Форум кладоискателей Кладоискателям Места сражений Советы начинающим копателям

Советы начинающим копателям

места поиска, вопросы, советы, фото

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Советы начинающим кладоискателям
1. Купите хороший металлодетектор (лучше новый) и тщательно изучить инструкцию. Прибор лучше покупать у официального дилера. Как показывает практика, фирменная гарантия может пригодиться. Обязательно проверяйте прибор при покупке! Не слушайте никаких рассказов продавцов. Все должно работать и все бумаги должны быть правильно оформлены.

2. Возьмите предметы чёрного металла (гвозди, подковы, инструменты и др.) и цветного (монеты, ювелирные изделия и др.). Попробуйте определять их детектором "воздушным способом" на различном расстоянии от катушки, чтобы научиться распознавать на слух типичные сигналы. Таким же образом можно изучить, как различные установки детектора (дискриминация, чувствительность, и т.д.) влияют на его работоспособность. Необходимо помнить, что все эти мероприятия лучше проводить на улице, так как здание является источником всевозможных сигналов и "наводок" (предметы из металла, проводка, арматура и т.д.).

3. Если у Вас есть возможность, создайте себе "лабораторный стенд" - закопайте различные монеты и другие металлические предметы на разной глубине в разном положении, нарисуйте схему, чтобы не забыть. Если закопанные предметы ценности не представляют, оставьте все в земле. Получится готовый полигон для Вашего металлодетектора, на котором можно проверять все режимы работы прибора. Только не потеряйте схему.

4. Найдите топографические карты (500-метровки (масштаб 1:50000) или даже 250-метровки (масштаб 1:25000)) той местности, где планируете Ваши поиски, для начала в радиусе 20 км, а лучше сразу всей области, региона, и т.д. Научитесь их читать и обращаться с компасом.

5. Поищите старинные карты той же местности, чем больше и старее, тем лучше.

6. Сначала просто поработайте с картами, сравнивая их (современные со старинными) и, определяя, что с годами на них изменилось.

7. Можно посетить местные библиотеки, архивы, магазины старых книг и вооружиться знаниями о местной истории, делая заметки в специально отведённом журнале, а уже потом работать с картами.

8. Обращайте внимание на исторические факты, вроде тех, где были большие деревни, поселки, урощища, базары, ежегодные ярмарки, сражения, золотые прииски, копи, шахты, речные паромы, железнодорожные станции, подпольные производства чего-либо, церковные сборища, массовые гуляния, знаменитые разбойства на дорогах, "малины" бандитов и разбойников, места обитания отшельников, жилищные пожары, и т.д. - все места, где собирался народ или велась какая-нибудь массовая активность.

9. Можно поехать в деревни и пообщаться со старожилами - это всегда источник полезной информации.

10. Изучите справочники типа "Как выживать в экстремальных условиях" и обзаведитесь всем необходимым для походных условий.

11. Желательно иметь надежное и проходимое (4x4) транспортное средство, хотя некоторые прекрасно обходятся велосипедами. Или имейте хороших друзей, у которых все это есть.

12. Прочитайте книги по металлодетекции, в которых всё объяснено в деталях.


13. Просмотрите форумы и сайты, посвящённые этому кладоискательству. Не бойтесь задавать наивные вопросы, все сами были когда-то начинали.

14. Необходимо иметь каталоги старинных и современных монет, медалей, украшений, пуговиц, и т.д., чтобы случайно не выбросить что-нибудь ценное. Никогда не принимайте решение на месте находки. Все нужно привозить домой и уже в нормальных условиях разбираться.

15. Ну и самое главное - купите хорошую лопату!

Информация взята отсюда http://treasuresandhoards.blogspot.com/
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Где и как искать монеты?
Именно этот вопрос больше всего интересует начинающих поисковиков и тех, кто только собирается взять в руки металлоискатель. Именно для Вас эта первая статья в цикле «поиск монет и мест где искать с металлоискателем».

Для начала поймем, о каких монетах идет речь – конечно же о старинных или более менее старых (времен СССР). Эти монеты интересны коллекционерам и будет особенно приятно начать собственную коллекцию монет, которые вы найдете сами при помощи металлоискателя.

Будем считать, что Вы уже знаете, что современный металлоискатель умеет различать предметы из цветного сигнала от «чермета», его чувствительность на монету до 40 см., а на крупный объект до 1,5 метров.

Где можно искать монеты? – да практически везде, где жили или находились люди.

