Форум кладоискателей Кладоискателям Я Кладоискатель! Походные Рецепты.

Походные Рецепты.

Вопросы по кладоискательству, знакомства друг с другом, слеты, копательские новости, интересности из мира копа

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 21 авг 2013, 14:16

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Закуска из печени минтая

1.jpg
ингредиенты
1.jpg (33.87 KiB) Просмотров: 10565
2.jpg
режем лук
2.jpg (24.56 KiB) Просмотров: 10565
4.jpg
перемешиваем лук с печенью
4.jpg (30.1 KiB) Просмотров: 10565
5.jpg
вуаля!
5.jpg (29.25 KiB) Просмотров: 10565


Простейший способ раздобыть в походе мировую закуску под чарку водки! Для этого вам потребуется банка печени минтая и луковица. Нарубили, смешали и наслаждаемся дивной закуской!


Ингредиенты:

Печень минтая - 1 банка
Репчатый лук - 1 шт.

Как готовить рецепт:

Примерно на 5 день похода, захотелось деликатеса. Тупо есть консервы мне показалось не сильно увлекательно, поэтому было придумана ЭТА закуска.

Итак, для приготовления мировой закуски под водочку, делаем первое телодвижение - чистим луковицу (она то у вас точно в рюкзаке быть должна), и нарезаем ее очень и очень мелко!

Далее, берем вожделенный консерв, аккуратно открываем его (мы потом будем юзать банку в качестве тарелки), и сливаем из печени все масло.

Засыпаем в банку нарубленный лук,

Насколько это возможно - перемешиваем лук с печенью, и… вуаля! Получаем офигенную закуску под рюмашку водочки! Будь здоров, земляк!
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 21 авг 2013, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
1 (1).jpg
для супа с грибами потребуется
1 (1).jpg (69.32 KiB) Просмотров: 10561
2 (1).jpg
набираем в котелок воды
2 (1).jpg (41.56 KiB) Просмотров: 10561
3.jpg
помещаем котелок над огнем
3.jpg (45.93 KiB) Просмотров: 10561
4 (1).jpg
Очищаем грибы, удаляем ножки, и нарезаем кусочками
4 (1).jpg (51.07 KiB) Просмотров: 10561
суп 4.jpg
суп 4.jpg (43.99 KiB) Просмотров: 10561
Этот суп с грибами я готовил в пешем походе, когда нам посчастливилось найти в тайге немного маслят. Перед приготовлением супа, грибы отваривались, чтоб избавится от горечи. Подготовленные маслята закидывались в котелок, где из них, картошки и зажарки (сделанной из лука и моркови), готовился один из самых "походных" супов, доступных практически каждому туристу.


Для супа с грибами потребуется:

На 5 литровый казан - 8-12 свежесобранных в тайге грибов среднего размера (маслята, белые, подберезовики и т.д.)
Картофель - 6 шт. среднего размера (я брал 8 мелких)
Репчатый лук свежий - 2 шт.
Сухая смесь лука и моркови - 2-3 ст. ложки с горкой (или заменяем по 1шт. свежей луковицей и морковкой)
Куриные бульонные кубики "Магги" - 3 шт.
Растительное масло - для зажарки (можно заменить жиром из тушенки)
Сухая смесь весенней зелени и овощей - 1 ст. ложка с горкой, по желанию - чеснок (я заменял его бульонным кубиками "крошка чеснок"), и прочие любимые приправы, к примеру, хмели сунели, черный перец - по вкусу
Соль

Ну а здесь я представлю вам рецепт очень даже неплохого грибного супа, который совсем не сложно приготовить в походе, если вам удалось добыть грибов!

И да, если в вашем распоряжении хорошие грибы, т.е. не переростки, как в моем случае, то можно грибы предварительно и не отваривать! Но так как в моем случае грибы были маслята и чистить их там, при отсутствии кухонного ножа, не было возможности, то я решил их отварить. Следовательно, ступаем к реке и набираем в котелок воды,
Помещаем котелок над огнем и приступаем к обработке грибов,
Очищаем грибы, удаляем ножки, и нарезаем кусочками,
Затем заливаем их холодной водой для промывания и замачивания,
Тем временем, чистим еще картофель и парочку головок репчатого лука,
Далее с грибов сливаем холодную воду и помещаем их в котел с уже кипящей водой,
Как только вода с грибами снова закипела,
Засыпаем в него 2 ст. ложки соли,
И еще варим в течение 15 минут, это поможет снять всю горечь с грибов и в то же время их не разварить.
Затем, сняв котел с грибами с огня, начинаем их оттуда вынимать, перекладывая в другую емкость, ну а оставшуюся воду сливаем.
Теперь по-новой заливаем в котел чистой воды,
Устанавливаем котел над огнем. И учтите, воды в котелке должно быть столько, чтобы хватило места для овощей
Режем картофель,
Затем репчатый лук,
Всыпаем в кипящую воду пару столовых ложек сушеной смеси из лука и моркови, ну а если у вас оказались свежие овощи, то их следует позже добавлять в суп, примерно через 10 минут после варки грибов!
В течение 7-10 минут они у нас кипят, затем,
Закладываем наши предварительно отваренные грибы,
Теперь, чтобы зря время не терять, берем сковороду, вливаем на дно немного растительного масла и обжариваем на нем репчатый лук до получения золотистого цвета.
Продолжаем варить суп с грибами… и минут через 20 варки грибов, закладываем в суп нарезанный картофель,
После того, как лук будет готов, отставим его временно в сторонку,
Не меньше чем через полчаса варки супа, закидываем в него 3 химических кубика "Магги",
Следом за ними, обжарку из лука,
Теперь очередь специй, высыпаем в суп смесь зелени и специй, заправляем суп солью, черным перцем, и при желании можно добавить нарезанный чеснок,

