Форум кладоискателей Кладоискателям Места сражений Отношение местного населения к копарям

Отношение местного населения к копарям

места поиска, вопросы, советы, фото

Модератор: 12Tatiana

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Местное население не всегда адекватно реагирует на людей с металлоискателями, часто бывает, что сначала им просто любопытно, интересно, что там копают, роют, а когда дело доходит до разговора: кто где жил когда-то, сразу торопятся уйти, бывает такое, что чуть не с вилами кидаются на копаря, даже если тот аккуратно закапывает за собой ямки! Есть, конечно и другие, кто подсказывает, когда, где и что!
У вас были столкновения с местным населением? Расскажите, как от конфликта ушли! Или , наоборот, нашли общий язык?

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Может быть кто то и встречал разреенных жителей с лопатами и вилами, но мне повезло, пока ни разу :!: Деревня, куда выезжали по весне не особо большая. Половина домов без хозяев уже давно стоит. Остальные кто по огородам, а кто и вовсе счастья в бутылке ищет, не до нас им было. Возможно конечно, так отнеслись к нам мирно по причине того, что у нас бабушка с дедушкой там раньше жили. Вроде как, раз свои, значит ничего плохого не сделают. А так, честно говоря, не хотелось бы натолкнуться на злость и непонимание....

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Вижу, в храмах (пусть не действующих сейчас) копают. Думаю, что если такое действо наблюдает местное население, то отношение верующей части народа к копарям явно негативное. Соответственно, возможен перенос этого негатива на всех, кто бродит с МД.

vindm Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 12
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: fisher f2
Кстати говоря никогда не копайте и не разрушайте священные рощи! Не следует туда просто суваться!!! :evil: Много для кого это было плачевно!!!!!

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Расскажите поподробнее, что такое случилось с теми , кто лазил в священные рощи?

vindm Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 12
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: fisher f2
Слишком подробно даже не смогу рассказать, но знаю! У меня около деревни находится одна из таких рощ! Как то раз при не помню каких работах и для чего наняли бригаду не местных жителей, которые должны были часть рощи вырубить! В бригаде было человек 8, и они знали куда их направляют, но среди них оказался один кто не отказался эту рощу рубить! Не буду долго рассказывать, но скажу одно что из получается уже с 7 человек выжил только один, но и то он сразу поверил в бога, сходил покрестился и попросил прощения у этой святой рощи! Вот такая небольшая история!!!!

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Еще в школе ходили в поход с классом и наткнулись случайно на такую рощу. Там на деревьх висели истлевшие полотенца, высохший родник был. И учительница нам сказала, что это молельная роща.
А если не увидишь ничего такого подозрительного и никто не подскажет, что это священная роща, можно как-то определить?

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Alex писал(а):
А если не увидишь ничего такого подозрительного и никто не подскажет, что это священная роща, можно как-то определить?

вот что удалось найти на просторах интернета по этому поводу: :arrow:



Доступ к большинству священных рощ ограничен табу, кодексами и обычаями до конкретных видов деятельности членов общества. Система запретов в священных ритуальных рощах у многих народов в конце концов трансформировалась в виде моральных норм, юридических установок, религиозных правил. Из запретов выросла самобытная интереснейшая культура.

Священные или заповедные рощи, урочища (богатырское место, божелесье, гай-бог, божница, праведный лес, святибор, завеченный, заветный, обетный (Богу) лес) были у многих народов — удмуртов, мари, германцев, индийцев, дагестанцев, сибирских племен, чувашей, камчадалов, литовцев и кое-где сохранились до сих пор. Некоторые из таких рощ вошли в состав заповедников — Кавказского, Кроноцкого, Сохондинского, Алтайского, Северо-Осетинского.

Первые священные рощи находились на холмах (ближе к небу), чем также объяснялось их почитание. Иногда сам дух, идол, назывался священной рощей. Считалось, что такие рощи нельзя посещать без благоволения божества. Некоторые авторы полагают, что сам рай являлся священной рощей, где нужно было вести себя дисциплинированно: созерцать загадочные и святые деревья, которые нельзя трогать.