Лет 100-200 назад монеты были основным «предметом» из цветного металла, которые теряли люди. Соответственно зная такие места (где жили и активно ходили люди) – Вы без труда найдете там монеты и другие вещи из прошлых веков используя любой металлоискатель.
Обращаю ваше внимание, что идеальны те места, где сейчас нет никаких построек и сооружений, а раньше – соответственно были. Сейчас в этих местах может быть просто пахотное поле или молодая роща. Именно в таких местах поиск монет с металлоискателем очень плодотворен!

Давайте обозначим такие места, где искать монеты:

Места расположения бывших деревень
Ярмарки и базары
Постоялые дворы
Питейные заведения
Дороги и тропинки
Броды и переправы

Места бывших деревень.
Это пожалуй самые популярные места паломничества поисковиков с металлоискателями. И причин тому несколько: найти их по старым картам не так тяжело, их площадь велика, соответственно и количество потерь \ находок тоже, существовать могли достаточно долго.
Так что, сравнивая старые и новые карты, вы без труда найдете несколько исчезнувших деревень в любом районе и местности. Находки монет в таких местах всегда многочисленны и найденные монеты могут датироваться от 17 до 20 века. Многие деревни исчезли именно в 20 веке.
Следует правда обратить внимание – чем позже исчезла деревня, тем больше там будет современного мусора и тем сложнее будет поиск (пробки, консервы, проволока). Однако труды всегда будут вознаграждены дюжиной монет которые вы найдете в любой бывшей деревне!

Ярмарки и базары
Лакомое место для любого поисковика. Искать монеты на месте где проводились ярмарки или воскресные базары – одно удовольствие. Монет много, концентрации их по площади большая, мусора мало – сказка а не поиск. Но найти эти места подчас не просто т.к. в картах они не указаны, а нужно вычислить точно место их проведения. Именно в поисках места ярмарки многие поисковики вычесывают с детекторами всю окрестность деревни если известно что в ней в давние времена бывали ярмарки. Информацию о ярмарках Вы можете найти в специальных списках по своей области.

Постоялые дворы
Места, где путнику раньше можно было переночевать или пожить несколько дней. Что то на подобие придорожных мотелей. Возле них тоже всегда можно искать монеты и весьма результативно. Нередки случаи нахождения кладов возле постоялых дворов, которые могли быть результатом опасения владельца заведения за свои деньги или гость припрятывал неподалеку свои сбережения, опасаясь грабежа.

Питейные дома
Располагались как правило возле въезда \ выезда в деревню или на некотором удалении. Количество монет которое находят с металлоискателями возле питейных домов порой сопоставимо с ярмарками. Еще бы, в этих домах жизнь кипела и бурлила, люди пили, веселились, дрались, их грабили – и все это приводило к потерям, в том числе и монет, которые мы с вами ищем.

Дороги и тропинки
Соединяли деревни и районы, хутора и уезды. По ним шли люди, ехали повозки. Жизнь часто кипела возле проходных дорого. А качество дорог в прошлые века было еще хуже чем сейчас (как ни странно), большинство было без покрытия. И любая потеря упавшая на землю тут же пряталась в густой грязевой каше, покрывающей дорогу большую часть года. Порой можно нащупать дорогу прямо посреди поля, когда по находкам начинает выстраиваться кривая линия, которая раньше могла соединять близлежащие деревни, к примеру. Находки монет вдоль дорог также не редкость, только их плотность меньше чем в других местах. Хотя попадаются очень популярные деревенские тропинки, вдоль которых можно насобирать множество монет.

Броды и переправы
Искать монеты стоит и тут. При чем их может быть еже больше чем просто вдоль дороги. Люди переходя брод или пользуясь переправой делали разные дела (спешивались с лошади, перегружали груз с телеги и т.д.) при этом теряя монетки. Так же монетки терялись из-за того что у мостов часто приходилось платить за проезд и мелочь всегда была в ходу.
Итак, мы рассказали немного основ, о том, где искать монеты при помощи металлоискателя. Теперь обсудим в двух словах - Как искать монеты!

