Форум кладоискателей Кладоискателям Находки кладоискателей СССР и современные монеты

СССР и современные монеты

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: 12Tatiana


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
1 рубль 1997 года

Монета номиналом 1 рубль 1997 года выпуска является действующим денежным знаком, поэтому может оказаться у любого человека. Давайте узнаем, можно ли выручить за нее сумму, которая будет выше, чем ее номинал, раз такой экземпляр можно получить в виде сдачи в любом магазине.

На ее аверсе расположено рельефное изображение двуглавого орла, под которым размещена надпись «Банк России». Под правой лапой птицы находится знак (ММД или СПМД — Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы соответственно).

Внизу по центру есть надпись «Один Рубль», под которой размещен рисунок в виде сужающейся к концам линии с точкой посередине. Под линией находится цифра года выпуска.

В центре реверса, ближе к левому краю, расположен указатель номинала — цифра 1. Ниже нее, также со смещением влево, расположена надпись «Рубль». Правый край реверса украшен растительным орнаментом, часть которого просматривается и слева от указателя номинала.

Гурт монеты — рифленый, состоит из 110 рифлений. Вес экземпляра — 2,25 г, диаметр — 20,5 мм, толщина — 1,5 мм. Материал изготовления: сплав белого цвета из никеля и меди. Суммарный тираж выпуска обоими монетными дворами неизвестен.

Зная о том, как она выглядит, пора поговорить и о непосредственной ее стоимости. Естественно, речь будет идти об экземплярах с хорошей степенью сохранности, не получивших значительных повреждений во время нахождения в обороте.

Обычный экземпляр 1 рубль 1997 года, выпущенный СПМД, будет стоить от 1 до 10 руб. в зависимости от своего состояния. Гораздо ценнее в глазах коллекционеров экземпляры, выпущенные ММД, среди которых можно найти действительно дорогие разновидности.

Так, например, нумизматы проявляют интерес к экземплярам с широким кантом, которые делятся на две группы:

- с широким кантом и ступенькой;
- с обычным широким кантом.

Представители первой группы, несмотря на свой небольшой номинал, могут стоить до 3500 рубл. при условии, что ступенька есть с обеих сторон — и на аверсе, и на реверсе.Монеты с обычным широким кантом могут стоить до 8000 за штуку, если находятся в отличном состоянии.

Для того, чтобы понять, достаточно ли он широк, нужно обратить внимание на расположение года выпуска. Если между ним и кантом есть пространство — увы, вам досталась самый обычный экземпляр. Если же он соприкасается с годом выпуска — в ваших руках коллекционный вид.

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
«Кулон бабочка» - необычная серебряная монета

Монетный двор Польши для Острова Ниуэ в июне 2015 года изготовил монету, которую можно носить в качестве украшения.

«Ваши монеты спрятаны глубоко в ящике? Теперь это не обязательно, ведь их можно носить в качестве дизайнерских украшений, - сообщает пресс-служба Монетного двора Польши. - Серебряные монеты-кулоны из нашей новой серии станут изюминкой вашей ювелирной коллекции. Использованные в них элегантные вставки ярко и гармонично смотрятся на фоне утонченного цветочного орнамента. В этом сезоне «Кулон бабочка» придется по душе не только коллекционерам монет, но также всем современным модницам, ценящим незаурядную бижутерию».

Номинал монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 10 г, размер – 13 х 30 мм, тираж - 500 штук.

На аверсе монеты «Кулон бабочка» в центре находится изображение Ее Величества королевы Елизаветы II. Над портретом есть два круглых отверстия, указан знак Монетного двора Польши – «m/w», выгравирована надпись – «NIUE». Слева обозначена проба серебра – «Ag 999». Под портретом находятся надписи – «ELIZABETH II», «1 DOLLAR», «2015». На заднем плане показаны очертания цветов.

На реверсе серебряной монеты изображен кристалл Сваровски, имеющий форму бабочки. На заднем плане изображены тюльпаны. В верхней части монеты есть два круглых отверстия.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ПРОБНЫЕ МОНЕТЫ 50 ЛЕТ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.

Информация о существовании пробных монетах «50 лет советской власти» появилось только к середине 1980-х годов. В прессе всплывали сообщения, что эти монеты он приобрел на одном европейском аукционе, куда они попали из похищенной коллекции известного советского нумизмата Д. И. Мошнягина и были тайно переправлены на Запад.
После публикации каталога Кайм начал активно распродавать свою коллекцию. Например, на аукционах германской фирмы «Emporium Hamburg» им были проданы два пробных гривенника и полтинник.
В 2002 г. на аукционе московской нумизматической фирмы была продана пробная 10 копеечная монета «50 лет советской власти» (с гладким гуртом).
В марте 2008 года на аукционе Gorny&Mosch, который проводился в немецком городе Мюнхене, пробные 50 копеек Советской власти 1967 года из коллекции Рейнольда Кайма ушли за 80 тысяч евро (при старте 200 €). Это был очередной рекорд продажи советских монет.
30 марта 2009 фирма «Монеты и медали» представила предаукционную выставку редких монет, где среди прочих выставлялась пробная двадцатикопеечная монета «Вся власть Советам!» (20 копеек 1967 г, медно-никелевый сплав, 3,35 г). Оценка экспертов: 1 000 000–1 200 000 руб. Монета продана за 2 200 000 рублей.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
½ копейки 1925 года

