Форум кладоискателей Кладоискателям Находки кладоискателей Как очистить серебро

Как очистить серебро

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: 12Tatiana


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
серебро.jpg
серебро.jpg (56.72 KiB) Просмотров: 21730
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Есть еще один неплохой способ чистить серебряные украшения. Для этого надо сделать раствор, состоящий из воды и нашатырного спирта, приблизительно в пропорции 1 к 10, после чего смачиваем мягкую тряпочку и протираем изделие из серебра. Если же загрязнение очень сильное, то можно опустить на некоторое время, серебряное изделие в этот раствор, но тут надо быть поаккуратнее, потому как долгое пребывание серебра в этом растворе, не очень хорошо сказывается на металле.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Метод из книги " Монеты СССР " под редакцией А.А. Щелокова.
СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ. Выбор метода чистки зависит от степени окисленности и пробы металла. Если монеты высокой пробы долгое время пребывали в земле или подвергались воздействию других неблагоприятных факторов и покрылись плотным слоем окислов, их нужно поместить на 1 час в раствор нашатырного спирта ( 90% воды, 10% аммиака ). При отсутствии нашатырного спирта можно приготовить содовый раствор – на 100 г воды 30 г ( примерно 2 чайных ложки ) пищевой соды. Монеты опускаются в раствор на несколько часов до полного растворения окислов. Процесс можно ускорить, если подогревать раствор до кипения и периодически чистить окисленные места мягкой зубной щеткой.
Монеты высокой пробы со слабыми следами окисления лучше всего чистить кашицей из нашатырного спирта пищевой соды и зубной пасты. Такая смесь должна ощущаться пальцами в виде жижи и не содержать твердых, царапающих частиц.
Монеты из низкопробных сплавов серебра при окислении зеленеют. Для их чистки наиболее подходит 10%-ый раствор трилона Б. После того как зеленый слой растворится и сойдет, чистку следует продолжить чистящей кашицей.

А ещё я слышала, что, например, чешуя после лимонной кислоты живет недолго (
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПАТИНИРОВАНИЕ серебра.

знаю 2 способа

1. варим обычное куриное яйцо разрезаем, половинку кладём в пластиковую ёмкость с крышкой, туда же монетку, желательно что б она стояла аккуратно на ребре, закрываем крышкой и смотрим... в течении нескольких минут, монета покроется тёмной патиной, достаём, протираем тряпочкой, выступающие части монеты будут более рельефные... катин гривенник так чистил, найду фото покажу, НО нужно дать половинки яйца остыть, что б в банке не образовался конденсат, который и на монете будет, иначе патина будет пятнами... если результат не понравился то патину можно удалить перечисленными выше способами.

2. раствор аммиака в баночку, и аккуратно подвешиваем монетку над ним, закрываем крышкой и ждём недолго. Как подвесить мудрить не буду, сам пока не пользовался таким способом.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Maximus Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 2
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой МД: 305
От налета и плесени на серебре поможет избавиться укус. Подогрейте 6% раствор уксуса, обмакните в него мягкую тряпочку и протрите металл.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Maximus писал(а):
От налета и плесени на серебре поможет избавиться укус. Подогрейте 6% раствор уксуса, обмакните в него мягкую тряпочку и протрите металл.


Да, тоже знакомый способ.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Как почистить столовое серебро?

Итак берем емкость с горячей водой добавляем 1/2 стакана поваренной соли и 1/2 стакана пищевой соды. Опускаем туда столовые приборы и через 30 минут потускнения уже не будет. После 30 минут достаем приборы моем в теплой воде и насухо протираем. Готово.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
От чего темнеют серебряные украшения

Этот благородный металл устойчив к взаимодействию с органическими кислотами и растворами щелочей, однако, содержащийся в воздухе, сероводород способен вызвать потемнение серебра при длительном воздействии.

Бытует мнение, что у людей со слабым здоровьем серебряные кресты и цепочки темнеют быстрее. Некоторые из них обращаются к чародеям и магам за снятием «порчи». Конечно это суеверия. Но существует интересный факт — ученые доказали, что на изменение оттенка драгоценного металла может влиять состав нашего пота: у людей с большим содержанием азота в организме серебро темнеет реже, а избыток такого элемента, как сера, вызывает частое потемнение серебряных украшений у их обладательниц.

Кстати, сера содержится и в составе многих косметических средств, что также может вызывать потемнение металла – обратите на это внимание.
Чтобы определиться, как правильно и деликатно почистить серебро и изделия из него в домашних условиях необходимо учесть, из какого сплава серебра изготовлено ваше украшение: из стерлингового (92,5% благородного серебра плюс медной добавки), черненого, филигранного, матового или монетного. Кроме состава сплава на способ очистки будет влиять наличие камней в украшениях.

Важно!!! Изделия с янтарем, жемчугом или кораллом лучше отдавать специалистам для чистки. Эти камни очень капризны и чувствительны к кислотам, щелочам и другим химическим растворам! При отсутствии специальных знаний и опыта их можно безнадежно испортить!