Священные рощи чаще всего были круглыми, реже — продолговатыми, окружены канавой или рвами. Часто священные рощи находились или находятся в узловых точках ландшафтов (водоразделы, истоки рек), от состояния которых зависит во многом сохранение биоразнообразия обширных территорий. В такой роще нередко бил священный источник. В центре рощи имелось округлое место, огороженное большими камнями, установленными перпендикулярно земле — здесь приносились жертвы.

Современный российский исследователь марийских священных рощ, доктор филологических наук Николай Морохин писал о священных рощах: "Приходя к этим деревьям, мы словно перешагиваем порог эпох. Мы оказываемся в другом времени. Эти островки леса никогда в человеческой истории не рубили. Заветлужским лесам от силы полтора десятка тысяч лет. Топор они познали в последние триста. Их вырубали полностью десятками квадратных верст, их выжигали. И настоящего первобытного леса в этом крае мы бы не увидели, если бы не божьи леса. Потому это своего рода музеи таежной древности. В их нехоженых углах лежит бурелом: его не полагается разбирать, выносить. Деревья рождаются, тянутся к свету, умирают, превращаются в труху и согревают собой новую жизнь"

В трех волостях поблизости города Череповец Новгородской губернии в конце XIX века насчитывалось 14 священных русских рощ. Согласно исследований, признаками почитания этих рощ служили: «…во 1-х, их неприкосновенность, т.е. они по общему согласию общества «заповеданы» подобно священным рощам древних народов; во 2-х, около многих рощ,… выстроены в новейшее время часовни, причем не нужно думать, что рощи насажены после устройства селения и получили свою святость от часовни, так как эти рощи состоят из вековых великанов, в сравнении с которыми настоящие леса кажутся молодями; в 3-х, существует много рассказов о том, что кто покушался срубить хотя одно дерево из этих рощ, то с ним вскоре же случалось какое-нибудь несчастье: либо ослепнет, либо захворает и умрет; в 4-х, молодежь, из уважения к этим рощам, никогда не собирается под ними веселиться и водить хороводы в весеннее время» (Герасимов, 1895).

А вот свидетельство древнеримского философа Сенеки: «Когда вы находитесь внутри рощи исключительно высоких, старых деревьев, где ветви мистически закрывают небо, высота деревьев и таинственность места вкупе с чувством благоговейного страха, непроницаемый мрак пробудят в вас веру в бога. И если грот был создан не человеческими руками, а природой — это наполняет вашу душу религиозным чувством» (цит. по: Swan, 1990).

Священные рощи у славян заменяли храмы. Константин Багрянородный свидетельствовал, что славяне-язычники поклонялись в основном дуплистым деревьям, обвив их лентами. Он писал о богослужении русских язычников: «Приходя на остров св. Георгия, русины совершали жертвоприношения под великим дубом» (Головацький, 1992).

Известные специалисты по заповедному делу Н.Ф. Реймерс и Ф.Р. Штильмарк писали: «Практически у каждой сибирской народности существовали участки, где запрещалась охота. «Святые» места у сосьвинских манси сохранялись почти до наших дней, известны заповедные рощи Прибайкалья, расположенные в особо живописных участках по берегам озера. В них, — писал М.Н. Мельхеев, — запрещалось рубить деревья, ломать веточки, нарушать дерн, косить траву. В неположенное время буряты в эти рощи боялись заходить» (Реймерс, Штильмарк, 197.

У удмуртов священными природными объектами были свяшенные рощи. Каждая деревня имела такую священную рощу, она называлась Луд, Кереметь (южные удмурты) или «Восяськон чачга» (северные удмурты). Рощи, в которых молились несколько деревень, назывались Быдзым Луд (великий Луд).

