Форум кладоискателей Кладоискателям Находки кладоискателей Чистим медные монеты

Чистим медные монеты

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: 12Tatiana

Катерина Аватар пользователя
Модератор

Сообщений: 2
Сказал(а) Спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Очень интересное и довольно познавательное видео :)

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Kate писал(а):
Хорошо. буду лимонкой, результат выложу :hands:

Как и обещала выкладываю мой первый опыт по чистке медного пятака Кати с помощью лимонки по совету Старины Шульца!

до:
Изображение

Изображение

Для чистки берем
1) лимонную кислоту. Я обошлась 1 пакетикомИзображение
2) емкость и мерительный стакан. В данном случае тара стеклянная, воду взяла из крана горячую. На одну монету 150 мл Изображение

Медяшка находилась в данном растворе где то 15 минут. Переворачивала 1 раз
Изображение

Результат:
Изображение

Изображение

В результате, как видите монета покраснела, данный факт не очень понравился. Зелень сошла не полностью. Но дальше чистить не рискнула. Надеюсь на ваши дальнейшие советы.

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Отлично Kate, Старина Шульц плохого не посоветует! B)

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Alex писал(а):
Отлично Kate, Старина Шульц плохого не посоветует! B)


честно говоря, у меня чувства радости нет, т.к. монета покраснела и пока краснота даже не думает сходить. Надо было постаринке в мыло :(

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Kate, а теперь аккуратно нанесите на монету тонкий слой серной мази, только совсем чуть-чуть, а то монета сильно потомнеет, попробуйте! :oldmen:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
12Tatiana писал(а):
Kate, а теперь аккуратно нанесите на монету тонкий слой серной мази, только совсем чуть-чуть, а то монета сильно потомнеет, попробуйте! :oldmen:


зелень то не вся сошла, думаю стоит ли?

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Попробуйте, хуже не будет. Но я обычно новый способ чистки пробую на убитых монетах, чтоб не жалко было. Надеюсь, Вы не испортили монету, Kate.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

СТАРИНА ШУЛЬЦ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 20
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: SOREX 7280
Kate писал(а):
Alex писал(а):
Отлично Kate, Старина Шульц плохого не посоветует! B)


честно говоря, у меня чувства радости нет, т.к. монета покраснела и пока краснота даже не думает сходить. Надо было постаринке в мыло :(

не надо её сушить после того как достали из лимонки промываем водой и чистим щёткой потом полируем ! и будет вам счастье ! если сами не справляетесь могу помоч !

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
СТАРИНА ШУЛЬЦ писал(а):
не надо её сушить после того как достали из лимонки промываем водой и чистим щёткой потом полируем ! и будет вам счастье ! если сами не справляетесь могу помоч !


не сушила, под водой промывала, щеточкой и с мылом. В любом случае мой первый опыт, в следующий раз буду аккуратнее.

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
СТАРИНА ШУЛЬЦ писал(а):
если сами не справляетесь могу помоч !


Спасибо за отзывчивость. При надобности обращусь к Вам!!! :thankyouyellow:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Форумы на то и существуют, чтобы спрашивать, делится информацией и т.д. Пишите, интересуйтесь. Обязательно дадим совет, но поступить вы можете по-своему. B)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

СТАРИНА ШУЛЬЦ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 20
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: SOREX 7280
Kate писал(а):
СТАРИНА ШУЛЬЦ писал(а):
если сами не справляетесь могу помоч !


Спасибо за отзывчивость. При надобности обращусь к Вам!!! :thankyouyellow:


да пожалуйста мне не жалко чем смогу помогу ! :D

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Старина Шульц добрый человек, ни в чём не откажет, особенно девушке. ;)

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
А надо ли делать из медной монеты золотую??? Старинная монета сама по себе хороша, пусть и в не очень блестящем виде: настоящая патина делает монету еще более ценной и привлекательной в глазах кладоискателя и коллекционера.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Честно говоря тоже теперь склоняюсь к такому мнению. Пусть уж лучше останется такой, как из земли выкопана была.

Serg0527 Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 1
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: ace250
Приветствую! "Зелень" убирается несколькими способами (в инете все описаны везде и много раз в подробностях):
- монета замачивается в мыльном растворе, периодически вынимается и промывается щеткой (до нескольких месяцев процесс может растянуться)
- в кефире (до 2-3х часов) также периодически достается и промывается щеткой с мылом.
- окунается в нашатырку на несколько секунд (либо просто протирается в месте зеленого налета) и сразу промывается.
- можно механической чисткой (проф. способ - нужен инструмент и руки из нужного места).
Патина при этом сохраняется.
До металла медяки обдирать - эт садизм))))))))))))))

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
попробую Ваш способ
Хороший форум лучше любого богатства.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Много и часто уже писали, что патину можно нанести с помощью серной мази, брать совсем чуть-чуть на кончике пальца и тщательно обмазать монету, она потемнеет. Станет красивой коричневой, патина как настоящая. :geek:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

миха369 Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 2
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: ase 250
Всем привет! Я на форуме new.( с МД года 2). Я последнее время чищу электролизом. Нашел у себя зарядник от моторолы, приделал к концам крокодильчики(на одном манета, на другом кусок небольшой железки и в соляной раствор в ванночку). Только надо не передержать, а то на опыте с полушкой я уже лишился одной монеты. Обычно мин. 5 держу(завис от величины монеты), потом щетка-мыло.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
миха369 писал(а):
Всем привет! Я на форуме new.( с МД года 2). Я последнее время чищу электролизом. Нашел у себя зарядник от моторолы, приделал к концам крокодильчики(на одном монета, на другом кусок небольшой железки и в соляной раствор в ванночку). Только надо не передержать, а то на опыте с полушкой я уже лишился одной монеты. Обычно мин. 5 держу(завис от величины монеты), потом щетка-мыло.


Сделайте фото, как вы чистили монеты, фото до очистки электролизом и после, насколько видна разница?
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Пред.

Вернуться в Находки кладоискателей


cron