Ну рассказывать как водить катушкой металлоискателя из стороны в сторону – мы не буем, я дам лишь несколько практичных советов:
- монетный сигнал на металлоискателе очень четкий и звонкий, обратите внимание как реагирует ваш металлодетектор на монету! Этот сигнал всегда выделяется четкостью и звонкостью.
- при поиске монет старайтесь составить «карту находок на местности»– часто монеты и другие находки располагаются по периметру построек, вдоль деревенской улицы, в месте наибольшего скопления людей и где жизнь максимально «кипела». Нащупав такое место – обходите его с прибором максимально внимательно и досконально.

http://www.shop-detect.ru/
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Кто уже воспользовался нашими советами, напишите, расскажите как вы начинали , с чего? Каким прибором? Можно выложить фото ваших первых находок. Наверняка кучу фольги накопали :D !
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
12Tatiana писал(а):
Кто уже воспользовался нашими советами, напишите, расскажите как вы начинали , с чего? Каким прибором? Можно выложить фото ваших первых находок. Наверняка кучу фольги накопали :D !

Мой опыт совсем небольшой, всего 2 сезона, было всякое, сначала копал все подряд (по совету нашего симпатичного менеджера), слушал прибор (слуха в общем нет, с трудом различал эти трели). Фото первых находок не сохранилось, там и нечего снимать было. А фольга, банки, пробки- обязательно, как без них?

vindm Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 12
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: fisher f2
Мой опыт совсем небольшой, всего 2 сезона, было всякое, сначала копал все подряд (по совету нашего симпатичного менеджера), слушал прибор (слуха в общем нет, с трудом различал эти трели). Фото первых находок не сохранилось, там и нечего снимать было. А фольга, банки, пробки- обязательно, как без них?[/quote]




Ну а где так копал? На пляже?

vindm Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 12
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: fisher f2
Кстати Татьяна откройте отдельную тему как взаимоотношения с местными жителями! У меня есть история не так давно ездил в деревню которой практически нет в существующих, то есть одна сторона занимает дачные дома( которых всего около 10), а другая еще типа жилая деревня всего 2 дома! Приехали обратились к одному из жителей дач, он ничего против не имел, рассказал немного что находили! Тут подъехала машина, вылезает из нее бухая женщина и еще приходят 2 бухих мужиков, и все начинается..... Нас вежливо просят покинуть данное селение, но и в конце орут то что меня и моих друзей остановило только терпение.....

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
vindm писал(а):
Кстати Татьяна откройте отдельную тему как взаимоотношения с местными жителями! У меня есть история не так давно ездил в деревню которой практически нет в существующих, то есть одна сторона занимает дачные дома( которых всего около 10), а другая еще типа жилая деревня всего 2 дома! Приехали обратились к одному из жителей дач, он ничего против не имел, рассказал немного что находили! Тут подъехала машина, вылезает из нее бухая женщина и еще приходят 2 бухих мужиков, и все начинается..... Нас вежливо просят покинуть данное селение, но и в конце орут то что меня и моих друзей остановило только терпение.....

Скорее всего это конкуренты были, Которые не хотелось делиться с вами. Такое тоже бывает :( . А вот насчет предыдущего сообщение то на пляже всегда было есть и будет очень много мусора если как указано что у вас Фишер ф 2 то соответственно советы язычки из под банок алюминиевых и золото будет подавать сигнал один.Возможно отследить по показанием на дисплее. Удачи и будьте осторожны :)
Хороший форум лучше любого богатства.

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Да, копал везде, пробовал прибор, сразу же хотелось найти горсти монет, золотых украшений :D , но вместо драгоценностей шли пробки, ох и накопался тогда, когда еще не знал все возможности прибора. :roll:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Ну это всегда так начинают, зато теперь вы уже все знаете где, что и как. :geek:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
12Tatiana писал(а):
Ну это всегда так начинают, зато теперь вы уже все знаете где, что и как. :geek:

А есть такой прибор чтоб пробки не копать :?
Хороший форум лучше любого богатства.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Есть такой прибор в нашем мире. Это Minelab E-TRAC, здесь 1750 сегментов целей. Надо запрограммировать настройки дискриминации детектора для приема сигналов от хороших целей и отклонения от мусора (пробок).
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Explorer SE также можно отстроить от пробок, но только в теории, на прктике же не очень получается, может чего не так настраивали? :?

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Приметы кладоискателей.Наверняка у каждого копателя есть какие-то приметы или наблюдения, связанные с поиском, выбором места, определением благоприятного времени и т.д. Кто-то держит свои приметы в секрете, стараясь не отпугнуть удачу, а кто-то не делает из этого никакой тайны, а распространяет опыт. Предлагаю вам некоторые из этих примет, которые использую я и некоторые мои товарищи.

