Форум кладоискателей Кладоискателям Места сражений Копаем на пляже

Копаем на пляже

места поиска, вопросы, советы, фото

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 16 янв 2013, 11:06
Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Отдых летом ассоцируется, у большинства из нас, думаю с водой, пляжем, шашлыками и жарким солнцем. Все это конечно хорошо, но нередко случается, что во время такого вида отдыха мы теряем мелкие вещи. Это связано с несколькими факторами: общая растерянность, широкие карманы шорт, необходимость переодеться (и в этот момент потерять что-то из карманов), ну и, естественно, принятие алкогольных напитков еще более увеличивает потери на пляжах.Изображение

Предметы, которые чаще всего теряют люди:
- современные монеты;
- ключи (от машин и домов);
- зажигалки;
- украшения (золотые, серебряные, бижутерии: всевозможные кольца, браслеты, цепочки, кулоны)

Все эти потеряшки можно без особого труда отыскать с помощью металлоискателя практически на любом пляже или месте для купания.
Есть такие из нас, кто увлекается пляжным или подводным поиском? Думаю найдутся. Поэтому предлагаю делиться опытом, своими находками и всем, что напрямую относится к этой теме здесь.
Кстати говоря, мой приятель в прошлом сезоне собрал горсть рыжиков на наших пляжах.
Последний раз редактировалось Alex 16 янв 2013, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 16 янв 2013, 11:09
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Интересно сколько ему пришлось пляжей перекопать и мусора , чтоб 50 гр. рыжиков собрать? :kop:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 16 янв 2013, 11:11
Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Об этом история умалчивает :D , но факт остаётся фактом. :sndk:

Сообщение 16 янв 2013, 12:22
alyona Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 16
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: x-terra 305
У меня знакомые как-то потеряли золотую цепочку. Полез парень купаться за нырнул, а вынырнул уже без неё. Им бы наверное только подводный помог, а с другой стороны зачем с ней купаться было :roll:

Сообщение 16 янв 2013, 14:55
Victoria Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 32
Сказал(а) Спасибо: 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: ACE -250
люди любящие украшения носить,они часто забывают,что когда идут купаться нужно их снять! вот так и получаются потеряшки,да здесь я думаю только подводные и пригодятся металлодетекторы!тем более есть по приемлемой цене приборы,и как говорится ,на лето есть работа! :thankyouyellow:

Сообщение 21 янв 2013, 16:19
Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
По пляжам не ходила ни разу. Интересно попробовать, может мне как новичку повезет найти золотишко. Да и подводный мд совсем мне не нужен, катушка водонепроницаемая, думаю пока этого достаточно будет.

Сообщение 22 янв 2013, 11:23
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Найти золотишко, современные монеты, украшения, конечно, можно, но металломусора очень-очень много. А это ваша спина, сами понимаете.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 19 фев 2013, 11:10
Дмитрий21 Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 13
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: Minelab X-Terra 705
очень многие берут именно из-за пляжа, золотишко найти, деньжат найти, довольно-таки успешно

Сообщение 19 фев 2013, 12:48
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Дмитрий21 писал(а):
очень многие берут именно из-за пляжа, золотишко найти, деньжат найти, довольно-таки успешно

На пляже золотишко искать - очень трудоёмкая работа, не один гектар вспахать придётся! ;)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 19 фев 2013, 14:23
Дмитрий21 Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 13
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: Minelab X-Terra 705
12Tatiana писал(а):
Дмитрий21 писал(а):
очень многие берут именно из-за пляжа, золотишко найти, деньжат найти, довольно-таки успешно

На пляже золотишко искать - очень трудоёмкая работа, не один гектар вспахать придётся! ;)

смотря каким прибором, бывало 250 раз и цеполчку без проблем, никаких гекатров)
взять трэк, сафари - без проблем

Сообщение 19 фев 2013, 15:19
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Дмитрий21, вы попробуйте сначала, как раз и будут проблемы, очень много металломусора!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 19 фев 2013, 15:43
Дмитрий21 Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 13
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: Minelab X-Terra 705
12Tatiana писал(а):
Дмитрий21, вы попробуйте сначала, как раз и будут проблемы, очень много металломусора!

пробовал как раз, из своего случая говорю, на правом берегу волги, весной, меньше часа, ну я считаю воля случая, удачи тогда, 250 был аппарат

Сообщение 26 фев 2013, 10:30
Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Дмитрий Вы просто везунчик как говорится не прибор а человек ищет здесь как в рулетку сегодня везет а завтра не повезет так же и про коп можно сказать, Так что кому как.
Хороший форум лучше любого богатства.