Далее даем супу еще времени покипеть в течение 10-15 минут, и можно снимать с огня, т.к наш суп из свежих грибов готов.

Разливаем грибной суп по тарелкам,
Ну и в походе врятли у кого будет сметана, поэтому при желании можно добавить майонеза,
И можно приступать к дегустации вышеописанного рецепта грибного супа. Всем приятного аппетита!

Примечания к рецепту!
Если кто не приемлет добавления в пищу кубиков типа "Магги", можно просто заменить на соль!
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 21 авг 2013, 15:00
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Спасибо за рецептик. так все подробно описано, каждое движение :) я дома не особо придерживаюсь рецептуры, а на природе и подавно, о поджарке и речи нет и очень экономлю чистую воду, которую привезли в бутыли с собой, из речки стараюсь не брать.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 22 авг 2013, 14:51

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Я тоже, в походных условиях стараюсь воду из реки не брать, но можно найти родник с хорошей водой или выкопать "индейский колодец" и вы всегда обеспечены свежей водой!
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 22 авг 2013, 15:00

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
– Вы не должны пить воду из этой речки – в ней слишком много всякой живности.

– А что пить? – спросил Сэм.

– Что ж нам делать, мистер Калеб? – вставил Ян, знавший, что старик не будет разговаривать ни с кем из Рафтенов.

– Выройте колодец!

– Вот еще! Делать нам нечего! – фыркнул Дятел.

– Выройте индейский колодец, – пояснил Калеб, – через полчаса он у вас будет готов. Давайте я покажу.

Он взял лопату и, найдя сухое местечко в двадцати шагах от верхней части запруды, стал копать. Уже на глубине трех футов показалась вода. Когда Калеб дошел до четырех футов, вода стала бить с такой силой, что он бросил рыть. Калеб взял ковш и вычерпал грязную воду, потом, дав яме наполниться, снова всю ее вычерпал. После трех раз в яме появилась прохладная, свежая и прозрачная вода.

– Вот, – сказал Калеб, – это вода из вашей запруды, только она прошла через двадцать футов песка и земли, теперь ее можно пить. Это и есть индейский колодец.

из книги "Маленькие дикари" Автор Эрнест Сетон-Томпсон.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
плов 1.jpg
плов 1.jpg (65.07 KiB) Просмотров: 10548
плов 2.jpg
плов 2.jpg (76.31 KiB) Просмотров: 10548
плов 3.jpg
плов 3.jpg (54.29 KiB) Просмотров: 10548
плов 4.jpg
плов 4.jpg (45.87 KiB) Просмотров: 10548
плов 5.jpg
плов 5.jpg (84.62 KiB) Просмотров: 10548
Из чего готовим плов:

Тушенка (желательно говядина) - 4 большие банки по 500 гр.
Рис - 900 гр.
Репчатый лук - 6-7 шт.
Морковь - 4 шт.
Чеснок - 2 головки.
Растительное масло - 100 гр.
Специи: зирра - 4 ч. ложки, смесь специй для мяса (собирали на рынке, не знаю что конкретно туда входит, если нет, заменяем: кориандром, хмели сунели) - 1 ст. ложка, сладкий молотый перец - 1 ст. ложка, черный перец - по вкусу
Соль


Однажды, когда поход (а это был сплав) завершался, тушенки оставалось еще много, мы решили приготовить плов! Получилось так вкусно, что никто даже не заметил что плов был приготовлен из тушенки, особенно хорошо получился в этом блюде рис - он был рассыпчатый, ароматный и очень вкусный! Ну да ладно, рассказываю как готовить плов в походе.


Приготовление плова я начал с подготовкой овощей. Чистим морковь и лук, моем (если необходимо) чеснок. Лук нарезаем кубиками среднего размера,


Морковь для плова - нарезаем соломкой,


Идем на речку, и хорошенько промываем рис (раз 10-15), пока он не будет белым, после чего,


оставляем его залитым водой вместе с остальными подготовленными для плова овощами,


над костром устанавливаем казан, и как только он хорошенько нагреется, наливаем в него растительное масло,


как только масло нагреется, высыпаем в него лук,


и периодически его перемешивая, обжариваем до состояния полупрозрачности, пока лук для плова обжаривается


открываем тушенку (лучше попросите кого ни будь помочь, чтоб не отвлекаться от казана), из каждой банки вынимаем жир, и выкладываем его в отдельную тарелку, далее,


жир из тарелки отправляется в казан где у нас готовиться наш походный плов, и как только жир полностью растворится и побурлит вместе с луком минуты 2-3, в казан можно засыпать морковь,


