Форум кладоискателей Кладоискателям Находки кладоискателей Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Вы еще и копать успеваете?
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Изредка

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Всё никак не соберусь написать о маленьком открытии. Может сегодня получится. Недавно земляк подарил мне некоторое количество приятных флаконов, бумаги, консервных банок, которые он находил на чердаках старинных домов и старинных котлованов. Среди прочего был неприметная баночка с надписью на иностранческом языке. Я похожую уже находил когда-то. Земляк обратил моё внимание на то, что на дне стоит русское клеймо С.Г. Склады стеклозавода Сергея Глинского находились у нас в Ростове-на-Дону на Малом Проспекте, 67 (Это ул. Чехова по-современному). Короче говоря, меньше ненужных подробностей. Банка с иностранческой надписью, выходит, наша, как минимум просто отечественная. Полез в просторы Сети, Всемирная Паутина ничего толкового по фамилии KARABISTCHER не выдала. Решил перевести на русский. Карабишер получилось. Тоже ничего. Параллельно полез искать по справочнику Фиша за 1913 г. Никаких, понимаете ли Карабишеров. Тогда я, знаю, что при поиске по этому документу, встречаются ошибки распознания текста, набрал Караби... И первый, и единственный подходящий, кто выскочил- КарабиЩер. Да не просто Карабищер, да ещё и Ко, да не просто и Ко, так ещё и химическая фабрика, а главное- из Ростова-на-Дону. Таким образом была атрибутирована новая ростовская баночка.(а вот сейчас, пока писал, из-за сбоя с одним глубокоуважаемым сайтом, пропустил аукцион с бутылочкой....) О чём там я... А, вот такое вот открытие. Фото прилагается.
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Керковиус и Комп.

Многие из вас находили керамические бутылки, или их фрагменты, с овальным клеймом Керковиусъ и Комп. Рига.
Многие, думаю, задавались вопросом, кто это такой, Керковиус, что было в бутылках.

Досталась мне бутылочка, несколько выделяющаяся среди прочих. На ней надпись Керковиусъ и Бекъ Рига.
И встречаются бутылки с таким клеймом значительно реже, чем Керковиусъ и Комп. Но примечательна эта бутылочка тем, что на ней стоит и вместимость бутылки (1/200 ведра = 60 мл приблизительно) и год (1894)

Керковиус Людвиг Вильгельм (1831-1904) известен собственно тем, что был Мэром города Рига.
Его сын, Вильгельм Людвиг( http://www.geni.com/people/Wilhelm-Ludw ... 9140991686 ) был владельцем гончарного завода, основанного в 1892 году и стекольного, основанного в 1899 г. (Если вы встречали на дне бутылки клеймо 1/20 В КК или 1/40 КК, то это именно тот завод.)

Предположу, что Бутылки Керковиус и Бек относятся к началу производства керамических бутылок Керковиусом, клеймо 1894 - тому подтверждение.

Разливали в такие бутылки преимущественно рижский Бальзам, померанцевые настойки и прочий, как думаю крепкий и ароматный алкоголь. На фото известные образцы этикеток на бутылках.

ИзображениеИзображениеИзображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Из края Краснодарского, пришла мне по обмену такая вот крышечка с надписью БЕРЁЗОВЫЙ КРЕМЪ ОТЪ ЗАГАРА Г.М. ПОПОВА. Сижу вот, любуюсь и думаю: а ведь никто не знает, что эта крышка из Области Войска Донского. Гаврила Михайлович Попов владел в Нахичевани-на-Дону паровым мыловаренным заводом и фабрикой туалетных мыл и парфюмерии. А судя по бутылочке, производили вместе с Миесеровым, ещё и уксусную эссенцию.Если у кого-то есть нечто подобное по Области Войска Донского (да и не только), дайте знать!

ИзображениеИзображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Недавно прочёл статью, о том, как пользователи Интернета за три часа разгадали предназначение таинственного предмета, который израильские археологи пытались разгадать несколько лет. http://www.rg.ru/2015/12/24/zagadka-site.html
Может быть и вы, пользователи русскоязычного сегмента сети, поможете разгадать мне загадку этой бутылки. Бутылка, видимо пивная, 1860-1870гг. Надпись гласит ЗАВОДА М. БУБНОВА. Найдена на территории, предположительно, Самарской губернии. Это всё, что пока известно. Пивной историк, Константин Свешников, сообщил мне по этому поводу следующее: ему известны двое Бубновых, но ни один не подходит:
Бубнов Иван Сергеевич – коломенский 2-й гильдии купец, хозяин пиво-медоваренного завода в г. Коломне Московской губ. (1882-1886).
Бубнов Семён Васильевич, купец 2-й гильдии, в 1826 г. владел пивзаводом в Москве.

