Форум кладоискателей Кладоискателям Находки кладоискателей Находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

Находки, обнаруженные с помощью металлодетектора

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
БРОШЬ 14 ВЕКА

Британец Стэн Купер обнаружил при помощи металлодетектора редкую золотую брошь XIV века

Брошь выполнена в виде сердца. Форму сердца ей придают две соединяющиеся вместе руки. Брошь размером 2,5 см была найдена в поле рядом с городом Сандбах в графстве Чешир в июне прошлого года.
Находка датируется 1350-1450 гг. Скорее всего, брошь была неким подарком в честь помолвки. Руки на броши отличаются друг от друга.

Одна из них, возможно, изображает мужскую руку, вторая — женскую. Стоимость предмета эксперты оценивают в 31 тыс. евро (25 тыс. фунтов).

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Мой МД: Minelab E-Trac
Кладоискатель обнаружил сокровища викингов в Шотландии

Искатель сокровищ обнаружил в поле на юго-западе Шотландии клад викингов — около 100 изделий из золота и серебра, возраст которых достигает тысячи лет, передает РИА Новости.

Клад нашел бывший бизнесмен, пенсионер Дерек Макленнан с помощью металлоискателя. По данным агентства Рейтер, среди обнаруженных изделий — серебряный крест IX или X века и серебряный кубок из Западной Европы, возраст которого превышает 1100 лет.

"Эксперты начали проверять находки, но уже ясно, что это один из самых крупных кладов викингов, найденных в Шотландии", — приводит агентство заявление шотландского отделения организации Treasure Trove.

По данным агентства, это уже вторая значительная находка Макленнана. В прошлом году он с другом обнаружил порядка 300 средневековых монет в той же части Шотландии — графстве Дамфрисшир (Dumfriesshire).

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Старожил

ЖИТЕЛЬ ЕКАТЕРИНБУРГА НАШЁЛ КЛАД

Самый настоящий клад обнаружил в огороде житель Екатеринбурга. Правда, не в своем, — в фермерском хозяйстве в одной из деревень под Шадринском, в соседней Курганской области.

Находка — это 25 медных монет начала XVIII века, номиналом в 2 копейки. Раньше на них можно было купить немного: пуд пшеничной муки или живую курицу, а сегодня и вовсе ничего нельзя. Монеты, отчеканенные на екатеринбургском монетном дворе, никакой ценности не представляют. Кладоискатель Андрей Коваленко давно ищет старинные ценности и мечтает квадратную монету царских времен.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Старожил

31 КГ ЗОЛОТА НА ДНЕ ОКЕАНА

Американская компания Odyssey Marine Exploration, специализирующаяся на поиске сокровищ затонувших кораблей, обнаружила около одной тысячи унций золота (31 кг) на затонувшем судне SS Central America у калифорнийского побережья.

SS Central America - трехмачтовый пароход, 85 метров в длину, в 1857 году перевозил большую партию золота в виде слитков и монет - 10 тонн золота, добытого во времена калифорнийской «золотой лихорадки». Попав в сильнейший шторм, затонул в 160 милях от побережья Южной Каролины. На борту тогда находилось 578 человек: пассажиры и члены экипажа, спасти удалось 150 человекам на специальных спасательных шлюпках. За свое недолгое существование, а спущен на воду он был в 1853 году, пароход успел совершить 43 рейса из Нью-Йорка в Панаму.

Золотые слитки были обнаружены во время обследования корпуса судна подводным аппаратом ZEUS. И, по словам представителей компании, это была пока лишь разведка. Найдено 5 золотых слитков весом от 96,5 до 313,5 тройских унций, а также две 20-долларовые монеты Double Eagle. Одна была отчеканена в Сан-Франциско в 1857 году, другая – в 1850 году в Филадельфии. Находка оценивается в 1 миллион 300 тысяч долларов.

Помимо этих ценностей также были найдены: остатки посуды, бутылка и фрагменты деревянных элементов парохода.

Само место кораблекрушения SS Central America было обнаружено в 1988 году, тогда водолазы подняли на поверхность большое количество золота, стоимость которого оценили в 40 миллионов долларов.

Судно находилось на глубине 2,2 тыс. м., водолазами было отработано всего лишь 5 % участка места кораблекрушения.

Cпециалисты компании Odyssey Marine Exploration планируют провести тщательное исследование дна, где затонул SS Central America, в течение 5 месяцев. Детальная карта места кораблекрушения уже составляется. Проект обойдется в 5-10 миллионов долларов. Участники экспедиции уверены, что он полностью окупится, т.к. на дне океана, по их мнению, «покоится» достаточное количество золота.

