Форум кладоискателей Кладоискателям Места сражений Советы начинающим копателям

Советы начинающим копателям

места поиска, вопросы, советы, фото

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Азбука металлопоиска - 1

В течение следующих 10 месяцев официальный блогер Minelab Брэндон Найс будет рассказывать главы из своей книги «Азбука металлопоиска». Конечно, на английском она называется «Библия металлопоиска», но по смыслу — это настольная книга с основами процесса, так что мы предпочли более светский вариант.

«Я не расскажу все тайны книги без исключения, но я дам много полезной информации в части применения технологий Minelab», - пишет Найс. Далее — текст его авторства.

Изображение

Первое, что мы рассмотрим — это основные принципы работы современного металлоискателя и технологии, на базе которых прибор работает. Да, это самая скучная часть для некоторых, но также самая важная. Надеюсь, это даст вам представление о том, какой металлоискатель Minelab лучше всего вам подойдет. Или, может быть, вы узнаете кое-что дополнительное о том приборе, который у вас есть.

Один из наиболее частых вопросов, которые я получаю от начинающих любителей приборного поиска - "Какой металлоискатель лучше?"

Вот так просто. Я думаю: «Ничего себе!» и тут же сильно загружаюсь. Для того, чтобы ответить на этот вопрос правильно, мы должны сначала определиться, что вам важно на поиске, какие цели ищете, где вы ведете поиск и как часто выезжаете на коп.

Читаем далее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ska-1.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Настройки металлоискателя от "опытных поисковиков"

Меня часто спрашивают о настройках моих CTX 3030 и Escalibur на поиск украшений на пляжах и мелководье. Несмотря на то, что я всегда с охотой делюсь этими сакраментальными знаниями, также озвучиваю, как создавать специальные программы поиска, я обычно делаю это с оговоркой. На мой взгляд, крайне маловероятно, что мои настройки подойдут к вашему пляжу, особенно, если вы не знаете, какие там условия, и совпадают ли они с моими.

Лично я предпочитаю настраивать металлоискатель только тогда, когда прибыл на пляж. С помощью нескольких предустановленных настроек я быстро проводу подстройку прибора под местные условия и быстро приступаю к пляжному поиску. Но на само деле, на металлоискателе совсем немного таких настроек, которые «установил и забыл».

Я выбираю программы и настройки только потому, что знаю, как использовать их более эффективно и знаю, каким образом они помогают мне обнаружить то, что я ищу. Понимание настроек и того, как они влияют на результативность поисков, помогут вам получить максимальную отдачу от вашего металлоискателя.

Изображение

Читать полностью: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... vikov.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Что делать после неудачного выезда на коп?

Когда я показываю своим знакомым не-поисковикам находки, они обычно не имеют никакого представления, сколько часов ушло на обнаружение каждого из этих предметов. Обычно каждая мало-мальски значимая вещь дается мне очень трудно, и клад из серебряных монет попадается не каждый день. Это не говоря уже о том, что я много часов провожу в дороге.

Очень часто я ухожу с копа вообще практически с пустыми руками. Да, я наслаждаюсь самим процессом, своим хобби, природой, но, тем не менее, это не отменяет факта отсутствия ценных находок. Бывают такие выезды, которые длятся по 7-8 часов, физически и духовно изматывают, и я возвращаюсь весь исцарапанный ветками кустарников и деревьев, покусанный насекомыми, страдающий от перегрева, или, наоборот, замерзший. Хуже всего тут то, что даже в таком случае можно оказаться с пустыми руками.

Изображение

Чтобы меньше переживать по поводу неудачного копа: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... a-kop.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
10 вопросов и ответов для начинающих кладоискателей

Разберем несколько животрепещущих вопросов, которые возникают у тех, кто впервые решил заняться приборным поиском. Конечно, ответы — это рекомендации, и у кого-то вполне может быть другое мнение. В комментариях вы можете рассказать о своем опыте.

Изображение

Итак, топ-10 вопросов и ответов для начинающих кладоискателей.

1. Я хочу заняться приборным поиском. С чего начать?

Для начала неплохо ознакомиться с законодательством. Покупка, продажа и использование металлоискателей в России являются абсолютно законными. Однако, существуют запреты — например, на ограничение копа в исторических местах, в местах локализации археологических памятников, на территориях частной собственности и т.д. Также есть некоторые этические нормы — к примеру, нужно стараться закапывать ямки, не причинять неудобств окружающим и прочее.

