Форум кладоискателей Кладоискателям Я Кладоискатель! Походные Рецепты.

Походные Рецепты.

Вопросы по кладоискательству, знакомства друг с другом, слеты, копательские новости, интересности из мира копа

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 05 июн 2014, 18:00

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Сырная похлебка.

на 3 литра
- картофель - 4-6
- пшено - полкружки
- тушенка свиная(маленькая) + говяжья(большая банка)
- сыр какой есть (был твердый - грамм 100-150)
- лук, соль, специи
- томат паста или помидоры

тушенку, картофель, пшено закладываются одновременно, варить 10 минут, лук пассеровать, добавить томат, влить в бульон, все посолить
всыпать нарезанный сыр и варить ещ 10-15 минут (до готовности),
в конце добавить специи по вкусу и если есть, посыпать зеленью.

Изображение
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 04 мар 2015, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 13 июн 2014, 17:39

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Необычный салат "Капрезе" в помидоре

Ингредиенты:
10 помидоров
Моцарелла - 250 г
Листья базилика
Молотый перец
Оливковое масло

Приготовление:
Тонко надрежьте помидоры.
Нарежьте моцареллу и вставьте в надрезы вместе с базиликом. Сбрызните оливковым маслом и присыпьте перцем.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 26 июн 2014, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 23 июн 2014, 16:31

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Сыр Фета – самый старый сыр в мире

Сыр Фета, сделанный из молока овец и коз, является национальным сыром Греции и на сегодняшний день одним из самых популярных сыров в мире. Тем не менее, большинство людей не знают, что производство сыра фета берёт начало ещё в глубокой древности, и даже обсуждалось в нескольких древнегреческих источниках. Например, знаменитый циклоп из Одиссея готовил сыр из овечьего молока, который, как полагают, был сыром фета.

Сыр Фета-готовим сами

Ингредиенты:

2-3 литра козьего молока (можно коровьего молока)
фермент свиного желудка (можно купить таблетки в аптеке Ацидин пепсин, или Абомин, нужны 3 шт)
100 грамм сливок
1 ч. л. подсолнечного масла
соль по вкусу
рассол: 1 / 2 ст.л. соли на 1 / 2 литра воды (кипяченой и охлажденной до ниже комнатной темп.)

Подогреть молоко (не доводя до кипения), добавить масло, фермент и сливки. Хорошо перемешать и поставить в теплое место на 12 часов.

Выложить сыр на марлю, или на сито и процедить (3-4 часа).

Сырную массу разрезать на кусочки и убрать в банки с рассолом.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 26 июн 2014, 17:32

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Печеный молодой картофель с розмарином и чесноком

Ингредиенты:
Молодой картофель - 1 кг
Оливковое масло - 5 столовых ложек
Розмарин свежий - 4 столовые ложки
Чеснок - 3 зубчика
Соль - по вкусу
Перец черный свежемолотый - по вкусу

Приготовление:
В миске смешайте разрезанный пополам картофель, измельченный чеснок, нарезанный розмарин и оливковое масло. Посолите и поперчите, хорошо перемешайте и переложите в огнеупорную форму.
Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке примерно 45 минут до мягкости и золотистого цвета. Подавайте горячим.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 03 июл 2014, 14:06

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Пицца на сковороде за 10 минут

Ингредиенты:

4 ст.л. сметаны
4 ст.л. майонеза
2 яйца
9 ст.л. муки (без горки)
сыр

Приготовление:

1. Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду смазаную маслом и уже сверху положить любую начинку (томат, колбаса, солёные огурчики, оливки, помидоры и др.)
2. Залить майонезом, и сверху толстый слой сыра. Рекомендуем толстый слой сыра.
3. Ставим сковороду на плиту, буквально на несколько минут, огонь большой не делайте
4. Сковороду сразу накрываем крышкой, как только сыр немного расплавился, пицца готова.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 12 июл 2014, 10:31

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ШНИЦЕЛЬ "ЦЫГАНСКИЙ"

Ингредиенты:

· Колбаса вареная (хорошо подходит докторская)
· Сыр твердый

Панировка:
· Яйцо взбить с солью
· Мука для панировки

Приготовление:

Сыр порезать тонкими ломтиками, колбасу также порезать ломтиками. На кусочек сыра кладем кусочек колбасы,затем снова сыр, колбаса,сыр. Панируем в муке,затем в яйце,снова в муке и в яйце.Жарить на горячей сковородке.

Приятного аппетита:)

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 14 июл 2014, 12:15

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Коллекция маложирных соусов на все случаи жизни

Не мешает чем-нибудь оживить и диету. Например, сухую индюшиную грудку или отварную треску.

Если не разнообразить маложирный стол, не придавать ему новые оттенки вкуса и аромата, начинают одолевать настроения: «а может, Бог с ней, с этой диетой…». Не сдавайтесь! Сделайте свой маложирный стол вкусным и полезным!

* Испанский соус к жареному на гриле мясу или овощам.

1 стакан йогурта, 1 помидор, 8-10 черных или зеленых маслин, 1 зубчик чеснока, 1-2 ст. ложки мелко порубленного зеленого лука, соль, черный перец по вкусу. Измельчить все овощи ножом и добавить в йогурт.

* Соус карри к птице и овощам.

1 стакан (200 г ) йогурта, 1 яблоко, 1 ч. ложки порошка карри. Яблоко порезать как можно мельче (кубиками) и сразу же смешать с йогуртом и порошком карри.

* Соусы к рыбе, овощам, вареному яйцу.
! Все эти соусы приготавливаются вышеописанным способом.

- 1 стакан йогурта, 1 яблоко, 1 маринованный огурец, 1 ст. ложка готовой горчицы, соль, черный перец по вкусу.

- 1 стакан йогурта, 5 очищенных мелко порубленных килек, 2 ст.ложки мелко порезанного укропа.

- 1 стакан йогурта, натертая на мелкой терке цедра половины лимона, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки мелко порезанного укропа, соль по вкусу.

• Соусы к рыбе.

- 100 г нежирной сметаны, или, если есть, йогуртовый мягкий сыр (если нет возможности купить, он получается длительным отцеживанием йогурта через ткань), 1 ст. ложка готового хрена, соль по вкусу. Смешать все. Это один из лучших соусов для отварной рыбы и рыбных котлет.

- 1 стакан йогурта, соевый соус по вкусу.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 21 июл 2014, 15:31

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Старинный русский рецепт кваса без дрожжей

Квас на Руси раньше пили круглый год. В посты, которых было много, квас становился главным источником витаминов, наряду с луком и чёрным хлебом. Квас считался настолько целебным, что в госпиталях составлял не просто непременную часть рациона больных для утоления жажды, а даже приравнивался к лекарствам.

1. Старинный русский рецепт кваса из овса.
3-х литровую банку заполнить на 1/3 промытым овсом (самым обычным). Насыпать туда же 5 столовых ложек сахара и 5 ягодок изюма (изюм по желанию, можно и без него). Залить остывшей кипячёной водой по плечики и оставить дня на 2.

Всё!!! Первый квас будет темноватый и пахнуть овсом. Его можно уже пить, а можно слить, залить тот же овёс новой водой и снова добавить сахар или мёд. Дальше квас будет иметь приятный цвет самогона (зеленовато-бирюзово-белый, т.е. не передать словами!) и пузыриться, как газировка! По мере того, как вкуснющий квас будет исчезать в недрах вашего организма, необходимо добавлять воду и сахар (мёд). Овёс добавлять уже не надо. Такой закваски хватает на 1-1,5 месяца. Ежели квас выпивается не так быстро, то хранить закваску можно в холодильнике.Прекрасный летний напиток! Приятного аппетита!

