Форум кладоискателей Сообщество Новости Законопроект № 217902-6 (О Кладоискательстве)

Законопроект № 217902-6 (О Кладоискательстве)

события, новости, оповещения от администраторов

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Как многим известно, 21 мая 2013 года, законопроект приняли в первом чтении и дали 30 дней представить поправки к законопроекту. Удивляет факт такого голосования (http://vote.duma.gov.ru/vote/81259) 97,8%. При этом, практически не дослушав доклады (выключили микрофон) и задав несколько вопросов. Ощущение, что народные избранники вообще не читают, что принимают. А ФЗ касается не только копателей, но и представителей бизнеса в различных отраслях.
Предлагаю разобраться с предстоящим законодательством.
Более подробно с текстом законопроекта и его движении можно ознакомиться здесь: http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Sp ... N=217902-6


Читаем внимательно, это нас всех касается. http://www.minelabgame.ru/gameforum/viewforum.php?f=163
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
:facepalm:

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Деныч писал(а):
http://kladoiskateli2112.ru/go.php?http://www.youtube.com/embed/0D_D6q4Cj4c?autoplay=1&autohide=1&wmode=opaque&showinfo=0

Мне кажется, это как постановка театральная, сделали сюжет, репортаж и пригласили главного героя с мд, а сами, видно же, веселятся! :shmdk:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
http://www.youtube.com/watch?v=oCNLU1r8 ... e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=O7xuBqu8 ... e=youtu.be
:happy: :search: :kop: :zakop:Ответ южных копателей на законопроект.

коровинский Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: E-Trec
Посмотрите на 3-й странице данной темы
http://forum.ивпоиск.рф/index.php?/topic/26-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82-%e2%84%96-172503-6/page__st__40

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Кладоискатели протестуют против Госдумы
Необычный пикет прошел в субботу на Триумфальной площади. Его провели адепты приборного поиска, члены поисковых отрядов, краеведы-любители и прочие "копатели". Все, кто изучает историю с металлоискателем в руках. Возмущение вызвали принятые Думой в первом чтении поправки, призванные пресечь деятельность мирных собирателей монеток. Неудивительно, что именно "копатели" первыми заметили парадоксальную вещь - борясь за сохранение окисленных монеток последних царей, которые обычно попадаются на полях, законотворцы обьявили неприкосновенным культурным слоем почти всю территорию РФ. Был организован сбор подписей против поправок 217902-6, адресованный президенту и председателю правительства.

Изображение

Владимир ПОРЫВАЕВ, профессиональный кладоискатель:

– Принятый в первом чтении закон, это, действительно, мина замедленного действия. Такая законодательная инициатива может «аукнуться» самым непредсказуемым образом. Ведь каждый мужик – по природе своей охотник и собиратель. На это он тратит значительную часть своей внутренней энергии. С начала 2000-х годов пошла активно нарастать мода на металлоискатели, сейчас их продано по России уже около 2 миллионов штук, Значит можно утверждать, что среди наших сограждан – чуть ли не два миллиона «копателей». Если этим людям запретят заниматься таким хобби, куда пойдет выброс их энергии? На пьянку? На бездумное ухарство? Проект нового «археологического» закона готовили представители, фактически одной из заинтересованных сторон. Не было даже попыток как-то обсудить, согласовать его с представителями другой стороны, создать общую рабочую группу...
О чем, фактически идет речь? О том, чтобы запретить отныне вообще выходить на местность с металлоискателем, не получив открытый лист на проведение поисковых работ в уполномоченных на то официальных организациях (а вы хоть на секундочку можете поверить, что сотрудники, скажем, Минкульта вот так, «за красивые глаза» вдруг выдадут разрешение на археологический поиск зашедшему с улицы мужику?). Даже просто копать лопатой землю, согласно нынешним формулировкам будущего закона, будет нельзя. Значит, любой дачник окажется потенциальным нарушителем закона, задумав, например, у себя на участке посадить грядку картошки! Между тем, подавляющее большинство «копателей», вооружившись металлодетектором, выходят на вполне безобидную «охоту» за потеряшками. Их добыча практически всегда – отдельные монеты прошлого-позапрошлого века, какие-нибудь простенькие медные крестики, пуговицы, колечки... Скажите, ну какой ущерб я нанесу работе профессиональных археологов, если на поле, уже десятки раз перепаханном, отыщу копейку времен Николая Первого? Какое научное открытие она могла бы помочь сделать профессионалам?
Закон, рожденный в недрах Минкульта, на самом деле – пустышка. Не предусмотрено реальных мер, чтобы он эффективно работал. Это, все равно, что одномоментно запретить всем людям ходить по грибы или ловить рыбу: ну не послушаются они! Так и в нашем случае. Разве можно представить, что все два миллиона владельцев металлодетекторов в России после принятия нового закона, разом превратившего эти отнюдь не дешевые аппараты в запрещенную к использованию технику, положат их пылиться на антресоли? Нет, конечно. Значит, страна получит ко всем прочим своим проблемам еще миллион-полтора нарушителей закона. Кто от этого выиграет?
Если уж бороться с уничтожением объектов археологического наследия, надо совсем иные меры в законе предусматривать. Скажем, застукали человека с металлодетектором на территории официально зарегистрированного памятника археологии – штраф до миллиона рублей. Если такой «копатель» сам обнаружил неизвестный доселе памятник археологии и не сообщил об этом ученым, – тоже крупный штраф... Можно еще организовать выдачу лицензий на занятие металлопоиском и при этом оговорить обязательное условие: сообщать об обнаруженных древних находках, за укрытие которых – серьезные штрафные санкции.
В любом случае нынешняя позиция археологов, Министерства культуры в этом вопросе не правильная. Вместо того, чтобы до предела накалять обстановку, нужно искать компромиссы, находить в массе «копателей» своих помощников и с пользой употреблять энергию этих энтузиастов.
Изображение
Изображение
Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Порываев-это один из первых кладоискателей начавших поиск, один из первых который повлиял и на его закрытие законами.