Вся надежда на вас, пользователей интернета. Может быть вы разгадаете эту загадку?
ИзображениеИзображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Ответ, на загадку "ху из мистер Бубнов" пришёл от самарского краеведа, автора статьи "Об истории самарского пива и её отражении в нумизматике" В.Ю. Иевлева.
Цитирую:

В документах 1874 года дважды упоминается пивоваренный завод купца Бубнова. Михаил Никитич Бубнов тоже имел опыт работы в питейной сфере; так, до 1854 года он был управляющим Самарского откупного комиссионерства. Купец не мог быть одним из арендаторов бывшего завода Буреева из-за локализации предприятия где-то на пути железной дороги в одном из существовавших вариантов ее прокладки: от берега Волги вблизи хлебной пристани – по ул. Старо-Самарской (ныне ул. Крупской) – через Полицейскую (ныне Хлебную) площадь – вдоль амбаров и сараев по берегу р. Самара с выходом к месту современного местонахождения железнодорожного вокзала. Не исключено, что Бубнов в течение короткого
времени имел отношение к заводу Питца, но в известных по этому заводу документах фамилия купца не встречается; нет упоминаний об этом предприятии и после 1874 года.
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
На фоне предстоящих нелицеприятных моментов с разоблачением мошенников и их сотоварищей (я раньше думал, что только о бутылочках хоть что-то знаю, а теперь, благодаря помощи соратников из нескольких регионов, оказалось, что выявить и пресечь деятельность кидал проще, чем подготовить издание каталога по старинному стеклу), хочу поделиться с вами маленьким и почти бессмысленным позитивом. Маленьким и бессмысленным- потому что находок мало, и в коллекцию ничего не добавилось. Но позитив от самого процесса поиска конечно получил. Фотографий на месте не делал. Всё то же. Будь я не один, может быть отчёт и был бы, а так фотографирую только результаты и делюсь впечатлениями. Выжженная земля, дохлые собаки и наркоманские шприцы, я думаю никому не интересны, поэтому описательную часть пропущу.И так. Дело было в минувшее воскресенье... Моя очередная задумка опускаться в грунт квадратом два на два разбилась после очередного визуального осмотра. Метр практически пустого грунта плюс слой мощёной дороги/ хорошо скреплённого фундамента/ плотного слоя непонятного грунта- отбили все мои самые позитивные мечты о человеческом раскопе. Пришлось, как всегда, по-мародёрски вгрызаться в стенку. С каждым следующим разом подобной практики, мне всё страшнее так шалить, а ведь я 10 лет практикую подобные методы с мусорным, с точки зрения археологов, грунтом. Не смотря на плюсовую температуру некоторые участки (я конечно топографический кретин, но всё же) южной стенки были накрепко промёрзшие, и от смачных ломтей мёрзлого грунта приходилось уворачиваться. Пару комков я, конечно словил, старые дырявые берцы их стойко выдержали. Не выдержали лишь ногти на пальцах, да и то разок. В общем откопал я кусок цельного фундамента 1950гг и позже, метровую в диаметре железную крышку с дырками и ручками (земляки при желании могут забрать на металл, так там и лежит, всё-равно там бродите без меня, насколько мне известно), а из интересного - только лишь семена какого-то клёна или ольхи 1920 гг, на самом дне. Думал ещё, прорастут или нет.. Ну да ладно. Самой интересной находкой была.... то ли медная проволока, суммарно грамм тридцать, то ли практически целая рюмка (на фото нет), то ли пробка с изображением моли или точнее мотылька самого крупного размера(я стеклянные пробки не отмечаю в описи, но вроде у меня только средняя и малая есть в коллекции). Остальное вмещается на фото.Теоретически может быть интересно горлышко с сохранившимся капсюлем, но т.к. я сначала пишу текст, а потом буду фотографировать, ничего сказать не могу, на первый взгляд надписей нет. А ещё, я всякий раз, как отправляюсь рыть эти жалкие флакончики думаю: раз есть дурак, который это копает, то есть и дурак, который тем или иным образом потерял кошель с золотыми монетами, и они в итоге оказались на свалке. Практика правда говорит о том, что либо первый дурак плохо копает, либо второй- совсем не дурак терять кошель с золотом. Нашёл одну монету. По диаметру ориентировочно копейка 1924 г или до 1917 г включительно (с каждым Новым годом вероятность найти там предметы старше 99 лет уменьшается ровно на год от чего-то...). Но год этой монеты(?) мы никогда не узнаем оттого, что при лёгком надавливании, монета рассыпалась на влажные зелёные хлопья. "От слова совсем",- как говорит уважаемый мною Стрелков. Медь в тех местах не выдерживает никакой критики. Вся надежда на кошель с золотом. И всё-равно я получил множество удовольствия. Бессмысленного и беспощадного, как у нас, русских, водится.
P.S. Капсюль оказался без надписей.
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Ранний Альфонс Ралле.
Многим из вас встречались парфюмерные флаконы крупнейшей дореволюционной фирмы А.Ралле и Ко. Мне посчастливилось стать обладателем одних из первых образцов продукции Ралле. Своё парфюмерное производство Ралле начал в 1843 году. В 1846 впервые получил право наносить наносить на свою продукцию Государственный герб. В 1856 г. образовалось "Товарищество А.Ралле и Ко". Второго орла парфюмерная компания получила в 1865 г.
На этикетке флакона и банки для крема мы видим одного орла "старого образца" и Ралле указывается без товарищества и компании. (Алф. Ралле и A. Rallet).
На основании этого осмелюсь предположить, что флакон и банку можно датировать 1846-1856 гг. Форма флакона, его венчика, наличие следа от понтии на дне это подтверждают. Со слов нашедшего, сопутка в основном была 1850-1880гг, попадались бумани 1820 гг. и керамические помадные банк с тёмно-синей поливой середины 19в.
Будем считать, что я стал владельцем самых ранних из известных на сегодня изделий для Ралле. Если у кого-то есть более ранние- хвастайтесь!
Изображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Кольцевой пятак и чернильница- кошачья голова на раннесоветской свалке

