сверток.
- Вот здесь он и лежал, похожий на детскую подушечку. Я сначала не обратила внимания, откинула в сторону. А потом, когда уже хотела спускаться, дай, думаю, посмотрю. Развернула, а в свертке старинные деньги! – с радостью реконструировала женщина событие того дня.

Соня даже предположить не может, откуда столько денег в ее доме. Генеалогическое древо она не составляла. Кем были предки ее мужа – не знает. Одно известно - дому 200 лет.
- И вот, открыв этот мешочек, я обнаружила старинные деньги: 100 рублевые, 250-рублевые, 50-рублевые, 25 рублей, 35-рублей, 10-рублей, 5, 3 рубля…

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Поиск клада с металлоискателем в пещерах.
Человек, у которого есть хобби - счастливый человек. Ему не надо думать, чем бы себя таким весёленьким занять, чтобы жить стало интересней. Кто-то читает запоем книги, кто-то часами следит за поплавком, а кто-то ходит с металлоискателем, в надежде найти что-нибудь редкое и интересное. И где только не бывал наш брат-кладоискатель: в полях, на чердаках, под водой и даже в пещере. О поиске в пещере мы и поведаем вам.

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
"ПЬЯНЫЙ КЛАД"

В середине 80-х годов прошлого столетия городские власти приняли решение о строительстве в городе здания нового Музыкального театра. На том месте, где сейчас стоит этот шедевр позднего советского конструктивизма, тогда располагался квартал деревянных домов, ограниченный улицами Седова, Парковой и Коммунаров. Большая часть домов была отселена, и через некоторое время бригады строителей приступили к их разборке. Работа потихоньку шла, но однажды бригадир одной такой «команды –ух!», разбиравшей старый дом на улице Парковой, вдруг заметил, что все его подчинённые пребывают в каком-то радостном возбуждении, и кроме того – изрядно пьяны… За пьянство на рабочем месте в то время наказывали строго – в стране шла знаменитая антиалкогольная кампания. Кроме того, было совершенно непонятно, откуда строители могли достать столько водки, продававшейся в то время строго по талонам – а в том, что работяги приняли на грудь именно водки, бригадир не сомневался. На его вопрос о происходящем, вся бригада ответила дружным гоготом, а потом кто-то, сквозь общий смех бросил фразу: « -А нам Царь Николашка с того свету налил! Зайди, прораб, в дом – он и тебя уважит!»…

…Рассказавший мне эту историю бывший бригадир до сих пор жалеет, что тогда, в порыве гнева переколотил все бутылки – и полные, и пустые… В одной из задних комнат разбираемого дома рабочие обратили внимание на высоту потолка – он был ниже, примерно, на метр, чем в остальных помещениях. Быстро сообразив, что к чему, работяги притащили лестницу, и с помощью топоров принялись крушить подозрительно низкий потолок. Правда, вместо разбойничьего схрона с награбленным добром, за который рабочие приняли тайник, они наткнулись на склад продовольствия, который замаскировал фальшивым потолком прежний хозяин дома, судя по всему, во время Гражданской войны. Время сделало своё дело: припрятанные банки консервов вместо цилиндрической формы, приобрели шарообразную; от хранившихся здесь когда-то мешков с крупой остались только фрагменты мешковины, да горы крысиного помёта; те же крысы рассыпали и упакованные в бумагу брикеты табака, который от времени пересох и превратился в пыль – и лишь припрятанные запасливым хозяином бутылки с водкой, стоявшие в двух деревянных ящиках, дождались-таки, когда их извлекут на свет Божий настоящие ценители…

- Какая хоть это водка была? Смирновская, или какой другой марки? – пытался я выяснить у бывшего бригадира, а теперь уже пенсионера.

- Да разве я тогда смотрел на этикетки, когда у меня все рабочие – пьяные? Просто, схватил топор, да и расколотил все бутылки – полные и пустые! Их там около полусотни, наверное, было – около литра каждая. Четырёхгранные, из тёмно-синего стекла, и на каждой – царские орлы с короной… До сих пор не пойму, как мои работяги меня тогда за это не убили – а я ведь ещё испугался, что они с этой водки перетравятся. Ведь столько лет стояла!… Да и не знал я тогда, что эта водка может иметь какую-то историческую ценность…

Судя по описанию бутылок – большие, тёмно-синие, украшенные орлами – в снесённом особняке на улице Парковой была разбита именно водка завода «Наследников П. Смирнова», около полусотни бутылок… «Если бы я только знал…». Бутылки эти – конечно, не древняя икона, не полотно Рафаэля, не античная ваза, но всё же – сколько предметов старины уже погибло, и сколько гибнет до сих пор, из-за того, что «не знали», а то и не хотели знать…

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
НА ЧЕРДАКАХ И В ПОДПОЛЬЯХ

Клады в Улан-Удэ обнаруживают постоянно. В 60–70-х годах были найдены клады в Торговых и Гостиных рядах. Там как раз останавливались с товарами купцы, местные и китайские. В этом месте и стояли в основном торговые лавки, а также проходили зимние и летние ярмарки.