2. Какой металлоискатель вы порекомендуете?

В магазинах так много моделей, что глаза разбегаются? Определитесь с бюджетом и только затем приходите за покупкой, так будет легче выбрать, да и менеджер быстрее вас сориентирует. В магазинах "МДРегион" есть широкий ассортимент металлоискателей для начинающих — с простыми настройками и отличными поисковыми качествами.

3. Что нужно купить, кроме металлоискателя?

Чрезвычайно важно купить рюкзак для переноски МД. Можно использовать и тот, что у вас есть. Также потребуются инструменты для копа — лопатка, совок. Плюс сумка либо пакет для находок, пара плотных перчаток. Полезным девайсом на копе может стать пинпойнтер. Он помогает точно определить местонахождение цели — например, быстро найти в разваленных комьях земли тот предмет, который и подавал сигнал. Рано или поздно любой поисковик покупает пинпойнтер для собственного удобства и быстроты поиска.

Изображение

Хотите узнать больше,читайте: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... hchih.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Почему когда включена дискриминация, все равно слышно железо?

Из моего поискового опыта следует, что большинство металлоискателей все равно реагируют на металлический мусор даже в режиме дискриминации. Особенно, когда речь заходит о крупных кусках металлолома или о круглых и кольцеобразных предметах. С другой стороны, интересный сигнал может подкинуть и скрученный петлей ржавый гвоздь.

Изображение

Подробнее: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... elezo.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Как сделать "прогулочный" коп более продуктивным — советы

Прогулка с металлоискателем для поднятия настроения может принести больше находок, если вы будете следовать нескольким рекомендациям.
Все мы иногда выходим не целенаправленно на поиск, а, так сказать, прогуляться, подержать в руках металлоискатель, потренироваться и так далее. В таком случае мало кто надеется найти клад — чаще всего после копа в карманах скапливается современная «ходячка» или и вовсе «шмурдяк». Однако есть несколько методик, которые могут помочь даже на сильно выбитых местах.

Чтобы прогулка удалась: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/27-nowosti-..

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Смотрите на песок, а не на экран

Хотя все мои любимые металлоискатели — с дисплеем, я почти никогда не смотрю на него, когда я выхожу на пляж. Скажем так, старые привычки удается искоренить с большим трудом, ведь раньше, когда я начинал, ни у одного металлоискателя не было заветного экранчика с цифрами, и мы ориентировались лишь на слух. Так что я обычно просматриваю песок и прослушиваю звуки детектора, когда речь заходит о поиске на пляже и на мелководье.

Ведь чем больше пляжный или подводный кладоискатель полагается на данные с экрана металлоискателя, тем чаще он пропускает хорошие цели, по которым в буквальном смысле слова ходит. Я всегда вижу, что люди сильно беспокоятся по поводу того или иного набора чисел, который высвечивается на экране, когда под катушку попадает цель. И думаю, почему это так важно? Почему цель должна попадать в определенные рамки или обозначаться совершенно определенной цифрой?

Изображение

Читать полностью: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ekran.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Азбука металлопоиска - 2

Официальный блогер Minelab Брэндон Найс будет рассказывать главы из своей книги «Азбука металлопоиска». Конечно, на английском она называется «Библия металлопоиска», но по смыслу — это настольная книга с основами процесса, так что мы предпочли более светский вариант.

Приборный поиск — инструменты

Ни для кого не секрет, что каждый поисковик стремится найти хорошие находки. Сегодня мы посмотрим, какие инструменты поисковики используют для обнаружения и выкапывания целей. У каждой местности есть свои особенности и набор проблем. Поэтому важно оглянуться вокруг и решить, где и что вы будете искать. Если, конечно, у вас нет возможности таскать с собой на каждый поиск грузовик с тонной инструментов различного плана.
При этом имейте в виду, что основой этики поисковика является как можно меньшее оставление следов. То есть инструмент должен помогать оставить природу в первозданном виде даже после раскопок. Итак, рассмотрим базовый состав инструментов поисковика.

Что берем на коп: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/27-nowosti-..