Приветствую всех!
В этот раз отчёт написали за меня и выложили на одном из форумов. Поэтому я его скопировал на жж.
Посмотреть можно тут:
http://old-bottles.livejournal.com/64942.html

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Интересная минеральная бутылка, которой ранее не было в каталоге. Точнее был фрагмент похожей бутылки, с буквой R вместо Я.
Изображение
Изображение
Изображение

Если у вас есть чем дополнить каталоги старинного стекла, или оказать помощь в пополнении моей коллекции, пишите на почту. old_bottles@mail.ru

Смак Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 1
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: Viking
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какого времени бутылка? И какая ее стоимость? За ранее благодарен. ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Смак писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какого времени бутылка? И какая ее стоимость? За ранее благодарен.


Вот в этом вообще я вообще не сильна, извините :,(
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Самая старая в мире когда-либо найденная бутылка с запиской, согласно Книге рекордов Гиннесса, была обнаружена на немецком острове Амрум.

Она была брошена в море в ноябре 1906 года биологом из Великобритании Джорджем Паркером Биддером с целью научного эксперимента, сообщает агентство ВВС.
Биддер обещал вознаграждение в сумме одного шиллинга тому, кто доставит найденную бутылку в Морскую биологическую ассоциацию в Плимуте.
В течение 1904-1906 годов биолог запустил в море тысячу таких бутылок с посланиями. Большинство из них продолжают путешествовать в водах Северного моря.

Найденное в 2015 году на острове Амрум послание в бутылке прочла пенсионерка Марин Винклер. Женщина отправила, как просилось в письме, бутылку в Великобританию, за что получила обещанный шиллинг (монета снята с обращения).
Записка провела в закрытой стеклянной бутылке в морской воде 108 лет, 4 месяца и 18 дней, и побила предыдущий рекорд, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннесса и поставленный в Великобритании, равняющийся 99 годам.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Подарили мне в Питере, коллеги по увлечению вот такую расчудесную банку Главмясо Наркомпищепром СССР. До этого момента я был уверен, что банка от "тушёнки", и существует только в одном размере. А оно вон как оказывается, мало того, что существует бОльший экземпляр, так ещё и не "тушёнка" внутри была, а сухое мясо в порошке. У кого есть этому документальное подтверждение?
Малая банка Высотой около 9,6 см, шириной около 7 см. Большая банка высотой 11,3 см, шириной 8,8 см.
Изображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Привет всем, кто читает мои посты! Давненько не писал, не серчайте! Новые версии каталогов совсем давно не выкладывал, но тем приятнее будет вам их изучать, когда новые редакции будут готовы.
Вернулся из традиционной уже для себя военно-археологической экспедиции Аджимущкай. В этом году находки были грандиозные, чуть подробнее написал в жж, если кому интересно, почитайте тут: http://old-bottles.livejournal.com/2016/08/06/ или на официальной страничке экспедиции в ВК.
Соратники из Астрахани передали мне весьма нечастую минеральную бутылку Свирилиных.
Торговый дом Ивана Свирилина Сыновья основан в 1878г. На 1909 г. 75 рабочих. На 1913 - 80 рабочих. Предприятие производило озонированные воды, виноградное вино и коньячный спирт.

В моей описи, куда вношу только отечественные бутылки и флаконы с надписями на стекле была занесена за номером 0987. Осталось немного до тысячи... Очень надеюсь, что вы, читатели поможете мне набрать юбилейную тысячу в кратчайшие сроки.

Ну и немного о печальном(относительно). После переустановки ПО на компьютере потерялись мои закладки, с форумов, на которые я писал, поэтому сия запись охватывает лишь четверть аудитории. Поэтому просьба всем, скиньте мне, желательно на электронку ссылки на форумы, на которых я не написал. Заранее признателен всем!

Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Вот и кое-что из околобутылочной тематики пополнило мою коллекцию. Очевидно это печать сборщика питейного сбора. Середина 19 в? изображение государственного герба ЧАСНАГО ПЕЧ: КРАПИВЕН ПИТЕЙН. СБОР.
Куда ставилась печать, на сургуч какого-то документа? Пока это загадка, но экземпляр интереснейший. Может кто-то находил подобные?
Изображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
К сожалению это уже становится традиционным мероприятием, когда после Аджимушкайской экспедиции приходится не только писать радостный отчёт, но и обороняться от злых языков, которым экспедиция перешла дорогу, а если проще, заставляет ощущать клеветников бессильными и профессиональными импотентами. В сети как грибы начали расти однотипные заявления от т.н. крымских поисковиков и "неравнодушных людей". Хочу, чтобы вы, читатели, увидели не только перлы, которые готовят по заказу того собрания людей, которые стали во главе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, но и официальную точку зрения Военно-Археологической экспедиции Аджимушкай.
Далее официальный текст из группы https://vk.com/adjimushkai:

АДЖИМУШКАЙ-2016. ПОСЛЕСЛОВИЕ

В конце каждого сезона принято «ставить точку», еще раз вспоминая удачи, трудности и открытия, анализируя сделанное и строя планы на то, что предстоит сделать в следующем году, или ближайшей перспективе…
И этот сезон, во многих отношениях очень удачный, не стал бы исключением, если бы, как это ни парадоксально, не находки – интересные, значимые, а в какой-то степени – уникальные. Хотя парадоксально только на первый взгляд, ведь даже для тех, кто не считает себя знатоком человеческой натуры, хорошо известна житейская мудрость – всегда есть люди, которым плохо из-за того, что тебе хорошо… Но, давайте обо всем по порядку.
Итак, экспедиция «Аджимушкай-2016» завершилась. Завершилась, подтвердив в очередной раз непреложный закон – количество рано или поздно переходит в качество. И дело вовсе не в том, что было найдено во время экспедиции, хотя те, кто следил за нашими новостями, могли вместе с нами порадоваться и полевой кухне, и трактору «Сталинец», и ряду других, на первый взгляд, не столь «ярких» находок, о которых мы регулярно информировали в этом году. Дело в том, что налицо переход исследований в Аджимушкае на новый уровень, некий качественный переход.
Вне всякого сомнения, это результат того, что экспедиции стали хорошо финансироваться (за что отдельное спасибо нашим соратникам, сумевшим в последние три года регулярно получать гранты Национального Благотворительного Фонда, а также нашим украинским друзьям и коллегам, положившим в 2013 году своеобразное начало этому процессу). Как результат достаточного финансирования – значительное увеличение числа участников экспедиции, а, следовательно, и возможностей, имея в виду объемы выполняемых работ. И, наконец, накоплен колоссальный опыт, позволяющий без страха и сомнения браться за объекты практически любой сложности. Именно эти факторы и определили не просто результативность работ, а выход на новый уровень понимания происходивших событий и изменение наших представлений о некоторых процессах, которые могут диктовать направление поиска.
Обо всем этом мы говорили на подведении итогов, также как и о судьбе находок – полевой кухни и трактора, которые стали катализатором совсем других процессов, о которых мы вроде как за последние годы стали и забывать.
Четыре года назад по причинам, тогда бурно обсуждавшимся на страницах различных Интернет-изданий, экспедиция «Аджимушкай» изменила свой «статус», перестав быть экспедицией Керченского (а ныне Восточно-Крымского) историко-культурного заповедника. С тех пор руководство заповедника, а именно, его директор – г-жа Умрихина (из-за которой, собственно, все и произошло), поставила своей целью прекратить наши исследования в каменоломнях. Чем закончились ее судорожные попытки организовать в Аджимушкае альтернативные экспедиции, мы прекрасно помним (и это тоже обсуждалось в Интернет-пространстве не менее бурно), но главное не в этом. Главное в том, что на протяжении всех этих четырех лет она постоянно отправляла (и продолжает отправлять) во все возможные инстанции десятки писем клеветнического содержания, призывая «остановить», «не допустить», «прекратить»… Не просто призывая, а выдвигая «обвинения», послужившие основанием для множества проверок, так и не нашедших в нашей работе каких-либо нарушений.
Не стал исключением и этот сезон, накануне которого вновь «полетели» письма во все инстанции. А уж когда стало известно о находке техники и озвучены требования действующего законодательства о ее дальнейшей судьбе..! Трудно даже представить себе, сколько часов было потрачено нашими «оппонентами» на экстренные совещания, телефонные переговоры, поиск союзников и разработку «документов»! Трудно, но можно, зная стиль и методы работы руководства заповедника, озабоченного, подчеркнем, желанием участников экспедиции действовать исключительно в рамках законодательного поля! Результатом явилась некая «Петиция» и фантастическая по своей слаженности очередная кампания в СМИ, с подключением ветеранской общественности, граждан и «крымских поисковиков», призванная не допустить вывоз исторических ценностей из Крыма, а заодно и лишний раз бросить тень на нашу экспедицию. Уж кто и каких только заявлений не делал и не пояснял, кто кому не указ и что делают «военные мародеры» (уж не Министерство обороны имеется ли в виду – федеральный уполномоченный орган!) в каменоломнях; что есть истинные патриоты, которые и возьмут на себя обязанность сохранения артефактов от разграбления; что вывоз этих находок – преступление перед прошлым и будущим! Результат налицо – введенный в заблуждение этой вакханалией комбат, до сих пор так и не приступил к подъему техники; консервация завалов не проведена, а местные металлоломщики упорно «нарезают круги» вокруг столь лакомых объектов…
В любой подобной кампании есть ряд сил. Некоторые из них являются организаторами (явными или тайными), некоторые с удовольствием присоединяются, преследуя какие-то собственные цели, некоторых просто используют «в темную». Оставим последнюю категорию, будь то ветеранская общественность или посетители музея, которых призывали подписывать «Петицию», не поясняя детали происходящих событий. Не станем даже говорить о мотивации организаторов, имея в виду г-жу Умрихину – ее то мотивация предельно понятна и проста, и совершенно не связана с искренним желанием сохранить в Керчи уникальные экспонаты. Опустим даже озвученную позицию нынешних сотрудников подземного музея, понимая, что это за люди, и зная их, кого-то по совместной работе, кого-то по множеству поступков, которые говорят сами за себя. Обратим внимание лишь на «крымских поисковиков».
Мы как-то привыкли, что, например, в археологии не прилично претендовать на «чужой» памятник, то есть тот, на котором продолжает работы исследователь, начавший их задолго до появления новых "желающих". Мы как-то привыкли, что не прилично вмешиваться в работу коллег и, уж тем более, пытаться определить судьбу не своих находок. Мы как-то привыкли, что нужно просто соблюдать хотя бы элементарные правила приличия, которые предполагают попытку выяснить обстоятельства событий, которые тебе неизвестны, прежде чем принимать какие-то решительные действия. Мы как-то привыкли просто соблюдать законы.
Почему это не делают другие, для нас остается необъяснимой загадкой. Понятно, почему г-жа Умрихина, прежде чем раздувать очередной скандал, не обратилась напрямую в Министерство обороны с просьбой рассмотреть вопрос об оставлении находок экспедиции в Керчи. Непонятно то, почему «крымские поисковики» (знающие нас, и с удовольствием ведущие разговоры на тему «давайте жить дружно»), прежде чем декларировать свою активную жизненную позицию, не нашли время встретиться и просто поговорить, либо с нами, либо с представителем Министерства обороны, присутствовавшим в экспедиции! Хотя, в принципе, тоже понятно. Ведь если кому-то лучше, чем тебе, и тебе от этого плохо, это имеет вполне конкретное определение…
Действительно непонятным остается только одно, неужели ответственные лица, призванные принимать решения, до сих пор не видят, что главной мотивацией г-жи Умрихиной всегда были желание пиара и желание скандала, какое в большей степени – неизвестно. Хотя, если подумать, то и на этот вопрос можно найти ответ…
Ну а пока ответы ищутся, техника стоит на месте, а «патриоты» бьют себя кулаками в грудь, понадеемся, что есть еще силы, способные не просто выполнить Закон, а показать и другим, что это делать правильно, необходимо и обязательно для всех.

Изображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Пятница вечер- лучшее время для создания постов, которые никто не будет читать. И тем не менее я снова напишу в пятницу вечером. Мою коллекцию пополнил весьма интересный флакон, судя по ценнику в копейках серебром это 1839-1847 год (поправьте, если ошибаюсь). В подлинности флакона и подлинности этикетки не сомневаюсь. Но то что именно эта этикетка была на этом флаконе- есть сомнения (исключительно в силу вредного характера). Смущает слово банка в тексте и вместимость в 1/8 фунта. По ходу написания замерил ёмкость флакона, 60мл воды по начало плечиков бутылки.
В России аптекарский вес основывался на нюрнбергской системе весов. 1 аптекарский фунт был равен 358,323 г, а 1/8 фунта соответственно 44,79 грамма. С учётом того,что плотность жидкости, для пропитки кожи, скорее всего была меньше, чем у воды (масло), вместимость в 60 мл вполне подходит для 1/8 фунта жидкости.
Текст на этикетке написан на трёх языках: немецком, русском и польском. Приведу расшифровку лишь русского текста (некоторые непонятки присутствуют, но в целом всё ясно.)
УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ
НОВООТКРЫТЫЙ СОСТАВЪ
Д-РА И.Т. ЖУКОВСКАГО,
ДЕЛАЮЩИЙ ОБУВЬ, КОЖИ ВСЯ
КАГО РОДА И ВООБЩЕ ВЕН(???) ПРОПИТЫ
ВАЮЩИХЪ СОСТАВОМЪ ПРЕДМЕТЫ
(ВСѢ ЖИВОТНЫЯ И РАСТИТЕЛЬ
НЫЯ ТКАНИ) СОВЕРШЕННО
НЕПРОМОКАЕМЫМИ НЕ
ГНIЮЩИМИ И БОЛѢЕ ПРО
ЧНЫМИ ПРИ КАЖДОЙ БАН
КѢ ПРИЛАГАЕТСЯ СПОСОБЪ
УПОТРЕБЛЕНIЯ
С.ПЕРЕРБУРГЪ
ЦѢНА ЗА 1/8 ФУНТА 20 К.С.


ИзображениеИзображениеИзображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Мечты сбываются. Или кто ищет, тот обязательно найдёт.
Нашёл и я бутылку Южной Баварии в Ростове-на-Дону. Правда не всегда наши ожидания совпадают с реальностью. Больше двух недель колдовал над бутылкой, чтобы можно было сфотографировать и вот пожалуйста. Если у кого-то есть такая целая бутылка или любые другие ростовские бутылки- обязательно сообщите!
Изображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Гигиеническая лаборатория питательных веществ СПб основана в 1879 году. Располагалась на Литейном, 58.
Производила разнообразные "питательные вещества", как то мясной сок, пепсин, пепсиновое вино, пептон, панкреатин, толокно, питательный кофе, готовый кофе с молоком в порошке, сушёная кровь а так же молоко цельное, детское, газированное, пастеризованное, швейцарских коз,кефир, югурт (так в рекламе), кумыс из коровьего молока.

Что хранит эта бутылка остаётся догадываться: кефир, югурт или кумыс из коровьего молока... Крепление для пробки характерно для немецких бутылок, так что вероятнее всего пробка и крепление произведены в Германии.

Изображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Вашему вниманию статья Виктора Каеткина под названием Уникальная находка в лавке антиквара или как я съездил на "Бажовку".
(Записки искателя.)
Утром неожиданно позвонил приятель и предложил съездить на Бажовский фестиваль.Потом добавил,что вначале заедем в Кыштым,к знакомому антиквару NN,а на обратной дороге попытаемся найти отвалы слюдорудника .Предложение было весьма заманчиво т . к." Бажовка "проходившая прошлым летом на Сунгуле очень впечатлила своими работами, людьми и общей атмосферой.Жаль,что в этом году её перенесли от нас под Миасс,а туда пилить и пилить! Дали мне время на сборы и вот мы уже на пути в неизведанное, каждый со своим предвкушением новизны впечатлений и приобретений . Мы это - приятель с супругой и я,трио искателей приключений. За разговорами и спорами добрались до первой цели и добрались довольно быстро - язык довёл!.В лавке царил тот особый неповторимый антикварный беспорядок,созданный не абы как,а со вкусом и знанием дела.И чего здесь только не было .Было много каслинского чугуна , меднолитых иконок , изделий из старинного стекла , грампластинок , книг , альбомов почтовых марок , монет , настенных и карманных часов , знаков и медалей и прочая , и прочая...( А первое,что попалось мне слева от тропы к прилавку - непонятная шпага удобно лёгшая в руку ! ) Много чего там было, всего и не упомнить.Не было там только хозяина.Сам NN уехал на слёт коллекционеров в славный стольный город Кэтринбург. Заодно у него намечалось там ещё и открытие своего антикварного магазина и видимо поэтому на высоком крыльце обычно приметных издалека самоваров сильно поубавилось!.Но нас любезно принял его сын,тоже давний и общий знакомец нашей славной компании искателей прекрасного и необычного . Не успев привыкнуть к сумраку помещения , глаза мои сразу разбежались по разным горкам и кучкам интересных , часто уже и забытых напрочь вещей . И долго - долго не могли сфокусироваться на чём - то особенно нужном и крайне необходимом именно мне.Поэтому я спросил в лоб распорядителя процесса : " Фото есть? " и почти сразу получил пять великолепных визит - портретов конца 19 - начала 20 веков.Три из них были кэтринбургские. Один - Метенкова и два Терехова,Оставшиеся имели далёкую питерскую прописку,но и они показались мне родными и долгожданными.В это время попутчики мои,приехавшие целенаправленно за каслинским литьём, успешно сбивали цену за желанные приобретения .Сама цена тут же согласовывалась с бывшим Свердловском по телефону...А я всё заглядывал и заглядывал в шкафы и прикидывая как у меня обстоят дела с моим внутренним министром финансов , выискивал себе какую - то особую невиданную ранее радость.И как - то не сразу,не вдруг,среди старого стекла присмотрел невысокую запылённую бутылочку.Интерес мой усилился,когда я заметил с обратной стороны краешек этикетки .Ситуация тут такая : Бутылок находят немало,а вот с этикетками просто беда - они если и встречаются,то в основном на внутренней поверхности крышек почти исчезнувших из нашего быта сундуков.Была такая мода на рубеже двух внезапно растаявших предыдущих веков - сундуки обклеивать фантиками и этикетками... Давно,очень давно,в пору моей пэтэушной юности водилась у меня драная этикетка ректифицированного спирта Черкаскульского завода братьев Злоказовых красного цвета . Позднее на крышке ларя у Степана Жильцова обнаружилась целая галерея одинаковых синих этикеток похожего содержания.