В подпольях, межпотолочных полостях, в оконных проемах, на чердаках, в амбарах в домах, которые идут под снос или перестраиваются, находят рукописи, дневники, книги, деловые документы, оружие — винтовки, шашки, браунинги.

К примеру, в развалинах деревянного двухэтажного особняка верхнеудинского купца-мецената Лосева краевед Виктор Харитонов обнаружил множество документов, имеющих значительную историческую ценность.

Не так давно недалеко от железнодорожного вокзала в разобранном доме на улице Путейской в подполье нашли вещи какого-то революционера — револьвер, самодельную бомбу и мешочек с царскими монетами. А в подвале дома на улице Свердлова, недалеко от здания ВСГУТУ, в котором раньше размещалась городская синагога, были обнаружены два мешка бумажных денег, дореволюционных ценных бумаг и ржавая драгунская винтовка.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
УДИВИТЕЛЬНЫЙ КЛАД НА ЧЕРДАКЕ

8 марта сообщается, что коллекцию картин, случайно обнаруженных на чердаке коттеджа в США несколько лет назад, оценили в 30 миллионов долларов.

Журналистам рассказали, что автором картин является умерший в 1999 году малоизвестный при жизни художник-абстракционист армянского происхождения Артур Пинаджан. Чтобы примерно представлять себе художественную ценность его произведений, можно сказать, что стоимость некоторых отдельных из примерно трех тысяч его картин, рисунков и набросков достигает 87 тысяч долларов.


Изображение

В 2007 году тот самый дом, в котором нашли картины, приобрели инвесторы Томас Шульц и Ларри Джозеф, надеявшиеся сделать капитальный ремонт, а затем удачно продать жильё. Через некоторое время предприниматели обнаружили на чердаке коллекцию из сотен картин.

Стоит отметить, что Артур Пинаджан всю свою жизнь испытывал затруднения с финансами. Он жил в доме вместе со своей сестрой, которая его обеспечивала, причем никто из них не вступил в брак. Кроме того, художник отличался некоторой эксцентричностью. Так, по своему завещанию, он потребовал, чтобы после его смерти все его картины были выброшены на помойку. К счастью, это не было исполнено.

Изображение

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЧЕРДАЧНЫЙ ПОИСК

Разгар “чердачного” бума можно отнести к 70-80-м годам прошлого века, когда на рынок антиквариата хлынуло самое большое количество находок с чердаков. В данное время этот вид поиска несколько стих, ввиду оскудевания чердачных запасов. Также это происходит из-за капремонтов зданий, сводящих на нет перспективы находок.

Историю закладки чердачных “схронов” можно разделить на несколько временных этапов, каждый из которых характерен своим ассортиментом предметов. Началась она с начала 20-го века. Более ранние закладки отмечались крайне редко, потому что, ввиду достаточно стабильного положения в обществе, необходимость в припрятывании чего-либо не существовала. Отдельные “нычки” воровского деклассированного элемента и детские шалости в расчет принимать не стоит.

Первая волна закладок началась после событий первой русской революции. Впервые страну тогда охватило смутное время, и обыватель, боясь погромов, понес самое дорогое на чердак. В первую очередь это были ценности, ювелирные украшения, дорогая посуда. Оружие прятали мало, так как, по законам тогдашней России, его хранение не возбранялось и оно свободно могло продаваться в магазинах.

Следующая и, пожалуй, самая крутая волна чердачного кладоустройства наступила после революционного переворота 1917 года. Население было напугано зверствами большевиков с одной стороны, и надеялось на скорое возвращение старой власти с другой. Поэтому народ понес на чердак все, что, во-первых, могло скомпрометировать перед новой властью принадлежностью к старому режиму, во-вторых, в связи с законодательными реформами перешло в разряд “запрещенных” предметов. Для этого периода круг характерных находок очень широк: винтовки, пистолеты, наградные кортики, сабли, предметы коллекционного материала (включая кремневые ружья и монеты Петровских времен), иконы, царские деньги, награды, знаки различия, бытовая утварь и даже старые письма и фотографии.

Был случай, когда строители во время капремонта случайно наткнулись на маленькую замурованную комнатку, буквально до отказу набитую начиная от киверов и эполет и заканчивая Наполеоновскими ружьями и шпагами.

Период 30-х годов мало чем напоминает о себе в чердачном ассортименте: все к тому времени у населения было уже или спрятано или разграблено.