-копать лучше всего рано по утру, когда всходит солнце. В это время статистика находок почему-то больше

-проливная гроза с последующим ярким солнцем предвестник клада, если дома не сидеть

-на месте, куда «упирается» радуга закопан клад

-нашел ржавый гвоздь – не выбрасывай, он принесет большие находки

-орудия для копки всегда должны блестеть, блеск привлекает серебро и золото

-если «погрешил» перед копом ночью, целый день ничего не найти

-большие замахи на клад привлекут только мелочь, да и то не всегда

-радоваться нужно каждой, даже мелочной находке

-если нашел место, где целый день много находишь, не откладывай на завтра, копай, пока попадается, завтра фортуна отвернется, и ничего не найдешь

-взять женщину с собой на коп – к утехе (шутка)

-найденные ценности лучше побыстрей реализовывать, кто знает, какая у них карма

-долго планировать поехать куда-то и найти что-то - значит поехать, но ничего не найти

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Если следовать всем приметам, то из дома-то не выйдешь, куда уж ехать копать, то погода не та и погрешить нельзя даже чуточку, гвозди ржавые собирать. Зачем мне это надо? Есть свободное время, сели и и поехали, несмотря на все приметы. :happy:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Татьян, вы думаете я каждую примету соблюдаю??? Я считаю это всё предрассудками, это когда одному копателю повезёт, он вспоминает что с утра встал с левой ноги и уже называет это приметой, и так все , мне кажется, придумывают себе приметы. :strike:

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Alex писал(а):
-долго планировать поехать куда-то и найти что-то - значит поехать, но ничего не найти


Вот это точно! Кстати, не только к копу относится. Иногда планируешь, а толку 0, а спонтанно организованный коп, поездка, или еще что то получается завсегда лучше! :cool:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
О надеждах

Как правило, все новички, впервые держа в руках металлоискатель, ожидают, что сразу же начнут находить драгоценные монеты. Практика же показывает, что для успешных поисков нужно вначале «подружиться» с металлоискателем, начать его понимать. Все успешные кладоискатели проводят очень большие подготовительные работы, выискивают интересные исторические места, только тогда можно говорить о вероятности найти дорогой клад.

Помните о том, что наиболее ценятся не просто редкие монеты, а хорошо сохранившиеся. Стоимость же рядовой находки редко превышает 200 рублей, среднестатистические монеты из СССР стоят в пределах 800 рублей. Чтобы клад действительно стоил огромных денег, он должен быть в хорошем состоянии, что встречается очень редко. Однако все в ваших руках, но, уходя на первое копание, не рассчитывайте вернуться из него миллионером, тогда и находка нескольких средних монеток принесет радость!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

buch Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 14
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: 505
[quote="12Tatiana"]О надеждах

Как правило, все новички, впервые держа в руках металлоискатель, ожидают, что сразу же начнут находить драгоценные монеты. Практика же показывает, что для успешных поисков нужно вначале «подружиться» с металлоискателем, начать его понимать. Все успешные кладоискатели проводят очень большие подготовительные работы, выискивают интересные исторические места, только тогда можно говорить о вероятности найти дорогой клад.


Это, как и в любом деле, чем больше усилий :search: , стараний :kop: приложишь :zakop: , тем больше вознаграждение :klad: . Без труда не выловишь и рыбку из пруда! :oldmen:

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Это точно, но рано или поздно, твой труд будет вознаграждён, главное верить и работать (копать). :kop:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Что, в общем, мы и делаем-копаем, несмотря ни на что!
:kop:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
КЛАДЫ

Как определить место поиска клада.

Для того чтобы на местности найти объекты, где будет проводиться поиск предметов старины, следует определиться со следующим. Как определить место поиска клада? Раскопки лучше вести ранней весной, когда земля прогрелась, но ещё мало растительности. Или поздней осенью, когда трава пожелтела и прижалась к земле. Добравшись до места предполагаемого копа, следует искать небольшие возвышенности, холмики. Это явный признак жизнедеятельности человека. Есть риск, что холмик окажется курганом, охраняемый государством. Такие совпадения лучше избегать, изучая карту.

Второй признак места поиска предметов старины это канавы. Раньше в хуторах, таким образом, отмечали межу между огородами. Ещё один способ разметки границ – это насыпь. Её накладывали из сорной травы, и засыпали мусором. Если вы видите перед собой поле с признаками канавок и всевозможных холмиков и насыпей, значит перед вами заброшенное поселение.