И даем ей потушиться вместе с луком минут 10-15 на интенсивном огне, после чего,


В казан отправляется вся тушенка,


Которая после растворения будет походить вот на такой суп. Даем нашему тушеночному зирваку покипеть минут 10, после чего добавляем в плов столовую ложку готовой смеси специй (или смесь из кориандра и хмели-сунели),


Еще через три минуты кипения зирвака, всыпаем в него 1 ч. ложку зирры,


И практически следом, 1 столовую ложку молотого сладкого перца,


Далее, в кипящий зирвак сразу же после специй отправляется целый чеснок, после чего, суп нужно попробовать на соль, и в случае необходимости (помним, что тушенка соленая!) присолить и обильно посыпать черным перцем по вкусу. После добавления чеснока и специй, даем зирваку покипеть на умеренном огне минут 10, после чего,


Вынимаем чеснок, и убираем его на время в сторону, и…


Аккуратно всыпаем в казан рис не допуская его перемешивания с овощами и тушенкой,


Если жидкости в казане оказалось недостаточно для покрытия слоя риса хотя бы на 5 мм, доливаем в казан предварительно подготовленный кипяток, после чего, посыпаем поверхность плова еще одной чайной ложкой зирры,


Примерно минут через 10-15 рис должен впитать воду, и как только это произошло, посыпаем рис еще разок 1 чайной ложкой зирры, и аккуратно перемешиваем только рис,


После чего делаем из риса горку, в середину горки засовываем обе головки чеснока, посыпаем рис последней - четвертой по счету партией зирры, вливаем еще немного кипятка (не более 1 стакана!)


Закрываем казан крышкой, и…


Готовим плов на углях (или очень умеренном огне, чтоб в казане едва бурлило!) 35-40 минут


По истечении указанного времени, плов убираем с огня, даем ему настояться еще минут 10 (если конечно голодные друзья-туристы вас не убьют раньше), открываем крышку, перемешиваем, и…


раскладываем плов по походным мискам! Всем приятного и зверского походного аппетита и удачи в приготовлении описанного выше рецепта походного плова из тушенки.


Примечания к рецепту

Пусть вас не пугает наличие в рецепте плова такого количества ценного в любом походе продукта - тушенки и ее расточительство. Ее вовсе не обязательно использовать в количестве 4х банок, достаточно будет взять лишь одну! Тушенка в этом плове исполняет роль "ароматизатора мяса" вся его прелесть - в рисе. Ну и еще один совет - следите за огнем! Вначале он должен быть интенсивным, после того как добавляется рис - очень умеренным, т.е. содержимое казана должно едва кипеть.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
к5.jpg
к5.jpg (29.02 KiB) Просмотров: 10546
к4.jpg
к4.jpg (29.21 KiB) Просмотров: 10546
к3.jpg
к3.jpg (34.94 KiB) Просмотров: 10546
к2.jpg
к2.jpg (35.34 KiB) Просмотров: 10546
к 1.jpg
к 1.jpg (37.74 KiB) Просмотров: 10546
Описание: Рецепт запеченной картошки в золе. Хотя… какой нафиг это рецепт! Это просто старая добрая печеная на костре картошка, но приготовленная не в углях – а золе. Плюсы данного способа приготовления картошки в отличии от традиционного – картофель не пригорает, но при этом полностью пропекается, картошка пахнет дымком. Да, итоговая запеченная картошка, к тому же, совершенно не марает рук в процессе еды и не скрипит на зубах.


Ингредиенты:

Картофель - сколько душе угодно
Костер с кучей золы


Приготовление:
Те кто хоть раз запекал картошку в углях знает как она марает руки, как скрепит на зубах обгорелая до углей шкурка. Описанный ниже способ позволит избежать описанных недостатков, однако, конечно, запеченная картошка в золе понравиться не всем, поскольку лично я, все-таки люблю чтоб скрипело и маралось… Одно радует - запах дымка остается неизменным, и если правильно выбрать время и толщину слоя золы - можно добиться образования запеченной корочки под шкуркой картофеля. Итак, описываю способ приготовления печеной картошки.


Для приготовления этого незатейливого блюда нам необходим костер, но не просто костер, а тот, который горит уже долго и в котором имеется много золы…

Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку (соответственно золы у вас должно быть достаточно!)

Выкладываем в подготовленную ямку предварительно помытый и чистый картофель (желательно сухой).

Закапываем его золой.

… еще закапываем,

И еще закапываем и разравниваем, таким образом, чтоб над картофелем слой золы был не менее 5-7 сантиметров (иначе картофель при запеканки подгорит!)

На месте только что закопанного в золу картофеля - обратно разводим огнь побольше, и поддерживаем его 1-1:15 часа

По истечении указанного времени разбираем костер, и аккуратно разгребая угли и золу,

Вытаскиваем нашу полностью запеченную картошку

Откладываем запеченную картошку на траву и даем ей немного остыть, после чего можно пробовать что у вас получилось! Всем приятного аппетита!