коровинский Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: E-Trec
Господа!
Закон, можно сказать, принят.
В стране должен быть определённый порядок.
Выше упомянутый пикет не совсем верную позицию выбрал.
- первое - не против закона, а за дополнения к нему. где...
- сделать чёткие разграничения - где можно и как организованно проводить свой досуг с МД.
- для того и создавалась ФППР, чтобы эту сторону разработать.
- пикеты можно и нужно проводить, но не в одной столице. а в каждом регионе, вступившем в ФППР. И проводить эти пикеты у представительств Единороссов с конкретными предложениями.
В Москве могут только общее положение принять, а в регионах свои особенности и свои возможности.
К примеру:
- Суздаль - там сплошной археологический памятник и там очень активно ведутся археологические исследования - и без нынешнего закона там во всей округе пресекались и пресекаются несанкционированные раскопки.
- Ивановская обл. - чуть более 100 км в сторону реки Волга есть такое село Мыт - в округе десятки покинутых селений. Некоторые уже распаханы, некоторые заросли кустарником, в некоторых ещё рядами стоят гниющие и рассыпающиеся дома, в некоторых стоят полуразрушенные и ни кому не нужные храмы. Официальная археология ещё как минимум сто лет туда не доберётся (если вообще когда-то доберётся) - к тому времени все артефакты сгниют.
Вот здесь то и может оказать свою помощь региональное отделение ФППР, получив на это определённые полномочия.

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
А у вас 13 июля будет проводиться пикет в поддержку хобби. Вроде как общероссийский!

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Деныч писал(а):
А у вас 13 июля будет проводиться пикет в поддержку хобби. Вроде как общероссийский!

Это надо с органами согласовывать, а то за решётку можно угодить ;)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Эх от коллектива отбиваетесь. :facepalm:

коровинский Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: E-Trec
Деныч писал(а):
А у вас 13 июля будет проводиться пикет в поддержку хобби. Вроде как общероссийский!

Да !!!
Вчера получено разрешение от администрации города Иваново
Готовим майки, плакаты и прочее.
Приглашаем гостей из других регионов.
Начало пикета 13.07 в 12-00 по Московскому времени. :bayan:

коровинский Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: E-Trec
12Tatiana писал(а):
Деныч писал(а):
А у вас 13 июля будет проводиться пикет в поддержку хобби. Вроде как общероссийский!

Это надо с органами согласовывать, а то за решётку можно угодить ;)

Если в пикете планируется менее 100 человек, то официальное разрешение не требуется.
Только с местной администрацией согласуется место проведения и время.