2. Хлебный квас
В трехлитровую банку налить на палец закваски ржаной (которая для хлеба бездрожжевого), 5 ст. ложек сахара — налить литр родниковой воды. В кастрюльке заварить травы, остудить и залить в банку. Дальше 2-3 ст. ложки сахара на сковородке карамелизировать (добиться очень темного цвета) разбавить водичкой — и в банку для цвета. В конце добавить сильно поджаренные ржаные сухарики, и 1 ст.ложку лимонного сока — готово! Завязать банку дышащей тканью и поставить на солнце. Через сутки процедить — вкусный хлебный квас готов )

3. Деревенский ржаной белый квас готовят так:
перемешивается простая свежая ржаная мука и вода до степени густоты сметаны. Всего такой смеси должно получиться пол-литра. Кладём туда же 2 столовые ложки сахара, а лучше мёда. И всё. Безо всяких дрожжей, потому что в муке всё необходимое присутствует. Можно для быстрого сбраживания положить щепотку изюма (светлого), но потом изюм вытащите, когда всё будет готово. Фактически, это мы готовим закваску — как на хлеб. Если закваска уже имеется — то в квас её и добавляем. Тогда квас сразу будет не молодой, а зрелый.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 25 июл 2014, 10:46

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
О средневековой кухне

В начале средневековья в Европе одним из основных продуктов питания были желуди, которые ели не только простолюдины, но и знать.

Мясо и рыбу в Средневековье часто если солеными, что исключало инфекции и быструю порчу продуктов. Именно поэтому всем так понравились восточные пряности: они отбивали вкус солонины.

Первым, кто начал есть очень много мяса, был король Генрих VIII «Синяя Борода». До него мясо, конечно, тоже ели, но не в качестве главного блюда. Дело в том, что мясо было просто нечем жевать: практически у всех жителей Средневековья были серьезные проблемы с зубами.

Опять же, по причине всеобщей беззубости овощи подвергали длительной тепловой обработке и делали пюре. О том, чтобы пожевать свежую морковку, не могло быть и речи.

Рыбу подавали в виде набитой рыбным фаршем рыбьей шкуры. Жевать ее было не нужно.

Пить в Средние века предпочитали пиво, поскольку канализации и систем очистки воды не существовало, и вода являлась разносчиком инфекций.

Хлеб в то время потенциально представлял угрозу здоровью. Зерно хранилось в небезопасных условиях, и нередко было поражено грибковыми заболеваниями.

Простой народ ел кашу, которая в то время была такой твердой, что ее можно было резать. Из чего состояла каша, было несущественно.

Одной из главных особенностей «простой» кухни того времени было полное отсутствие горячих блюд. Например, французский луковый суп не варили, а просто стругали луковицу в воду. Дело в том, что тогда простой народ не имел права рубить леса для собственных нужд. Так что, для кухни просто не было дров.

Лучшим блюдом в холодное время года благородные средневековые рыцари считали… сало. Его ели соленым, топленым, приправленным укропом и другой пряной зеленью.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 28 июл 2014, 18:24

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ГОРЯЧЕЕ КОПЧЕНИЕ РЫБЫ И МЯСА

Зимой при отрицательных температурах окружающего воздуха проблемы сохранения излишков добытой дичи или рыбы практически не существует. Их будет достаточно выложить на открытом воздухе для естественной заморозки, и они сохранятся достаточно долго.

Другое дело в теплое время года, когда процесс гниения мяса и рыбы происходит буквально на глазах в течение суток или даже нескольких часов - в зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха.

➡ СПОСОБЫ КОНСЕРВАЦИИ

Для увеличения времени хранения излишков мяса и рыбы их нужно законсервировать, что позволит создать так необходимые находящимся в экстремальной или аварийной ситуации запасы пищи для выживания. Простейшие способы консервации продуктов в полевых условиях - засолка, сушка, вяленье и копчение.

Однако, учитывая, что для засолки у пострадавших в ситуации выживания может не оказаться необходимых запасов соли или подходящей посуды, а сушка и вяленье требует значительных временных затрат (3-5 суток), наиболее приемлемых способом будет являться копчение.

Копчение продуктов может осуществляться холодным и горячим способами. При холодном способе копчения (температура дыма до 40 градусов) обработанный продукт хранится очень долго, но этот способ более сложный, требует очень качественной подготовки продукта, поскольку температура дыма невысокая, относительно трудоемок и может занять очень длительное, вплоть до нескольких дней, время.

Гораздо более предпочтительным для находящихся в экстремальных или аварийных условиях людей будет горячий (температура дыма более 40 градусов) способ копчения - как более быстрый (всего несколько часов) и менее трудоемкий. Обработанный таким способом продукт даже в условиях жаркой погоды будет хранится до 2-3 дней, чего, на наш взгляд, вполне достаточно.

➡ ПОДГОТОВКА МЯСА И РЫБЫ

Процесс подготовки мяса и рыбы к копчению достаточно прост и заключается в их предварительной засолке на несколько часов.

Учитывая, что у находящихся в ситуации выживания людей запасы соли могут быть ограничены или отсутствовать вообще, этот пункт можно пропустить, выполнив следующие несложные действия:

● У рыбы удалить внутренности и жабры, затем промыть и подсушить ее на воздухе. Мясо промыть, нарезать узкими (до 5 см) и тонкими (до 1 см) полосами, затем хорошо отбить.

● Если есть такая возможность, подготовленную рыбу и мясо натереть солью и специями. Если нет, то воспользоваться дарами природы, например, заменив специи растертыми семенами пастушьей сумки. Если и такой возможности нет, то этот пункт можно пропустить.

➡ КОПТИЛЬНЯ

Простейшая коптильня, которая потребует минимум трудозатрат и инструмента, собирается из трех веток, установленных в виде треноги и соединенных горизонтальными распорками, образующими своеобразную решетку. На решетку будет укладываться мясо или рыба.

Для ускорения процесса копчения треногу сверху и по бокам необходимо чем-нибудь закрыть. Если никакого подходящего материала под рукой не окажется - ничего страшного - копчение просто немного затянется по времени.

➡ КОПЧЕНИЕ

Разведя небольшой костер, дожидаемся его устойчивого горения и образования хотя бы нескольких углей. Продукт должен коптиться в густом дыму, для получения которого в огонь нужно добавить сырых веток, коры, листьев, отдавая предпочтение лиственным породам.

Процесс горячего копчения описанным выше способом в зависимости от температуры воздуха и интенсивности дыма длится около 40-60 минут - для рыбы и около 1.5-2 часов - для мяса. Время копчения можно значительно сократить, если мясо или рыбу предварительно отварить.

Готовность продукта определяется на вкус или визуально - обычное мясо должно побуреть и легко отделятся по волокнам, а мясо рыбы - быть белым, без крови. Очень важно не перекоптить продукт, потому что он приобретет неприятный, с очень сильной горечью, вкус и его будет практически невозможно употреблять в пищу.

Источник: http://survival.com.ua/sovs/sov65.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 12 авг 2014, 18:12

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Свиная корейка с белыми грибами, красным луком и тимьяном!

Ингредиенты:
• свиная корейка
• свежие белые грибы
• тимьян и красный лук

Способ приготовления:
Обжариваем на сковородке лук, затем грибы. (грибы совсем чуть-чуть....это ведь белые!)
Отдельно жарим мясо!
Затем все перемешиваем и добавляем тимьян!!!
Наслаждаемся! Коньяк по желанию! ;)

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 25 авг 2014, 18:40

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ЛИКБЕЗ.НЕКОТОРЫЕ ХИТРОСТИ ПОХОДНОЙ КУХНИ

Картофель следует варить в подсоленной воде.