Сообщение 26 фев 2013, 11:07
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Дмитрий, вам просто повезло сразу найти цепочку, скорее всего она лежала собранная в комочек, а если бы она была растянута -ни за что бы не нашли асей 250. А если еще в воде цепочка потеряна, пиши-пропало! В воде сразу в ил затянет, не найти.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 02 мар 2013, 14:32
Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
12Tatiana писал(а):
Дмитрий, вам просто повезло сразу найти цепочку, скорее всего она лежала собранная в комочек, а если бы она была растянута -ни за что бы не нашли асей 250. А если еще в воде цепочка потеряна, пиши-пропало! В воде сразу в ил затянет, не найти.

Татьяна это без разницы прибор видет тока одно звено из все цепи :search: :geek:
Хороший форум лучше любого богатства.

Сообщение 04 мар 2013, 12:22
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Главное, нашёл что искал. :search:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 05 мар 2013, 10:16
Gangster Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: E-trac
Еще чуток друзья и пойдем на пляж)))) :zakop:

Сообщение 05 мар 2013, 10:27
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Да быстрее бы весна, зима уже одолела, не хочет весне дорогу уступать, у природы свои законы. А мы будем ждать апреля, чтоб отправиться в поля.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 13 апр 2014, 22:43
миха369 Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 2
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: ase 250
Я в свое время как приобрел МД решил начать с пляжей. Сперва поехали на городской (еще кокшага не растаяла, уж больно не терпелось попробовать), пищало везде. Ну думаем ща попрет, как начали вытаскивать язычки с алюминиевых банок (на них был самый чистый сигнал), пробки из под бутылок и всякое г. . Из монет попадались в основном наши российские 1,2,5 руб. Накопались вдоволь. На следующие выходные поехали в сурок на пляж (думаем там народу много купается, что нибудь из золотишка наковыряем), и такая же ситуация что и в городе - один хлам, да наши монеты. Из интересного: оловянный солдатик, часы, и что удивило монету- американский квотер. Дальше думаем Где бы почище пляж найти и надумали в лесную. Там же пляж на порядок чище, да и мы решили чтоб хоть с пользой коп прошел, взяли пакеты прицепили на пояс и собирали туда всякие пробки и т.п. Да и местные сторожилы, которые увидев нас подбегали в диком любопытстве с распросами что тут делаете, поблагодарили в итоге за небольшую очистку пляжа от хлама. Из потеряшек только монеты. В итоге так из золота и не нашли ничего. Да в общем то и не расстроились, т.к. не для выгоды копаем, а для удовлетворения душевного адреналина, который проснулся с покупки МД. Так что соберетесь на пляж, не поленитесь взять пакет для мусора, так как никто кроме нас так тщательно пляж не почистит. И другим в радость и на душе приятно.

Сообщение 14 апр 2014, 10:49

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
миха369 писал(а):
Так что соберетесь на пляж, не поленитесь взять пакет для мусора, так как никто кроме нас так тщательно пляж не почистит. И другим в радость и на душе приятно.


Здорово придумали! :cool: :bravo: :thankyouyellow:
Советую всем поступать так же!
Лично я - точно буду!
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 16 июн 2014, 18:37
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПЛЯЖНЫЙ ПОИСК В АВСТРАЛИИ

Пляжный поиск с металлодетектором - один из немногих видов развлечений, кроме отдыха и адреналина приносящий еще и неплохой доход. За короткое российское лето на пляже с хорошим металлодетектором можно найти под сотню золотых украшений и это не сказки, а реальность, подтвержденная многими поисковиками. И австралийские пляжи не исключение.

Бесконечные пляжи с белоснежным коралловым песочком и теплым морем - просто рай для пляжного отдыха и, чем больше отдыхающих, тем больше находок выпадает на долю поисковика. Но не все так просто на австралийских пляжах, в теплом море живут крокодилы и ядовитые медузы. В некоторых районах Австралии купаться можно только в специально отведенных местах, в своеобразных загончиках, за плотной сеткой. Сожрут иначе. В этих сетках-загончиках и ведут поиск пляжные охотники, ждут отлива и скорее в сетку на поиск, пока конкурент не пришел.

Ночью в такой сетке я встретил бородатого австрала, вооруженного сразу двумя металлодетекторами: Sovereign с 15” катушкой и Excalibur с 8” катушкой. Обследовал богатый загончик одним детектором, взял другой и второй раз прочесал загончик, чтобы наверняка. Вот так и ищут, охота пуще неволи.

Но есть районы, где купаться относительно безопасно и, чем безопаснее пляж, тем больше на нем отдыхающих. С золотыми цепями и печатками здесь народ не встретишь, это вам не Россия, а вот доллары из карманов отдыхающих регулярно попадают в песок. Пару монет я нашел даже без детектора. Монеты в Австралии большие и тяжелые, в карманах пляжных шорт из-за своего веса просто не держатся, сами собой вываливаются, стоит только присесть на песок.

