Форум кладоискателей Кладоискателям Я Кладоискатель! СВЕТ ОТ КЛАДА

СВЕТ ОТ КЛАДА

Вопросы по кладоискательству, знакомства друг с другом, слеты, копательские новости, интересности из мира копа

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 07 май 2014, 18:49
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА

История настолько невероятна, что соперничает со сценариями голливудских фильмов. С той лишь разницей, что все произошедшее на Сахалине — правда. Эта эпопея разворачивалась несколько лет прямо на глазах жителей города Холмска. В начале 90-х годов некая Галина Емельянова стояла на площади перед Морским вокзалом Холмска и ждала автобус до Южно-Сахалинска.

Вдруг я почувствовала, как меня словно что-то приподнимает в воздух. Глянула вниз и увидела, как земля подо мной разошлась на несколько метров вглубь и обнажилась маленькая — всего несколько квадратных метров — комнатка. В ней находились наваленные грудой золотые слитки. Сверху на них лежала маленькая фигурка Будды. Это продолжалось всего пару секунд.

Про видение, хоть и необыкновенно отчетливое, Галина стала забывать, но однажды случайно узнала, что прямо напротив Морвокзала раньше было здание японского банка и оно имело дополнительный подземный выход, который вел именно к Морвокзалу. После этого женщину было уже не остановить. Изыскания требовали огромных денег, и Галина занялась бизнесом. Довольно скоро она стала владелицей сети магазинов. Все заработанные деньги шли на поиск информации, получение разрешений на раскопки, консультации специалистов, наём техники… Несколько десятков тысяч долларов Галина потратила на приглашение экспертов из московского института геологии. Они дали заключение, что на том месте, где женщина видела клад, на глубине примерно 4 м находится полость явно искусственного происхождения, размеры 2 на 3 м, стены сделаны, вероятнее всего, из бетона.

Через год выводы московских коллег подтвердили специалисты, приглашенные из Владивостока. Кладоискательница наняла экскаватор. Но едва яма достигла 2 м, ее стало заливать водой, которая поступала быстрее, чем ее успевали откачивать. От разгадки Галину отделяло всего несколько метров, но преодолеть их было невозможно…. Через пару лет работы были приостановлены — закончились деньги. Поиск клада поглотил женщину настолько, что на бизнес времени не осталось, она разорилась.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 08 май 2014, 17:16
Старожил

ТРИ СХРОНА

Особняком стоят клады, которые были заложены в годы Гражданской войны. Причем речь сейчас идет не столько о полумифическом золоте Колчака, которое якобы можно отыскать на территории Пермского края, сколько о вполне реальном золоте, спрятанном монахами от возможного революционного разграбления.

До сих пор немалое количество исследователей ищут в Прикамье так называемые белогорские клады. В 1918 году монахи местного монастыря, почуяв неладное, рассыпались тремя группами в разных направлениях и сделали несколько схронов с церковными ценностями. Их ищут с тех пор, ведь там речь идет и о немалых пожертвованиях, и о царских вкладах. Кое-что находят, кстати. Это абсолютно реальная история и настоящий, до сих пор не найденный клад.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 13 май 2014, 16:14
Старожил

ЕРМАКОВА ЛЕСТНИЦА И Т.Д.

Зато в последние годы в области стало популярно предание о кладе Ермака, которого в поход снарядили Строгановы, тогда еще сильный купеческий род, не выслуживший аристократического графского титула.

Существует мнение, что знаменитый покоритель Сибирского ханства Ермак родом из деревни Борок, расположенной в нынешней Архангельской области. А перед уходом в Сибирь, по местным преданиям, Ермак стоял станом в местечке Шоломя, недалеко от вотчины купцов Строгановых. Атаман задумался о том, куда девать добро, приобретенное во время казачьих гуляний по Волге. Вот и решил Ермак со товарищи припрятать лишнее. Сбросил он добро в несколько глубоких двенадцатиметровых колодцев и забросал их землей. Сейчас это место называют Ермаковым колодцем. Рядом располагаются Ермакова гора, Ермаков ручей, Ермакова лестница.

Изображение

Сообщение 14 май 2014, 18:46
Старожил

ВРЕМЯ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО

Существует легенда, что на степи, принадлежащей люстдорфскому немецкому обществу, в расстоянии от колонии Люстдорф 1 Ѕ версты, по дороге к с. Бурлачьему, от дороги вправо саженей на 80 хранится клад из золота. Люстдорфские немцы уверяют, что клад тот закопан на срок, и срок уже вышел. Копали в этом месте кладоискатели - ничего не нашли.