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Последний раз редактировалось Деныч 13 июл 2013, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

кубышка Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 17
Откуда: откуда все
Сказал(а) Спасибо: 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мой МД: 250
Деныч писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=oCNLU1r8GoU&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=O7xuBqu8 ... e=youtu.be
:happy: :search: :kop: :zakop:Ответ южных копателей на законопроект.


усех колхознегоф - посадють! :D
No limitus homikus....

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Передача о приборном поиске на радиостанции "Маяк", вернее о его запрете.

http://video.yandex.ru/#!/search?text=2 ... cpILXZj8gE

Послушайте, потом можно обсудить.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
А вот так у нас принимают законы.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

marishka Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 31
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: 505

marishka Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 31
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: 505

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Ну вот и дождались, закон подписан президентом.
«Черным археологам» в России теперь грозят реальные сроки
МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность для «черных археологов» — теперь им грозит до шести лет заключения.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Вводится уголовная ответственность за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Максимальное наказание в обоих случаях — шесть лет заключения.

Также увеличиваются санкции за их уничтожение или повреждение с пяти до шести лет лишения свободы, а также повышаются штрафы — с 500 тысяч до 7 миллионов рублей.

В Уголовном кодексе РФ объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники выделяются в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.

«Коллег» «черных археологов» — так называемых черных копателей — уже карают по УК РФ за незаконный оборот оружия. Из разных регионов страны регулярно приходят сообщения о поимке таких дельцов, пытающихся продать оружие, откопанное на местах сражений, в основном, Великой Отечественной войны.

Слава Богу мы не чёрные копатели. Но все равно будьте аккуратны !
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Вот что нашла, почитайте и примите к сведению.

Как обойти закон 1 способ:

1. Иметь при себе договор аренды на металлоискатель. Например, друг сдал тебе в аренду металлоискатель, в договоре должно быть прописано: для поиска ключей утерянных во время отдыха.

2. Выкинуть находки из карманов при виде милиции.

3. Соответственно, как они докажут, что ты ищешь не ключи, если у тебя даже договор аренды есть, в котором указано для чего ты взял в аренду прибор на неделю.

Как обойти закон 2 способ:

1. Иметь при себе договор физ. лица, например нанял сосед для поиска ключей.

2. Находки выкидывать не обязательно - просто попутно тебе еще что-то попадалось и ты собирался сдать это в полицию... у тебя даже бланк для этого подготовлен, так как ключи попадались и ранее и ты уже сдавал ранее находки (сдать ржавый гвоздь один раз к примеру официально)....чтобы никто не прикопался, что ты не собирался сдавать находки...

3. Соотвественно как они докажут, что ты ищешь не ключи, если у тебя даже договор физ. лица есть, в котором указано, для чего ты взялся найти ключи которые сосед потерял во время отдыха.

4.Разместить в интернете объявление об услугах для поиска ключей!

Данная статья является первоисточником группы http://vk.com/kladoiskatell и распространение обязательно только с ссылкой на автора Мальцева Максима http://vk.com/mos1mka
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

marishka Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 31
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: 505
о новом Законопроекте № 217902-6

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии
Данный текст не больше и не меньше, чем наши рассуждения о новых поправках. Они не носят рекомендательного характера и не являются официальными комментариями. Это просто частное мнение некоторых людей, далеких от юриспруденции.
Что новые поправки 2013 года нам готовят:

1) Нельзя копать на археологических объектах, внесенных в реестр. Это положение не меняется, только ужесточается наказание.

2) Коп на местах бывших поселений, возраст которых более 100 лет - спорный момент, нужно дождаться комментариев профессиональных юристов. Но скорее всего лучше там не копать.

3) Коп на местах, где поселений не было зафиксировано, а также других следов деятельности человека старше 100 лет - копать можно. В случае обнаружения там археологических предметов - их необходимо сдать государству. Что считать арх предметом? - это вопрос, нужны комментарии юристов. Обычные монеты скорее сего не подпадают под это. А вот украшения, пластика, древнее оружие - все то, о чем мы изначально узнали из археологических раскопок, а не из письменных источников - это под запретом и считается арх предметом.

4) Коп на общественных пляжах - можно. Так как культурный слой меньше 100 лет и все находки - не арх предметы.

5) Коп по местам сражений ВОВ - можно на прежних условиях.
Правовой механизм работы профессиональных археологов будет усовершенствован.