Местный поисковик Дэвид с металлодетектором E-Trac пришел на пляж 20 минут назад и уже поднял 3 доллара. В основном, пляжным поиском занимаются люди преклонного возраста, ходят между отдыхающими по пляжу, а молодежь резвится на волнах, да греются на солнышке.
Поисковики используют многочастотные металлодетекторы E-Trac, Sovereign, Quattro, Excalibur, оно и понятно, морской песок сильно минерализован и не всякий одночастотный металлоискатели будет работать на мокром соленом песке.

Человек с металлодетектором в Австралии на пляже не редкость и никто внимание на него не обращает. Поэтому, посещая эту гостеприимную страну, не забывайте об этой возможности разнообразить свой отдых.

автор: Рудольф Кавчик, ноябрь 2010 года, Австралия

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 20 июн 2014, 18:38
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОИСК СОКРОВИЩ НА ПЛЯЖАХ

Поиск сокровищ на пляжах
Поиск сокровищ на пляжах и на местах массовых скоплений народа скорее популярен в западных странах, а особенно в США. Для многих это становится хобби. Люди ищут отнюдь не клады пиратов, а ценные изделия современности: кольца, серьги, браслеты, часы и даже оружие. В нашей стране такой вид поиска пока не очень распространен, но некоторые люди уже занимают такую перспективную нишу. Как мне рассказывали, на нашем черноморском побережье уже можно встретить людей с металлоискателями, бродящими по пляжам, когда там нет людей. Этим поиском можно заниматься и без применения металлодетектора. Волны все время перемывают песок и оголяют тяжелые предметы. В хорошую погоду разглядеть блестящие предметы на небольшой глубине довольно не сложно. Этим промыслом можно заниматься не только тем, кто живет возле моря. Существует великое количество городских пляжей по берегам рек. Конечно, в разгар купального сезона вы вряд ли выйдите на поиск среди лежащих тел, а вот ближе к осени, можно пошерстить и таким образом. Хорошо подходят для поиска и берега популярных для отдыха озер. Наверняка каждый имеет какого-нибудь знакомого, которому «посчастливилось» найти, например, часы на бывшем месте отдыха. Знаю точно, что местные жители, частенько любят обследовать места возле водоемов, где отдыхают «городские туристы».

Я сам в детстве, когда жил в деревне, любил побродить в ненастную погоду вдоль берега местного озера. Ценное ничего не находил, но несколько раз обнаруживал мелочь, которая очевидно высыпалась из карманов чьих-то штанов. Знаю таких людей, которые и находили более ценные предметы: рваные золотые цепочки, наручные часы (часы часто вешают на кусты, когда хотят искупаться, а потом забывают). Знаю одного дяденьку, который находил пистолет (ранее на том месте «милиционеры» долго что-то отмечали). Искать металлоискателем в таких местах очень трудно, так как обилие металлических пробок портит все дело, но со временем, приспособиться можно. Те, кто любит советскую мелочь, также может поискать на тех местах отдыха, которые были популярны 20-30 лет назад. Я однажды наткнулся на такую «жилку», узнал про одно популярное место семидесятых возле реки. Там раньше небольшой лесок был и красивый поворот реки, удобный для купания, а сейчас просто степь и полное отсутствие поворота (река стала течь прямо). За два дня накопал около двухсот советских монеток. Конечно, доходу никакого, но зато полная банка кругляшков. Вообще, иногда полезно походить в металлоискателем вдоль рек. Кто знает, где купались люди пятьдесят и сто лет назад. Может и повезет случайно наткнуться на подобное местечко, но более раннего времени.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 27 июн 2014, 18:29
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПЛЯЖНЫЙ ПОИСК

Узкая полоска песка вдоль моря – идеальное место испытать удачу и даже разбогатеть! Обычно в разгар сезона отпусков весь пляж плотно усеян отдыхающими, как говориться, яблоку негде упасть! Но мы пришли на пляж не загорать! Мы будем искать то, что другие потеряли: деньги, часы, цепочки, кольца и другие украшения.

Вооружившись металлоискателем каждый может попробовать себя в таком увлекательном деле, как поиск с металлоискателем на пляже. Искать на пляже ценные вещи можно на двух участках: в зоне отдыха на сухом песке, и в зоне прибоя на влажной грунте и в соленой воде. В зависимости от участка поиска имеются и свои трудности.

Обычно, с поиском на сухом песке вопросов не возникает. Здесь подойдет практически любой металлоискатель. Единственная сложность – это отсечение ложных целей. Важность этого момента заключается в том, что проводимость золотых украшений и предметов из алюминия (фольга, пробки и прочий мусор) схожи, что затрудняет их разделение (или дискриминацию). Поэтому можно, либо копать все цветные сигналы, либо пропускать алюминиевый мусор, но тогда и золотые украшения станут для вас недоступны. При этом металлоискатели профессионального уровня позволяют с большей долей вероятности различать золотые украшения и цветной мусор.