Мясо для супа начинают варить в холодной воде, а лишь потом добавляют овощи и др.

Рыбу в супе варят до готовности, а затем вынимают, чтобы она не разварилась.

В воду для каши кладут немного соли, а горох, бобы, фасоль солят, когда они разварятся.

Перед поджариванием чего-либо сковородку надо сперва накалить.

Перед варкой пшенную крупу, рис, перловую и некоторые другие крупы нужно промыть в нескольких водах.

Соль кладется в пищу по вкусу. Ориентировочно на кружку крупы надо тайную ложку соли. Для молочных и сладких каш — половину ложки.

Каша до загустения варится на сильном огне (при помешивании), а затем — на слабом.

Мясные консервы надо закладывать в кипящий суп непосредственно перед снятием его с огня.

Рыбу очищают от чешуи держа за хвост и скребя ножом от себя, потом потрошат.

Чтобы легко очистить рыбу от чешуи, ее надо на минуту опустить в горячую воду.

Перед поджариванием рыбу натирают солью я обваливают в муке или сухарной крошке.

Сухие овощи рекомендуется перед варкой замачивать на 1—1,5 часа воде.

Чернослив перед тем как положить в кашу (рисовую, пшенную, манную) надо предварительно замочить в кипятке.

Чтобы избавиться от горького привкуса пшенной каши, промытое пшено следует залить кипятком, быстро довести воду до кипения и слить ее… После этого варить кашу.

Вермишель, лапшу, рассыпчатый рис во избежание слипания надо варить строго по часам, соответственно, 8—10, 15—18 и 18—20 минут. После варки промыть холодной водой.

Если в загустевшую кашу забыли положить соль, то надо ее развести в кипятке и влить, при помешивании, этот раствор в кашу.

Чтобы сварить рис, можно положить его в холодную воду, довести до кипения, а затем, слив кипяток, снова залить холодной водой. Повторив так два-три раза, получают рассыпчатую кашу.

Чтобы утреннее приготовление пищи заняло минимум времени - следует крупы (кроме манки), горох, бобы, фасоль замачивать с вечера в холодной воде.

Зачерствелый хлеб завертывают во влажную тряпку, а затем подвешивают на пруте над горячими углями костра — он станет мягче.

Мороженый картофель нельзя оттаивать у костра: обмыв (обтерев снегом) и не очищая от кожуры, его опускают сразу в кипящую воду.

Прежде чем вешать над костром ведро или котелок, нужно натереть мыльной мочалкой или просто сырой глиной. Такую посуду легче вымыть — копоть отойдет вместе с мылом или глиной.

Мочалкой для мытья посуды в походных условиях с успехом служит хвощ или другая растительность, а отмыть руки, если кончилось мыло, можно с помощью глины, ягод бузины или просто прибрежным песком.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 01 сен 2014, 18:58

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
БЛЮДА ИЗ ТУШЕНКИ

Щи селянские с тушенкой.

Тонко нашинкуйте белокочанную капусту (примерно четверть небольшого вилка). Почистите и крупно нарежьте три картофелины среднего размера. Натрите на крупной терке одну морковь. Мелко нарежьте луковицу. Пятилитровую кастрюлю наполните водой примерно до половины и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте по вкусу соль, перец горошком, лавровый лист, положите картофель и капусту.

Пока овощи варятся, обжарьте на растительном масле лук и морковь, добавив 2 ст. ложки томатной пасты. Положите в кипящий суп замороженную смесь «Паприкаш» (треть пачки) или нарезанные брусочками сладкий перец и 2 помидора. Через 15 мин добавьте содержимое одной банки говяжьей или свиной тушенки, а еще через 5 мин — обжаренные лук и морковь. Доведите суп до кипения и дайте настояться.

Свиная тушенка с овощами

Ингредиенты: 1 банка свиной тушенки, 250 г консервированного зеленого горошка, 1 луковица, по 3-4 кабачка и баклажана.
Обжарить на жире из банки нарезанные кубиками кабачки и баклажаны, переложить их в другую посуду. Спассеровать мелко нарезанный лук до золотистого цвета, соединить его с жареными овощами добавить зеленый горошек, все перемешать, разровнять, сверху уложить слой свиной тушенки, добавить немного воды и потушить на медленном огне в течение 10-15 минут не перемешивая.

Тушенка с овощами.

Выложите на сковородку немного жира от тушенки и поджарьте на нем мелко нарезанный лук. Затем на сковороду нужно выложить остальную тушенку и тушить на медленном огне. Тем временем натрите 2-3 крупные моркови на терке и добавьте их к тушенке. Все вместе тушится на медленном огне 20-25 минут. При необходимости можно подлить немного воды. В конце нужно добавить соль (по вкусу), лавровый лист, несколько горошин черного перца и чуть-чуть сахара, если морковь несладкая. Если после приготовления тушенку будете подавать на стол сразу, то можно добавить немного молока. Тушенку с овощами лучше всего подавать, выложив на макароны или на картошку. Получится очень вкусно, быстро и недорого. /
Другой вариант: /сначала обжарить лук с морковкой, затем добавить, если есть в наличии, перец живой, помидоры, можно также немного молока или сметаны по вкусу, саму тушенку добавлять в конце. Жира из тушенки для обжарки будет вполне достаточно.

Картошка по-студенчески

Незамысловатое, но очень вкусное блюдо. А готовится оно за считанные минуты из того, что есть в каждом доме.
Картошку (примерно 1 кг) почистите, нарежьте соломкой, обжарьте на растительном масле и оставьте на медленном огне. Добавьте нарезанные мелкими дольками 1-2 помидора и сладкий перец. Свиную или говяжью тушенку (1 банка) разделите вилкой на волокна, выложите в сковороду с картошкой. Добавьте измельченный чеснок (2-3 зубчика).
Сырое яйцо смешайте с 1-2 ст. ложками холодной кипяченой воды, 1 ст. ложкой муки, добавьте по вкусу соль, перец и вылейте в картошку с тушенкой. Непрерывно помешивайте содержимое сковороды, чтобы не получилось яичницы. Затем посыпьте тертым сыром (50 г), рубленой зеленью петрушки или укропа, снимите сковороду с огня и накройте крышкой.

Бигос со свиной тушенкой

Ингридиенты:1 банка свиной тушенки, 1 кочан капусты, 1 луковица, 1 ст. ложка томатной пасты, соль по вкусу
Мелко нарезанный лук спассеровать в жире от тушенки до золотистого цвета, добавить томатную пасту, немного воды и тушить 2-3 минуты. Капусту нашинковать и потушить в отдельной кастрюле почти до готовности, подлив небольшое количество воды. После этого выложить туда же лук с томатом, свиную тушенку, посолить и поставить на медленный огонь на 10-15 минут

Запеканка с тушенкой

Такой запеканкой можно и гостей потчевать — они наверняка останутся довольны.
Обжарьте в жиру, снятом с говяжьей тушенки (1 банка), 4 мелко нарезанные луковицы, посыпав их панировочными сухарями и черным перцем (по вкусу). Затем добавьте тушенку и доведите все до кипения.
Из отварного картофеля (1,5 кг) приготовьте пюре. Половину пюре выложите в смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями глубокую сковороду, разровняйте, уложите слой тушенки с луком, а на него — оставшееся пюре. Сверху смажьте майонезом или сметаной и посыпьте тертым сыром. Запекайте в хорошо разогретой духовке до образования румяной корочки.