Изображение Изображение

Старожил

КЛАД НА ДНЕ ЗАЛИВА

В августе 2011 года ныряльщик-любитель Андрей Осипчук нашел в Таллиннском заливе клад – деревянный сундук с вещами, имеющими культурную ценность.

В сундуке были 143 монеты, складные латунные весы и комплект оловянных гирек, ножны, остатки ремня, черенки ножей и другие подобные вещи.
Осипчук сообщил о находке в Морской музей и передал клад государству.
В соответствии с экспертной оценкой культурных ценностей, данный клад является уникальным. Предметы, скорее всего, принадлежали мелкому купцу последней четверти XIII века.

Из 143 монет 43 отчеканены в Таллинне, одна в Риге, 98 в шведском Висбю и одна в шведской провинции Эстергетланд. Судя по шведским монетам, клад мог быть спрятан около 1280 года.

Изображение

Римское кольцо пряталось в Великобритании

В декабре 2013 года британец неподалеку от деревни Тэнгли с помощью своего металлоискателя обнаружил золотое римское кольцо, возраст которого превышает 1700 лет. О совей находке мужчина сообщил агентству Portable Antiquities Scheme, которое было создано в 1997 году специально для таких любительских находок. Дело в том, что на территории Англии и Уэльса все желающие могут проводить исследование участков с помощью металлоискателя, если они имеют разрешение от владельца земли и не проводят поиски на территории исторических объектов. Музей искусств графства Хэмпшир приобрел данное кольцо и в скором времени планирует включить его в будущую выставку в музее Эндовера.
Золотое кольцо причудливое формы украшено голубым камнем никколо (вид оникса). На нижней стороне камня имеется изображение древнеримского бога любви Амура. Обнаженный бог стоит, скрестив ноги и опираясь на невысокую спиральную колонну. За его спиной виднеются крылья, а в руках Амур держит зажжённый факел. Ученые сообщают, что примерно 17 веков назад территория современной Англии находилась под контролем Римской империи. В то же самое время римляне поклонялись нескольким божествам, в том числе почитали Амура. Дизайн кольца, материалы и изображение божества из римской археологии позволили сделать вывод о том, что украшение было создано примерно в IV веке нашей эры. Не исключено, что кольцо такого дизайна могли носить как состоятельные мужчины, так и женщины.

Изображение

Датский садовник нашел золотое распятие X века

Садовник Деннис Фабрициус Хольм несколько лет не мог собраться опробовать металлоискатель, подаренный ему однажды сыном на Рождество. Наконец, он начал выходить раз в неделю в окрестные поля, но не находил ничего, кроме пуговиц и мелких монеток. Однако недавно ему посчастливилось обнаружить предмет, достойный музейной экспозиции.

В поле на острове Фюн Хольм наткнулся на золотой кулон, который находился в почве на глубине около 10 сантиметров. Находка оказалась золотым распятием длиной 4 сантиметра и весом 14 граммов, покрытым тонким филигранным узором. Археолог и куратор музеев Восточного Фюна Малена Рефсхауге Бек, которая исследовала находку, определила, что она была изготовлена в первой половине X века, что делает ее самым древним изображением Христа в Дании. До этого самым древним считался Иисус, выгравированный на руническом камне возле города Еллинг. Он датируется 965 годом и был создан по приказу короля Харальда Синезубого.

Найденное распятие идентично находке, сделанной в 1879 году в Швеции. Тогда распятие было найдено при раскопках торгового поселения викингов Бирка, которое находится на озере Меларен к западу от Стокгольма. Шведское распятие было найдено на кладбище этого поселения, в могиле номер 660. Предположительно, первые христианские миссионеры, прибывшие в Швецию, поселились именно в Бирке. Распятия настолько похожи, что, вероятнее всего, они были сделаны одним мастером. В настоящее время распятие их поселения Бирка хранится в Государственном историческом музее в Стокгольме. Сейчас шведские и датские ученые намерены сравнить оба распятия, чтобы уточнить детали технических приемов древнего мастера. Датское распятие планируют поместить этим летом в экспозицию Музея викингов в Ладбю на острове Фюн.

Изображение

Старожил

Золотой самородок весом 4 кг найден с GPZ 7000

В прошлую пятницу был найден самородок, который стоит около 12,35 миллиона рублей. Он был обнаружен на южной окраине пустыни Виктории, в так называемом «Золотом треугольнике». Старатель пожелал остаться неизвестным, однако сообщил, что отыскать свое сокровище ему удалось при помощи металлоискателя Minelab GPZ 7000. Об этом сообщается на официальном сайте производителя металлоискателей.