Количество находок на сухом песке приятно вас удивит: монеты в огромной количестве, ключи, часы, иногда украшения. Но и металлического мусора будет не мало.

Но наиболее продуктивный поиск будет на влажном песке, в так называемой полосе прибоя.

Зона прибоя – это участок, на котором природа собрала для вас золотые украшения и при этом здесь количество металлического мусора будет минимальным. Почему так происходит? Волны передвигают весь основной мусор из легких материалов в сторону сухого пляжа, при этом мелкие украшения из золота вымываются на пляж при шторме на участок обозначенный на рисунке под цифрой 1, а крупные украшения концентрируются при гальке в прибойной зоне за валом или косой.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 08 сен 2014, 15:38
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА НА БРИТАНСКОМ ПЛЯЖЕ

Немецкий художник Михаэль Саилшторфер закопал на пляже британского города Фолкстон 30 золотых слитков общей стоимостью около 16 тысяч долларов, и предложил отыскать их. Поиски клада станут одним из арт-событий Фолкстонского триеннале современного искусства, который пройдет в городе с 30 августа по 2 ноября.
Золотая лихорадка на британском пляже (9 фото)
Любой желающий может попробовать найти золото, когда настанет время отлива, отметили организаторы художественного проекта. Сложность заключается в том, что в период нового прилива место раскопок размоется, и искателям придется начинать работу заново. Устроители триеннале также добавили, что слитки имеют разный размер и могут значительно отличаться от тех, что показывают в кино. Тем не менее, каждый слиток может стоить от 200 до 1000 долларов.

Изображение

Изображение

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 07 окт 2014, 15:30
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ (С МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОМ)

Группа исследователей из России и Киргизии обнаружила на дне озера Иссык-Куль развалины мифического города Чигу - одного из богатейших поселений древнего мира.

Из хроник эпохи Великого шелкового пути известно о легендарном городе Чигу на берегу озера Иссык-Куль. Город этот якобы являлся ставкой вождя усуней - могущественного кочевого племени Центральной и Средней Азии, пришедшего на смену воинственным скифам - сакам. Чигу был, если верить немногим историческим свидетельствам, одним из крупнейших городов Востока в древнем мире. За его высокими крепостными стенами прятались богатые дома, дворцы, святилища, отделанные золотом.

Сведения об усунях и их городе Чигу миру поведал китайский путешественник Чжан Цянь, побывавший на Иссык-Куле и прошедший через Тянь-Шань в Фергану во II веке до нашей эры. Он описывал свои впечатления так: "Усунь... Это кочевое владение, коего жители переходят за скотом с места на место. Усунь имеет несколько десятков тысяч войска, отважного в сражениях. Усуни прежде были под зависимостью хунну, но когда усилились, то собрали своих вассалов и отказались отправляться на съезды при дворе хунну".

Существовал ли на самом деле город Чигу и если существовал, то почему исчез с лица земли? По одной из гипотез, он был разрушен самими усунями за несколько лет до Рождества Христова. По другой - ушел под воду в результате резкого подъема воды в Иссык-Куле. На протяжении многих лет предания о существовании города считались легендой. Тем не менее различные путешественники время от времени сообщали, что на дне Иссык-Куля видны некие развалины. Но ни один из серьезных исторических источников не объяснял факты появления и разрушения древних строений, оказавшихся на дне озера. В начале 80-х годов прошлого века, когда подводная археология на Иссык-Куле только-только начала развиваться, в здешнем Тюпском заливе были обнаружены следы крупного городища. Находки каменных и бронзовых орудий труда, опорных ступ зданий свидетельствовали о том, что город существовал здесь примерно в I тысячелетии до нашей эры. Может быть, это и есть легендарный Чигу? Однако это предположение требовало доказательств, за которыми на Иссык-Куль и отправилась российско-киргизская экспедиция.

Признаться честно, предстоящая встреча с Иссык-Кулем была волнительной. Столько легенд, мифов и совершенно фантастических историй связано с этим озером, что мы поневоле ждали чуда. К тому же в мире найдется немного мест, при виде которых захватывает дух, и величественный Иссык-Куль, спрятавшийся в горах Центрального Тянь-Шаня, безусловно, является одним из таких уголков!

В составе экспедиции под руководством академика Национальной академии наук Киргизии Владимира Плоских мы на микроавтобусе выезжаем из Бишкека в сторону Иссык-Куля. Выехали рано, чтобы иметь побольше времени для первого, едва ли не самого главного дня начала исследований. Похоже, наше волнение было чуждо остальным членам команды - аквалангисты Конфедерации подводной деятельности России Сергей Трушевский, Владимир Никитин, Александр Березин, Константин Синьков и Виктор Ганин на Иссык-Куль ехали не в первый раз.