В.Е. Владыкин писал: "Вообще, в отношениии к Луду особенно строго соблюдались запреты, пожалуй, как нигде демонстрировалось почтительное отношение. Рощи огораживались, в них соблюдалась величайшая чистота, за это были ответственны специально выделенные люди. Осквернение Луда или куа, загрязнение священного источника, вырубка священных деревьев, считалось, караются всенастигающим гневом духов и богов. "

У марийцев межобщинные священные рощи посвящались высшим богам, а общинные — низшим. Семья марийцев, имевшая свою священную рощу, становилась особо уважаемой. Иногда священные рощи продавались одним марийским селом другому (это происходило исключительно за символическую плату).

Священные рощи — это настоящие «непорочные посредники» в общении людей с природой, высшими силами. «Само по себе сложившееся в народе отношение к священным рощам, — пишет Н. Морохин, — оказывается и в наши дни мощным эколого- воспитательным фактором. Уважение, любовь к роще воспитывается наряду с уважением и любовью к традициям, культуре, памяти предков. В роще не позволяется сорить, ругаться, ссориться, туда приходят в дни праздников в чистой одежде, помывшись в бане, как в место общения с высшими силами природы. Велико ее эстетическое значение, ощущается оно каждым. Эта эффектная деталь ландшафта, нетронутый цивилизацией «чистый» лес, который воплотил непреходящую гармонию природы, ее самовозрождение, необузданность, величие. Любовь и преклонение перед рощей как перед возвышенным определяет подчиненное положение к миру живого и неживого в целом, стремление к гармоничным отношениям с ним» (Нижегородские…, 1994).

И еще, помните, что осквернителей святыни ждет национальная кровная месть. :geek:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
О феномене марийского язычества заговорили еще более 20 лет назад. Этнографы признаются, что только один национальный народ в России смог практически полностью сохранить свои корни, быт, культуру и даже религию – и это марийцы.

M3648i.jpg
M3648i.jpg (12.42 KiB) Просмотров: 9098
Один из самых значимых в религии марийцев обряд – всемирные моления. Цель которых – собрать со всех уголков России в одном месте свой народ. По традиции, такие моления проходят только в священных рощах. На территории Марийской республики находится примерно 500 таких рощ, где можно проводить этот древний обряд. Последнее крупное моление прошло в эти выходные.

Исконно моления всегда считались языческим обрядом марийского народа. Большие моления проводятся редко - раз в 5 лет. Их история такова, что долгое время марийцам не разрешалось проводить свой обряд. Еще в 19 веке они тайно целыми семьями ходили в священные рощи. В начале 20 века произошло массовое обращение марийцев в язычество. После чего были официальные съезды марийских картов или жрецов. Самое крупное моление прошло после окончания отечественной войны в 49 году. Тогда собралось более 1000 человек и длилось оно целую неделю. И вновь почти полвека запрета. Только лишь в 90-х годах моления были официально разрешены властям и стали проводится регулярно. Только на это моление съехалось 70 картов. На всемирные моления съезжаются марийцы со всех уголков земли. На таком большом молении весь марийский народ чувствует себя единым целым.

Леонид Шабалин, марийский жрец из Татарстана: «Это же марийская наша культура. Это культура марийского народа. Забывать не надо. Плохо что ли, если мы спросим наших богов, чтоб нам послали хорошей жизни. Чтоб не было наркоманов, мы же это в обращении говорим. Чтоб не было алкоголиков, чтоб все вели себя хорошо».

Это моление с жертвоприношением прошло в священной роще Куженерского района. Подготовка к нему началась еще весной. Все участники заранее принесли с собой хлеб, блины, квас, пироги, мед и живых гусей. В самом начале совершается жертвоприношение, которое проходит в несколько этапов: закалывание птиц и отделение важных частей. После чего гусей варят в больших котлах. После жертвоприношения - последний этап моления: читается молитва божеству. Чаще всего марийцы просят здоровья своим близким и себе, благополучия и процветания всей земле и всему марийскому народу. А затем все угощаются приготовленной пищей, благодаря богов за милость. По обычаям, ничего с собой со священной рощи брать нельзя. Поэтому все остатки сжигают в костре. Многих людей издавна привлекал этот древний обряд. И в этот раз на молении прибыли не только участники, но исследователи культуры и быта народов России.

