Форум кладоискателей Кладоискателям Находки кладоискателей Медные монеты

Медные монеты

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 07 авг 2012, 16:46
ksusha Аватар пользователя
Администратор

Сообщений: 42
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой МД: 705
Показываем , не стесняемся!

Сообщение 07 авг 2012, 16:47
ksusha Аватар пользователя
Администратор

Сообщений: 42
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой МД: 705
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение 05 сен 2012, 14:52
Alex Аватар пользователя
Профи

Сообщений: 107
Сказал(а) Спасибо: 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Мы не стесняемся, надеюсь мнение большинства, просто после таких фото свои даже неинтересно показывать! :)

Сообщение 05 сен 2012, 15:30
Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
:strike: :strike: :strike: это точно!!! Первая мысль была, Кто и Где, и Как столько нашли...

Сообщение 12 сен 2012, 10:52
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Эти кладовые монеты собраны в кучу для зрелищного эффектного фото, ну и пусть, если вы еще столько не накопали и, может, не такие они красивые, но у вас же свои монеты, личные, которые можно взять в руки и согреть своим теплом, а те так и останутся на фото. Когда-нибудь, будем надеяться и верить, что и увас будет подобная куча -гора монет :sndk:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 07 авг 2015, 13:51

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Перечеканы медных монет XVIII века.

Иногда попадаются очень интересные комбинации наложенных друг на друга изображений монет, так, что в них просто любопытно поразбираться, производя свое небольшое нумизматическое расследование. Есть очень редкие, необычные, и красивые экземпляры, а бывает попадаются некоторые изображения просто со сказочными сюжетами. Из-за того что все они немного разные их ценообразование зависит от многих факторов: от редкости монет, следы которых можно найти на этих монетах (особенно конечной монеты); от их эстетической привлекательности, и от того на сколько хорошо сохранились все детали. Каждая монета-перечекан, таким образом, это своего рода индивидуальное произведение искусства порожденное случаем исторической необходимости, и оценивается индивидуально. Если не вдаваться в эстетическое оформление и в редкость монет, а говорить только о редкости перечеканки, то разумеется, что монеты вспомогательной перечеканки более редкие чем массовой, случайной перечеканки – более редкие чем вспомогательной, а пробной перечеканки будут просто уникальными. Обычно оценивается конечная монета, по каталогам редкости и состоянию, плюс к этому добавляются ее особенности перечеканки, если таковые имеются, и которые могут как увеличить, так и уменьшить сумму оценки. Я уверен, что у многих есть в коллекциях подобные монеты, а так-же и свое представление о их редкости. Оценка сделана на базе моего опыта, проработанных материалов и логических заключений, и не в коем случае не ставит в изучении предмета большойжирной точки.
Для примера, по цене наиболее дорогими перечеканами на представленном изображении будут (по убыванию): 10 - самая дорогая монета в подборке (примерно $5000), 3/4 ($1250), 21 (больше $1000), 5/6 (до $1000), 20 ($650), 7 ($500), 16 ($350), 9 ($300), 1/2 ($250), 19 ($200 или больше); 17 ($200), 8 - в районе $100, и остальные до $100.
Оценка примерная, и возможны дополнительные детали на монетах, которые могут повлиять на цену, изменив ее в любую сторону. Давайте попробуем разобраться в том, что мы видим:
1/2) «Заоблачный» перечекан (А-В-С2) – один из самых красивых перечеканов этого типа изображения которых я видел, с четкими следами двух предыдущих типов, которые легли четко, удачно и красиво;
3/4) Монета «перескочившая» перечеканку в облачную копейку и перечеканеная в редкие 2 копейки 1758 года. Очень красивый перечекан (А-С1), 2 копейки как бы «проявляются» на поверхности 5 копеек;
5/6) Менее редкая монета, но так же очень красивый перечекан (А-С2).
7) Классический Павловский перечекан Е-М со следами 4 копеек 1796 года. Гурт - не читаемая надпись. Монета сильно расплющена, так что можно предположить множественные нечетаемые перечеканки. Перечекан B-X-F-G;
8) Симпатичный перечекан (А-В-С2), с четкими деталями и при этом практически полноценная конечная монета;
9) Любопытное сочетание арматуры с 4 копеек Петра III и номинальной стороны Екатерининской двушки. Торс Георгия без коня похож на трубача какой-то джазовой трупы. «Музыкальная» двушка (Х-D-E);
10) Последнее звено в нашей цепочке перечеканов (F-G), как и номер 7, но с прекрасными остатками от 4 копеек Екатерины II. Эту монету умудрились продать на аукционе как 4 копейки за очень круглую сумму.
11) Очень симметричный перечекан «валет» (D-E), сделан как на заказ для картежников.
12) Двойной удар произведший на свет этого «кентавра». Такой брак можно легко принять за перечекан и с ним перепутать.
13) «Тучка в помошь» или «молненостное копье». Перечекан (А-В-С2) с остатком от облачной копейки, и сетчатым гуртом от крестового пятака;
14) Фантастический перечекан B-C2. «Полководец Елизавета» с развивающимися волосами, лампасами и орденской лентой в виде надписи «коп»;
15) «Шестикопытный конь – перекати-поле» топчет дракона. Удачный но почти убивший монету перечекан с сетчатым гуртом и видимыми следами A-C2-D-Е;
16) Всадник на «двойном коне» нападает на дракона. По-видимому это перечекан из двушки в 4 копейки (Cх-D), возможно там есть еще что-то интересное;
17) Перечекан C2-D-E с неплохими деталями. «Реклама» 4 копеек - «Сивка-бурка» сам давит дракона.
18) Смешной перечекан 2 копейки Елизаветы с остатками следов крестового пятака и облочной копейки (A-В-С2). Конь замахнулся на дракона ногой;
19) Симпатичный перечекан (B-C1) «Битва в облоках» - две копейки Елизаветы на фоне облачной копейки;
20) Редкий перечекан (А-X-C1-D) со следами предыдущей монеты 2 копейки 1759 года с надписью на верху и сетчатым гуртом. Монета не участвовал в последующих перечеканках, однако оставался в циркуляции, повидимому где-то в отдалении от центра, благодаря варварски надчеканенной кем-то цифре «2». Монета продовалась в Крыму;
21) Редкий перечекан из монеты монетного двора Садагуры. 2 копейки 1788 или 1795 года поверх монеты «2 пара – 3 копейки», получился змий в зародыше, или в яйце (Н-Е).

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Находки кладоискателей


cron