- Мы погружались в моря и океаны по всему миру, - рассказывает Сергей Трушевский, - однако Иссык-Куль всегда привлекал нас своей таинственностью. По сути, мы пытаемся отыскать Атлантиду Центральной Азии. Нас смело можно называть подводными археологами, только в отличие от наших сухопутных коллег мы существенно ограничены в количестве воздуха, которое определяется запасами кислорода в баллонах.

Давно известно, что наука требует жертв. Первой жертвой стали 50 сомов (национальная валюта Киргизии), которые мы исправно заплатили за въезд в прибрежную зону Иссык-Куля. Озеро появилось перед нами совершенно неожиданно. Водная гладь величественно переливалась на солнце, уходя далеко за горизонт.

Было решено не откладывать дело в долгий ящик. Водолазы на берегу начали разгружать оборудование. Кроме аквалангов, они прихватили с собой небольшой подводный скутер, а также два мощных металлоискателя, способных работать под водой. Без них никуда. Руководитель экспедиции принял решение: водолазы будут работать парами, находясь под водой не более получаса. Этого времени вполне достаточно, чтобы обследовать заранее обозначенный квадрат поисков. Первыми под воду ушли Александр Березин и Владимир Никитин.

- Место для работы выбрано не случайно, - комментирует тем временем Владимир Плоских. - Во время предыдущих исследований в заливе Кара-Ой близ села Чолпон-Ата нами были обнаружены предметы, датируемые V-II веками до нашей эры - это так называемый сакско-усуньский период. Находки позволили нам предположить, что именно на этом месте находилось поселение кочевых племен, возможно, тот самый знаменитый город Чигу. Сегодня мы надеемся обнаружить артефакты, подтверждающие нашу гипотезу.

- Есть! - кричит Александр Березин. - Прибор среагировал на металл, скорее всего это бронза. Просто времени не хватило. Давайте, корреспонденты, в воду - может, вам повезет!

Вместе со второй парой водолазов мы уходим под воду. Видимость идеальная - как в хорошем плавательном бассейне. Лучи солнца, пробиваясь сквозь толщу воды, достают до дна. На приборе - глубина пять метров, мы касаемся дна, ориентируемся, приближаемся к нашим подводным спутникам Константину Синькову и Сергею Трушевскому. Они осторожно передвигают с места на место небольшие камни и разгребают илистое дно. Вдруг Трушевский подает нам знаки, подзывая к себе. В этот момент мы замечаем, что среди камней что-то блеснуло. Прошло еще несколько минут, и Трушевский осторожно поднял со дна бронзовую чашу. Занесенную песком и илом, заметить ее было не просто - в иле поблескивал лишь небольшой фрагмент ободка. Однако время работы пары еще не закончилось, а потому нам было доверено поднять ценную находку на поверхность. Просим разрешения на всплытие. Получив добро, медленно поднимаемся. А на берегу нас уже ждут и встречают восторженными криками. Академик Плоских бережно принимает находку из рук в руки: "Вы даже не можете себе представить, что нашли! Возможно, это жертвенный котел сакских племен!" В то же время впечатление такое, что котел вообще не использовали по назначению, да и воды озера очень бережно его сохранили. Зеленоватых окислов практически нет.

- Да он новый! - смеясь, кричит Сергей Трушевский. Прямо на берегу археологи решают провести первую экспертизу - по крайней мере визуально сравнить нашу находку с имеющимися изображениями культовых предметов того времени. Действительно, поднятый со дна озера сосуд просто брат-близнец изображенного в каталоге жертвенного котла сакской эпохи. - Безусловно, окончательный ответ даст радиоуглеродный анализ, - продолжает Трушевский, - однако уже сейчас можно с уверенностью говорить, что наши гипотезы подтверждаются.

Небольшой перерыв, и снова под воду. "Далеко не пойдем, работаем в том же районе", - надевая маску, говорит археолог и вновь уходит на дно.

Очередное погружение, и снова удача. Буквально в десяти метрах от места предыдущей находки из илистого дна на поверхность выступают какие-то странные ножки, похожие на птичьи лапки. Потянув за них, водолазы извлекли перевернутый вверх дном аналогичный жертвенный котел, только немного поменьше размером.

Но останавливаться на достигнутом никто не собирался, а потому, "забив" баллоны воздухом, водолазы вновь опускаются под воду. На этот раз решили отойти от берега примерно на три километра и попытать удачу в середине озера. Первое погружение, и вновь точное попадание. На этот раз в руках у Трушевского засиял сакский короткий меч-акинак.

Экспедиция оказалась весьма богатой на "улов". За неделю из озера участниками исследований было поднято огромное количество древних предметов: топорики, наконечники копий, стрелы. Аккуратно укладывая артефакты, академик Плоских обратил внимание на странный предмет, по форме похожий на проволоку большого диаметра. При тщательном осмотре выяснилось, что это самый настоящий золотой слиток. Взвесили его - потянул на 70 граммов.