Запеканка 1.
В сваренные макароны добавить яйцо и тертый сыр. Свинину тушеную перемешать с обжаренным луком, томатом и сухим вином. Выложить слоями. Залить соусом из желтка, сливок, муки, сыра. Запечь.

Запеканка 2.
В протертый отварной картофель добавить горячее молоко и яйцо. Выложить на сковородку. Положить слой тушенки из свинины с жареным луком.

Пшенка с тушенкой

Варить пшенную кашу очень просто. А если сделать для нее нехитрую заправку из обжаренного лука и тушенки, то она вполне сможет заменить второе блюдо.
Хорошенько промойте пшено (2 стакана). Доведите до кипения литр молока, затем положите в него пшено, соль по вкусу и убавьте огонь. В течение 5-7 мин кашу непрерывно помешивайте, а потом накройте кастрюлю крышкой. Когда пшено сварится, добавьте в кашу содержимое одной банки говяжьей или свиной тушенки и мелко нарезанную, обжаренную на растительном масле луковицу. Все хорошенько перемешайте и дайте настояться минут 5-10.

Тушеные овощи

Обжаренный лук смешать на сковороде с замороженными овощами. Добавить свинину тушеную и специи. Залить сметаной и потушить.

Тушеная красная капуста

Нашинковать капусту, добавить обжаренный лук, всыпать муку, влить вино. Затем — свинину тушеную и яблоко.

Жаркое по-венгерски

Обжарить ломтики сала. На них положить тушеную свинину и дольки чеснока. Посыпать красным перцем, налить немного воды и тушить до готовности. Смешать с обжаренным картофелем.

Гуляш

Обжаренную с луком тушенку из свинины посыпать мукой и опять обжарить. Залить 2 стаканами бульона, добавить томат и потушить.

Макаронная запеканка со свиной тушенкой

Ингредиенты: 1 банка свиной тушенки, 250 г макарон, 1-2 яйца, 1 ст. ложка сливочного масла, соль по вкусу, панировочные сухари для формы
Макароны отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг и дать стечь остаткам жидкости. Яйца взбить с солью. Тушенку выложить в кастрюлю и прогреть. Отварные макароны смешать с тушенкой и взбитыми яйцами, выложить получившуюся массу в смазанную маслом и обсыпанную молотыми сухарями форму и запечь в духовке до образования румяной корочки. Готовую запеканку разрезать на порционные куски, при подаче на стол можно полить каждый кусок сметаной

Картофельная запеканка со свиной тушенкой

Ингредиенты: 1 банка свиной тушенки, 15 клубней картофеля, 4 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, панировочные сухари, 2 ст. ложки сметаны, соль и перец по вкусу
Обжарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета, выложить на ту же сковороду тушенку и довести до кипения. Из отварного картофеля приготовить пюре, добавив картофельный отвар и сливочное масло. Половину горячего пюре положить в смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями форму, разровнять, сверху уложить слой тушенки с луком, а на него вторую половину картофельного пюре. Поверхность выровнять, смазать сметаной, поставить форму в хорошо разогретую духовку и запечь массу до образования румяной корочки

Картошка cо свиной тушенкой

Ингредиенты: картофель 5-6 средних клубней, 1 яйцо, 1/4 стакана молока, 150-200 г твердого сыра, банка свиной тушенки, 1 средняя луковица, 3-4 зубчика чеснока, зелень, черный молотый перец
Картофель почистить, разрезать на 4 части каждую и варить в подсоленной воде. Включить духовку. Пока варится картофель и греется духовка, обжарить лук до золотистого цвета на жире из банки тушенки, после добавить тушенку, немного обжарить, добавить мелко порезанный зубчик чеснока. Потереть сыр на терке, туда же добавить 3 зубчика чеснока (прессом или на терке), венчиком взбить яйцо, добавить молоко, и перемешать с сыром, подсолить. Отварной картофель выложить в сковороду для духовки, на картофель выложить обжаренную тушенку и сверху полить смесью из сыра и яйца. Запекать до золотистой корочки. По готовности посыпать зеленью и поперчить черным молотым перцем по вкусу.

Картофель, запеченный со свиной тушенкой

Ингредиенты: 1 кг картофеля 1 банка свиной тушенки 4 яйца 50 г молока 40 г сыра немного томатного сока, соуса или пасты соль по вкусу
Картофель сварите «в мундире», снимите кожуру, нарежьте ломтиками. На дно глубокой сковороды вылейте из тушенки подливу вместе с жиром и уложите слоями картофель и мясо, покрывая каждый слой томатной пастой или соусом. Слегка взбейте яйца с молоком, залейте приготовленные продукты, сверху посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке в течение 10-15 минут.

Солянка из тушенки

В нашинкованную капусту добавить масла, воды. Тушить 40 минут. Добавить поджаренный лук, томат-пюре, уксус, сахар. В конце — поджаренную в масле муку, свинину тушеную и соленые огурцы

Свинина с айвой

Разогреть содержимое баночки свиной тушенки с пассированным луком. Добавить очищенные ломтики айвы. Затем зелень и чеснок. Подавать с рисом или отварным картофелем.

Рис с овощами

Отваренный рис выложить на сковородку, добавить консервированную кукурузу, помидоры, свинину тушеную. Перемешать и потушить. Засыпать тертым сыром.

Тушенка говяжья с черносливом

Ингредиенты: 1 банка говяжьей тушенки, 2 стакана чернослива, 1 десертная ложка сахара, 1 стакан томатного сока, 1 ст. ложка сметаны, 2 ст. ложки молотых сухарей, 1 долька чеснока, соль и перец по вкусу
Чернослив отварить в подсоленной воде до готовности. Отвар перелить в кастрюльку, добавить в него сахар, томатный сок, молотые сухари, сметану и проварить до загустения. В готовый горячий соус положить мелко нарезанный чеснок. Выложить в соус тушенку и довести до кипения. При подаче на стол, в тарелки положить тушенку, залить ее соусом и гарнировать отваренным черносливом

Тушенка с черносливом и изюмом

Ингредиенты: 350 г тушенки, 2 ст. ложки мелко нарезанного чернослива, 2 ст. ложки изюма без косточек, соль и молотый черный перец по вкусу
Изюм и чернослив промыть, залить на 5 минут кипятком, из чернослива удалить косточки, а мякоть мелко нарезать. Тушенку выложить в глубокую сковороду или в кастрюлю, довести до кипения, добавить подготовленные изюм и чернослив, посолить, поперчить и тушить 10 минут под крышкой. Подать с любым гарниром

Тушенка в мучном соусе

Ингредиенты: 350 г тушенки, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ч. ложка кетчупа, соль и молотый черный перец по вкусу
Тушенку выложить в кастрюльку и довести до кипения. На сковороде растопить сливочное масло, всыпать муку и обжарить ее до слегка золотистого цвета, постоянно помешивая. Затем сковороду снять с огня, муку развести 1 стаканом горячей воды, добавить кетчуп, посолить, поперчить, тщательно растереть до однородной массы и перелить мучной соус в кипящее на очень слабом огне мясо. Тушить все вместе 5-10 минут. Подать с гарниром

Тушенка с овощами

Ингредиенты: 350 г тушенки, 1 пакет свежемороженых овощей, 1 луковица, 1-2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сметаны, соль и специи по вкусу
Лук очистить, мелко нарезать и обжарить на сковороде в растительном масле до золотистого цвета. Выложить туда же свежемороженые овощи, посолить, добавить специи и слегка подрумянить. В кастрюльку положить тушенку, подготовленные овощи, добавить сметану и тушить в течение 15-20 минут

Тушенка с солеными огурцами

Ингредиенты: 350 г тушенки, 1 соленый огурец, специи по вкусу
Тушенку выложить в кастрюльку, добавить мелко нарезанный соленый огурец, специи и тушить в течение 15-20 минут. Подать с гарниром из отварного или жареного картофеля.