Великая Отечественная война внесла свои коррективы в ассортимент чердачного “хлама”. Вследствие бомбежек многие дома и особенно чердаки были сильно разрушены. Восстановление их после разрушений и пожаров велось зачастую методом полной замены кровли, стропил и чердачной засыпки. Спрятанные там вещи представали перед строителями лежащими как на ладони. Можно упомянуть еще один трагический момент: в 1941 г. первые бомбежки города зажигательными бомбами, из-за захламленности чердаков, вызвали колоссальное количество пожаров. Сразу вышел приказ - в течении 24-х часов освободить от хлама все чердаки города. Почти в каждом доме, в крыше вырубались квадраты кровельного железа, и в эти проемы, с чердаков прямо на улицы летело буквально все, что там находилось: старые комоды, стулья, сундуки и прочая рухлядь. Те чердаки, где засыпка была из опилок и соломы, начисто зачищались лопатами. Вместе с опилками, вниз летели и те вещи, которые были там спрятаны: старинное оружие, сабли, кортики и многое другое. Зато от дежуривших на крышах бойцов ПВО оставалось много сопутствующего хлама: ложки, котелки, фляги, каски, щипцы для сбрасывания зажигательных бомб и всевозможный инструмент.

Последний активный период закладки схронов на чердаках относится к концу 40-х годов, когда вышел указ о сдаче населением оружия и об усилении ответственности за “пропаганду фашизма”. Под “пропагандой фашизма” подразумевалось хранение предметов с изображением фашистской символики. Перепуганное население сотнями спроваживало в мусорные баки свои трофейные “вальтеры”, “парабеллумы”, кортики, сабли, знаки отличия и награды Третьего рейха. Охотников сдавать это добро в милицию находилось мало. Самые практичные несли это прятать все на те же чердаки.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОРНО ПРЯТАЛИ ПРОВОРНО

Из рассказа кладоискателя: " Мне доводилось находить тайники предреволюционных лет — пачки прокламаций. Видимо, их прятали, опасаясь обысков, а потом хозяева попадали в тюрьму или вынуждены были срочно менять место жительства — вот листовки и оставались лежать неиспользованные. Такие находки (если они в хорошей сохранности) вполне можно сейчас продать. Мой коллега обшаривал как-то старое здание в Замоскворечье. Стал простукивать печку — в одном месте нащупал пустоту, в другом, в третьем, в четвертом… Разобрал кладку и обнаружил потайные ниши, забитые прокламациями и прочим революционным “криминалом”.

Впрочем, куда вероятнее наткнуться на припрятанную бумажную продукцию совсем иного рода.

— Попадались картинки разных времен. Например, открытки, относящиеся к годам Первой мировой войны. Тогда подобная продукция распространялась у нас немецкими агентами для подрыва морального духа солдат. Изображена, скажем, пышнотелая красавица в неглиже, да еще в объятиях какого-то кавалера, и внизу надпись: “Ваня! Извини, но пока ты в окопах сидишь, я тут новую симпатию завела!”

Есть и порноклады эпохи развитого социализма. Раскопаешь в засыпке сверток, а там — аккуратно упакованные в целлофан или в кальку журналы “Плейбой” выпуска 1970—1980-х, открытки — импортные или самопальные… Бывало, находил и внушительные пачки продукции, предназначенные, видимо, для распространения, и чьи-то личные коллекции “клубнички”.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОИСК КЛАДОВ НА ЧЕРДАКЕ

Чердак. Царство пыли, залежи голубиного помета. Жала ржавых гвоздей, торчащие из досок и подкарауливающие на каждом шагу… Сюда, в этот неуют, кто-то наведывается ради поиска приключений. А кто-то — ради того, чтобы избежать ненужных приключений.

Для заядлых кладоискателей чердаки старых домов, из которых уже выселили прежних обитателей, — едва ли не самый соблазнительный объект в зимний период, когда “полевые работы” проводить невозможно. Практика показывает, что едва ли не в каждом таком чердачном помещении обязательно попадется какая-нибудь интересная заначка. Схроны со всяким “криминальным” содержимым скрываются в щелях за стропилами, в засыпке, под досками обшивки, в кладке печных труб… Оно и понятно: если человек опасается что-то хранить в своей квартире, то проще всего устроить тайник по соседству, на чердаке, — там место общественное, и даже если найдут запрещенные вещи, невозможно будет доказать, что они принадлежат вот этому конкретному гражданину… Однако “закладки” устраивали и в квартирах.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Horskiy Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 2
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: DT-901
Собираю спички до 1945 года готов купить моя почта Izotovsem@mail.ru.
Вложения
Куплю2.jpg
Куплю2.jpg (193.51 KiB) Просмотров: 10033


Вернуться в Места сражений


cron