Глубокая яма с провалом это не обязательно очаг погребения скифов или сарматов. Может оказаться, что яма это заброшенный обвалившийся колодец или не завалившийся погреб. Будьте осторожны и не угодите в эту ловушку, иначе это смертельно опасно. Надо работать не в одиночку, используя страховочные ремни и тросы.

Определившись с местностью, можно приступать к поиску, прочёсывая площадь с металлоискателем по квадратам. Не обязательно, что находки вы найдёте на бугорках и впадинах.Возможно, именно там вы наткнётесь на пепелище или плотные пласты глины(остаток самана). Если поселение не было когда-то сожжённым или разорённым нашествием кочевников, или немецкими оккупантами, значит люди ушли добровольно,забрав всё своё добро. В этом случае необходимо искать потерянные предметы (потеряшки - это монеты, крестики, украшения, предметы быта), скрытые и неизвестные схроны, а так же исследовать мусорные ямы (в Москве в них находят множество интересных вещей). Искать клады в руинах здания необходимо по углам кирпичной кладке. Раньше строя дом на углы ложились монеты на счастье.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Клады могут находиться где угодно! И какие угодно! ;)

МОЛЛЮСК ВОЗРАСТОМ 400 МЛН ЛЕТ

Слобожанин Александр Рязанов на своем огороде обнаружил окаменелый отпечаток моллюска, возраст которого около 400 миллионов лет.

- У меня дача находится в пригороде Слободского. Копаясь в земле, и увидел любопытную находку. Замечу, это уже не первый подобный случай. Ранее находил и окаменелые частички кораллов, - рассказал корреспонденту ВЯТКА.RU Александр.

Мужчина почитал соответствующую литературу и пришел к выводу, что необычные окаменелости появились на Кировской земле в результате схода ледника, который двигался с Древнего Урала или Скандинавского полуострова и тащил под собой растения, водных обитателей, моллюсков и т.п.

Сотрудники Вятского палеонтологического музея информацию о леднике подтвердили.

- Действительно, бывают случаи, когда жители нашего региона находят в земле окаменелые частички моллюсков, кораллов. Так как около 400 миллионов лет назад на Кировскую область сошел ледник. Случается, что жители находят и зубы акул, а также отпечатки древних растений и беспозвоночных, - сообщили специалисты.

В Вятском палеонтологическом музее есть целый зал, рассказывающий увлекательную и захватывающую историю развития жизни на нашей планете. Посетители могут узнать о том, как происходила смена растительных и животных сообществ в разные геологические эпохи, когда и почему происходили глобальные катастрофы и катаклизмы, почему, несмотря на них, жизнь все же сохранялась и вновь развивалась, создавая все новые формы.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
В КИРОВЕ НАШЛИ КЛАД

Обрывки документов предположительно XIX века были обнаружены в здании "Вятского губернского дома" на Динамовском проезде, 4.

Изображение

Об удивительной находке редакции интернет-портала ВЯТКА.RU сообщил читатель Евгений Романович.

- Обрывки документов обнаружили на втором этаже здания при вскрытии пола, между нынешним и старым слоем, - рассказал Евгений. - Сейчас в том кабинете как раз идет ремонт.

В самом Вятском губернском доме информацию о найденных документах подтвердили.

Между тем, несмотря на ветхость и загрязненность от земли, на обрывках листов можно различить некоторые надписи. Скорее всего, документы принадлежали некому мужчине. Присмотревшись, можно прочитать отдельные слова: "Алексей...имею честь сообщить, что я холост...". Не исключено, что этой был чей-то личный дневник и на бумаге автор описывал свои личные переживания.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
МОЛОДЫЕ ПОИСКОВИКИ

Этим летом второклассница Лена Соловьева из деревни Нушполы, играя неподалеку от своего дома, нашла несколько старинных монет — тяжелых медных пятаков, позеленевших от времени. Как потом выяснилось, они были рассеяны при производстве земляных работ и представляли собой часть клада с обломками сосуда.
Деятельное участие в поисках остальных монет приняли шестилетний Коля Беляев, Юля Чувикова, Женя и Вася Куница, Сережа Коновалов. Больше всех повезло семикласснику Андрею Чернышеву — он нашел тридцать две монеты и пятикласснику Саше Белову — целых пятьдесят!
Всего было найдено 158 медных монет, датируемых с 1758-го по 1804-й год. Они в основном принадлежат ко временам императриц Елизаветы и Екатерины II. Одна монета, двухкопеечник, выпущена при Павле I и одна, пятак, — при Александре I.