Тушенка с зеленым горошком

Ингредиенты: 350 тушенки, 1 стакан консервированного зеленого горошка, специи по вкусу.
В кастрюльку положить тушенку, довести до кипения, добавить консервированный зеленый горошек, специи и проварить все вместе 3-5 минут. Подать с любым гарниром.

Тушенка с вареным яйцом

Ингредиенты: 350 г тушенки, 3 сваренных вкрутую яйца, мелко нарезанная зелень по вкусу
Тушенку переложить в кастрюлю, добавить мелко нарезанные крутые яйца и проварить все вместе 3-5 минут. Подать с гарниром, порционно посыпав каждую порцию мелко нарезанной зеленью.

Тушенка в медовом соусе.

Ингредиенты: 350 г тушенки, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка сливочного масла, специи по вкусу.
На сковороде растопить сливочное масло, всыпать муки и обжарить ее до золотистого цвета. Добавить мед, слегка протушить, развести водой и растереть, чтобы не было комочков. Перелить соус в кипящую на слабом огне тушенку, перемешать и проварить 10-15 минут. Подать с гарниром из риса, круп, макарон или картофеля.

Тушенка с оливками.

Ингредиенты: 350 г тушенки, 1 стакан оливок, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ч. ложка кетчупа, 1 стакан воды, специи по вкусу
В кастрюльку выложить тушенку, добавить оливки и проварить 10-15 минут. На сковороде растопить сливочное масло, обжарить в нем муку, добавить кетчуп и развести водой до густоты сметаны. Перелить соус в кипящее мясо, добавить специи и протушить все вместе 5-7 минут. Подать мясо горячим вместе с соусом, полив им отварные макароны, рис или картофель.

Тушенка в чесночном соусе.

Ингредиенты: 350 г тушенки, 2 дольки чеснока, специи по вкусу
Тушенку положить в кастрюлю, добавить измельченный чеснок, специи и потушить 5-7 минут. Подать с гарниром из тушеных овощей или с картофельным пюре

Тушенка с отварным картофелем

Ингредиенты: 500 г картофеля, 350 г тушенки, 1 луковица, 1 ст. ложка жира от тушенки или растительного масла, соль по вкусу.
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Отдельно в жиру или растительном масле обжарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета, добавить тушенку и проварить 1-2 минуты. Перелить мясо в кастрюлю с горячим отварным картофелем, накрыть ее крышкой и несколько раз встряхнуть, чтобы мясо и картофель перемешались.

Азу из говяжьей тушенки.

Ингредиенты: 1 банка говяжьей тушенки, 2 соленых огурчика, 2 клубня картофеля, 1 луковица, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ч. ложка муки.
Спассеровать мелко нарезанный лук с мукой до золотистого цвета в жире из тушенки или в растительном масле, добавить томатную пасту, немного воды и потушить 3-5 минут. Нарезанный брусочками картофель, поджарить в жире из консервов в отдельной кастрюле, переложить туда же пассеровку, тушенку, мелко нарезанные огурчики, все перемешать, долить немного воды и тушить на медленном огне 10-15 минут.

Азу из тушенки

Ингредиенты: 1 банка тушеной говядины среднего размера, 2 соленые огурца, 2 клубня картофеля среднего размера, 1 луковица, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ч. ложка муки.
Картофель почистите, нарежьте брусочками и обжарьте в жире от консервов. Лук мелко нарежьте и спассеруйте вместе с мукой в этом же жире, разведите томатную пасту в небольшом количестве воды, добавьте к луку и потушите их вместе 3-4 минуты. Полученную пассеровку соедините с картофелем, добавьте тушенку и мелко нарезанные соленые огурцы, перемешайте, влейте немного воды. Тушите на слабом огне 10-15 минут. Есть и немного другой вариант: добавить огурцы в пассеровку вместе с томатной пастой и тушить все вместе, а затем добавить к картофелю.

Азу

Вкус блюда не отличается от привычного всем азу, приготовленного из парного мяса. А готовка занимает не больше получаса.
Одну луковицу мелко нарежьте и обжарьте с мукой (1 ч. ложка) до золотистого цвета в жиру от тушенки или в растительном масле. Затем добавьте 1 ст. ложку томатной пасты, немного воды и потушите 3-5 мин.
Отдельно обжарьте нарезанный брусочками картофель (примерно 0,5 кг). Положите его в кастрюлю, добавьте жареный лук, говяжью тушенку (1 банка) и пару мелко нарезанных соленых огурцов. Все перемешайте, налейте немного горячей воды и тушите на медленном огне 10-15 мин.

Тушенка с отварными макаронами или рисом.

Ингредиенты: 200 г макарон или риса, 4-5 ст. ложек тушенки, 1 луковица, 1-2 ст. ложки растительного масла или жира от тушенки, соль по вкусу.
Макароны или рис отварить

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 04 сен 2014, 12:00

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
СЕКРЕТЫ НАСТОЯЩЕЙ КОСТРОВОЙ УХИ

Настоящая рыбацкая уха - особенное блюдо, которое с домашней ничем не сравнится. Этот вкус и аромат ей придают и свежие продукты, из которых ее следует готовить, и несколько секретов, которыми мы с вами хотим поделиться.

✔ УХА С "ДЫМКОМ"

Секрет первый - костер, который должен быть слегка перегоревшим, но имеющим достаточный запас жара. Уха с «дымком» даже из самой простой рыбы не сравнится ни с каким рыбным супом, приготовленным на кухне.

✔ ВЫБОР ПОСУДЫ

Секрет второй - правильно подобранная посуда. Желательно использовать для этого только неокисляемую посуду. Лучше всего подойдет котелок из нержавейки. И еще: желательно готовить уху на костре без крышки, чтобы она впитала в себя все запахи природы. Только уже готовая уха, снятая с огня настаивается под крышкой минут 10-15.

✔ ВОДА

Секрет третий - вода. Самая вкусная уха получается на родниковой воде или той, в которой плавала рыба. Дело в том, что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи.

✔ ИНГРЕДИЕНТЫ

Рыба для приготовления ухи должна быть обязательно свежей. Лучше всего - ерш и окунь. Неудачный вариант - карась и линь, потому что эта рыба дает неприятный горьковатый привкус и запах тины. Во избежание этого рыбу нужно тщательно очистить, промыть и вымочить в течении часа в растворе уксуса или соли в течении получаса.

Чем больше видов рыбы в ухе, тем она получится вкуснее. При потрошении рыбы старайтесь не повредить желчный пузырь, так как его горечь может испортить вкус ухи. Чтобы уха получилась наваристой и вкусной, лучше не разбавлять ее водой во время варки, не добавлять масло и бульонные кубики.

✔ НЕ УХА, А РЫБНЫЙ СУП

Ни в коем случае не нужно класть в уху крупу, иначе получится рыбный суп. Можно добавить в нее овощей, но совсем немного: репчатый лук, картофель и морковь, корень пастернака и петрушки.

✔ ВЫБОР СПЕЦИЙ

Выбор специй для ухи может быть достаточно широким. Оптимальные сочетаются с нею и придают ей неповторимый аромат лавровый лист, чёрный и душистый перец, мускатный орех, шафран (куркума), эстрагон, анис; свежая зелень: петрушка, укроп, фенхель, зелёный лук и лук порей.

✔ УХА С "БЛЁСТКАМИ"

Для приготовления оригинальной ухи «с блёстками» нужно положить в бульон икру, молоки, промытые плавательные пузыри и ленточки жира.