Одной из первых пробных советских монет является ½ копейки 1925 года. 19 октября 2002 года она была выставлена на торги нумизматического аукциона «Монеты и медали» и продана за 3800 долларов США.
- материал алюминевая бронза; диаметр: 16.00 мм; масса монеты: 1.38 г; гурт рубчатый;
аверс: В середине продолговатые буквы разной величины "СССР". Между линейным круговым ободком и обрезом монеты лозунг "Пролетарии всех стан, соединяйтесь! " реверс: В полу круга, образованного буртиком, номинал, написанный в две строки: "ПОЛ копейки", ниже - дата, расположенная полукругом.
- пробные экземпляры в разных металлах: мельхиор, томпак, латунь, алюминий, мунтца; достоверная информация отсутствует; диаметр: 16.00 мм; масса монеты: 1,38г; гурт рубчатый; аверс: В середине продолговатые буквы разной величины "СССР". Между линейным круговым ободком и обрезом монеты лозунг "Пролетарии всех стан, соединяйтесь! " реверс: В полу круга, образованного буртиком, номинал, написанный в две строки: "ПОЛ копейки", ниже - дата, расположенная полукругом.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ЦБ начнет чеканить монеты с новым изображением в 2016 году

Банк России в 2016 году заменит изображение на аверсе российских монет — на них будет чеканиться орел с регалиями власти: коронами, скипетром и державой. Сейчас на монетах чеканится эмблема Банка — орел без регалий

Об изменении аверса монет сообщается на сайте Центробанка. Банк отмечает, что массогабаритные параметры и физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохранятся без изменений, а все монеты Банка России, которые находятся в обращении сейчас, «продолжают оставаться законным средством наличного платежа».

В настоящее время в оформлении российских монет номиналом 1, 2, 5 и 10 рублей используется аверс образца 1997 года.

Монету с изображением орла без регалий государственной власти начали чеканить в 1992 году. Тогда государственный герб России еще не был утвержден. При этом Банк России уже чеканил изображения государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпиаде в Сочи.

Герб Банка России, к​​оторый сейчас чеканится на российских рублях, использовался в качестве государственного герба Временным правительством России в 1917 году. Исторически изображение орла без регалий власти на гербах восходит к временам Ивана III (XV век).

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Серия «Символы России» пополнилась монетой «Псковский кремль»

Банк России 30 декабря 2015 года выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля.

Серия «Символы России» пополнилась монетой «Псковский кремль». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru
Как сообщает пресс-службы Банка России, монета отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф» и в специальном исполнении. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, гурт монеты рифленый. Тираж - 4500 штук («пруф») и 500 штук (специальное исполнение).

На аверсе монеты «Псковский кремль» в круге, обрамленном бусовым ободом, есть рельефное изображение орла – эмблемы Банка России. Полукругом написано - «БАНК РОССИИ». Вдоль края аверса выгравированы надписи, разделенные точками: «ТРИ РУБЛЯ» и «2015 г.». Между ними проставлены: товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, проба сплава, обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты в обычном исполнении (каталожный №5111-0323) есть рельефное изображение панорамы Псковского кремля. Выгравированы надписи: вверху - «СИМВОЛЫ РОССИИ» (дуговая надпись), внизу «ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ».

На реверсе монеты в специальном исполнении (каталожный №5111-0324) находится выполненное в цвете изображение панорамы Псковского кремля. Надписи такие же, как на монете в обычном исполнении.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Для волгоградцев отчеканили монету с Александром Невским

Как рассказали ИА "Новый день" в администрации города, торжественная демонстрация монет пройдет в день закладки первого камня в фундамент собора Александра Невского. Церемония намечена на 5 апреля.
- Монета выпущена в честь строительства храма. Большая часть от их реализации уйдет на возведение православной обители, - пояснили в мэрии. - На аверсе изображен храм, на реверсе - сам Александр Невский.
Всего в рамках данного проекта планируется выпуск коллекции из 10 видов монет из них 10 тысяч из меди, 1 тысячу из серебра и 100 из золота. Качество и состав металлов подтверждаются соответствующими пробами. Десятина от номинальной стоимости монеты уйдет на пожертвования.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
В России в 2017 году появятся купюры номиналом 2000 и 200 рублей

К концу 2017 году в обращение в России будут выпущены новые банкноты номиналом 200 и 2000 руб., объявил Банк России. В ЦБ полагают, что к этому моменту годовая инфляция в России как раз опустится до 4%, что сделает выпуск банкнот «промежуточных номиналов» (сейчас в России выпускаются купюры по 100, 500, 1000 и 5000 руб.) экономически оправданным.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен, но выпуск банкнот нового номинала не повлияет на объем находящихся в обращении наличных денег. При этом купюры старых номиналов специально изыматься из обращения не будут, а общий объем денег в обращении, по словам главы ЦБ, будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр.