- Известно, что предшественниками монетной мировой системы были товароденьги, отлитые из бронзы, - объясняет Владимир Плоских. - Их впервые употребили в Китае примерно в VIII веке до нашей эры. Как правило, слитки хранились в форме прута или проволоки. Поэтому наш слиток вполне может претендовать на звание первого в истории Центральной Азии предшественника золотой монеты, предназначенной для товарообмена.

Такого набора предметов глубокой старины в одном месте да еще за столь короткий срок на Иссык-Куле не находили никогда. Чем можно объяснить подобное везение? Вряд ли одной удачей. По мнению Владимира Плоских, скорее всего членам экспедиции удалось наткнуться на размытые курганы сакской эпохи. "Наши находки могут поставить вопрос о существовании на Иссык-Куле древних городов-поселений с развитым металлургическим ремеслом и земледелием, со своей духовной культурой и верованиями", - считает академик.

Обнаруженные на дне озера развалины, как считают археологи, являются не чем иным, как остатками знаменитого города Чигу, который был ставкой могущественного правителя древнеусуньского племенного союза на Иссык-Куле. Находки, одна эффектнее другой, красноречиво подтверждали эту гипотезу. К сегодняшнему дню ученым удалось собрать довольно солидную коллекцию предметов материальной культуры, дающую представление о жизни обитателей Чигу. Основные находки можно разделить на четыре группы: керамика, изделия из камня, бронзовые изделия, поделки из рога.

К настоящему времени установлены многие ранее неизвестные факты. Например, то, что Чигу не был основан иноземцами во II веке до нашей эры, как это представлено в некоторых трудах современных ученых. К тому времени этот город, по всей вероятности, уже существовал. Жизнь на городище, согласно археологическим находкам, кипела уже на 500 лет раньше первого упоминания о нем в летописях.

Даже беглый обзор материальной культуры с кратким экскурсом в ее хронологию свидетельствует о долгой жизни затонувшей столицы - от сакского времени вплоть до древнетюркского. Для археологов привязка исторического Чигу к определенному городищу имеет огромное значение. Если дальнейшие изыскания подтвердят предположение о существовании Чигу, то скудная письменная история города-ставки усуньских правителей получит точный адрес на географической карте. Это будет означать одно: существование мифического города Чигу фактически доказано.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 07 окт 2014, 15:32
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПО СЛЕДАМ ЗАТОНУВШИХ ДЕРЕВЕНЬ

"Русское географическое общество" ищет на территории Татарстана исчезнувшие православные и мусульманские святыни и устанавливает на их месте мемориальные таблички и поклонные кресты.

В этом году проект будет действовать на территории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, при создании которых в 1957 и 1979 годах было затоплено более 90 населенных пунктов с 19 церквями. Помимо этого, в течение года планируется поставить памятники пяти разрушенным мечетям в Чистопольском, Спасском и Елабужском районах.

Сегодня подводно-исследовательский отряд общества отправился на поиски церквей в затопленных при создании Куйбышевского водохранилища селах Мысы и Мансурово Лаишевского района, рассказала РБК-Татарстан пресс-секретарь регионального отделения РГО Алина Искандерова. До затопления в селе Мысы находилась Богородице-Скорбященская церковь, построенная в 1906 году, а в селе Мансурово – церковь Воскресения Христова, построенная в 1806 г. Сегодня на берегу водохранилища отслужили молебен и установили памятные кресты с табличками.

В поисках, которые могут продлиться несколько дней, принимают участие несколько водолазов. Сложность мероприятий заключается в том, что перед затоплением церкви были разобраны, говорит Алина Искандерова. Когда поиски церквей закончатся, планируется зафиксировать их координаты, описать, а также поднять на поверхность небольшую часть фундамента.

Впоследствии ценные находки будут переданы районным музеям или церквям. "Решается вопрос о создании музея под акцию "Святыни Татарстана", - поделилась А.Искандерова с РБК-Татарстан.

Проект "Святыни Татарстана уникальный в России. В 2012 году активисты РГО выиграли на его реализацию грант Московского фонда Серафима Саровского, размер гранта не раскрывается. Проект одобрили митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и муфтий Татарстана Илдус Файзов. К лету участники РГО составили карту работ, а в течение года провели несколько акций. Они установили поклонный крест на камском островке, рядом с затопленной в 1950-е годы церковью в селе Мурзиха, провели очистку Ахтырского святого источника в Алексеевском районе, провели уборку территории церкви в селе Змеево, установили памятный знак на месте бывшей мечети в опустевшей деревне Тубулга Чистопольского района.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 07 окт 2014, 15:34
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПЛЯЖНЫЙ ПОИСК В СОЧИ.