Общие рекомендации

Если ваше серебро просто загрязнилось (песком, пылью, потом или косметикой), промойте их в горячем мыльном растворе. Вместо мыла можно добавить Fairy. Подержав немного серебряное украшение в этой ванночке, нужно мягкой зубной щеточкой привести его в надлежащий вид. Это действие не придаст украшениям блеск, зато позволит легко почистить серебро в домашних условиях.
Обычные украшения без камней можно осветлить, поместив ее в 10% раствор лимонной кислоты или нашатырного спирта. Для большей эффективности раствор можно подогреть.
Отличное народное средство для очистки серебра получается из картофеля. Сырой овощ натираем на терке и заливаем водой, затем опускаем в эту смесь серебряные или мельхиоровые изделия на несколько минут. Следом шерстяной тканью полируем их до блеска! Можно опустить украшение из серебра в отвар картофельной кожуры, а затем промыть его в воде.

Чем почистить серебро от черноты

Потемневшие столовые серебряные приборы можно почистить раствором соды. Складываем серебро в миску или кастрюльку, предварительно покрытую пищевой фольгой. Рассыпаем 2-3 столовых ложки пищевой соды и накрываем сверху еще одним слоем фольги. Заливаем кипятком. Через 10-15 минут промываем прохладной проточной водой.
Для следующего способа приготовим обычную соль (неважно, крупную или мелкую), пищевую соду, фольгу, контейнер и жидкость для мытья посуды. Обернем контейнер фольгой, затем складываем в один слой украшения и равномерно распределяем их по поверхности. Насыпаем соль и соду, добавляя несколько капель Fairy или другого моющего средства. Заливаем кипятком. Через 10 минут промоем украшения холодной проточной водой.
Еще один совет, чем можно почистить серебряные вставки в домашних условиях! Пригодятся в этом случае обычная канцелярская резинка-ластик со светлой стороны (она менее абразивная) и немного вашего человеческого участия. Потрем серебряные вставки ластиком – черноту на них как рукой снимет!

Совет! Вместо ластика можно использовать обычную губную помаду. Этот рецепт хорошо известен тем, кто хоть раз интересовался, как почистить золото в домашних условиях или изделия с золотым напылением.

Помада содержит в себе микроскопические абразивные компоненты, которые помогут очистить серебро не оставляя царапин. Просто нанесите помаду на мягкую ткань и отполируйте металл до желаемого состояния, после промойте мыльным раствором.
Одним из самых эффективных, но агрессивных способов считается применение следующего состава: зубной пасты или порошка, пищевой соды и нашатырного спирта. Мягкой зубной щеточкой наносим однородную смесь из этих компонентов, затем смываем холодной водой. Зубная паста хорошо убирает сильную черноту на серебре, однако, не рекомендуется использовать ее слишком часто, так как она способна провоцировать микротрещины на металле. Также из этого состава для более деликатной очистки можно исключить соду.
Небольшие серебряные изделия великолепно чистятся с помощью пасты, изготовленной из смеси мела и нашатырного спирта. Наносим ее на колечко, мягкой зубной щеткой очищаем, затем смываем проточной водой.
Филигранное или черненое серебро не стоит фанатично отчищать от черноты, так как благородная патина придает им особый шарм и изысканность.

Чем можно почистить серебро с камнями

Серебро с камнями лучше очищать с помощью специальных жидкостей из ювелирных магазинов: Silver Cleaner и других, которые не только не навредят красоте ваших украшений, но и покроют их защитной пленкой.
Почистить серебро дома, инкрустированное камнями, не прибегая к услугам мастеров-ювелиров поможет следующий раствор: стружку хозяйственного мыла добавим в воду, капнув немного нашатырного спирта. Доводим его до кипения, но не кипятим. Остывшую жидкость наносим на перстень или часы с помощью мягкой зубной щетки и очищаем металл. Вокруг камня удаляем черноту с помощью ватной палочки, смоченной в этом же растворе.
Важно!!! Изделия с янтарем, жемчугом или кораллом лучше отдавать специалистам. Эти камни очень капризны и чувствительны к кислотам, щелочам и другим химическим растворам! При отсутствии специальных знаний и опыта их можно безнадежно испортить!

Если вы собрались чистить матовое серебро в домашних условиях нельзя использовать абразивные материалы – соду, соль или кислоты. Мыльная стружка, растворенная в воде – достаточное средство для очистки матовых серебряных изделий.
После чистки серебра необходимо украшения из ценного металла не одевать, а отложить на несколько дней для образования естественного защитного слоя или покрыть их специальным лаком у ювелира.

Воспользовавшись этими советами, вы сможете превратить свои серебряные украшения в символ душевной чистоты, которым будете любоваться не только вы сами, но и ваши будущие правнуки и правнучки.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Очень важная информация для тех, кто любит серебро
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

ESamoy1ova Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 1
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: Minelab X-terra 305
Я чищу нашатырем. В составе жидкости присутствуют активные вещества, которые препятствуют появлению косметического дефекта. Для этого в керамическую емкость наливают 100 мл чистой воды и добавляют 2 ст. л. нашатыря. нашла в статье http://clubsamodelok.ru/kak-pochistit-serebro/#i-2 Кто нибудь пробовал чистить уксусом?


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ESamoy1ova писал(а):
Кто нибудь пробовал чистить уксусом?



С уксусом надо поосторожнее. Можно убить всё.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Находки кладоискателей


cron