В безуспешных попытках снятия их с дерева молодым поколением,все они были потеряны для науки навсегда и бесповоротно !Так говорят уста береговских Заратустр! И уже в поздние перестроечные годы в Снежинском музее появился сундук с белой черкаскульской этикеткой , но не спиртовой , а винной . О каких - то этикетках и сундуках ненароком проговорился друг мой Махлин , принимавший участие в сносе чёрного барака в центре села,но потом практически отрёкшийся от сказанного... Не Галилей,однако ! Но личность легендарная.... Есть у меня сейчас в собрании ценных старинных бумаг штуки три - четыре винных этикетки Лебедева,но это не мы , не Урал даже,а Центральная Россия.Зато в отличном состоянии! Так вот,когда извлекли из шкафа бутылку, я поначалу разочаровался,уж больно грязной и невзрачной была приклеенная на бутылку " продукция полигрфии "...Но самое читаемое на ней слово словно запустило во мне дремавший до поры - до времени механизм настенных ходиков с кукушкой : Ку - Ку ! "...и время пошло .... Слово это было : " БЕЛИНЬКОВ"! Что - то ещё тормозило меня в этот миг , какая - то не совсем ясная боязнь спугнуть удачу .Было уже такое : Найдёшь рарик,ан нет - обычная редкость или того хуже ...И когда в голове стали складываться два плюс два ,я стал более пристальнее разглядывать находку.И увидел желаемое:"Синаро - Уральский завод И . М. Белинькова. Столовое вино ". "Сколько?"- спросил я. "500!" Когда я отчитал деньги,руки не дрожали,но какой внутри был восторг!?Непередаваемый! Восторг искателя разглядывающего и ищущего агаты но вдруг увидевшего среди них золотой самородок.Пришлось объяснить присутствующим,что этикетка, а возможно и бутылка имеют прямое отношение к моей малой Родине - Воздвиженке . И что я, много повидавший на слётах коллекционеров и на просторах интернета,ничего подобного нигде,никогда не видал и только читал,что вроде где - то это существует... После мы заторопились на "Бажовку",хотя в шкафах оставалось так много оставленного на неизвестное по времени "Потом!".Например, гранёные пасхальные яйца из цветного стекла ,битые временем,но не потерявшие своей привлекательности или редкий для наших краёв миниатюрный портрет загадочной незнакомки не нашей старинной наружности. Проехав километров двадцать мы неожиданно получили сообщение,что на фестивале многокилометровые пробки и посоветовавшись повернули вспять.Я был за то,чтобы вернуться в лавку и остаться совсем - совсем без денег.Но рулевой нашей партии решил иначе и рванули мы по горным дорогам в поисках отвалов пород и минералов.Из интересного в дороге были конечно же величавые уральские виды,стела "Азия - Европа"с текущим из под неё родником,перекус на площадке высоко в горах с великолепной панорамой горнозаводских окрестностей Слюдорудника и компания весёлого,неиспорченного городом маленького народца.Жаль , поздно я догадался достать фотоаппарат.Самое смешное случилось когда мы только подъезжали к ним с желанием узнать правильность нашего движения : Одна компания , вооружённая огромным биноклем радостно взирала на приближающийся с горы мотоцикл с коляской.Когда пыль рассеялась, удивлению нашему не было предела.За рулём и в коляске была такая же мелкая но самостоятельная, поросль! Как оказалось, это были серьёзные и ответственные люди.Когда ближайшего угостили конфетами и яблоками, он сказал:"А для сестры? "и добавил :"Яблоки - мыты ?".......... Ну и ладно! Не попали мы на фестиваль...Денёк и так выдался на славу!Да и на редкость тоже! Во всех смыслах....

P . S . Странно , но только через месяц меня ждало ещё одно маленькое , но не менее приятное открытие : На плечике бутылки нашлись буквы " В . С . З . " или Воздвиженский стекольный завод .... А ведь ранее считалось , что в промышленных масштабах бутылки у нас не выпускались ! Ан - нет ! Видимо и соседнюю , черкаскульскую продукцию разливали в нашу посуду ...


--
Виктор Каеткин

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Богемия Новгород. Две разновидности одного стекольного завода.
На фотографии две бутылки новгородского пивомедоваренного завода, которые на первый взгляд одинаковые, но это не так. Клеймо на дне у бутылки слева Бр.К. 1/20, а у бутылки справа Б.К. 1/20. Изображения медалей отличаются по рисунку.Так как клеймо Б.К. встречается как на ранних бутылках Богемии, так и на бутылках московского трёхгороного пивоваренного завода за 1910-1912 г., можно предположить, что Б.К. и Бр.К. это разные стекольные заводы. Впрочем, у Костеревых, к которым принято относить бутылки с подобными клеймами на дне было целых три завода, если не ошибаюсь...