Примечания:
Чтоб не нажигать большое количество золы, можно воспользоваться каким ни будь старым костровищем . Другой совет – если желаете нажигать золу самостоятельно – лучше всего для этой цели подойдут хвойные породы деревьев, от которых золы много, а углей – мало.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 22 авг 2013, 16:21
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Как захотелось сразу настоящего узбекского плова! :) А если еще на природе, когда несколько часов помашешь клюшкой, такой плов был бы просто объеденье. Поедем МинелабЧебоксары вместе на коп, только одно условие: ты в качестве повара! :happy: Тушенку от Йошкаролинского мясокомбината я привезу :)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 22 авг 2013, 17:13

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
договорились, Татьяна!
едем на коп :happy: - я за повара, тушенка - с тебя :D :hands:
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 24 авг 2013, 11:27

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
уха 1.jpg
уха 1.jpg (55.41 KiB) Просмотров: 10532
уха 2.jpg
уха 2.jpg (57.88 KiB) Просмотров: 10532
уха 3.jpg
уха 3.jpg (58.21 KiB) Просмотров: 10532
уха 4.jpg
уха 4.jpg (62 KiB) Просмотров: 10532
уха 5.jpg
уха 5.jpg (56.13 KiB) Просмотров: 10532
Описание: Рецепт ухи из окуней. Для приготовления прозрачной и ароматной ухи необходимо наловить окуней, потом отварить в казанке пару луковиц целиком, добавить рыбу, посыпать зеленью, ну и конечно же, затушить в ухе головешку из костра и влить рюмку водки.

Ингредиенты:

Окунь - штук 10, а лучше больше;
Репчатый лук - 2 головки;
Зелень укропа и зеленого лука - небольшой пучок;
Соль, черный перец (желательно горошком - он ароматнее) - по вкусу;

Приготовление:

Однажды были на карасевой рыбалке, и пока я тщетно пытался наловить карасей на удочку, мой приятель решил достать спиннинг. В итоге, мне с карасями не повезло, а мой конкурент наловил с десяток окуней. Так и возникла идея сварить уху из окуней, рецепт которой я здесь решил написать.

Устанавливаем казан (можно ведро, котелок - примерно литров на 5) над огнем,

Потрошим окуней и вынимаем из них жабры, чистить рыбу от чешуи не обязательно,

Как только вода в казане закипит, закидываем туда пару луковиц целиком, даем им покипеть минут 5, после чего,

В казан отправляем окуней. Огонь после оправления в казан рыбы должен быть умеренным. Пока наша уха варится,

Измельчаем зелень укропа и зеленого лука,

Тщательно собираем из ухи образовавшуюся пенку,

И минуты через 5 закипания ухи после добавления рыбы засыпаем в казан нарубленную зелень,

Солим уху, засыпаем с десяток другой горошин черного перца, варим нашу уху из окуней еще пару минут,

После чего снимаем с огня и тушим в ухе горящую головешку из костра, вливаем рюмку водки,

И закрывши казан крышкой, настаиваем варево минут 10,

Получаем вот такую прозрачную уху…

Далее, аккуратно вынимаем из ухи всех окуней,

И выкладываем их в какой ни будь тазик,

А оставшуюся уху сразу же разливаем по кружкам всем желающим, или

Подаем ее в миске добавив в уху одного окуня, свежую зелень и ломтик отварного яйца… Всем приятного аппетита и удачи в приготовлении описанного выше рецепта ухи из окуня.

Примечания:
При приготовлении ухи самое главное не переварить рыбу, поэтому рекомендую следить за огнем и не допускать интенсивного кипения, ну и за временем готовки следим! Конечно же в идеале бульон можно процедить через марлю (на эту тепу много советов, но на практике я не видел ни одного рыбака который бы так заморачивался с ухой!), но если вам удастся не разварить рыбу, то и без этой процедуры все будет замечательно.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 27 авг 2013, 16:09

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 27 авг 2013, 16:58
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
На картинках и видео приготовление пищи кажется таким простым делом, на самом же деле, как подумаешь, что надо казан, крупу с собой тащить, тушёнку, чистую воду, приправы и т.д. , то уже все не так просто. По мне так лучше дома приготовить, когда все под рукой и взять в термосе с собой. Ну уж если с ночевой, тогда все равно придётся брать с собой необходимые продукты и вещи. :)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 27 авг 2013, 18:10

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
А если на неделю? термос не спасёт)))) мы как-то на острове 2 недели жили... тут хочешь - не хочешь и воду научишься из реки кипятить, и в котелке готовить))) :)
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 29 авг 2013, 17:19

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
сыр 1.jpg
сыр 1.jpg (29.34 KiB) Просмотров: 10504
сыр 2.jpg
сыр 2.jpg (28.98 KiB) Просмотров: 10504
сыр 3.jpg
сыр 3.jpg (33.31 KiB) Просмотров: 10504
сыр 4.jpg
сыр 4.jpg (30.41 KiB) Просмотров: 10504
сыр 5.jpg
сыр 5.jpg (28.09 KiB) Просмотров: 10504
Описание:
Рецепт быстрого соления грибов, с которыми практически никто не знает что делать, а вот в походе, из сыроежек получается вполне сносный деликатес! Чтоб приготовить соленые сыроежки нужна соль, немного чеснока, ну и конечно же – сами сыроежки.