Пляжный поиск в Сочи – традиционный, постоянно пополняемый промысел, сулящий хороший доход поисковикам. Всероссийская, всесоюзная, а после вновь всероссийская здравница стала для наших граждан, по сути, ярмаркой тщеславия. Каждая барышня, отдавая своё тело морю, солнцу и будоражащим взглядам южных мужчин, непременно обрядит себя всем тем, что по её мнению, способно выделить из безликой груды полуобнажённых тел – золотом! Золотые серёжки, золотая цепочка с кулоном и, конечно же, колечки. А как же без колечек? В советскую пору это были широкие тяжёлые семнадцатиграммовые шайбы, на которые уходила годовая зарплата. Сейчас потоньше, но всюду : на руках, на ногах, в пупке и одно, а то и парочка, по возможности в надбровных дугах.

Всё это великолепие в прохладе морской воды часто (следуя законам физики) оставляет хозяйку и оседает на дне, с тем, чтобы впоследствии перекочевать в карман любителя приборного поиска. Нет, не сразу. Какое – то время золотые украшения лежат затянутые песком в глубинах в прибрежной полосе. Но с приходом шторма многотонные массы обретают подвижность: всё приходит в движение. Верхние слои опускаются, нижние поднимаются и выносят себя на берег. Ну а тут их уже ждут с нетерпением поисковики, вооружённые хорошей техникой, способной обнаружить не то что кольцо, а застёжку от цепочки.

Рано или поздно – всё попадает в их руки: от старинного браслета, оброненного субтильной институткой в начале прошлого века до здоровенной печатки, слетевшей по пьяни с необъятного пальца фермера – свиновода, приехавшего из средней полосы отвести душу.

Но для того, чтобы стать обладателем этих находок недостаточно часами бродить среди блаженных тел отдыхающих, необходим его величество шторм. И он пришёл!

23 марта вздыбились горы сине- зелёной стихии морской и обрушились беспощадно на берег. Ещё только едва заслышав приближение хаоса, сочинские поисковики бегом мчали к берегу, на ходу вставляя в металлоискатели батареи. И ведь не зря… Первые робкие признаки не обманули их ожиданий.

Ах, что это был за шторм! Миллионы тонн воды безжалостно кромсали предолимпийский Сочи. Они просто рвали его на куски, выгрызая фрагменты парапетов, разбивая молы и причальные стенки. О… что они делали с пляжной полосой – это словами не описать.

Забыв, зачем пришли, многие поисковики, попросту стояли, разинув рот, не в силах совладать с собой. Но те, кто совладал обрели многое. Они метались по пляжу. И сигналы следовали один за другим: золото, золото, золото….

94 грамма золота – это результат поиска лишь одного, пришедшего на пляж в эти дни. Сколько всего было собрано украшений – не сосчитать. Специалисты берутся утверждать, что залежи украшений на сочинских пляжах исчисляются тоннами. Судя по тому, что творилось в эти девятибальные дни, с ними можно согласиться.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 07 ноя 2014, 19:13
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ИЗОБРЕТАТЕТЛЬ РАССКАЗАЛ, КАК НАЙТИ КЛАД НА ДНЕ ОЗЕРА

Пока мы лишь грезим о кладах, совсем рядом с нами находятся люди, которые превращают сказку в реальность.

Пока мы лишь грезим о неожиданно обнаруженных кладах, подпитывая свои мечты сюжетами блокбастеров и бестселлеров, совсем рядом с нами находятся люди, которые превращают сказку в реальность. Житель Казани Евгений Каргин утверждает, что знает, где и как найти легендарные сокровища Казанского ханства, которые, по преданию, утопили в озере Кабан во время осады города армией Ивана Грозного в 1552 году.

Клад состоит из золотых и серебряных слитков, монет, а также драгоценных камней, спрятанных в северной части озера. Считается, что общий вес клада составляет более тонны. За четыре с половиной века было предпринято всего несколько попыток поиска клада, каждая из которых окончилась неудачей.

Евгений Каргин убежден, что ханскую казну реально найти, и готов указать ее местонахождение. Он рассказал корреспонденту "Yтра", что древний свиток о кладе ему передал отец больше 20 лет назад. По семейной легенде, финансирование добычи сокровищ может происходить только из средств, заработанных честным путем. Прапрадед Евгения, прочитавший свиток, не выполнил этого условия и погиб страшной смертью. Сам свиток сгорел в 2001 г. во время пожара - его Каргин так и не прочел.

Но потеря свитка, утверждает Каргин, не ставит крест на поисках клада. Дело в том, что он изобретатель и сумел усовершенствовать гидролокатор, который дал возможность обнаружить клад в толще ила, покрывающего дно озера. Каргин уверен, что ему удалось установить местонахождение древних сокровищ с точностью до нескольких метров.