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
5 этапов подготовки к выезду на коп

Вы уже запланировали поездку? Вот несколько советов, которые помогут вам подготовиться к успешному поиску, а не к обычной прогулке с металлоискателем.

Для тех, кто еще не знает: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/27-nowosti-..

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Приборный поиск и путешествия: советы

Я несколько раз выезжал за границу в этом году, и, поскольку я увлекаюсь приборным поиском по хардкору, я всегда брал металлоискатель с собой. А пару месяцев назад мой почтовый ящик заполнился письмами от людей, которые путешествуют по побережьям, чтобы провести поиск после ураганов.

Изображение

Так вот и родились эти несколько мыслей о путешествии, о том, что лучше взять с собой.

Ваш металлоискатель

Всегда берите с собой металлоискатель, с которым будет наиболее удобно обследовать ту местность, куда вы отправляетесь. Например, если собираетесь проехаться по средней полосе и искать в пресноводных водоемах, то лучше подойдет VLF-металлоискатель. А если предстоит поездка к теплым морям или в горы, то стоит задуматься о PI-металлоискателе. Думайте об условиях поиска, а не о том, какой ваш металлоискатель любимый, и что лучше взять то, что нравится.

Выбор поисковой катушки

Я обычно беру среднюю штатную катушку и экстра-большую поисковую катушку во время поездок. Знаю по опыту, что оба эти размера обеспечивают мне максимальную производительность. Лучше захватить больше площади и глубины, чем толочься на небольшом пятачке пару часов без находок. Времени в поездке не так много, чтобы использовать «снайперку».

Аксессуары

Еще я беру рюкзак, а также стропы-крепления к металлоискателю, когда ожидаю, что у меня будет много времени на поиск. Далее, важно взять с собой запасные батареи, поскольку не факт, что где-нибудь на побережье или в джунглях можно будет их достать. К пинпойнетру тоже стоит взять дополнительные элементы питания, а также пакет для него.

Иногда хорошо брать скуб или совок с отверстиями для пляжного поиска. Но отмечу, что лопатку можно купить и на месте, это не редкий товар.

Две простые вещи, которые могут испортить поездку — болт для крепления катушки и гайка. Возьмите запасные.

И, наконец, не забывайте об одежде по условиям и по погоде. Легкий китайский дождевик через пять минут в лесу превратится в решето, и вы будете выглядеть мокрым, грязным и исцарапанным. Потому лучше приобретать качественный камуфляж.

Когда предстоит поиск на мелководье, берите резиновые болотники, или специальный рыбацкий костюм, а также перчатки.

Хорошего путешествия и добрых находок.

Gary Drayton

Источник: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... ovety.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Проверьте свои базовые знания о глубине обнаружения цели

Из своего опыта могу сказать, что конкретного ответа на вопрос «Насколько глубоко видит металлоискатель» не существует. Есть слишком много факторов, которые влияют на этот ответ. В дополнение к оптимальным настройкам вашего металлодетектора на глубину, нужно учитывать множество переменных.

Изображение

Проверим свои знания: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... tseli.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Продвинутые методы настройки чувствительности и дискриминации

Я решил написать это статью после многочисленных проверок металлоискателей на специальном тестовом участке. Очень часто мне приходится слышать, как мои друзья, коллеги по хобби, жалуются, что тот или иной детектор, особенно известной модели, слишком чувствителен к железу, и иногда копатели вынуждены рыть просто громадные ямы, но при этом не находят ничего стоящего.

Почему же такое происходит?

Я попытаюсь объяснить, надеюсь, это не будет слишком скучно. Начнем с основ.

Изображение

Продвинемся и мы в изучении приборного поиска: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... atsii.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Как найти первую серебряную монету?

Большинство поисковиков нашли свое первое серебро достаточно легко, на том месте, где никто никогда раньше не вел поиск. Однако таких мест все меньше, и серебро встречается, соответственно, реже.

Изображение

Советы бывалого: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... onetu.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
НАПОМИНАЛКА: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ ШУМИТ

1) Как только металлоискатель начал шуметь, первым делом вдохните поглубже и успокойтесь. Не стоит пользоваться нецензурной лексикой и экспрессивно высказывать свое мнение о приборе. Вообще такое поведение мешает здраво оценить ситуацию.

2) Далее приступайте к определению причины шума.