Среди найденных монет наибольший нумизматический интерес представляют две. Это не совсем обычная монета 1760-го года, на которой обозначено место чеканки — Московский монетный двор. Другая монета 1789 года — единственная из всего клада, чеканенная на Колывановском монетном дворе, причем ее можно отнести к «новоделу» — монетам пробным или чеканившимся по заказу коллекционеров. Встречаются в кладе и монеты, подвергавшиеся перечеканке.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ГДЕ ПРЯТАЛИ КЛАДЫ

Разговор пойдет о помойных и выгребных ямах, или об объектах весьма вероятного хранилища мини-клада. В таких тайниках ценности прятались значительные, даже трудно представить, что у хозяина, который надеялся когда-нибудь возвратиться, поднимется рука утопить в нечистотах фамильное серебро! Как определить такое места
если от села остался один лишь фундамент? Ответ может дать растительность. Заросли кустарника, крапивы или других растений, требовательных к перегною, очень хороню отмечают подобные места своим бурным ростом. Да и при пробной раскопке хорошо заметно, что культурный слой не исчезает, а продолжает углубляться. Если все заросло деревьями, то стволы, особенно в нижней части, будут наиболее мощными и развитыми. Можно воспользоваться и простейшим буром для определения глубины гумусового слоя, особенно если поверхноет-ыный слой земг ли пронизан густой сетью корней деревьев и кустов. Сделать такой бур-зонд можно из трубы диаметром 5-10 см, длиной 1,5 м. Режущую часть трубы заточите наподобие бурового инструмента, а в противоположном конце ее сделайте поперечное сквозное отверстие для установки вращательного рычага. Сам рычаг можно использовать и как поршень для выталкивания почвы из трубы-бура по ее извлечении на поверхность, поэтому диаметр его должен быть на 3-5 мм меньше внутреннего диаметра трубы. Вонзив бур в землю на нужную глубину, извлекайте его и поршнем выбивайте из трубы столбик почвы.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ОПАСНЫЙ КЛАД

Петербуржец нашел склад оружия времен Великой Отечественной
О своей находке молодой человек рассказал полицейским. Специалисты уничтожили оружие и боеприпасы.

20-летний житель в Петербурга заявил в полицию, что обнаружил оружейный арсенал. Выяснилось, что в лесу близ озера Барское в Кировском районе Ленинградской области находится тайник с винтовками Мосина, пистолетами-пулеметами, артиллерийскими снарядами, минами и гранатами времен Великой Отечественной войны.

Специалисты пришли к выводу, что боеприпасы действуют и представляют опасность. Транспортировать их оказалось невозможно, и склад уничтожили на месте, передает пресс-служба ГУ МВД.

Накануне в том же районе другой искатель обнаружил аналогичный арсенал. Он также был уничтожен.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
КЛАД НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Самый крупный архангельский клад был найден в конце 80-х годов ХХ века на дачном участке в деревне Боры под Архангельском. Он включал около 2 тыс. серебряных монет, среди которых были деньги, отчеканенные в XI веке в Англии и на берегах Рейна. Было немало и серебряных украшений, посуды. Ученые полагают, что оставляли такие клады викинги или варяги, вернувшиеся из набегов на города Западной Европы. Впрочем, немало в области и более поздних кладов.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОВЕЗЛО АЛЕКСАНДРУ

Александр Гранхоф и его дедушка исследовали древнее поле битвы недалеко от шведского города Лунд, когда девятилетний мальчик случайно обнаружил несколько монет, лежащих на земле. Позже выяснилось, что вокруг все буквально усыпано старинными серебряными монетами.

Возможно, найденный клад крупнейший за всю историю Швеции, сообщает интернет-газета "The Earth Times" со ссылкой на шведские информационные агенства.

Приехавшим на следующий день археологам из Шведского Музея Национального Наследия, при помощи металлоискателя, удалось отыскать еще несколько тысяч серебрянных монет и довести общее их количество до восьми тысяч. По словам самих археологов, подавляющие большинство монет было отчеканено в Англии и Дании еще в XIV веке.

