Форум кладоискателей Кладоискателям Находки кладоискателей Чистим медные монеты

Чистим медные монеты

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Смотрела диск "Технология чистки медных монет" и много полезного узнала. Предлагаю и вам посмотреть, наверняка пригодится!

1311167385_lacg8dxkfhb7rp4.jpeg
1311167385_lacg8dxkfhb7rp4.jpeg (50.63 KiB) Просмотров: 7113
Содержания фильма
Посмотрев данный фильм, вы узнаете о технологиях очистки и реставрации медных старинных монет в домашних условиях.
После возвращения с удачного поиска старинных монет, нам необходимо определиться, что делать с находками. Часть монет можно начинать чистить немедленно, часть монет будет замочена в масле и монеты, по которым видно сразу, что они не подлежат восстановлению лучше отложить и не тратить на них время.
Для очистки монет нужно заранее запастись специальными реактивами, некоторыми приспособлениями. Все материалы и приспособления для очистки найти не сложно. Единственно, реактив Трилон- Б быстрее всего можно достать в фирме, торгующей хим. реактивами, но можно воспользоваться взамен и нашатырным спиртом- эффект равнозначный, кроме резкого запаха аммиака при пользовании нашатырным спиртом.
Для нормальной очистки монет в некоторых случаях может понадобиться бор- машинка. Наличие ее желательно, но не обязательно, она позволяет сэкономить определенное количество времени. Так же при очистке монет широко применяется пищевая сода, масло и, если мы в дальнейшем захотим нанести на монету легкую патину, серная мазь.
Подготовка к очистке монет

Перед тем, как заняться чисткой, необходимо определиться- а нужна ли сама очистка? Существуют различные виды окислов, которые могут разрушать объект, а могут и консервировать. Монетный материал при изготовлении монет в разные времена различался: например, полушка времен Анны Иоановны перечеканена из копейки Москва (так называемой крестовой копейки) отличается сплавом от такой же полушки, но выпущенной из другой меди. Следует внимательно отнестись к тому, из чего сделана монета. Так называемые, сибирские монеты состоят из меди с содержанием серебра, поэтому окисел на ней как правило хороший. Бронзовые вещи нельзя опускать ни в какую химию, иначе старинная патина просто-напросто исчезнет. Так же необходимо помнить, что в один и тот же раствор нельзя погружать вещи из меди и из бронзы, потому что соли меди, растворяющиеся в растворе, легко переходят на бронзу и на ней осаждаются, придавая при этом красный оттенок. В первую очередь необходимо определить патину на монете- разрушающая ли это патина или патина, делающая находку благородной.

Скачать видео: http://letitbit.net/download/3068.3cc4e ... t.rar.html

Расскажите, кто вы чистите медные монеты? Заранее спасибо!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

OlegRo Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: E-Trac
в мыле

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Просто в мыле? А можно поподробнее? :geek:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Олег Новичек

Сообщений: 19
Откуда: Йошкар Ола
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: ace evro
Я в 10%амиаке медь держу минут 10 , патина и зелень хорошо сходит а так тоже мыло и зубная щетка.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
А если патина красивая и нужна? Это ж как оттенок старины! Монета после такой чистки у вас как новая блестит? Краснеет?
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Олег Новичек

Сообщений: 19
Откуда: Йошкар Ола
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: ace evro
Патину можно сделать ртутной мазью из аптеки.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Олег, насколько я знаю, такая мазь применяется для лечения чесотки, как вы ею патинируете монеты-непонятно! :? Может другой способ попробуете? тоже с применением серной мази. Может только пахнет не очень. :) Например: рецепт приготовления Серной мази (ртути не надо). Берешь кусочек свиного сала, перетапливаешь на жир. Затем измельчаешь серу, засыпаешь порошек и перемешиваешь. Мазь для патинирования монет (медь ,бронза) готова. Попробуй так1 узнаю еще рецепт-напишу. :geek:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

vindm Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 12
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: fisher f2
Электролизом еще медь хорошо чиститься! Главное не передержать

OlegRo Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: E-Trac
патина лучше своя, можно ещё в масле варить только это довольно опасно

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Опасно для человека тем что очень горячо, можно обжечься или для монеты опасно? :geek:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

OlegRo Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: E-Trac
опасно если вспыхнет масло и человек по незнанию начнёт тушить его водой, да или просто вода попадёт случайно, тут уж минимум ремонт кухни а то и пострашнее