✔ ВОЛШЕБНЫЙ УГОЛЕК

Чтобы «вытянуть» из ухи неприятный запахи, нужно опустить в почти уже готовую уху уголек из костра (лучше березовый). Некоторые рыбаки добавляют в уху в конце варки водку, хотя предпочтительнее все-таки спирт. При растворении его в кипящей воде происходит кратковременное повышение температуры ухи, что способствует развариванию и размягчению рыбных костей. И еще: чем больше рыбы в ухе - тем меньше пряностей!

✔ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Ставим воду на огонь, а пока она не закипела, готовим необходимые ингредиенты - рыбу и овощи. Почищенную рыбу разрезаем на куски, отделяем от нее все кости, плавники и голову. Но выбрасывать их торопиться не стоит. Когда вода закипит, кладем их в котелок и варим минут 10-15.

Пока готовится рыбный отвар, самое время подготовить овощи: почистить картофель (достаточно крупно), морковь (колечками) и лук (крупно или даже целиком).

Через 10-15 минут отправляем овощи в котелок с кипящим отваром, а спустя 3-5 минут добавляем отделенное от костей филе рыбы. Чтобы куски рыбы при варке не развалились, желательно не мешать уху ложкой, а дать ей некоторое время потомиться на медленном огне - так она получится вкуснее. Для того, чтобы «убавить» огонь в костре, можно слегка отодвинуть дрова в сторону.

Когда рыба почти сварилась, следует добавить в уху соль, перец, лавровый лист и другие специи - на ваше усмотрение, но не переусердствуя, чтобы не заглушить вкус и аромат ухи. Количество лаврового листа рассчитываем в зависимости от количества предполагаемых порций – по одному листочку на каждую.

За пару минут до готовности ухи можно добавить мелко порезанную петрушку и укроп. Через две минуты снимаем котелок с огня, добавляем в уху рюмку водки (по старой русской традиции), накрываем крышкой и даем ей настояться вместе с зеленью еще 10 минут. И можно подавать блюдо к рыбацкому столу.
---------------------------------

Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием. Хорошего вам улова и приятного аппетита!

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 11 сен 2014, 17:48

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ГОТОВИМ КАШИ БЕЗ ОГНЯ

Многие и не знают об этих свойствах большинства круп, а я ещё помню, как бабушка гречку кефиром на ночь заливала.
Технология приготовления до безумия проста и элементарна. Сам пользуюсь тем, что в походе предварительно замачиваю крупы, а потом готовлю, это позволит сэкономить время и топливо, причем не мало. Многие товарищи «сыроеды» так только и готовят.
Наливаем воду на 2-3 см выше крупы, солим и оставляем настаиваться:
Через 5 часов готова Гречневая крупа!
Через 10 часов готова Пшеничная крупа!
Через 15 часов готова Кукурузная крупа!
Через 36 к употреблению готов и Рис!

Дальше всё просто, если кроме крупы воды и соли ничего нет, можно употреблять прямо в таком виде, совсем скажу я вам не дурно получается. Но если у вас есть масло, то картина меняется кардинально!
Добавив масла душистого перца и немного подогрев получается просто изумительное блюдо!
Гречневая и пшеничные крупы приготавливаются на 100%. Гречка больше всего раздувается. Рис и кукуруза размягчаются на 90%, но с маслом получается очень вкусно! Если гречку или пшеничную крупу залить кипятком, то она будет готова уже через час!
Кроме всего прочего, при таком способе приготовления, остаются абсолютно все витамины и питательные вещества в крупах! И вкусно и полезно и калорийно! В походе можно просто растворять пол кубика Магги в кружке тёплой воды и засыпать туда крупу на ночь.
И самое огромное преимущества этого способа приготовления в том, что сухие продукты дольше хранятся, легче носятся и не требуют топлива для приготовления!
Даже горох как оказалось, через сутки размегчается до состояния пригодного для употребления! В крайнем случае можно и в таком виде, но лучше подогретый с маслом!
Источник: http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/1300.html

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 24 сен 2014, 17:14

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
КОПЧЕНАЯ РЫБА БЕЗ КОПТИЛЬНИ

Рыбу лучше потрошить, если в желудке рыбы нет травы и живца, то можно не потрошить. Хотя я рекомендую потрошить.
Берем соль желательно крупного помола, горсть (где-то 100 г.) соли разводим на 2.5 литра воды, тщательно размешиваем.
Положить в полученный раствор 15-20- минут (Рыбу желательно бросать сразу пойманную, просаливается лучше и быстрее).
Надет рыбу на шампура, нанизывать в боковую линию рыбы, отступив 1 см от жабер.Дать просушиться на ветерке 5 минут.

Капаем яму: глубиной 70 см, шириной на 10 см короче шампура.
Разводим в яме костер(дрова — ива, берёза). После тога как в яме образуются угли, берем палочки тальника
(ивы-везде полно, или черёмухи, вишни – только все должно быть сухим)укладываем в яму.
Быстро закладываем шампура и накрываем фанеркой или льняным мешком, так
что бы внутри ямы огонь не загорался, но из под фанеры шел дым (угли слегка тлели).

Сорога будет готова за 25 минут. Лещ 500 гр. – через 40 минут.
Но лучше подержать рыбу весом более 400 гр. — 50-60 минут.

Внимание: Достав из коптильни рыбу дайте ей остыть минут 30-40, да бы не отравиться CO2 и дать рыбе окончательно приготовиться.
Источник: http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/page18

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 02 окт 2014, 15:26

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Армянская Хашлама.

Потребуется:
2 кг томатов
2-2,5 кг баранины (ребра) или курицы (крылышки)
1,5 кг лука репчатого
1 кг моркови
1,5 - 2 кг картофеля
2л светлого пива
Специи: соль, перец черный молотый, перец красный острый молотый, перец болгарский сладкий молотый, лавровый лист, душистый перец горошком.

Если вы хотите готовить это блюдо в походе, то мясо следует замариновать (как на шашлык) хотя бы за сутки (так оно быстрее приготовится)

В котелок выкладываются томаты (предварительно вымытые и порезанные на 4-е части)
Затем выкладывается морковь (чищенная и нарезанная кубиками небольшими)
Далее выкладывается лук (очищенный и порезанный крупными кубиками)
Затем выкладывается мясо (или вымытое или замаринованное)
* если вы кладете промытое мясо, то сверху нужно положить специи, перечисленные выше, по вкусу.
Затем выкладывается картофель (очищенный и нарезанный половинками.
И))) все заливается пивом, так, чтобы картофель был им прикрыт.

Довести до кипения и варить 50 минут.

Приятного аппетита)))

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 13 окт 2014, 17:43

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
СЫРНЫЙ СУП

Ингредиенты:
• Картофель
• Лук
• Плавленый сырок «Дружба» не менее 6 штук
• Морковь
• Колбаса (по возможности)
• Зелень
• Соль и специи

Способ приготовления:
Помойте, почистите и порежьте картофель. Положите его в котелок с кипящей водой. Пока картофель варится, пережарьте лук с морковью на сковороде на том же костре. Затем добавьте плавленые сырки типа «дружба» в котелок и нарезанную колбасу (если есть). Варите до тех пор, пока сырки полностью не расплавятся, после добавьте обжаренные лук и морковь в котелок. Через 5 минут снимите котелок костра, добавьте зелень и разливайте по мискам! Приятного аппетита!