Илья Буяновский, путешественник, исследователь культурного наследия России: «Это уже не язычество, это религия, которая выросла в результате многолетней эволюции язычества. Видна уникальность всего происходящего. Такое больше нигде не сохранилось».

Рощи, в которых регулярно проводятся моления, считаются священными. В них нельзя ругаться, употреблять спиртное, ломать деревья. Перед началом моления даже человек должен придти духовно очищенным после специального недельного поста. Старожилы утверждают, что непосвященный это место может не найти. Священные рощи по сути считаются аномальными зонами, и уже давно являются объектом внимания ученых. По исследованиям, в них все системы навигаций либо не работают, либо дают неправильные данные. Они просто не могут показать это место на земле. Как говорят марийские жрецы, эти священные места специально предназначены только для молений.
Все же, несмотря на мистику и загадки вокруг всех священных рощ, именно эти зоны продолжают оставаться посредниками в общении между марийским народом и его богами, и помогают совершать самый важный обряд в жизни марийцев – моления. Уже точно известно, что в октябре в рощах республики пройдет еще три моления. Поэтому для всех марийцев священные рощи – это не только красивые места, где можно и помолиться, и отдохнуть, но и природные языческие храмы, которые нужно почитать и беречь.

http://www.newsmari.info

Пожалуйста, дорогие, кладоискатели не ходите в священные рощи, чревато, сами видите. Столько мистики там!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Спасибо, девочки за инфу, если там приборы зашкаливают, незачем нам поисковикам копаться в священных рощах.
Священные рощи по сути считаются аномальными зонами, и уже давно являются объектом внимания ученых. По исследованиям, в них все системы навигаций либо не работают, либо дают неправильные данные. Вот так то! Для нас остается еще много других интересных мест.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Алекс совершенно прав, мест еще очень много для нас даже в нашей республике и соседней Кировской области. Сколько деревень заброшенных, распаханных уже и где еще стоят ветхие нежилые избушки, стоит только поговорить со стариками, да они сами рады будут молодость вспомнить, кто где жил и как жил. Общайтесь с ними и будете владеть большей информацией, чем обладатели карт.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Мест-то много, да только не всегда получается выехать подальше, хотелось бы вообще на побережье моря или океана поискать, как Кавчик :) B)

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Alex писал(а):
Мест-то много, да только не всегда получается выехать подальше, хотелось бы вообще на побережье моря или океана поискать, как Кавчик :) B)

:) Пожалуйста, можно и как Рудольф Кавчик на моря и океаны, сейчас все дороги открыты, дерзайте! B)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Поедем скорее всего на наше побережье, но это летом, обязательно возьму с собой прибор, авось пригодится! B)

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Alex, поедете на море с мд-будьте бдительны, так как всё побережье -исторические места-памятники археологии, изучите прежде историю данного места. Через границу вывоз МД разрешён, только декларацию заполнить.

http://www.kladoiskatel.ru/cyclopedia/beach-turcii.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

alyona Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 16
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: x-terra 305
Отличная идея, тем более, что в Европе на это смотрят положительно...
Нашла видео интересное, неплохой заработок)))))

http://kladtv.ru/video/964.html

Andrew12 Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 3
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: BHP+CTX 3030
Недавно был в одной деревушке, прошелся по задам, осмотрелся, когда выходил обратно - навстречу целая делегация местных жителей с вопросами вроде "чего надо? золото ищете?" Хотя я прибор даже не доставал из рюкзака. Вот такие проссвященные старики в некоторых деревнях живут...

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Andrew12 писал(а):
Недавно был в одной деревушке, прошелся по задам, осмотрелся, когда выходил обратно - навстречу целая делегация местных жителей с вопросами вроде "чего надо? золото ищете?" Хотя я прибор даже не доставал из рюкзака. Вот такие проссвященные старики в некоторых деревнях живут...