О чем Каргин и написал в открытом письме Владимиру Путину. Да-да, казанец обратился напрямую к президенту РФ с просьбой посодействовать в подъеме знаменитого клада. Вырученные от предприятия деньги он предлагает направить на социальные программы.

"Речь идет о казне Казанского ханства, - пишет Каргин в письме президенту. - Поиски казны не прекращаются уже не одну сотню лет. Они осложнены многометровым слоем антропогенного ила, накопившегося с XVI века. Это несметные сокровища, измеряемые не только в материальном эквиваленте, но и имеющие грандиозные культурное и историческое значение. Одни только ханские ворота, сделанные из чистого золота, весили более 5 тонн. Именно их искал в 80-х годах прошлого века казанский бизнесмен Сергей Шашурин, потратив более миллиона долларов".

"Мое ноу-хау позволяет утверждать, что ценности на дне озера есть, и я знаю, где они расположены, - заявил Каргин. - Я отдаю себе отчет, насколько фантастично звучат мои слова. Но ведь и над Генрихом Шлиманом усмехались, когда он заявлял, что найдет золото Трои. Я готов провести работы по подъему сокровищ Казанского ханства. И нуждаюсь в Вашем содействии".

Изображение

Добавим, что Евгений Каргин, помимо гидролокатора, сделал еще несколько изобретений. Так, в 2000 г. на одной из выставок он представил велоэлектромобиль для инвалидов. Однако документация на устройство, так же как и письма от инвалидов с запросами на эту машину, сгорели в том же пожаре, который уничтожил древний свиток. Также Каргин возглавляет детский автоклуб "Ока-Мастер", на поддержку которого, в частности, и детско-технического творчества в целом он предложил потратить деньги, вырученные от подъема клада.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 11 мар 2015, 18:19

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Пляжный поиск при помощи металлодетектора и совка

Уважаемые кладоискатели, любители пляжного поиска и не только, давайте разберем тему пляжного поиска, в чем вся прелесть поиска на пляже, какие подводные камни встречаются, как и чем собственно производить успешный поиск монет и украшений, потерянных отдыхающими.
Хочется отметить что помимо удовольствия, которое вы получите при пляжном поиске, вы встретите массу негативных моментов, такие как например попадающийся металлический мусор в виде пробок, гвоздей, язычков от банки и т.д., который ни как не входил в планы поиска, это и любопытствующие люди, назойливо мешающие спокойному поиску, чтобы максимально себя огородить от этих мешающих факторов, необходимо следовать следующим образом.

Изображение

Чтобы избежать попадания в зону поиска мусора необходимо правильно настроить дискриминатор металлоискателя, необходимо отсечь черный металл, откорректировать чувствительность, поставить правильную катушку, лучше малую катушку с конусообразным охватом цели, здесь нужна невысокая чувствительность, для пляжного поиска не нужен дорогой металлоискатель, вполне хватит самого дешевого, так как глубина залегания пляжных побрякушек совсем не велика, это один из плюсов пляжного поиска, позволить его может практически каждый, да и особых навыков тоже не требуется, действовать нужно по принципу взял МД, совок для поиска, ниже расскажу что это такое, и вперед за приключениями, также для ускорения процесса поиска необходим скуп (scoop), это совок для пляжного поиска, вещь просто необходимая для успешного и быстрого поиска украшений, монет и прочих потерянных вещей.

Изображение

Чтобы избежать "любопытных товарищей" на поиск выходите ранним утром или вечером, в это время меньше всего народу, или в плохую погоду, можно даже в дождь, можно максимально сосредоточится на поиск.
Производить поиск нужно на пляже, примерно до 15-20 метров от воды, именно в этой зоне чаще всего встречаются потеряшки, поискать можно около лежаков, раздевалок и непосредственно у кромки воды, если вы обладаете подводным металлоискателем, то поиск можно разнообразить и подводным поиском, можно зайти в воду до глубины, пока позволяет металлоискатель, взять совок для пляжного поиска на штанге, именно в воде у кромки воды больше всего теряется монет и украшений, когда отдыхающие выходят из воды они попросту стряхивают с себя украшения, монеты выпадают из карманов шорт.
Бывают совки из нержавеющей стали, они самые дорогие, бывают из обычной стали крашенные, бывают короткие или удлиненные, на любой вкус.
Удачного Вам поиска.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 01 апр 2016, 17:23

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Сандали - металлодетекторы

Идея простая - обуваешь сандалии и можешь искать клад, где угодно, даже заграницей. Есть только один минус - за 60 долларов США эти сандалии имеют очень маленький радиус действия, и вы просто будете похожи на человека, который сбежал из-под домашнего ареста.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

След.

Вернуться в Места сражений


cron