Ингредиенты:
Сыроежки - сколько насобираете
Чеснок - 5-7 зубчиков.
Растительное масло - 10 гр.
Репчатый лук - половина головки
Соль

Приготовление:
Данный венец походной кулинарии готовиться практически мгновенно (если не брать во внимание время на сбор грибов, и время их соления) и станет замечательным дополнением к рациону любого похода, а под водочку - ваще сказка!

Итак, собираем грибы, аккуратно доносим до стоянки (чтоб не рассыпались), складываем в котелок, заливаем водой, потом, чтоб не повредить - аккуратно моем и перекладываем в небольшой котелок (я обычно для этой цели использую армейский).

Нарубаем зубчики чеснока не сильно тонкими пластиками - чем больше их будет, тем будет вкуснее, все зависит, сколько вы можете выделить из своих запасов.

Грибы обильно посыпаем солью, ориентируясь на объем воды, примерно на стакан - 1 столовая ложка с горкой.

Высыпаем к грибам чеснок

И пока наши грибы посыпанные солью и заваленные дольками чеснока вот так стоят, идем и ищем черничник.

Поверх грибов выкладываем веточки черники (можно с ягодами - не принципиально), и после этого - заливаем грибы водой таким образом, чтоб они полностью оказались в рассоле, и были прижаты веточками черники. Если не лень - можно на веточки черники уложеть пару небольших плоских камней чтоб был типа гнет… Закрываем котелок крышкой и оставляем грибы солиться часов на 10-12 (обычно, грибы собираются вечером, перед разбивкой лагеря, солятся и оставляются на ночь. Грибы готовы к обеду следующего дня)

Соленые грибы аккуратно вынимаются из рассола, выкладываются в отдельную тару,

Посыпаются тонко нарезанными кольцами или полукольцами лука,

Поливаются небольшим количеством растительного масла, и…

С огромным удовольствием употребляются под спирточек или водочку!
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Существует старинный способ запекания рыбы в пергаментной бумаге в походных условиях. Печеная рыба хороша любая, если ее умело приготовить.

Ингредиенты:

свежая рыба
соль, перец,
зелень, лук
растительное масло
пергаментная бумага или фольга

Приготовление:

Очищенную от чешуи, потрошеную и вымытую рыбу, целую или нарезанную кусками, натереть поваренной солью, смазать сливочным или растительным маслом.
Для вкуса и запаха внутрь рыбы заложить измельченную зелень (лук, петрушку), лавровый лист. Затем рыбу плотно завернуть в несколько слоев пергаментной бумаги, смоченной водой (можно использовать также алюминиевую фольгу или обыкновенную бумагу), и закопать в горячую золу, а сверху набросать раскаленный уголь из костра.
Примерно через час (в зависимости от размера тушки) рыбу вынуть из бумаги и проверить ее готовность. Если можно отделить вилкой мясо от позвоночника и, кроме того, оно не имеет розовой окраски, блюдо готово.

ryba-zapechennaya-v-folge_8198.jpg
ryba-zapechennaya-v-folge_8198.jpg (163.05 KiB) Просмотров: 10485
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 07 сен 2013, 16:02

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Мясо консервированное 500 г. Крапива молодая 400 г. Щавель (или кислица) 200 г. Мука пшеничная 1 столовая ложка. Жир 2 столовые ложки. Специи. Соль 1/2 чайной ложки.

В кастрюле вскипятить воду в количестве, необходимом для приготовления первого блюда для всей группы. Крапиву перебрать, хорошо промыть, сварить в кипящей воде до мягкости, выложить на фанерку, мелко порезать. Отвар временно слить в другую посуду. Щавель перебрать, промыть, крупные листья разрезать. В кастрюле растопить жир, сюда же положить муку и, помешивая, прожарить. Затем в кастрюлю переложить мелко нарезанную крапиву, хорошо перемешать, развести горячим отваром, оставшимся от варки крапивы. Добавить лавровый лист, перец и варить 15—20 мин. За 5—10 мин до окончания варки доложить в кастрюлю листки щавеля, соль, а также мясо.

щи.jpg
щи.jpg (31.49 KiB) Просмотров: 10475
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
кс.jpg
кс.jpg (77.14 KiB) Просмотров: 10465


Описание:

Когда мне показали как готовить рецепт печеной с салом картошки в фольге, сама идея – мне показалась забавной, но после того как я попробовал запеченную таким образом картошку, я был вынужден признать, что результат превзошел все ожидания. Настоящий рецепт картошки запеченной с салом в фольге – без преувеличения можно назвать гордостью коллекции!

Ингредиенты:

кс 1.jpg
кс 1.jpg (30.73 KiB) Просмотров: 10465


Картофель - 1 кг.
Сало (лучше копченое) - 300 гр.
Соль
Фольга, костер

Приготовление:

Картошку лучше брать средних размеров. Чистим, моем, оставляем в воде чтоб не почернела.

Сало (лучше с прослойками и копченое) нарубаем крупными ломтями примерно в половину сантиметра. Обратите внимание при нарезании сала, что куски должны быть достаточными чтоб полностью покрыть половинку картофелины.