О том, сколько причитается юному Александру в качестве вознаграждения пока не известно. Но по предварительным оценкам, только само серебро из которого сделаны монеты, без учета исторической ценности последних, стоит примерно 250 тысяч долларов.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
НЕДОИГРАВШИЕ В ДЕТСТВЕ

Сотни тысяч россиян заняты поиском сокровищ

В Санкт-Петербурге обнаружен крупнейший в его истории клад. На 40 мешков с серебряной посудой, украшенной гербом Нарышкиных, а также медалями и орденами времен Российской империи, наткнулись рабочие, участвующие в реконструкции дома №29 на улице Чайковского.

Эти сокровища нашли случайно. А тем временем по всей стране огромное количество энтузиастов ведёт усиленный поиск ценностей.

Практически все дети «доцифрового» поколения, начитавшись приключенческих книжек, хотели отыскать клады. Некоторые даже пытались их откопать. Со временем мечты о спрятанных несметных сокровищах постепенно вытеснялись более приземлёнными целями. Поэтому многие считают кладоискателей людьми, не доигравшими в детстве.

Однако такое мнение ошибочно. В настоящее время в США на 250 миллионов жителей официально зарегистрированы 3 миллиона кладоискателей, и это число беспрестанно увеличивается. В нашей стране такая статистика не ведётся.

Ряд историков и археологов убеждены, что мир заражён эпидемией кладоискательства. Сами кладоискатели и исследователи данного явления говорят, что эта деятельность всегда была окутана плотным ореолом мистики. У народов мира существует огромное количество легенд и поверий, повествующих о том, как можно найти клад, кто клады «охраняет» и какими неприятностями обретение драгоценностей может обернуться для нашедшего. Во время раскопок, уверяют копатели, очень часто происходят странные события, дающие понять, что в мире далеко не всё можно объяснить с материалистической точки зрения.

В советский период люди несли отрытые и случайно обнаруженные клады в милицию. Граждане получали 25% от стоимости найденного. После развала СССР ситуация кардинально изменилась. Государство стало значительно лояльнее к «кладонаходчикам»: ныне им отдают 50% стоимости.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОИСК НА ГОРНОЛЫЖНЫХ ТРАССАХ

После падения, особенно когда на трассе лежит слой свежего рыхлого снега, найти потерянный предмет крайне сложно. К тому же спохватываются обычно не сразу и вернуться потом на то же самое место, определив точную траекторию падения, почти невозможно.

В итоге, снег любой горнолыжной трассы буквально усеян деньгами, нательными крестами, цепочками, серьгами, браслетами, сотовыми телефонами и прочей ценной дребеденью. К тому же с каждым новым сезоном, горнолыжные склоны пополняются новинками не хуже чем пляж… И, учитывая, что оттопыриваются на лыжах/бордах люди, как минимум, среднего достатка, находки там часто соответствующие, в отличие от летнего пляжа, где публика в массе своей небогатая.

Когда искать
Искать можно и среди сезона прямо в толще уплотнённого снега, утром/вечером, когда на склоне ещё/уже никого нет. Сигналы, как правило, чёткие. Копать приятно, это вам не грязный и пыльный грунтовый коп летом (хотя порой приходится докапываться и до самой земли).

Можно искать в конце сезона, когда стаял снег, цели легли на грунт, а высокой травы пока ещё нет. В этом случае визуально их не всегда удаётся обнаружить, они покрыты налётом грязи и пыли от стаявшего снега, либо заваливаются в углубления почвы, между камнями и просто в слой прошлогодней травы. Первые 2-3 недели после схода снега - лучшее время для поиска, т.к. обычно нет посторонних глаз, и травка ещё маленькая.

Где искать

Можно выделить три основные зоны:
1. Зона «посадки на измену»
Это места перед крутыми участками трассы. Начинающие видят крутяк, пугаются и, как минимум, останавливаются (бордеры обязательно садятся на снег и сидят), а часто просто валятся мешком. Обычно в «зоне измены» мелочёвкой сорят девчонки, наиболее пугливая часть населения. Тут обычно можно найти характерный именно для них набор вещичек: помада, серьги, заколки, дамские модели телефонов и т.д. От мужиков можно найти фляжку с коньяком, которого начинающий лыжник остановился глотнуть для храбрости перед крутым спуском, а потом положил трясущейся рукой мимо кармана (впрочем, такие фляжки можно найти по всей трассе).