Примечание:
Густоту супа выбирайте сами – это дело вкуса, самое главное не жалеть сыр =)
http://vk.com/gotovimvpohode?w=wall-19700162_6948

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 28 окт 2014, 16:33

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ГОЛУБЬ (ГОЛУБИНОЕ МЯСО)

Голубиное мясо является деликатесом и, конечно, не часто встречается на праздничном столе, однако потрясающий вкус и отличные свойства этого оригинального кушанья, несомненно, заслуживают особенного внимания. Готовая к приготовлению тушка голубя (ощипанная и выпотрошенная) весит примерно 0,5 кг.
Состав и витамины
По содержанию белка голубиное мясо превосходит куриное – в мясе голубя его 25%, тогда как в курином мясе всего 17,5%. Оно богато витаминами группы В (В1, В2, В5, В6, В9, В12 и РР) и содержит довольно много железа. 100г голубиного мяса содержит: вода – 72%, белок – 25%, жир – 2%, минеральные вещества – 1%. Калорийность на 100г продукта – 117ккал.
Полезные свойства
Голубиное мясо относится к диетическим видам мяса. Оно легко усваивается и богато необходимыми для человека ценными аминокислотами. Очень полезно регулярно употреблять его в пищу людям, страдающим легочными заболеваниями, рекомендуется при анемии. Благодаря своим диетическим свойствам, голубиное мясо рекомендовано для употребления в пищу беременным женщинам и маленьким детям.
Вкусовые свойства
Тонковолокнистое голубиное мясо по внешнему виду и вкусовым качествам похоже на мясо диких птиц, но является более нежным и сладковатое на вкус.
Приготовление

Так как голубиное мясо немного сладковатое, то оно отлично сочетается с различными ягодами и фруктами - черникой, голубикой, мандаринами, абрикосами, грушей и т.п. В качестве гарнира к блюдам из голубиного мяса лучше подавать грибы, овощи или картофель. Отличное дополнение к блюду их голубятины – красное вино. Голубиное – одно из немногих видов мяса, которые особенно вкусны в вареном виде. Для достижения наилучшего вкуса, самым оптимальным способом приготовления мяса голубя является гриль или печь. Лучше не прожаривать мясо полностью – при средней прожарке сохраняется особенно нежная консистенция и аромат этого деликатеса.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 29 окт 2014, 17:27

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Чай из шиповника - лучший стимулятор иммунной системы!

Всемирная слава полезных свойств шиповника, главным образом, обусловлена высоким содержанием в его плодах витамина C, даже по сравнению с такими признанными чемпионами, как цитрусовые фрукты.

Именно поэтому, чай из шиповника считается одним из лучших стимуляторов иммунной системы человека, и одним из лучших тонизирующих травяных чаёв, который может безопасно употреблять любой человек. Попробуйте его и вы, заварив себе чашечку этого чая.

Польза чая из шиповника Плоды шиповника ценятся в первую очередь за их освежающее, детоксикационное, мочегонное и антибактериальные свойства. Кроме того, они богаты флавоноидами, известными также как натуральные окислители. Таким образом, польза чая с шиповником включает омолаживающий, регенерирующий, обезболивающий, противовоспалительный и противораковый эффекты.

Этот чай является одним из лучших средств для снижения головной боли, он богат витаминами A, E, K и группы B, а также органическими кислотами и пектинами, способными улучшить состояние нашего здоровья естественным путём. Чай с шиповником является одним из лучших растительных лекарственных средств, для тех, кто страдает от частых простуд, бронхитов и других видов респираторных заболеваний.

Он может смягчить такие симптомы как кашель, насморк, лихорадка и другие, а также укрепляет иммунную систему, предотвращая дальнейшее развитие заболевания. Чай с шиповником полезен и для сердечно-сосудистой системы, способствуя снижению уровня холестерина в крови, чай снижает вероятность развития таких заболеваний как атеросклероз, инсульт, инфаркт миокарда и других.

Очищающий и обезболивающий эффекты чая с шиповником облегчат жизнь людям страдающим артритами. Кроме того, употребление чая с шиповником положительно влияет на пищеварение. Это природное средство может предотвратить лёгкие расстройства пищеварение, такие как метеоризм, расстройство желудка, диарея, колики и другие. Этот чай можно применять наружно, для исцеления различных ран, порезов, ушибов, укусов насекомых и других подобных проблем.

Чай из шиповника является отличным средством для лечения мочевого пузыря и мочевыводящей системы. Богатый железом, чай с шиповником может облегчить симптомы анемии, он также полезен для беременных женщин, поскольку их потребность в железе в этот период выше в два раза.

Как заваривать и пить чай из шиповника:

Чай с шиповником имеет кисловатый вкус, поэтому, для улучшения вкуса, в него часто добавляют гибискус или цветы ромашки. На заметку: Помните, что все полезные свойства чая может свести на нет кипячение, разрушающее витамин C, содержащийся в плодах шиповника.

Заваривайте чай из шиповника следующим образом: сначала обдайте фарфоровый чайник крутым кипятком, поместите в него плоды шиповника, предварительно измельчив плоды, из расчёта 2 столовые ложки плодов на 1 стакан чая, налейте на 1/3 кипяток, закройте крышкой и настаивайте в течение 8-10 минут. Чтобы удалить волоски шиповника с плодов из напитка, не забудьте процедить чай через сетчатый фильтр перед употреблением.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Чипсы БЕЗ МАСЛА И БЕЗ СОЛИ!!!

Но, по желанию, можете добавить специи и соль. Радует то, что ребенку можно дать без опасений Да и самим похрустеть! И желательно употребить сразу же!

Ингредиенты:

Картофель (средний) — 2-3 шт
Специи (по желанию)
Соль (по желанию)

Приготовление:

Вымойте картофель щеткой, а очищать от кожуры или нет, решайте сами.
Нарежьте кружками или дольками как можно тоньше - удобнее всего делать это слайсером или специальной теркой с держателем для продукта, которую повара называют "мандолина". (У меня была обычная овощечистка.)
На бумагу для выпечки (пергамент) выложите в один слой ломтики картофеля.
По желанию можете посолить, добавить специи на ваш вкус!!!ДАЖЕ БЕЗ СОЛИ очень вкусно!!!
Включите микроволновку на мощность 700 Вт, готовьте 3-5 минут. Все зависит от вашей микроволновки!!!!!
Как только увидите, что поверхность ломтиков стала слегка коричневой, сразу же вынимайте и перекладывайте на бумажные полотенца.
Но не раньше, иначе чипсы не будут хрустеть.
Повторяйте эту процедуру, пока не закончится картофель.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 27 янв 2015, 16:56

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Секреты вкусного мяса

1. Мясо станет нежнее, если за час до готовки его смочить водкой.
2. Можно мясо перемешать с соевым соусом, оставить на ночь, а завтра жарить, оно получится очень сочным.
3. Говядина и баранина получатся мягкими и сочными, если их перед запеканием посолить, поперчить, еще можно нашпиговать чесноком, затем обернуть мясо банановой кожурой.
4. Закрепите кожуру кулинарной нитью, чтобы она не разошлась.
5. Положите мясо на противень и поставьте в разогретую духовку на 30-40 минут.
6. Кожу ра банана обладает уникальными свойствами и сделает жесткое постное мясо мягким.

Секрет превращения жесткой говядины в нежное и мягкое мясо

1. Выложите говядину на раскаленную сковороду. Обжарьте на сильном огне 3-5 минут.
2. Добавьте немного воды, накройте крышкой и уменьшите огонь. Нарежьте корень имбиря и положите его тушиться вместе с мясом.
3. В состав имбирного сока входит вещество, которое разлагает протеины и делает жесткое мясо мягким. Говядину достаточно потушить с имбирем 30-40 минут.