Просто вы уже не первый соответственно они запомнили человека в камуфляже с рюкзаком явно не похож на туриста :lol:
Последний раз редактировалось Сусанин 30 янв 2013, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Хороший форум лучше любого богатства.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Надеюсь, что произвели хорошее впечатление на местных, во избежание конфликтных ситуаций :hands:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Дмитрий21 Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 13
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: Minelab X-Terra 705
люди разные бывают, всегда по разному реагируют

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Если не получилось сходу найти консенсус, тогда уж лучше ретироваться по-хорошему, не раздражая местных, по сопатке никому не хочется получить. ;)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
это точно! Люди действительно разные. И если попадется какой нибудь злостный местный житель хоть производи на него благоприятное впечатление, хоть нет, все равно будет орать дуриком и на огород свой не пустит!

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Kate писал(а):
это точно! Люди действительно разные. И если попадется какой нибудь злостный местный житель хоть производи на него благоприятное впечатление, хоть нет, все равно будет орать дуриком и на огород свой не пустит!

Видете такого не одеквата идите лесом и будет вам счастье.

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Самое простое не копать на собственности. Но если залезли то будьте всегда готовы к отступлению! Блин как хорошо если есть большая собака в коллективе!!! И спиной повернуться не зазорно , кричать никто не станет........

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Учитель мой рассказывал. Сидят возле микро-автобуса в двоём, чай пьют. Подъезжает уазик с 2 фермермерами. Те начинают на них наезжать. А один заходит за микро-автобус, а там 4 рыла хань жрут, причём кто чай пили самые( вобщем не богатырской комплекции были). Так фермеры дёру. Ну и они тоже сразу свернулись и уехали. А ЧЕГО ЖДАТЬ ТО?

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
И правильно, чего ждать? Может фермеры за подмогой уехали! :)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Где-то видела призыв наших уважаемых органов, звучит примерно так: кто увидит человека с металлоискателем, срочно позвоните по телефону ...
Надеюсь, что среди нашего населения нет таких, кто будет сдавать невинных! И, зная немного психологию русских людей, их лень, не думаю, что все , кто увидит в поле копаря, сразу метнутся звонить и докладывать. 30-е годы давно прошли.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Под конец копа подъехал фермер, попросил на его участке найти железку. Лошадь копыто порезала и пришлось зашивать. Напарник отказался, а я не смог, да и утомился уже от полей, решил прокатиться. Приехав на место, указали участок, причём огороженный железным забором. Спросил у фермера, железа много на месте поиска, он махнув плечами сказал что место чистое. Хотя прибор сразу начал указывать на сплошной металлолом. Показали примерное место, где лошадь получила травму, квадрат 2 на 2 метра. Где был найден кусок железки, на подобе тяпки торчащий к верху остриём. Путём совместных размышлений и недолгих безрезультатных поисков, сошлись на мнение, что сия железка и стала причиной травмы лошади. Фермер был доволен, надеюсь всё-таки ,что смог помочь, хотя там свалка натуральная под ногами.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Ну вот, вы нашли с фермером консенсус ;)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Деныч писал(а):
Под конец копа подъехал фермер, попросил на его участке найти железку. Лошадь копыто порезала и пришлось зашивать. Напарник отказался, а я не смог, да и утомился уже от полей, решил прокатиться. Приехав на место, указали участок, причём огороженный железным забором. Спросил у фермера, железа много на месте поиска, он махнув плечами сказал что место чистое. Хотя прибор сразу начал указывать на сплошной металлолом. Показали примерное место, где лошадь получила травму, квадрат 2 на 2 метра. Где был найден кусок железки, на подобе тяпки торчащий к верху остриём. Путём совместных размышлений и недолгих безрезультатных поисков, сошлись на мнение, что сия железка и стала причиной травмы лошади. Фермер был доволен, надеюсь всё-таки ,что смог помочь, хотя там свалка натуральная под ногами.


надо было все выкопать и по дроге домой сдать :)
Хороший форум лучше любого богатства.

След.

Вернуться в Места сражений


cron