«Мы исходим из того, что затраты на выпуск новых номиналов будут в рамках обычной сметы затрат Банка России», — подчеркнула Набиуллина (цитата по «Интерфаксу»). Она также выразила уверенность в том, что новые дензнаки сделают удобнее наличные расчеты и помогут россиянам сэкономить время при оплате товаров и услуг.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Центробанк выпустит монеты "Легенды и сказки народов России"

Cерия драгоценных монет "Легенды и сказки народов России" выйдет в обращение в этом году, сообщает издание "БанкИнформСервис". Дизайн монет пока неизвестен.
Из драгоценных металлов Центральный банк чеканит только инвестиционные и памятные монеты. В этом году ЦБ планирует выпустить в обращение 28 монет. Кроме сказок народов России, кредитная организация посвятит серии дензнаков Георгию Победоносцу, выдающимся личностям, российским памятникам архитектуры и мультфильмам.
На сегодня тема народных сказок представлена в российской нумизматике монетой 2009 года "Сказки народов России", выпущенной в рамках международной монетной серии "Легенды и сказки стран ЕврАзЭС". На реверсе трехрублевой монеты изображены плывущая ладья, летящие гуси-лебеди и дракон, избушка на курьих ножках, город-крепость, девушка в русском наряде. Внизу монета окаймлена надписью "сказки России" и эмблемой Евразийского Экономического Сообщества. Кроме того, была выпущена монета номиналом 3 рубля "Национальные обычаи": на фоне звёздного неба покрытая снегом русская баня, перед ней - тропинка в снегу, ведущая к водоему, кадка и берёзовый веник.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Сколько стоят самые дорогие монеты СССР, предназначенные для обращения.

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Банк России возобновил чеканку монет серии «Вооруженные силы РФ»

Первая монета


На оборотной стороне расположено изображение эмблемы Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, внизу по окружности имеется надпись «МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА».

Изображение

На монете изображена средняя эмблема Сухопутных войск, учрежденная в 2001 году – двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в правой лапе меч, а в левой – пылающую гренаду. Меч здесь – символ мужественности и воинской мощи. Гренада (старинная ручная граната, которая использовалась гренадерами для поражения врага) обозначает принадлежность к особому воинскому подразделению, отличающемуся мобильностью и огневой мощью.

Треугольный щит со штоком с Георгием Победоносцем в центре напоминает о том, что нашим войскам покровительствует этот святой. Корона на эмблеме символизирует принадлежность Сухопутных войск к Вооруженным Силам Российской Федерации.


Вторая монета


На оборотной стороне расположены изображения красноармейца, на втором плане: слева — Спасской башни Московского Кремля, справа — бронеавтомобиля БА-27; внизу по окружности имеется надпись «МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА».

Изображение

Официально мотострелковые войска в ВС СССР возникли в 1957 году в соответствии с Директивой Министра обороны. Часть механизированных дивизий и все стрелковые части и соединения были переформированы в мотострелковые в период с 1957 по 1964 года. Созданию мотострелковых войск способствовало насыщение войск средствами доставки пехоты. Это стало возможным благодаря увеличению производства бронетранспортеров.

Бронетранспортер БА-27 - первый серийный бронеавтомобиль СССР, созданный на базе шасси отечественного полуторатонного грузового автомобиля АМО-Ф-15 в 1930-х годах.

Третья монета


На оборотной стороне расположены изображения современного пехотинца и боевой машины пехоты «Армата», внизу по окружности имеется надпись «МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА».

Изображение

Мотострелковые войска России — основной род сухопутных войск Вооруженных Сил России, предназначенный для широкомасштабного ведения боевых действий на суше в ходе выполнения операций как самостоятельно, так и совместно с другими родами войск. Образованы в 1992 году. Основу мотострелковых войск на данный момент составляют мотострелковые бригады.

По заверениям руководства ВС России, мотострелковые бригады обладают высокой боевой самостоятельностью, универсальностью и огневой мощью. Они способны вести боевые действия в условиях применения как обычных средств вооруженной борьбы, так и оружия массового поражения, днем и ночью, и в различных физико-географических и климатических условиях.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Сейчас настолько много выходит новых красивых монет, не успеваешь отслеживать, вот сегодня пост был в группе вк МДРегион КЗ про новые монетки с героями мультфильма, правда это в Новой Зеландии
Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Пред.

Вернуться в Находки кладоискателей


cron