Смягчить старое мясо поможет лимонная корочка

1. Нарежьте мясо на куски поперек волокон и выложите на раскаленную сковороду.
2. Добавьте несколько лимонных корок.
3. В конце приготовления не выбрасывайте корки.
4. Достаньте их, разотрите ложкой и размешайте с мясным соком, который выделился при жарке. Выложите говядину на тарелку, полейте соком и украсьте веткой зелени и морковью.
5. Никогда не солите мясо непосредственно перед жаркой, оно потеряет много сока и получится невкусным. Соль надо класть во время, а еще лучше в самом конце приготовления.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 14 фев 2015, 13:29

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Романтические бутерброды на завтрак в виде сердца - быстрый и простой, а также вкусный рецепт.

Бутерброды в виде сердца – один из вариантов романтического завтрака в постель, особенно уместный в день Святого Валентина, когда все вокруг дышит любовью и романтикой.

Вы очень легко приготовите такие бутерброды в домашних условиях, ведь в этом нет абсолютно никакой сложности. Зато ваша половинка будет очарована столь нетривиальным подходом к оформлению праздничного завтрака и наверняка отблагодарит вас за него нежным поцелуем. Так что пора приниматься за дело и начинать готовить бутерброды в виде сердца по нашему пошаговому рецепту с фото. Вам просто нужно встать чуть раньше и проявить чуть больше креативности, чем обычно, - и тогда все отлично получится. И, кстати, не переживайте, что у вас останутся невостребованные хлебные обрезки: их можно слегка подсушить в духовом шкафу – и получатся отличные сухарики к супу или салату.

Приступаем!

Шаги приготовления

1. С помощью специальной формочки (если ее нет, можно просто ножом по заранее заготовленному шаблону) вырезаем из тостового хлеба сердечки.

Изображение

2. Сверху намазываем на них мягкое сливочное масло.

Изображение

3. Поверх него выкладываем ягодный джем. В принципе, джем может быть любым, но обязательно красного цвета (все-таки это сердце!). Лучше всего подойдет малиновый, клубничный, вишневый или смородиновый (из красной смородины). Такие мини-бутерброды в виде сердца просто идеально подойдут к кофе, чаю, какао или горячему шоколаду, причем прямо в постель.

Изображение

(А можно ещё сделать несладкий вариант, бутерброды с красной рыбой или икрой)
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 04 мар 2015, 18:37

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Рецепт мяса в КИТАЙСКОМ стиле: ЕДА В ПОХОДЕ

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 03 апр 2015, 16:48
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Вот еще один хороший рецепт для кладоискателей. охотников, рыбаков.

Курочка в глине.

Какой кладоискатель не любит хорошо покушать после удачного копа. Порадовать себя и товарищей не только хорошими находками, но и экстравагантным и вкусным ужином. Предлагаем вам старый рецепт приготовления пернатой дичи в походных условия. Без особых хитростей, использую подручные материалы, глину, с которой каждый кладоискатель сталк ивается повсеместно, можно вкусно приготовить любую птичку. Рецепт приготовления очень простой: птичка, глина и хороший костёр и через час у вас изумительно вкусное блюдо, да такое вкусное, что на троих одной курочки маловато.
Натирается куру смесью соли с лаврушкой и чесночком. Чесночок с этой смесью можно и под кожицу в проколы сделанные ножом напихать. Внутрь положить 1-2 луковки целиком, сдобренные вышеописанной смесью. Луком не обкладывать, не нужно. Затем обернуть курицу в марлю или чистую ткань и обмазать заранее приготовленной глиной, положить в костер и подождать часик. Через час ароматная курочка с хрустящей корочкой готова, прошу к столу!

Изображение Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 08 май 2015, 15:59

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
~Кулеш~

Состав:

пшено — 2 стакана
сало — 300 г
куриная грудка — 500 г(можно заменить на любое другое мясо)
репчатый лук — 2 шт
морковь — 1 шт
горчица — 1 ст. ложка
соль по вкусу

Способ приготовления:


Куриную грудку моем, удаляем пленку, нарезаем ее небольшими кусочками, солим,добавим горчицу. Перемешиваем и оставляем на 30 минут.

Подготавливаем все необходимые продукты: очищаем, нарезаем лук и морковь; промываем пшено,нарезаем сало.

На косер устанавливаем казан. Когда он хорошенько нагреется, обжариваем сало до красивого румяного цвета.

Затем выкладываем грудку, периодически помешивая,обжариваем постепенно вводя лук и морковь.

Вливаем в казан воду и всыпаем пшено. Накрываем крышкой и варим до готовности пшена на слабом огне. За 2-3 минуты до готовности добавляем по вкусу соль.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 11 май 2015, 12:40
novichok Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 1
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: X-TERRA 505
Не позавтракал...захлебнулся слюной :D

Сообщение 11 май 2015, 15:57

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
novichok писал(а):
Не позавтракал...захлебнулся слюной :D


:lol:
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 23 май 2015, 15:53

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
~Запекаем рыбу в глине и песке~

-Первый способ:

Чтобы запечь рыбу в глине, придется сначала развести костер. Тушку выпотрошить, но чешую оставить. Натереть рыбу изнутри солью, положить в нее лук, перец горошком и лавровый лист. Сверху тушку обмазать слоем глины толщиной 3-4 см, на 25-30 минут завалить горячими углями и сверху развести огонь. Не переживайте, готовую рыбу чистить не придется, так как чешуя отвалится вместе с глиной. Можно также предварительно завернуть рыбу в листья капусты, лопуха, крапивы и дикой смородины. В этом случае время приготовления блюда увеличится до 40-50 минут.

-Второй способ:

На насыпи песка развести костер. Рыбу очистить, выпотрошить, промыть и присолить. Внутрь тушки немного лука, перца, лаврового листа и завернуть в чистую бумагу или в чистую тряпицу, пропитанную маслом и зарыть в песок. Вновь развести костер. Через 20-30 минут рыба поджарится. Рыбу можно зарывать в песок и не нагревая его предварительно. В этом случае рыба будет готовиться немного дольше.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 15 июн 2015, 18:24

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГРИБОВ В ПОХОДЕ

1. Запекаем над костром грибы. Собранные подосиновики, подберезовики, белые грибы, сыроежки – внимательно перебрать, оставляя только крепкие нестарые, нечервивые грибы. Прочистить, хорошо вымыть, посолить. А затем осторожно нанизать на ивовый тонкий прут. Теперь остается запекать грибы над костром. Конечно, следует избегать огня. Жара от углей большого костра будет достаточно. Грибы должны уменьшиться в размерах, приобрести приятный аромат.

2. Тушеные грибы
В походных условиях можно приготовить очень питательное, ароматное блюдо из грибов, причем, самых незатейливых — сыроежек, опят.
Грибы – лисички, опята, сыроежки – тщательно очищаем от земли, мусора и хорошо промываем. Помещаем грибы в котелок, заливаем их холодной водой и варим не более 10-15 минут. Потом сливаем воду и подливаем в котелок к грибам пару ложек мясного бульона или обычной воды, масло, смалец, словом, любой пищевой жир. Накрыв крышкой, тушим до получаса на небольшом огне. В самом конце готовки посыпаем рубленым луком (зеленым или репчатым), все тщательно перемешиваем – наше блюдо готово.
На полкило свежих грибов понадобится не более 3-х столовых ложек масла или жира, соль и перец молотый – по вкусу. Перца надо добавлять совсем немного. Хотя и без него можно обойтись. Он в совсем малых количествах придает своеобразный аромат любому блюду.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Пред.След.

Вернуться в Я Кладоискатель!


cron