Форум кладоискателей Кладоискателям Места сражений Почему мд не видит цепочку?

Почему мд не видит цепочку?

места поиска, вопросы, советы, фото

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Возможно многие обладатели задавались подобным вопросом и думали что либо прибор не исправен, либо им продали какой то "плохой" прибор. Но все дело тут в принципе работы и заводских настройках.
Цепочка состоит из звеньев, каждое из которых меньше порога чувствительности металлоискателя. Порог чувствительности – минимальная цель, которую может обнаружить металлоискатель.
Металлоискатели воспринимают цепочку не как единое целое, а как набор отдельных звеньев. Из той же категории вопросы: будет ли металлоискатель реагировать на золотой песок? Несомненно будет, если насыпать его горкой или ссыпать в коробочку, но стоит лишь распределить его по столу - нарушится электромагнитная связь и металлоискатель не сможет обнаружить отдельные песчинки независимо от их количества. С цепочкой аналогичная ситуация. Но как только она пролежит в земле некоторое время и окислится, металлодетектор сможет ее обнаружить, так как произойдет электронная связь между звеньями.
Технически очень сложно создать металлодетектор, который видит мелкие звенья цепочки и в тоже время имел бы большую глубину обнаружения. Поэтому модели металлоискателей разделяют условно на так называемые "пляжные" и "кладоискательские" или "монетчики".
Даже у много частотных приборов, таких как Safari, E-Trac, Explorer, Sovereign, хоть они и работают на частотах от 1,5 до 100 кГц, чувствительность специально занижена на столь мелкие цели для того, чтобы вам не пришлось выкапывать множество мелких предметов, не представляющих интереса. В основном это будет мусор, дробинки, капсюли от патронов, обрывки фольги и прочая мелочь. Высокие частоты в этих моделях используются для лучшей дискриминации металлов. Такие приборы как раз и назыают "монетчиками" или "кладоискательскими" приборами.
У пляжных же металлоискателей, созданных именно для поиска мелких предметов, в том числе и цепочек, например, модели Garrett АСЕ150, АСЕ250, AT PRO, AT Gold повышена чувствительность именно к мелким предметам, поэтому они более четко "цепляют" мелкие цели и наиболее подходят для поиска на пляжах.
kladoiskatel-24555-2012-04-22.jpg
kladoiskatel-24555-2012-04-22.jpg (43.1 KiB) Просмотров: 9670

Так что перед покупкой прибора нужно определится сперва с тем, что вы будете искать и Вам несомненно повезет в поиске!
Последний раз редактировалось 12Tatiana 21 ноя 2012, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Мусор все равно копать прийдется так как к примеру:
Изображение самые известные водочные бескозырки в диапазоне с золотом :)
Хороший форум лучше любого богатства.

Олег Новичек

Сообщений: 19
Откуда: Йошкар Ола
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: ace evro
Ездили за грибами я с МД в глухом лесу результат как на фото :lol:

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Откуда в глухом лесу такая коллекция пробок? А ну хотя у нас все возможно! Даже в непроходимой чаще алкаши найдут укромное местечко! И уж наверно в таких местах золотую цепочку не отыщешь как с мд, так и без него.

Bond Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 14
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мой МД: X-Terra 705
что-то на подобие вот таких можно пособирать, коллекция будет не хуже монетной :)

Изображение
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Пробок в земле великое множество, люди пили спиртное с давних времён, поэтому можно собрать неплохую коллекцию пробок, если ще будут попадаться такие как на фото (с картинкой, в хорошем сохране) :D
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Если б я собирал все пробки, которые мне заместо монеты выходили, у меня такая коллекция занялы бы точно не меньше 10-литрового ведра :D

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Ну что ж , пробки так пробки, кто-то бутылочки старинные собирает, кто-то открытки, пробки-тоже хорошо. :D
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
мне вот интересно, а проба золота будет как то влиять на его проводимость и как следствие будет ли мд определять золото одной пробы лучше, чем золото другой пробы? Может ерунду сморозила, но все же :roll:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Если предположить теоретически, тогда проводимость золота высшей пробы должна быть выше, чем у менее качественного, но это в теории. На практике же всё намного проще: детектор вряд ли увидит разницу в пробах золота, копайте всё.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Можно ведь проверить, есть у вас кольца золотые, серёжки, браслеты? попробуйте провести катушкой, думаю сигналы будут все равно разные, если даже изделия одной пробы (обычно 585), так как изделия разной формы, сигнал от золота вообще идёт от.... и до.....

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
у меня у всего золота проба одна, и сигнал и цифру ту же выдает, пробовала уже. Интересно будет ли разница с золотом высшей пробы, 999 кажется. Но такую сейчас не найдешь или денег не хватит купить!

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Я имел ввиду на пляже, там же они (украшения) под разным углом расположены, поэтому и сигналы могут подавать разные.

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Alex писал(а):
Я имел ввиду на пляже, там же они (украшения) под разным углом расположены, поэтому и сигналы могут подавать разные.

и не только + разные примеси др. металлов + глубина залегание золото которое лежит глубже идет в железные сигналы и соответственно сигналы тоже будут разные
Хороший форум лучше любого богатства.