Готовим куски фольги по количеству картофелин и соль. Куски фольги должны быть таким размером, чтоб в них можно было завернуть в несколько слоев картофелину.

На одну фольгу выкладываем предварительно разрезанный пополам и слегка натертый солью картофель, между двумя половинками ровно посередине - выкладываем кусок сала,

И делаем вот такой бутерброд из картофеля и сала.

кс2.jpg
кс2.jpg (30.91 KiB) Просмотров: 10465


Тщательно и плотно заворачиваем картошку с салом в фольгу - и это и будет наш полуфабрикат нашей будущей запеченной картошки. Проделываем описанную процедуру со всеми картофелинами.

Когда все заготовки готовы, из костра убираем горящие дрова и оставляем в нем угли, разгребаем угли и выкладываем туда завернутый в фольгу картофель, затем, аккуратно и полностью засыпаем картофель углями и золой, после чего,

кс3.jpg
кс3.jpg (33.11 KiB) Просмотров: 10465


Разводим над картошкой огонь, и поддерживаем его в течение 30-40 минут.

По истечении указанного времени разбираем огонь, и аккуратно вынимаем из него нашу запеченную картошку с салом.

Затем разворачиваем фольгу,

Раскрываем картошку, ждем немного чтоб остыла, быстро съедаем и…

кс4.jpg
кс4.jpg (35.59 KiB) Просмотров: 10465


Быстренько хватаем еще одну запеченную с салом картошку, мгновенно съедаем ее и … проделываем тоже самое, ровно столько раз, сколько можно успеть в большой компании!
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 14 сен 2013, 14:18

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Поход и шашлык ...
Костёр и гитара ...
Что может быть лучше?

И так - рецепт))

Продукты:

1,5 кг свинины
3 луковицы
1 л кефира
соль
перец
любая приправа на ваш вкус

Приготовление:

Мясо режем на примерно одинаковые по размеру куски, кладем в большую кастрюльку или миску.

Добавляем порезанный кольцами лук. Перемешиваем, сжимая руками лук и мясо.

Выливаем кефир.

Добавляем соль, перец и специи, тщательно перемешиваем. Даем настояться шашлыку в кефире как минимум 3 часа.

После этого нанизываем шашлык на шампуры (можно так же жарить на решётке)

И можно готовить на мангале (или на костре)

Нежнейший шашлык в кефире готов!

Совет: чем чаще будете переворачивать шампуры или решётку, тем сочнее шашлык у вас получится!
жарьте на достаточном кол-ве углей, но, естественно, не на открытом огне!
при необходимости сбрызгивайте шашлык оставшимся маринадом (для этого можно использовать еловую
веточку)

шаш1.jpg
шаш1.jpg (34.12 KiB) Просмотров: 10431

шаш2.jpg
шаш2.jpg (29.31 KiB) Просмотров: 10431

шаш3.jpg
шаш3.jpg (51.51 KiB) Просмотров: 10431

шаш5.jpg
шаш5.jpg (40.1 KiB) Просмотров: 10431

шаш.jpg
шаш.jpg (59.67 KiB) Просмотров: 10431
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 14 сен 2013, 15:45

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Шашлык-на-углях.jpg
Шашлык-на-углях.jpg (183.73 KiB) Просмотров: 10428


Ещё один интересный маринад шашлыка!

Описание:

Вариантов маринадов для мяса не счесть, но пробовали ли Вы шашлык в чае? Для этого нужно просто поместить мясо специями в крепкий заваренный чай, так чтобы он покрыл весь будущий шашлык. Если у Вас вызывает сомнения такой способ приготовления, в качестве убеждающего аргумента скажем, что содержащиеся в чае дубильные средства способны смягчить мясо не хуже, чем уксус, кефир или другие подобные продукты.

Ингредиенты:

Мясо - 3 килограмма (лучше взять ошеек);
Чай чёрный байховый - 2 упаковки;
Лук репчатый - 500 грамм;
Перец душистый - 10 горошин;
Лавровый лист по вкусу;
Соль по вкусу.
Способ приготовления:

1. Для начала чай зальём кипятком (из расчета - 100 грамм чая на 1 литр кипятка).
2. Сделаем очень крепкую заварку.
3. Затем мясо нарежем на средние кусочки, посолим и поперчим по вкусу.
4. Лук нарежем кольцами.
5. Мясо с луком уложим слоями, поливая заваркой.
6. Поставим под гнет не менее чем на 6 часов в холодильник.
7. Ну а потом нанизываем мясо с луком на шампура и жарим вкусный шашлычок!

shashlyk-na-prirode-0004658787-preview.jpg
shashlyk-na-prirode-0004658787-preview.jpg (155.4 KiB) Просмотров: 10427


Приятного аппетита !
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 14 сен 2013, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 14 сен 2013, 15:48
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Даже смотреть вкусно, еще бы попробовать такую красивую вкуснотищу!!! ;)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 16 сен 2013, 11:55

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Пока погода ещё позволяет - надо организовать! :cool:
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 21 сен 2013, 15:38

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
кур.jpg
кур.jpg (78.63 KiB) Просмотров: 10379


Описание: Рецепт посвященный приготовлению курицы на вертеле над углями костра. Берем обычную курицу, со всех сторон натираем ее солью и черным перцем, нанизываем на кол (он же вертел), и запекаем птицу над углями костра постоянно прокручивая как на гриле. Получается сочно, вкусно, а самое главное - очень душевное и интересное истинно мужское блюдо!