Изображение

Ищем золото крутым прибором: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... -7000.html

Старожил

Найден 3000-летний меч, до сих пор острый

Пара поисковиков с металлоискателями обнаружила меч бронзового века на пригородном поле. В самом конце августа Эрнст Кристиансен и Лис Тхеркилдсен прогуливались со своими детекторами марки Minelab на пригородном поле возле городка Мэйфилд на датском острове Зеландия (никакого отношения к Новой Зеландии остров не имеет и расположен возле берегов Датского королевства). Пенсионеры просто вышли на вечерний променад, прихватив приборы для поиска.

Как вдруг металлоискатель Лис подал отличный, громкий сигнал. Датчане решили копать. Откопав где-то 30 см лезвия, археологи-любители поняли, что наткнулись на ценную находку. Ее тут же прикопали обратно, отметили координаты на карте и сообщили представителям музея Зеландии (Museum Vestsjælland ). На следующий день за находкой выехали специалисты.

Изображение

Из-под земли извлеки действительно ценный артефакт. Это был бронзовый меч общей длиной 82 см, с длиной клинка 67 см и шириной 6 см. Специалисты музея отнесли оружие к IV периоду скандинавского бронзового века (приблизительно 1100−900 гг. до н.э.). Меч прекрасно сохранился: он не потерял свою остроту, четким остался и орнамент на его рукояти.

Изображение

7 сентября в музее пройдет встреча с поисковиками, и все желающие смогут послушать историю Лиз и Эрнста, а также посмотреть на бронзовый меч. Затем его отдадут на реставрацию, и через некоторое время выставят на постоянную экспозицию.

Старожил

Еще один исторический сюрприз на копе

В конце августа у меня была еще одна интересная находочка, историей которой я хочу с вами поделиться. Меня никогда не перестанут удивлять вещи, которые я откапываю из-под земли. Я говорю о посуде, столовых приборах, аксессуарах для волос, автомобильных запчастях и прочем. Рассматривая все это «богатство», я получаю реальную возможность как будто бы заглянуть в прошлое.

Последнее свое сокровище я нашел после длительного периода засухи. Еле откопал и отчистил, надо сказать! Это была удивительная серебряная закладка для книги примерно 1800-х гг.

Изображение

Далее немного истории.

Конец 1800-х в США — это время роста промышленности, время большого наплыва иммигрантов, прибывающих на новый континент. Сталепромышленная отрасль тогда испытывала период расцвета, как и производство чугуна. Прокладывались железнодорожные рельсы с Запада на Восток и наоборот. Добывалось в огромных количествах золото и серебро.

Появлялись новые роскошные предметы. Вещицей, подчеркивающей статус владельца и его богатство, были закладки-скрепки для книг из драгоценного металла. На одном из интернет-аукционов я нашел подобные 1881 года выпуска. Но они были выполнены из латуни. Были и серебряные, они были выполнены в форме мечей, силуэтов животных, профилей известных личностей.

Учитывая то, что страницы книг тогда были жестче и их было сложно открывать, закладки были достаточно прочные и массивные, хоть и тонкие.

Найденная мной закладка сделана из серебра, а вверху ее украшает красивый фиолетовый гранат. Она была сделана ювелирной мастерской «Foster & Bailey». Они славились в США прекрасным качеством изделий и довольно сложными работами.

В центре на моей закладке значится надпись «Longfellow». Может быть, это фамилия владельца? Или закладка для книги великого американского поэта Генри Лонгфелло? Я выложил фото в интернет и пока что жду, что напишут эксперты. Очень хочется узнать подробнее о находке!

Старожил

Металлоискатель помог найти забытый средневековый город

Треллеч (Trellech) был некогда крупным промышленным городом в средневековой Англии. В нем обитало около 10 тысяч человек. Для сравнения — в Лондоне того времени проживало 40 тысяч человек. Треллеч был стерт с лица земли голодом, болезнями и войной. И никто его не мог найти, пока местный кладоискатель Стюарт Уилсон не вышел в поле со своим металлоискателем.

«Я знал, что в моем родном Уэльсе был город Треллеч, и был он одним из крупнейших. Наверное, его можно сравнить с современным Детройтом — некогда богатый промышленный город, который очень быстро был построен и так же быстро начал разрушаться», - рассказал Уилсон.