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Вот-вот, согласен.

alyona Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 16
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: x-terra 305
Хм....
Получается, что для того, чтобы найти стоящую вещь, надо копать всё! Так как цель залегающая глубоко может откликаться, как чермет :roll: Посоветуйте, как же лучше???? Ставить исключение чёрного металла или все копать :kolobok_confused:

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
alyona писал(а):
Хм....
Получается, что для того, чтобы найти стоящую вещь, надо копать всё! Так как цель залегающая глубоко может откликаться, как чермет :roll: Посоветуйте, как же лучше???? Ставить исключение чёрного металла или все копать :kolobok_confused:

Если новичок, то лучше копать всё, потом будете знать что обозначает каждая цифра на экране и каждый звук.

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Сусанин писал(а):
Alex писал(а):
Я имел ввиду на пляже, там же они (украшения) под разным углом расположены, поэтому и сигналы могут подавать разные.

и не только + разные примеси др. металлов + глубина залегание золото которое лежит глубже идет в железные сигналы и соответственно сигналы тоже будут разные


:hands: спасибо, разъяснили. Не буду зацикливаться на пробах, копать буду все! Если повезет, то попадется так попадется золотишко :sndk:

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Kate писал(а):
Сусанин писал(а):
Alex писал(а):
Я имел ввиду на пляже, там же они (украшения) под разным углом расположены, поэтому и сигналы могут подавать разные.

и не только + разные примеси др. металлов + глубина залегание золото которое лежит глубже идет в железные сигналы и соответственно сигналы тоже будут разные


:hands: спасибо, разъяснили. Не буду зацикливаться на пробах, копать буду все! Если повезет, то попадется так попадется золотишко :sndk:

Да копать надо все т.к. есть вероятность пропустить что то очень интересное хоть и не ценное :search: :kop: :zakop:

Ведь не даром пословицы происходили "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда" :oldmen:
Хороший форум лучше любого богатства.

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Ваша правда :kolobok_addon_yes:

Дмитрий21 Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 13
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: Minelab X-Terra 705
12Tatiana писал(а):
Пробок в земле великое множество, люди пили спиртное с давних времён, поэтому можно собрать неплохую коллекцию пробок, если ще будут попадаться такие как на фото (с картинкой, в хорошем сохране) :D

согласен, на самом деле очень даже интересно, если редкие экземпляры


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ПОЧЕМУ ВСЕ ГЛУБОКИЕ ЦЕЛИ ЗВУЧАТ КАК ЖЕЛЕЗО?

Уже очень давно я заметил, что, когда мой металлоискатель ловит очень глубокий сигнал, цель всегда определяется как железная. До некоторой поры я так и думал, что под землей лежат только куски металлолома, пока не понял своей ошибки.

Почему так происходит, можете спросить вы. Ответ прост: схема идентификафии металлоискателя VLF не позволяет пройти сигналу по всей глубине равномерно. Для пояснения я приведу рисунок.

Изображение

Как вы видите, ваш металлоискатель имеет общую глубину обнаружения металла ,которая зависит от мощности прибора и размера катушки, а уж потом — от внешних факторов, таких, как минерализация почвы, наличие влаги в земле, электромагнитных помех, температуры окружающей среды и пр. Когда цель находится на пределе возможностей металлоискателя, ее трудно идентифицировать. Звуковой сигнал для таких целей обычно одинаков (звучит как железо), будь это хоть кусок чугунины, хоть кусок бронзы. И цифры VDI тоже указывают на железо.

Конечно, всегда есть люди, у которых очень тонкий музыкальный слух, которые слышат малейшие нюансы тонов металлоискателя. Они могут различить, какая цель под катушкой. Я уверен, что такие поисковики существуют, просто лично с ними не встречался.

Вот это все я и имел в виду, утверждая, что на глубине все цели звучат, как железа. Это утверждение с моей стороны было подтверждено многими годами опыта. Я в последние 6 лет выкопал тысячи ям и исследовал глубинные цели чаще, чем другие поисковики. Иногда, конечно, везло, но если вы регулярно копаете ямы по 30-40 см, то смею вас заверить, вы будете просто профессионалом по поднятию ржавого металлолома. И еще прокачаете вашу физическую форму. Попробуй каждый раз вырой такую ямину, чтобы еще 11-17 дюймовая катушка металлоискателя влезла (в случае, когда не пинпойнтера. Я наличие этого полезного девайса оценил только пару лет назад).

Также есть еще один эффект, который не могу не отметить. Если я зарываю монету (предположим, 15 коп. СССР), на глубину 30 см, мой металлоискатель уверенно идентифицирует ее. А вот если такая же монета пролежала на той же глубине в земле хотя бы лет тридцать, то идентифицировать ее можно с большим трудом. Сигнал будет неоднозначиным и снова начнет скатываться к железу. Старые монеты хорошо различаются только на глубине до 15-17 см. Я имею в виду, звучат, как цветной металл и выдают VDI как у цветного металла.

Надеюсь, моя статья вам поможет. И вообще вы окажетесь поумнее меня и будете пользоваться своим детектором, как боги. Удачи на копе.

Давид Б.
http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... elezo.html
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Места сражений


cron