вот будет наглядней



а это как памятка, действие при возгорания масла

ksusha Аватар пользователя
Администратор

Сообщений: 42
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой МД: 705
аа,какой ужас! Нужно быть предельно аккуратным!!!! :shock:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Не уверены -не стоит чистить монеты таким способом, выбирайте безопасность (своего жилища). Чем мыло не нравится? :?:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Татьян, мыло конечно-вещь, но это начальная стадия очистки монеты, а хочется монету довести до идеального состояния, насколько возможно конечно.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Алекс, тогда предоставьте нам фото отчет как монета выглядит до очистки и после и как и чем вы её почистили? :geek:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

СТАРИНА ШУЛЬЦ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 20
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: SOREX 7280
я чищю медь лимонй кислотой !!!!!!!!!!! рецепт !________________ берём самую обычную лимонною кислоту из магазина !!!! её в кулинарии используют если кто не в курсе продаётся везде :) нужно 20 грамм это 1 борьшой покетик ! разводим в 200-250 грамм горячей воды ! и енто варево выливаем в пластиковую тару а лучше в стекляную кастрюльку далее туда бросаем манетки но так чтобы они не саприкосались ! держим 20 минут периодически вытаскиваем и чистим зубной щёткой после того как зелень ушла манетки чистим шёткой с пищевой содой и промфваем водой ! манетки получаются розоватого цвета ! но это не страшно с этим боремся бональной полировкой но не сильно ! заранее извините за орфографические ошибки ! КСТАТИ МАНЕТЫ САМИ ТЕМНЕЮТ НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ 2-3 И ПАТИНУ НЕ НАДО ЛОЖИТЬ !

СТАРИНА ШУЛЬЦ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 20
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: SOREX 7280
ЕСЛИ РАЗБЕРУСЬ КАК ВЫЛОЖИТЬ, ТО КИНУ ФОТО !

esheBSdM5OI.jpg
esheBSdM5OI.jpg (51.58 KiB) Просмотров: 5965

alyona Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 16
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: x-terra 305
Отличные находки :sndk:

Метод новый, но думаю стоит попробовать B)

СТАРИНА ШУЛЬЦ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 20
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: SOREX 7280
ЭТО ЕСЧО МЕЛОЧИ ! :)))

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Если это еще мелочи, покажите нам покрупнее, очень интересно! :happy:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
хочу почистить катин пятак. Чем лучше, подскажите?
Вложения
IMG_0444.JPG
IMG_0444.JPG (97.95 KiB) Просмотров: 6822
IMG_0441.JPG
IMG_0441.JPG (116.68 KiB) Просмотров: 6822

СТАРИНА ШУЛЬЦ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 20
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: SOREX 7280
я выше уже писал!!лимоная кислота ! и щётка ! если сами боитесь могу почистить вам её!

СТАРИНА ШУЛЬЦ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 20
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: SOREX 7280
12Tatiana писал(а):
Если это еще мелочи, покажите нам покрупнее, очень интересно! :happy:



не всё сразу татьяна ! зимой слюньки попускаете ! надо есчо отмыть вкусности !

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
СТАРИНА ШУЛЬЦ писал(а):
я чищю медь лимонй кислотой !!!!!!!!!!! рецепт !________________ берём самую обычную лимонною кислоту из магазина !!!! её в кулинарии используют если кто не в курсе продаётся везде :) нужно 20 грамм это 1 борьшой покетик ! разводим в 200-250 грамм горячей воды ! и енто варево выливаем в пластиковую тару а лучше в стекляную кастрюльку далее туда бросаем манетки но так чтобы они не саприкосались ! держим 20 минут периодически вытаскиваем и чистим зубной щёткой после того как зелень ушла манетки чистим шёткой с пищевой содой и промфваем водой ! манетки получаются розоватого цвета ! но это не страшно с этим боремся бональной полировкой но не сильно ! заранее извините за орфографические ошибки ! КСТАТИ МАНЕТЫ САМИ ТЕМНЕЮТ НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ 2-3 И ПАТИНУ НЕ НАДО ЛОЖИТЬ !

Надо будет попробовать :)
Хороший форум лучше любого богатства.

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
а я слышала еще про уксус 7%? что по этому поводу скажите или все таки лимонкой?

Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Kate писал(а):
а я слышала еще про уксус 7%? что по этому поводу скажите или все таки лимонкой?

Лучше заделать пока проверенным способом. Думаю с уксусом можно попробовать на более убитом какалике :?
Хороший форум лучше любого богатства.

alyona Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 16
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: x-terra 305
Как то опасно уксусом, мне кажется он сильно поверхность разъесть может :roll:

СТАРИНА ШУЛЬЦ Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 20
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: SOREX 7280
только если с лимонной будете пробовать следите постоянно !

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Хорошо. буду лимонкой, результат выложу :hands:

Victoria Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 32
Сказал(а) Спасибо: 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: ACE -250
маленько не по теме,но это интересно! Как сделать золотую монету из медной!



След.

Вернуться в Находки кладоискателей


cron