Информация с сайта Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.02.2013 № 106-р на рассмотрение в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» (далее – Законопроект), разработанный Минкультуры России в соответствии с Планом законодательной деятельности Правительства Российской Федерации на 2012 год.

Законопроект направлен на решение основных вопросов археологии — совершенствование правового механизма регулирования работы профессиональных археологов и пресечение разросшейся до огромных масштабов деятельности расхитителей объектов археологического наследия, так называемых «черных археологов».

Важно отметить, что Законопроект никак не ограничивает любителей металлопоиска, воспринимающих занятие археологией как хобби, и деятельность военно-патриотических клубов, занимающихся таким, безусловно, полезным для общества делом, как поиск останков погибших при защите Отечества, если подобные работы ведутся вне объектов археологии.

Вместе с тем, проектируемая статья 243 Уголовного кодекса как раз предлагает установить ответственность за проведение незаконных археологических работ (раскопок или разведок на территории объекта археологического наследия), в том числе и с использованием металлоискателей, повлекших умышленное уничтожение или повреждение культурного слоя, то есть, по сути, ликвидацию объекта как археологического.

Поэтому важно отметить, что поисковые работы, проводимые любителями или военно-патриотическими клубами на объектах археологического наследия, являются одновременно и археологическими работами и потому требуют привлечения профессионального специалиста-археолога в соответствии с уже действующим законодательством Российской Федерации, что обусловлено необходимостью сохранения таких объектов. Законопроектом указанный порядок не меняется.

Найденные при таких раскопках вещи либо сдаются государству как археологические предметы (например, древнерусские монеты), либо, как боевые награды и оружие, должны передаваться, в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», в военные управления, а в последствии могут быть отданы в музей либо родственникам погибших. Останки погибших подлежат захоронению.

Поисковые работы, осуществляемые не на объекте археологического наследия, не являются археологическими и не требуют разрешения на их проведение и использование металлоискателей, по аналогии со строительными, земляными и иными работами, и могут осуществляться свободно всеми желающими, при условии, что отсутствуют какие-либо иные ограничения, установленные законодательством Российской Федерации (создание угрозы жизни людей, работа на частных территориях без согласия собственника и т.д.).

Если при проведении поисковых работ на территории, не являющейся объектом археологического наследия, обнаружены предметы, явно обладающие признаками археологических предметов (золотой шлем скифов, например), то в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, такие работы должны быть немедленно приостановлены и об обнаружении такого объекта должны быть проинформированы органы охраны памятников субъекта Российской Федерации, в соответствии с действующей статьей 37 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Взято с официального сайта МИНКУЛЬТА:

Президентом России В. В. Путиным подписан федеральный закон от 23.07.2013 № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части пресечения незаконной деятельности в сфере археологии» (далее — Закон), разработанный Минкультуры России совместно Институтом археологии РАН, с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в том числе ФСБ России и МВД России.

Принятие Закона — важнейший шаг для сохранения археологического наследия, развития археологической науки и гармонизации законодательства Российской Федерации с международными правовыми актами в сфере археологии.

Закон призван установить правовую защиту для объектов археологического наследия в виде четкого запрета на осуществление поиска и изъятия археологических предметов, в том числе с использованием металлоискателей, без разрешения со стороны государства, пресечь незаконную добычу и оборот ценнейших археологических предметов, составляющих культурный потенциал государства, воспрепятствовать контрабанде культурных ценностей, включая археологические предметы, за пределы Российской Федерации.

Также Закон определяет механизм работы профессиональных археологов, регламентирует порядок проведения археологических полевых работ. Принятие Закона способствует сохранению и изучению выявленных памятников археологии и обнаружению новых объектов археологического наследия, хранящих бесценную информацию о культуре различных исторических эпох. Необходимо отметить, что культурный слой, занимающий территорию таких объектов и памятников, в настоящее время активно уничтожается «черными» копателями, а обнаруженные археологические предметы оседают в частных коллекциях этих лиц, либо нелегально продаются и вывозятся за рубеж, вместо того чтобы стать достоянием общества в виде музейных предметов. Таким образом, принятие Закона должно создать препятствия для проведения подобных незаконных археологических полевых работ и способствовать музеефикации археологических предметов.