Изображение

Где есть замки, у меня есть металлоискатель: http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelst ... gorod.html

Старожил

Любитель подводного поиска нашел испанский корабль

В 1559 году у берегов Пенсаколы, что во Флориде (США), разразился жуткий шторм. Из-за буйства стихии там затонуло 6 испанский кораблей. Один из них нашелся благодаря простому поисковику с металлоискателем. Он погрузился на 3 метра под воду и искал, как обычно, потерявшиеся кольца и монетки. Тут его «подводник» подал особенно сильный сигнал. По прикидкам, большая цель была на глубине 2-2,5 метра под толщей песка. Законопослушный гражданин США сообщил о предполагаемой находке.

На место выехали морские археологи во главе с Грегом Куком из Университета Западной Флориды. Археологи обнаружили корпус корабля, балластные камни, монеты и различные артефакты XVI века. Как удалось установить, корабль был в составе флотилии, на которой плыли колонисты. Дело было всего спустя 60 лет после путешествия Колумба.

Изображение

Недавно обнаруженный корабль был частью флота, который был во главе с доном Тристаном де Луна, конкистадором, плыл в Новый Свет, дабы создать постоянную колонию в Северной Америке. Всего было 12 кораблей с 1500 колонистами на борту. 19 сентября 1559 года поднялся ураган. Колонисты потеряли 6 кораблей. Поскольку дело было неподалеку от берега, удалось спастись многим. Колонизаторы начали обживать побережье, но отошли намного восточнее, позже основав поселение Сан-Августин. Это было первое постоянное поселение «белых» на территории будущего США.

Первый из утонувших кораблей был найден в 1992 году, второй — в 2007. Новая находка была сделана в значительном отдалении от старых. Сегодня останки корабля исследуют.

Изображение

В Великобритании кладоискатель нашел ювелирные изделия VI века н.э.

В Великобритании были найдены редкие ювелирные украшения, датируемые ценителями VI веком н.э. Нашел их английский кладоискатель-любитель на территории графства Кент.

Ювелирные изделия были найдены вместе с останками женщины, высокопоставленной жительницы Кента. Представители музея в Великобритании, изучив находки, выяснили, что им уже больше 1500 лет. Прочесывая поле в поисках чего-то ценного, кладоискатель наткнулся на могилу женщины, а при ней были обнаружены: ключ из серебра, брошь, круглый кулон из чистого золота и серебряный браслет на запястье.

Согласно закону, принятому в Великобритании в 1996 году, о любых ценных находках (в том числе и ювелирных украшениях), найденных кладоискателями, должно быть сообщено в 2-х недельный срок в соответствующую государственную организацию. Если нашедший клад этого не сделает, ему грозит за нарушение закона штраф в размере пяти тысяч фунтов стерлингов или заключение под стражу на три месяца. Государственный музей Мейдстона заинтересовался данными находками и предложил хорошую цену за их приобретение.

Изображение

В Британии найден клад кельтов времен стального века

Два охотника за сокровищами случайно обнаружили драгоценности, которые могут быть самыми древними из тех, что были найдены в железном веке на Британских островах. По достоверной располагаемой информации канала, друзья Марк Хэмблтон и Джо Каниа отыскали три ожерелья и один браслет, сложенные совместно и закопанные в землю на территории, где на текущий момент расположены сельхозугодья. Кладоискатели разделят награду с собственником земли в Стаффордшире, где они нашли украшения. Драгоценности лежали отдельно друг от друга. По предварительной версии, украшения были сделаны на территории сегодняшней Германии и Франции, вероятно, в третьем либо 4-м веке до н.э. Украшение на браслете можно отнести к периоду кельтского искусства Англии. По утверждению куратора английских и европейских коллекций стального века в Британском музее Джулии Фэрли, находка имеет международное значение.

Изображение

Tatiana@ Аватар пользователя
Новичек

Мой МД: Minelab X-Terra 305
Клад Петровских копеек в туалете!

История находки клада такова: «В общем, клад нашёл я совершенно случайно. Был обычных день очередного копа с двумя товарищами, отправились мы на обум в одну жилую деревню попытать счастья.

Сначала начали обрабатывать большой луг, который находился внизу деревни, где за два часа друзья нашли всего три монеты, а я ничего. Мне попадались только гильзы времён ВОВ. Друзья уже начали тянуть меня в другое место, так как это была очень замусорена. Но у меня есть принцип на копе, если приехал на какое-то место, то уезжать с него надо, хоть с одной монетой. Поэтому предложил друзьям пробить ещё один луг, после чего начали его отрабатывать. Через пол часа друзья ничего не найдя сдались и ушли в другое место, а я продолжал долбить намеченный участок.

Изображение

Через какое-то время, вижу плетущихся трёх местных алкашей, которые направлялись в центр деревни. Я двинулся наперерез к ним, что бы добыть информацию о деревне, взять «языка». Подошёл и начал расспрашивать, где раньше что было. Через минут десять подошли друзья и вступили в диалог. Как только алканафты отчалили, мы включили приборы и начали расходиться в разные стороны.