Ингредиенты:

Курица - 1 шт.;
Черный перец - 1 ч. ложка;
Соль - 1 ч. ложка;


Приготовление:
Многие из вас читали рассказы о том, как кто-то где-то подстрелил кого-то в лесу, нанизал тушку на вертел и запек над углями костра, потом смачно жрал эту красоту, с подробным описание того, как жир стекал по бороде и пальцам, и как веяло ароматом от вкусной румяной и запеченной корочки этого блюда… Вот и я читал… а потому и решил проверить, что собой представляет пища приготовленная на вертеле и возможно ли получить от этого способа приготовления нормальный результат. Забегая вперед скажу что курица на вертеле получилась не то что вкусной - она вообще была бесподобной! Ну а делал я ее так.


Разжигаем большой костер, поскольку нам понадобится много хороших жарких углей. Предвидя вопрос относительно возможности запечь курицу на вертеле на готовых обожженных древесных углях которые обычно покупают для шашлыка, смею предположить, что наверное возможно готовить и на них, но их понадобится побольше чем для шашлыка… итак, разводим костер (а так к слову, хочу добавить, что под ним у меня в это время еще готовится мясо в фольге), и пока он (костер) себе горит,

Смешиваем по одной чайной ложке черного молотого перца и соли. Конечно в теории можно использовать разные приправы (да и внутрь курицы можно кинуть и зелени и чеснока и еще много чего), но мне в свой первый раз при приготовлении курицы на вертеле для чистоты эксперимента хотелось по максимуму получить естественный вкус запеченной таким образом курицы, поэтому только соль и перец… ну а вы, разумеется, можете использовать любые приправы.

Далее, тушку курицы хорошенько промываем водой, сушим ее бумажными или обычными полотенцами,

После чего хорошенько натираем птицу солью и перцем снаружи,

И внутри тушки,

Даем птице немного промариноваться (если есть на улице мухи, рекомендую убрать курицу в полиэтиленовый пакет), а сами подготовим березовую палку длиной метра полтора, и толщиной 2-3 см., с которой обстругаем один конец сантиметров на 70, чтоб он был без бересты (дабы она не воспламенялась) и слегка плоским (чтоб меньше прокручивалась тушка), кроме этого, для последней цели нам нужно подготовить пару кусков обычной алюминиевой проволоки,

Нанизываем курицу на вертел, так, чтоб с одной стороны остался свободным конец примерно сантиметров 50 (он нужен чтоб упереть его при вращении) и крепко закрепим ее с двух сторон проволокой чтоб она не прокручивалась при запекании,

Теперь нам осталось дождаться когда угли будут готовы, и птицу можно над ними подвешивать. Можно с двух сторон выложить любое возвышение как из кирпичей, так и из бревен, а можно вообще сделать деревянные рогатины с двух сторон!

После того как курица на вертеле вывешена над углями, ее необходимо сразу начать медленно вращать в какую-нибудь одну сторону. В самом начале я сделал небольшую ошибку - стал запекать птицу на манер шашлыка, т.е. до запекания, потом переворачивал… курица началась подпекаться снаружи, а внутри она оставалась сырой… и наверное, продолжая так ее готовить, я бы просто ее спалил, но так и не приготовил. Мне повезло, умная мысль пришла вовремя, и я вовремя спохватился. Поэтому, повторюсь - подвешали вертел с курицей над углями и начинаем медленно и постоянно переворачивать тушку вокруг своей оси примерно со скоростью, с которой вращается электро-гриль.

Рекомендую проткнуть тушку в районе грудки и бедра и убедиться, что сок из нее идет прозрачный. Если сок с кровью, нужно курицу продолжить запекать.

Как только курица приготовиться, ее можно снять наконец с вертела и подать на стол со свежими овощами и зеленью.

кур1.jpg
кур1.jpg (57.49 KiB) Просмотров: 10379

кур2.jpg
кур2.jpg (68.78 KiB) Просмотров: 10379

кур3.jpg
кур3.jpg (89.83 KiB) Просмотров: 10379

кур 4.jpg
кур 4.jpg (79.78 KiB) Просмотров: 10379
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 17 окт 2013, 17:01

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Ингредиенты:

Лисички - сколько насобираете
Репчатый лук - 1 шт.
Растительное масло - 30 гр. (можно заменить жиром из банки тушенки)
Соль


Приготовление:

Собранные лисички моем, и не сильно мелко нарезаем,

Репчатый лук нарезаем не сильно мелко

После чего, можно считать, что подготовительный этап для жарки лисичек закончен,

Поэтому нужно готовить место для жарки. С края костра устанавливаем пару палешек, так, чтоб между ними оказались угольки,

На полешки устанавливаем крышку от боба (котелок такой)

Наливаем немного растительного масла, немного его разогреваем (сильно не стоит, масло может вспыхнуть!)