Важно отметить, что Закон не вводит препятствий для осуществления правомерной поисковой, хозяйственной и иной деятельности, не связанной с археологией, как то: строительство, мелиорация, огородничество и т. д.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Итак, одна из самых "касаемых" статей, а именно :

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Основой этой статьи, служат "археологические предметы" и им дано четкое определение, взятое из международных актов Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ или НАХОДКИ, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок

То есть это предметы, историческую (предположительно точную) информацию о которых, в полной или основообразующей степени, можно получить ТОЛЬКО в ходе археологическ исследований.
Для примера берем например ложновитой славянский перстень. Найденый впервые, он не даст сам по себе НИКАКОЙ информации, хоть как-то исторически определяющей его принадлежность. И лишь неоднакратные последующие находки подобных перстней, с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ привязкой к сопутствующему контексту при проведении АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ, даст об этом предмете достаточную информацию, способную определить его место с точки зрения исторической привязки ко времени и культуре. Вот яркий пример "археологического предмета".
Второй пример, деньга медная 1704г времен правления Петра 1. Выпуск этой монеты сопровождался писменными приказами и отчетностями, точным указанием материала, весовых норм, "дизайна" и уж тем более года "материализаци в пространстве и времени". То есть НИКАКИЕ археологические работы, не смогут добавить к информации об этом предмете и малой толики. Сама она сможет при находке в ненарушенных слоях, косвенно, с осторожностью помочь эти слои датировать... и плюнув снять их бульдозером до более "интересных" в археологическом плане. (частая практика) То есть, используя определение ДАННОЕ В ЗАКОНЕ(!), никак отнести эту деньгу к археологическим предметам невозможно.

Примерно по группам:
Архпредметы, и "подозрительные потенциально архпредметы"
Все что угодно, требующее для уточнения историческо-культурной пренадлежности неоднакратных находок, с стратиграфической (послойной) привязкой к горизонтам культурного слоя и сопутствующим находкам. Типа бытовой металлопластики, недатированных монет, бытовых металлических (для нас) предметов... При том "притянуть" к этому определению в принципе можно что угодно, имеющее "паспорт времени", и что с ходу БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ СПЕЦИАЛИСТА-АРХЕОЛОГА нельзя отнести к определенному временному отрезку.

100% НЕ архпредметы (исходя из определения закона)
Монеты после реформы Петра 1 и до нынешних дней, мундирные уставные пуговицы, знаки, значки и прочая легко датируемая с первого раза по каталогам и писменным источникам времен выпуска фалеристика, современная бижутерия и т.д.

То есть, если вас "приняли" на поиске, вы находитесь на ОАН, у вас в кармане пара ложновитых перстней, энколп, вислая печать и резаные куфические дирхемы... Будете отвечать по всей строгости закона, на совершенно законных основаниях. И устанет очень хороший адвокат вам срок скашивать.
Попались вне границ ОАН, но имеете на кармане вышеперечисленный набор, уже легче, скорее всего отделаетесь штрафом, а адвокат употеет доказывать ваше "отсутствие умысла" под скептическим взглядом судьи.
Попались вне ОАН, у вас на кормане пара "конин", тельный крестик 18-20вв, крестьянских медных обручалок и пуговичек гирек, все будет уже зависеть от "эксперта", который либо признает, либо не признает шмурдяк из вашего кармана "археологическим предметом", с последующим опровержением "признания" вашим экспертом, и рутинной работой адвоката, с очень большими шансами на оправдательное решение.
Попались вне ОАН, у вас на кармане та самая деньга 1704 года, пряга с двуглавым, полковик и десяток медяков А1-Н2... Пользуясь лишь ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИЗ ЗАКОНА, любой средненький адвокат способен доказать суду, что никаких "архпредметов" в этом наборе нет, а даже заинтересованному "эксперту" будет сложно доказать обратное. Соответственно поиск и изьятие этих самых архпредметов вы не вели, и ЗАКОН не нарушали.