3) Осмотрите металлоискатель. Не сломана ли катушка, не треснула ли она? Если это произошло, стоит свернуть поиск. Причиной шума может оказаться и кабель катушки, если он был намотан слабо, не закреплен и просто сполз на саму катушку.

4) Отойдите от места появления помех. Может быть, под катушкой силовые линии. Тогда надо немного снизить чувствительность.

5) Если к примеру, в почве очень много металлических объектов, попробуйте повыше подтянуть дискриминацию. Иногда большой кусок железа под землей может отправить ваш металлоискатель в перегруз. Отойдите от этого места, выключите и включите металлоискатель снова.

6) Шумы может вызвать высокая минерализация почвы или дождевые капли (роса) на траве. В этом случае следует обновить баланс грунта. Или поискать в другом месте и в другое время.

7) Если ничего не помогает, значит, настало время обратиться в сервис по ремонту металлоискателей. Или купить новый. Вы знаете, где: в магазинах МДРегион, конечно!


Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Ошибки при работе с металлоискателем / Советы от МДРегион

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Tatiana@ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 13
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: Minelab X-Terra 305
Три фразы от копателей, которым не стоит верить
Самый расцвет приборного поиска в нашей стране был лет этак 15-20 назад. Тогда можно было найти абсолютно некопаные места, поднять там кучу замечательных монет и просто перейти на другое такое же место. Сегодня приборный поиск – это совсем другие правила игры. Для того, чтобы выкопать хоть что-то, требуются неплохие навыки обнаружения, методики поиска и новейшие технологии.
Изображение
Ну а вот три фразы, которые часто произносят и пишут на форумах опытные копатели, однако принимать эти слова на веру не стоит.
«Да ты опоздал почти на 20 лет»
Это все время можно услышать от кого угодно в кладоискательском сообществе. Мол, раньше каждое поле давало серебро и золото, ну а сейчас и медных какаликов не докопаешься. Однако это не так. Стоит всего лишь выехать на поиск самостоятельно, чтобы опровергнуть данное утверждение. Иногда на совершенно, казалось бы, выбитых полях, полянках, опушках внезапно вылезает такое, что глаза на лоб. Это во-первых. Во-вторых, не зацикливайтесь на одной стратегии или методике поиска, пробуйте разные, применяйте разные катушки и так далее – так тоже больше шансов на выбитых местах что-нибудь найти. Ну и в-третьих, не забывайте о перепашке. Это чудный процесс выворачивает пласты земли и прямо-таки преподносит сюрпризы копателям.
А вообще, если говорить в целом, то, конечно, приборный поиск сегодня совсем другой. Мы теперь имеем возможность искать глубже, пробовать великолепное разделение близко лежащих целей, находить ценную мелочь среди мусорного ковра и минерализованной земли, а также практически на камнях. В прошлом такого не было. Поэтому никто никуда не опоздал. Копайте, и найдете!
«Твои находки ничего не стоят»
Конечно, очень славно копать только те монеты и реликвии, которые хорошо продаются. Копнул, почистил, а потом у тебя эту вещицу с руками оторвали коллекционеры. Красота! Но, конечно, не всегда так. Бывает, поднимешь что-то совсем банальное, но историческое, и гордишься этим, а кто-нибудь обязательно скажет: «Да ну, это же ржавая рухлядь, зачем она тебе? Она ничего не стоит». Раздражает.
Вот, к примеру, однажды я выкопал пуговицу – французскую, может быть, времен наполеоновских войн, но без ушка, то есть поврежденную. И я буду хранить эту историческую реликвию, и не собираюсь продавать ее за какие-то двести рублей. Ценность находки в ее истории и происхождении. Мой ответ скептикам: «Эти вещи бесценны, потому я их и не продаю».
«Негде искать»
Это звучит примерно так: «Ну вот все вокруг абсолютно выбито, а на хороших точках для копа сидит копательская мафия». Люди, которые такое говорят, чаще всего ленятся куда-то выехать копать и находят сто различных причин и отговорок. А еще может быть, что у них нет копательского опыта. Или даже они решили скрыть от вас сам факт своего копа и не хотят светить хабарные места.
Словом, не слушайте негатив. Ведь нетрудно проверить все своими руками и металлоискателем.
Удачи на копе и побольше интересных находок.

Павел Макаров

Пред.

Вернуться в Места сражений


cron