Форум кладоискателей Кладоискателям Находки кладоискателей Патинирование монет

Патинирование монет

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: 12Tatiana

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Результат на отлично! Посмотрите :winner:


Сусанин Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 102
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой МД: ACE250
Результат от личный но мне не понравилось что надо кипятить смесь марганц. и купароса медного :roll: :?
Хороший форум лучше любого богатства.

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
возможно можно обойтись без кипячения, а лишь нагрев до 70-80 градусов. Исследую эту тему наткнулась еще на одно видео

http://www.youtube.com/watch?v=VMup1BxgZZs

Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
[quote="Kate"]возможно можно обойтись без кипячения, а лишь нагрев до 70-80 градусов.
Кипятить правда и не обязательно, просто при кипячении процесс быстрее происходит. Получается отлично, красиво.

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
да, мне тоже очень понравилось. :cool: Зимой попробую тоже, результат покажу обязательно. А может у кого то уже есть такой опыт, поделитесь?! :grouphug:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Другой способ тоже хорош. Для него нужна серная мазь (продается в аптеке). Покрываете испорченную до розового цвета монету тонким равномерным слоем мази и откладываете ее буквально на пять минут. После этого мазь смываете и смотрите на цвет. Как правило, за это время монета станет темно-коричневой, а скорее всего черной. Очень тщательно вычистите ее от остатков серной мази и дайте ей просохнуть. После этого тряпочкой, смоченной в вазелине аккуратно протирайте ее до тех пор, пока она не станет коричневой (а она обязательно станет). Хотя, если вам нравится черный цвет, то можно обойтись и без этого.

Патинирование советских монет 1, 2, 3, 5 копеек. Лично я стараюсь подобные монеты просто мыть в мыле и все, не снимая никакую патину или налет. Однако, можно попытаться и запатинировать. Тут есть парочка способов. Эта же серная мазь, но патина получается очень неравномерной и частенько некрасивой. Хозяйственное мыло – патина походит на натуральную, но процесс долог. Вам нужно просто держать монету во влажном хозяйственном мыле, периодически переворачивая монету. Патинирование солнцем. Не знаю почему, но если монету продержать пять месяцев под открытым солнцем, ветром и дождем, то почищенная до блеска она принимает очень натуральный вид. Патина садится на нее идеально, делая ее слегка тусклой и немного с коричнева.

Патинирование серебряных монет. Использую вполне доступный способ, при котором вы получите вполне красивую патину на монете. Для этого нужен лишь нашатырный спирт. Технология такова - берете монету и помещаете ее в морозилку на 30-60 минут. После этого взявшись пальцами за гурт медленно водите ее над открытой баночкой с нашатырным спиртом. За несколько минут достигается нужный эффект - появляется немного сероватая патина.
Последний раз редактировалось 12Tatiana 12 сен 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
12Tatiana писал(а):
Другой способ тоже хорош. Для него нужна серная мазь (продается в аптеке). Покрываете испорченную до розового цвета монету тонким равномерным слоем мази и откладываете ее буквально на пять минут. После этого мазь смываете и смотрите на цвет.


Эту процедуру, втирания серной мази в монету, советуют проводить под водой. Вода должна быть теплой или даже слегка горячей. Емкость с жидкостью выбираем такого размера, чтобы руки свободно туда могли поместиться, соответственно и монета погружается под воду полностью. :kolobok_addon_so_happy:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Кто уже пробовал так, покажите свои монеты до и после чистки. Документальные фото для истории тоже не помешают.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Патинирование серебряных монет можно осуществить при помощи очень простого и эффективного способа, для которого Вам понадобится аммиак или нашатырный спирт. Помещаем серебряную монету в морозилку на 20-30 минут. Затем, взяв монету за гурт или с помощью пинцета, подносим к горлышку, заранее открытого флакона с аммиаком или нашатырным спиртом. Прямо на Ваших глазах монета начнет приобретать сероватую патину. Как только цвет Вас устроит, процесс можно останавливать.

Некоторые нумизматы вместо аммиака (нашатырного спирта) используют разрезанное вареное яйцо. Яйцо варится в крутую, затем разрезается и помещается в банку. Туда же на некоторое время опускается монета. Цвет определяется на глаз. Процесс происходит очень быстро под воздействием сероводорода. В результате получается равномерная патина без пятен.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Про патинирование монет с помощью яйца не слышала никогда, но идея интересная, надо попробовать :happy:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Вернуться в Находки кладоискателей


cron