Беда в том, что в любом из этих случаев, даже в последнем, вы предварительно будете задержаны... Шансы на это в начале наработки практики, и осмысления закона как поисковиками, так и "властью на местах", велики. И если уж подавляющее большинство находящихся "в теме" коллег нихрена осмыслить даже вполне четкие формулировки "архпредметов" не могут, то что ждать от сотрудников полиции и судей... Даже без указивок на гноблениние, "блудить в трех соснах" они по началу будут не по детски, а заинтересованные "эксперты" будут пытаться их в этом блудняке убеждать.
И лишь грамотная работа адвокатов, защищающих наших первых НЕВИНОВНЫХ по закону "попаданцев", способна переломить этот вектор, и дать уже судебные решения по "объектам и субъектам" этого закона.
По этому, считаю, что с поиском как хобби, в связи с этим законом не все так плохо. С поправкой на коррумпированность, заинтересованность и просто глупость исполнителей закона. Единственное условие, всем сообществом, отстоять первых невиновных ПО БУКВЕ ЗАКОНА попаданцев, через коллективное финансирование найма хороших адвокатов и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ последующее возбуждение встречных исков на незаконное задержание, моральный и прочие ущербы.
В идеале конечно, все таки нужно юридически зарегистрированное сообщество с членскими взносами. Хотя бы для того, чтобы оплачивать на постоянной основе определенных, находящихся "в теме" адвокатов, готовых консультировать наших коллег по телефону. Чтобы прямо на поле, при подъезде бобика с сотрудниками, член сообщества мог набрать номер, и либо проконсультироваться, либо предложить сотрудникам, "во избежание НЕВОЛЬНОГО нарушения ими закона с последствиями", переговорить сначала с "адвокатом нашей Федерации". Так построено у Болгарских наших братьев.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Зорик Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 2
Откуда: Звенигово
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой МД: 705
Вот еще в тему небольшая статья.

Вот рекомендации адвоката, если Вы, мягко говоря попались… .
Общение с сотрудниками полиции до составления протокола о совершении административного правонарушения по ст. 7.15 ч. 1 КоАП РФ
Общайтесь вежливо и спокойно улыбайтесь
На вопрос что вы здесь делаете? пояснить что ищете на поверхности земли лом металла который как находку передаёте за вознаграждение в 20 % от его стоимости собственнику земельного участка, поясните что данная деятельность разрешена статьями 226 ч.2 и 227 ч.1 Гражданского кодекса РФ, и скажите если хотите по закону могу если не узнаю кто собственник привезти в отделение полиции и передать по акту вам на хранения, на полгода пока вы будете искать собственника находок. На утверждение о том что здесь копать запрещено спросите а где указатели и таблички об этом. Спокойно соберитесь ну нельзя так нельзя пойду дальше. На утверждения что вы ведёте раскопки скажите что раскопки ведут археологи а вы металлолом ищите собирая находки.
Составление протокола об административном правонарушении
1. Исключите возможность дописки и внесение исправлений в протокол об административном правонарушении. Для чего во всех свободных незаполненных местах протокола, поставте прочерки, большие свободные места перечеркните знаком Z
2. В протоколе о совершении административном правонарушении категорически не указывайте свои телефоны, для того чтобы исключить возможность уведомления вас по телефону телефонограммой. Пусть суд уведомляет по почте, с почтой можно договорится. Пример на практике, правонарушитель даёт чужой телефон, который является телефоном прокуратуры в другом районе, области, при обжаловании постановления мирового судьи в районном суде представитель привлекаемого лица указывает на ненадлежащее уведомление лица, и в качестве доказательства представляет телефонный справочник с телефоном прокуратуры. Итог отмена постановления о привлечении к административной ответственности в связи с не уведомлением обвиняемого лица.
3. На попытку вручить вам уведомление о дате рассмотрения дела в судебном заседании сотрудниками полиции, вежливо откажитесь и скажите что уведомлять Вас об этом будет мировой судья так как такая обязанность лежит непосредственно на суде, а сотрудники полиции не имеют право присваивать себе полномочия суда.
4. В протокол о совершении административном правонарушении, обязательно внесите возражения на протокол это ваше право (как показывает практика если это не делается то мировой судья в постановлении о привлечении к ответственности пишет что вы фактически признали вину). В возражениях на протокол укажите о своём несогласии с изложенными в протоколе обстоятельствами, а именно:
- укажите что вы не занимаетесь раскопками, а собираете брошенный на поверхности бесхозный металлолом который потом собирались как находку передать собственнику земельного участка с требованием выплатить вознаграждение за находку в размере 20 % её стоимости и обязать собственника возместить расходы по его хранению, а уж если собственник земельного участка отказывается забрать найденный на участке лом и оплатить расходы по его хранению то он поступает в вашу собственность. Скажите что если не узнаете кто собственник земельного участка то в силу закона можете привезти весь собранный вами лом как находку в отделение полиции и передать по акту на время розыска собственника на хранение на пол года, а через полгода приедете и решите забирать лом в свою собственность или нет (Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию ст. 227 ч.3 ГК РФ). Кажется идея использовать отделы полиции как хранилища шмурдяка достаточно свежая после привоза 500 кг. и обещания исполнять закон таким образом и дальше, начальник даст распоряжения вас на подведомственной территории не замечать . Соответственно ваша деятельность является сбором общедоступных бесхозных вещей с поверхности земли, и ваши находки какой либо археологической или культурной ценности не имеют, являются металлоломом;
- что следы раскопок (ямы) которые зафиксированы в протоколе сделаны не вами, что подтверждается тем, что земля в яме сухая,. Напишите что так как вы ямы не копали то скорее всего это сделали либо дикие животные либо бродячие собаки, или работники колхоза, если вас “приняли” в присутствии большого количества народа (есть свидетели) или фотографировали, укажите что споткнувшись и увидев это безобразие вы закапывали чужие ямки;
- укажите что изъятый у вас подъёмный материал вы не выкапывали а нашли на поверхности, и по вашему мнению он появился там в результате вспашки поля при проведении сельхоз. работ или представляет из себя мусор выброшенный из машины.
- укажите что место где вы находились не имеет ограждения и каких либо указателей или табличек которые бы запрещали собирать здесь выброшенный металлолом.
5. Запишите данные понятых присутствующих при составлении протокола и данные лица которое составляет протокол, сфотографируйте протокол а ещё лучше потребуйте выдать Вам его копию, это обязанность сотрудника полиции.
6. Сфотографируйте место.
7. Не заметно сфотографируйте сотрудника и отсутствие понятых.