Высыпаем нарубленный лук,

Обжариваем его, периодически перемешивая ложкой, до того момента пока не появится золотистый цвет,

Высыпаем к луку грибы,

Жарим минут 15-20, и все!

Наши грибы жареные с луком полностью готовы! Будь здоров, земляк!

л1.jpg
л1.jpg (45.47 KiB) Просмотров: 10294

л2.jpg
л2.jpg (42.67 KiB) Просмотров: 10294

л3.jpg
л3.jpg (43.17 KiB) Просмотров: 10294

л5.jpg
л5.jpg (38.23 KiB) Просмотров: 10294

л4.jpg
л4.jpg (24.95 KiB) Просмотров: 10294
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 12 ноя 2013, 15:19

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Хочется написать о великом "ХЕ":

Самая быстрая закуска. Дома приготовить рассол: на 0,5 литра кипятка, 3 ст.ложки уксуса, 2 ст.ложки соли, 1 ст.ложка сахара, 1ч.ложка молотого перца, 3 - 4 мелко нарезанные луковицы, 3 лаврушки. Взять с собой... Во время похода выходного дня или не продолжительного путешествия можно взять пол литровую посудину с таким "девайсом", так как потом туда можно положить филейные части любой пойманной большой, или целиком очищенную небольшую рыбу. Дело в том, что примерно через 30 мин рыба будет готова. Очень вкусно. Напоминает селёдку. Очень неплохо идёт как закуска под 50...!

хе.jpg
хе.jpg (68.49 KiB) Просмотров: 10201


хе 2.jpg
хе 2.jpg (56.92 KiB) Просмотров: 10201


Думаю, автор не обидится, если я предложу небольшие изменения)))
Считаю, что в маринад также можно добавить на выбор или всё вместе:
- тёртую морковь (для цвета и вкуса)
- любую зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик - кому что нравится)
- перец чили (кто любит поострее)
- приправу для моркови по корейски (опять же для цвета и вкуса)

хе 3.jpg
хе 3.jpg (71.78 KiB) Просмотров: 10201


И вообще - экспериментируйте!!!
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
6.jpg
6.jpg (17.5 KiB) Просмотров: 10035

Что нужно:

Для фаршированного картофеля:
бекон – 6 полосок
картофель крупный – 6 шт.
соль
фасоль консервированная, в томатном соусе – 200 г

Для шашлычков из хлеба:
пышный белый хлеб – 500 г
бекон – 12 полосок
масло растительное

шаг 1
Приготовить фаршированный картофель. Противень присыпать тонким слоем соли, положить на него тщательно вымытый картофель. Поставить в разогретую до 180 °С духовку на 1 ч 15 мин.
Дать остыть. С остывшего картофеля срезать по горизонтали слой толщиной 1 см. Аккуратно вынуть мякоть, оставляя по краям слой кожуры и мякоти толщиной примерно 0,5 см.
1.jpg
1.jpg (4.79 KiB) Просмотров: 10035

шаг 2
Бекон нарезать небольшими кусочками и обжарить на сухой разогретой сковороде до хруста. Смешать вынутую мякоть картофеля с беконом и фасолью.
2.jpg
2.jpg (5.72 KiB) Просмотров: 10035

шаг 3
Разложить начинку по картофелинам. Накрыть срезанными крышечками.
3.jpg
3.jpg (4.97 KiB) Просмотров: 10035

шаг 4
Завернуть каждую картофелину в фольгу. На пикнике разогреть картофель в фольге на решетке.

шаг 5
Приготовить шашлычки. Хлеб нарезать кубиками со стороной 3–4 см. Нанизать по несколько хлебных кусочков на деревянные шпажки.

шаг 6
Обернуть шпажки с хлебом полосками бекона, сбрызнуть маслом и поджарить на открытом огне.
5.jpg
5.jpg (4.28 KiB) Просмотров: 10035
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 15 янв 2014, 16:00
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
НА ЗАКУСОЧКУ :)

Изображение

Рецепты маринадов для шашлыка... Забудьте об уксусе!!!

Запомните одно простое правило приготовления шашлыка: никакого уксуса!!!

Забудьте о существовании уксуса, если собираетесь делать шашлык, а не жалкое подобие этого блюда, придуманное в стенах общепита только лишь для того, чтобы хоть как-то использовать куски протухшего мяса… Нет, нет и никогда — никакого уксуса!!

Маринадом может служить сухое белое и красное вино, простокваша, кефир, томатный сок, лимон, репчатый лук, майонез, соевый соус… Все, что угодно, только не уксус.

Изображение

Лучшие рецепты - маринадов:
1) гранатовый сок, перец, кориандр, рубленый репчатый лук;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
4) лук, прокисший томат;
5) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
6) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
7) мелко нарезанный лук, лимон , лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
8) 8 ст. л. йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст. л. молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца — чили, соль — по вкусу. Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 15 янв 2014, 16:01
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Прям у самой слюньки потекли, как захотелось шашлычка ;)
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 15 янв 2014, 16:29
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Картошка с мясом. Оригинальный финский рецепт

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 17 янв 2014, 17:00
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Как открыть консервную банку без открывалки?

г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

След.

Вернуться в Я Кладоискатель!


cron