2. Зона разгрузки
В этой зоне (на перегибах больших бугров и в начале крутых участков), на большой скорости возникает трамплинный эффект, в результате чего человек теряет устойчивость и падает. Тут обрушиваются все, но чаще всего те, кто уже считает, что умеет кататься, а на самом деле ещё чайник. Предметы здесь можно найти самые разные, часто такие, которые отрываются или слетают при сильном ударе — цепочка с крестом, кулон, серьга, браслет, наручные часы и т.д. В этой зоне предметы обычно имеют минимальные повреждения от кантов лыж/досок, именно потому, что это зона разгрузки и давление на поверхность здесь минимальна.

3. Зона компрессии
Это зона выположения после крутого участка. Скорость тут максимальна и при вкатывании на такой более пологий участок возникает заметная перегрузка, человека вжимает в склон. В итоге даже уверенно катающихся тут часто «колбасит». Падений и даже травм тут очень и очень много. Таким образом, это самый богатый для поиска участок трассы.

К сожалению, в зонах компрессии предметы чаще, чем в других местах, оказываются повреждёнными кантами лыж, однако количество целей это компенсирует. Внимательно отслеживая рельеф трассы, вы сможете без труда найти самые урожайные места для поиска.

И, конечно, настоящий клондайк - это участки под трамплинами. Неопытные бордеры и лыжники-ньюскулеры постоянно вышибают из себя много разных интересных мелочей. А ещё перед тем, как сверзнуться с очередного трамплина, они долго тусуются, сидя в снегу, и, сами того не подозревая, оставляют в нём что-нибудь для вас.

Другие особенности горнолыжного поиска:
- важно обязательно закапывать все ямки, т.к. это очень травмоопасно для катающихся и если попадётесь, можно и по голове получить;
- копать в снегу следует аккуратно, т.к. впечатанный в плотный снег телефон или украшение легко повредить металлическим инструментом;
- россыпи монет и мелких предметов всегда ориентированы по ходу движения (в долину). Поэтому, найдя любой предмет, следует тщательно обследовать склон выше и ниже этой точки на 2-3 метра;
- после схода снега, в 99% случаев, все цели лежат на поверхности, либо прямо в рыхлой дерновине на глубине не более 2-3 см. Поэтому работать, на мой взгляд, удобнее садовым скребком/рыхлителем, нежели лопаткой;
- летом, когда уже высокий травостой, искать удобнее пятясь спиной вперёд, заваливая ногами траву. Заодно каждый проход остаётся чётко виден, меньше вероятность пропуска цели;
- при нахождении телефонов, Mp3 плееров, фотоаппаратов и другой электроники очень часто оказывается, что находка в отличном рабочем состоянии, т.к. лежала в сухом снегу, да и аккумулятор уже полностью разряжен, а это увеличивает шансы, даже если девайс долежал до весны и таки подвергся воздействию влаги от талого снега и дождя. Но не вздумайте даже пытаться заряжать/включать найденную электронику сразу без длительной просушки! К примеру, телефон лучше сушить не менее суток с открытым батарейным отсеком и только потом пробовать его заряжать/включать. Особенно, если девайс найден по весне или летом. Наверняка в него попадала вода;
- сегодня почти все горнолыжные подъёмники оборудованы турникетными системами с прокси-картами. Это одни из самых часто теряемых вещей. И на них порой остаются приличные суммы денег. Если сезон не закончен, их можно без проблем обналичить в кассе комплекса. К тому же, как правило, такая карта имеет свою залоговую стоимость (около 100 р.), сдать её и получить залог можно будет и следующей зимой. Так что не игнорируйте, если найдёте! МД даёт на прокси-карты чёткие «цветные» отклики;
- сторожа и прочие работники горнолыжек к чужакам на своей трассе обычно относятся негативно. Лучше всего не попадаться им на глаза. Основной довод, который я привожу если ко мне привязывается кто-то из обслуги — «Да, катался тут недавно, потерял дорогой телефон, вот пытаюсь найти, но все ямки за собой закапываю». Дополнительный аргумент в пользу своего присутствия на трассе — пакет с мусором, который вы совершенно бесплатно убираете с их трассы… Всегда старайтесь договориться без конфликтов, т.к. горнолыжка - неплохое место для поиска.
Тем не менее, на удалённых загородных комплексах, как правило, мирно договориться не удаётся, сторожа и местные работяги всё лежащее на склоне воспринимают как личную собственность (сами ищут) и на человека с МД реагируют даже агрессивно, можно нарваться на конфликт. Смотрите по ситуации.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

След.

Вернуться в Места сражений