Если в дополнение к протоколу об административном правонарушении составляются
- протокол осмотра места происшествия – в возражениях на данный протокол укажите что его составление не законно и изложенные в нём сведения не соответствуют действительности (почему не законно расшифровывать и объяснять не надо)
- берутся объяснения с лица совершившего правонарушение это не предусмотрено законом и фактически используется против вас в суде, если составлен протокол о совершение административного правонарушения вежливо откажитесь от дачи объяснений и поясните что свои объяснения вы дадите мировому судье когда он будет рассматривать дело об административном нарушении если сотрудник начинает настаивать вежливо без “понтов” напомните ему что в соответствии со ст.51 ч.1 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого …
Вот ещё советы с просторов интернета, текст приведён полностью, ничего от себя не добавлял:
Не ведитесь на предложения типа проедеите в отделение там Вам объяснят.Если не предъявляют достаточных и обоснованных оснований нафиг нужно, но если сильно настаивают то придется, но при этом позвоните в 02 и сообщите , что некоторые представившиеся сотрудниками полиции хотят доставить Вас в РОГОВД без достаточных на то оснований, угрожая статьей за неповиновение. Все звонки пишуться и потом пригодиться , пусть сами потом отписываются, паспорт я всегда ношу с собой , во избежании одного из поводов доставления”Проверка личности”. Ведите себя спокойно, вежливо и при возможности включите диктофон “Надеюсь сейчас в ТФ не проблема”, если на ВАС не заказ все обходиться обычным разговором, изучите вменяемую нам статью 7.15 КоАп РФ , и прпавовые акты как правило сотрудники полицииузко специализированы и не знают всех нюасов и это ставит в тупик.
Проверка документов. Что делать?
1. Попросите человека в форме назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить свое удостоверение. Согласно п.4 ст.5 закона «О полиции»: «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения»
2. Согласно п.5 ст.25 закона «О полиции» сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, имеют специальный нагрудный знак, «позволяющий идентифицировать сотрудника полиции». Этот знак должен помочь вам, если человек в форме нарушает закон и не показывает вам своего удостоверения. Скорее всего, со вступлением в силу закона «О полиции» эти знаки появятся не сразу, но их отсутствие уже с 1 марта 2011 года — нарушение закона.
3. Перепишите его звание, ФИО, № удостоверения, данные нагрудного знака.
4. Позвоните другу и сообщите ему, ГДЕ и С КЕМ вы разговариваете. Это очень важно и дает вам значимую гарантию безопасности. Не стесняйтесь звонить другу.
5. Узнайте причину проверки документов. «Просто так» проверять документы у вас не могут. В Законе «О полиции» (п.2 ст.13) указано, что для проверки документов у сотрудника полиции должны быть ДАННЫЕ, дающие основания подозревать вас в:
в совершении уголовного преступления;
в совершении административного правонарушения;
в том, что вы находитесь в розыске;Есть ещё ряд экзотических причин: уклонение от административного ареста; от принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом; нарушение комендантского часа; совершение попытки самоубийства или побег из психиатрического заведения.
Уточните, в чем именно вас подозревают и на основании каких конкретных данных. Если таких данных у сотрудника полиции нет — то он нарушает закон и его действия можно и нужно обжаловать.
6. Показывайте паспорт из своих рук. Заранее предупредите об этом сотрудника полиции, чтобы он не пытался у вас его вырвать. Сотрудник полиции не имеет права изымать у вас паспорт или брать его в залог — это нарушение ст. 19.17 КоАП РФ.