Изображение

Как мне показалось, я и шага не успел сделать, как под ногами прибор издал приятный монетный сигнал. Выкапываю, и вижу копейку Петра I. Просто офигеваю от состояния самой монеты и зову друзей. Они возвращаются, облизываются, и мы опять начинаем расходиться в разные стороны. И тут один из друзей, в трёх метрах от найденной мной монеты откапывает слипшиеся две копейки Петра I. Что дальше происходило я точно уже не помню, все окончательно пришли в себя, когда было уже было темно, как итог за первый день я нашёл 36 копеек Петра, а мои друзья 28 и 17 копеек.

Изображение

Прежде чем копать на второй день, я сходил к хозяйке этой лужайки, и договорился о проведении раскопок, так как на этом месте пасли скот. И только после этого начали копать. Только я начал копать уже с помощниками, желающих в деревне покапать за 1000 рублей в день было очень много, поэтому нарезал участок на полоски и начали шурфить.

Результат второго дня, я накопал 10 монет. На третий день еще было поднято 20 монет. Всё это время я очень надеялся откопать само ядро этогоклада, а ещё очень надеялся что найду Петровское серебро, ну хотя бы один рубль. Но на третий день шурфления я нашёл не ядро клада, а место откуда все монеты распахивались. Это место оказалось туалетом! Так что не зря говорят, что в старых туалетах можно всегда что-то найти. На месте самого туалета я углубился ещё на штык, но сигналов глубже больше не было.

Ядра клада как такового не было, просто в самом туалете был эпицентр находок. Где удалось откопать на третий день ещё 30 с лишним монет. На четвертый день шурфления я уже занимался зачисткой участка по периметру. Шурфили поле до тех пор, пока монеты не кончились. Последний день принес последние 14 копеек. На этом и закончился клад. Сопутных монет вообще не было.

Изображение

Керамики набрал целый пакет разных цветов. В самом эпицентре были остатки белого кувшина, я их собрал отдельно. Попробую собрать сосуд, в котором были все эти монеты.

Позолоченный Будда найден с металлоискателем Minelab Go-Find

Леон Дешам и Шейн Томсон – двое директоров компании Finn Films, были заняты съемками документального фильма на территории северного побережья штата Восточная Австралия. Кинолента создается при участии режиссеров-документалистов из французского Института Николя Бодена. Воссоздается путешествие экспедиции французов в Австралию в 1800-1804 годах во время правления Наполеона.
Для фильма нужно было обследовать с металлоискателем территорию, на которой у французов были стоянки. Так вот, Дешам и Томсон лично взялись за приборы. Для своих целей они приобрели металлоискатели Minelab Go-Find.

Изображение

По словам мужчин, они не надеялись найти что-либо значимое. Отметим, что в Австралии можно вести приборный поиск где угодно, но для поиска на пляжах, в пределах частной собственности нужно получать разрешение. Действительно общественной земли, на которой можно искать беспрепятственно, не так уж много. Поэтому и не было надежд найти какие-то следы французских путешественников.
«Мы просто искали в тех местах, где было можно, а не там, где нужно, судя по карте путешествия, - рассказал Дешам. – Копали пивные банки и снимали это на видео. Вдруг раздался необычный сигнал».

Изображение

Сначала копатели подумали, что это игрушка – пасхальный кролик, которых часто выпускают в Австралии в золотом цвете. В итоге это оказался не кролик, так как сначала на свет божий показались ягодицы, и они принадлежали определенно статуэтке, изображающей человека. Исследователи пошутили по этому поводу и предположили, что это какой-либо канделябр эпохи ар-деко, годов этак 1950-х – тогда подобное было модно.
Затем копатели смахнули песок, и только тогда увидели, что это фигурка позолоченного Будды. Артефакт выглядел очень древним. Впоследствии так и оказалось. Пока ведутся исследования, но уже установлено, что это религиозный идол эпохи Мин (1368-1644) из Китая. Как он оказался за тысячи километров от места производства, пока не ясно.
Находка принадлежит поисковикам, так как они действительно копали на «ничейной земле» и по закону всё, принадлежит нашедшему.

Изображение

Однако есть и закон, распространяющийся на объекты «исключительной культурной ценности», потому все заинтересованные структуры уже уведомлены. В приобретении статуэтки заинтересован Музей истории китайской Австралии. По предварительным данным, статуэтка оценивается в 100 тысяч долларов (6,6 млн рублей).

Пред.

Вернуться в Находки кладоискателей