Изображение
Изображение
Изображение

Oito80 Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 1
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: Garret
Вам такая бутылка интересна
Вложения
20161003_142958.jpg
20161003_142958.jpg (1.07 MiB) Просмотров: 11820

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Здравствуйте! Такая, увы, нет

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Давненько не писал про своиполевые изыскания, так сказать. Хотя правильнее помойные покопушки, наверное. Тема, конечно про бутылки, но про бутылки сегодня особо не будет. Ибо по большому счёту, за одним исключением хвастаться нечем. А вот из сопутки есть необычные вещи. Дорылся я до слоя с обилием органики растительного происходения, залитой водой. Без доступа кислорода в общем. И там попадаются предметы из латуни в интересном сохране. Как например эта латунная 2хфунтовая гирька. Или эта чудная цепочка от часов. Представьте мою реакцию, когда из стенки раскопа показалось красновато-желтое кольцо с тянущейся цепочкой. я уж было чуть в чудеса не поверил, но нет, в голодные двадцатые-тридцатые годы золото на свалку не выбрасывали. Ещё примечательна агитационная чашечка, УССР. Теперь при слове декоммунизация по-украински всегда буду вспоминать этого усатого чумака на фоне Ленина. Вот такие кренделя. Спасибо за внимание!

Изображение
Изображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Друзья и Соратники! Близится новый год, а как же без подарков в Новый год? Вот и мне в канун Нового года коллега по увлечению преподнёс подарок - две предвоенные бутылки с этикетками: Наркомпищепром СССР Главликёрводка Какао-Ши....(к сожалению не прочёл) новочеркасский ликёрно-водочный завод, крепость 30 % и вторая бутылка Садвинтрест Портвейн (всё что удалось разобрать). Обе бутылки-прекрасное пополнение коллекции. Первая- потому что особое внимание в коллекции уделяю бутылочной тематике Ростовской области, а вторая, потому что она напечатана на куске карты. С обратной стороны видно надписи Чёрное Море, Анапа, Сочи.

По Садвинтресту толком ничего не нашёл

В кратком справочнике предприятий Москвы за 1932 год упоминается Садвинтрест.

В 1934 г. в Левокумском районе Ставропольского края был организован «Садвинтрест», который специализировался только на выращивании винограда и производстве вин. В 1938 г. валовой сбор ягод в хозяйстве составил 2,4 тысячи центнеров. В этом же году на местных винных заводах было произведено семь тысяч декалитров вина.

И вас к Новому Году ждёт от меня подарок. Первые два тома из теперь уже четырёхтомника по старинным пивныи и минеральным бутылкам. 11 редакция. Почему только два тома? К сожалению столько успел обработать. Точнее второй том ещё не готов. Допишу текст и сяду за каталог.

Ну а закончу на грустной ноте, хочу выразить соболезнования всем всем родным и близким трагически разбившихся сегодня в авиакатастрофе ТУ-154. Всегда печально,когда гибнут люди, но когда цвет Нации, да ещё и в таком количестве, это особенно трагично. Мир праху!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Вот ещё один подарок на тему Ростовской области, бутылка с сохранившейся этикеткой, на которой можно прочесть:... ТОРГОВАЯ МАРКА... СТОЛОВОЕ ВИНО КРАСНОЕ СУХОЕ №17 ОТДЕЛ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ПРИАЗДОНСЕЛЬСОЮЗА РОСТОВ НА ДОНУ. Так же на этикетке обозначена вместимость 1/20 в. Видимо речь о винном ведре. В самом верху в центре овала аббревиатура из четырёх букв, "ПОС..." (на манер ЛСПО). По датировке предположу. что бутылка 1920-1930гг.

ИзображениеИзображение

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
По каталогу старинных пивных и минеральных бутылок. Наконец-то готов второй том. Вроде приличный, впрочем оценивать вам. Первые два тома 11 редакции выкладываю традиционно там же где и обычно, но при этом и оставляю 10 редакцию, пока не готовы оставшиеся два тома. Читайте. Пользуйтесь, критикуйте, дополняйте!

Скачать все каталоги можно здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html

Old_bottles Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 196
Сказал(а) Спасибо: 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: no
Скачать каталоги старинных бутылок бесплатно.

Уважаемые читатели! От коллег поступила информация, что электронные версии каталогов под моей редакцией продают за деньги. Сама задумка электронных версий каталогов подразумевала бесплатность и общедоступность. Поэтому призываю вас сообщить всем знакомым, кому это может быть интересно, что каталоги бесплатны и их можно скачать здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Модераторов форумов и прочих, имеющих такую возможность, прошу на своих ресурсах в разделе библиотека опубликовать каталоги или ссылку на них.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Находки кладоискателей


cron