7. Если у Вас нет с собой паспорта — не волнуйтесь: Вы не обязаны носить его с собой. Сошлитесь на то, что по законодательству вы обязаны бережно хранить паспорт (см. п.17 Положения о паспорте гражданина РФ) и, поэтому храните его дома. Предъявите сотруднику полиции любое другое удостоверение личности (права, студенческий и т.п.), либо просто продиктуйте ему свои данные. Никакой закон не обязывает вас носить с собой паспорт.
8. Если вас подозревают в нарушении правил регистрации: граждане РФ обязаны оформить регистрацию только если проживают в одном помещении 90 дней (см. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 года № 825). Доказать подобный факт очень сложно.
Помните, вы не обязаны доказывать свою невиновность (ст. 1.5 КоАП РФ, ст.49 Конституции РФ); а вот сотрудник полиции будет обязан доказать вашу вину, и если он не сможет это сделать, его действия можно и нужно обжаловать.
9. Учтите, что при проведении досмотра сотрудник полиции обязан составить протокол в присутствии двух понятых того же пола, что и вы (см. ст. 27.7 КоАП РФ).10. Помните, что если вас по какой-то причине задержали и доставили в отделение — согласно п.7 ст.14 закона «О полиции» у вас есть право на телефонный разговор. Это право появилось в новом законе, и сотрудники полиции могут о нём не знать — не стесняйтесь напомнить им об этом. Любое задержание должно оформляться протоколом, копия которого вручается задержанному (п.15 ст.14 закона «О Полиции» и п.2 ст.27.4 КоАП РФ).
11. Согласно п.3 ст.14 закона «О полиции» в каждом случае задержания сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина свое удостоверение, а также разъяснить право на юридическую помощь, право на переводчика, право на уведомление близких лиц, право на отказ от дачи объяснений. Согласно п.4 ст.14 закона «О полиции» любой задержанный вправе пользоваться услугами защитника и переводчика с момента задержания.
Как видно из закона что бы составить протокол и все документы к нему у полиции возникает большой “Гиммор” , а свидетели если с ними в машине не катят ( заинтересованные лица) пусть попробуют в поле, лесу свидетелей найти. Ответ – Ищите, я не спешу…

Информация взята с сайта http://kladenets.ru/?p=102880, автор andrkurochkin.

marishka Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 31
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: 505
РАЗЪЯСНЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 245-Ф3 О ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕЙ

Межрегиональная общественная организация ФППР, федеральная газета "Кладоискатель. Золото.Клады. Сокровища" и интернет-портал кладоискательского видеоwww.klubklad.ru направили в министерство культуры РФ коллективный запрос с просьбой дать разъяснения относительно федерального закона опресечении незаконной деятельности в области археологии.

Надеемся, что ответ министерства культуры разрешит все споры где можно, а где нельзя вести поиск с металлоискателем.

Изображение

ИСТОЧНИК

коровинский Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 6
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: E-Trec
Посмотрите этот репортаж "Металлоискатели вне закона" http://www.mspros.ru/video/
А некоторые копатели готовятся в партизаны
Изображение

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
До маразма дело дошло: нельзя копать в огороде картошку-нарушается культурный слой! :shmdk:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

marishka Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 31
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: 505
Открытый лист

вот такие листы выдают Археологом

Изображение

Изображение

http://www.zakonprost.ru/content/base/134549
Последний раз редактировалось marishka 31 июл 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Новости


cron