Изображение

Сообщение 15 май 2014, 18:24
Старожил

КЛАД С УКРАШЕНИЯМИ

Значительно более богатые клады были обнаружены случайно. Сначала в 1865 году при работах по планировке сада во Владимире был обнаружен клад, содержащий большое количество золотых и серебряных предметов (золотые колты и аграфы, серебряные с нанесённой позолотой бусы, медальоны, подвески, серебряные бусы и наруч, горный хрусталь и так далее);
схожий по составу клад был найден в том же Владимире в 1896 году, на этот раз при земляных работах по постройке бани (золотые, серебряные и серебряные с позолотой колты, аграфы, наручи, серьги, браслет, гривна).

Изображение

Сообщение 16 май 2014, 18:15
Старожил

НА ВОСТОКЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

У села Гремячее на востоке Тульской области был обнаружен клад, состоявший из русских монет первой половины XVI века. Причём в кладе находились монеты как Новгородской и Псковской земель (около 60%), так и монеты, чеканившиеся в Москве и Твери. Это позволило предположить, что формироваться клад начал ещё в Новгородско-Псковском регионе. Затем владелец ценностей переехал на территорию нынешней Тульской области, где пополнил запасы местными монетами, а потом, скорее всего, в связи с набегом на центральные русские регионы крымско-татарского хана Девлета I Герая (Девлет-Гирей), был вынужден спрятать ценности, за которыми так и не вернулся, скорее всего, по трагическим причинам.

Изображение

Сообщение 21 май 2014, 18:48
Старожил

МАЛЕНЬКИЙ ГОРШОК (РЫБИНСК)

Во время очередной археологической экспедиции на месте средневекового поселения Усть-Шексна на левобережье Волги в Ярославской области был найден маленький горшок с серебряными монетами.
Там оказалось 48 арабских дирхемов и 6 фрагментов этих монет, которые датируются примерно X веком. Похоже, это один из крупнейших кладов, найденных за последнее время в районе Рыбинска.
Последний раз подобная крупная находка была в 2005 году, и она состояла из 33 дирхемов, рассказал один из участников экспедиции. Такие деньги были в ходу в средневековой Руси, но не слишком часто: для того времени один дирхем был очень большой суммой. Так как покупаемый товар был не такой дорогой, иногда монету делили на части, чтобы расплатиться.

Изображение

Сообщение 26 май 2014, 17:23
Старожил

СОКРОВИЩА ТИЛЛИА ТЕПЕ

Сокровища, получившие название «Тиллиа Тепе» были обнаружены в северном Афганистане рядом с Шеберганом в 1979 советскими археологами во главе с Виктором Сарианиди. Афганский клад был собранием приблизительно 20 000 золотых украшений, которые были найдены в могилах пяти женщин и одного мужчины…Клад был датирован 1 столетием до нашей эры. Среди найденного были монеты, набор ожерелий с драгоценными камнями, поясами, медальонами, и коронами, выполненными из золота, бирюзы и ляпис - лазури…

Изображение

Сообщение 27 май 2014, 18:11
Старожил

ПИРАТСКИЕ КЛАДЫ

Судьба многих кладов, которые хранятся и на суше, и на дне моря, порой удивительна. Они могут спокойно себе лежать многие сотни лет и никто ничего о них не знает, до того момента, когда кто-то, как-то случайно на них натыкается и неожиданно их раскрывает. О местонахождении других кладов наоборот все и всем давно известно, но найти их никто не может. И вот один совершенно необычайный американец занялся тем, что составил интереснейшую карту. На карте изображен полуостров Флорида и прилегающие к нему острова. Но уникальность этой карты в том, что она вся изрисована разными черепами, саблями. Пистолетами и прочими пиратскими атрибутами. На карте можно рассмотреть и имена самых знаменитых пиратов. А если очень внимательно присмотреться, то можно рассмотреть маленькие крестики, разбросанные то тут, то там. Ну а если быть совсем внимательным, то каких крестиков можно насчитать два десятка. Автор утверждает, что на этой карте нанесены места самых богатых кладов. Которые были спрятаны Черным Цезарем и прочими пиратами, чьи имена упоминаются на карте. Именно крестики указывают на места расположения этих кладов. Одна из надписей гласит, что под крестиком покоится клад пирата Джона Ракхама, которого за его преступления повесили в порту Ройял. Сумма клада составляет два миллиона долларов, и зарытые сокровища хранятся в виде золотых слитков. Кроме того на карте указаны места захоронения кладов таких известных пиратов, как Эдвард Тич и Вильям Роджерс.

Изображение

Сообщение 28 май 2014, 16:32
Старожил

РЕКА ДРИССА И ДРЕВНИЙ ИДОЛ

В Белоруссии в Витебской области Россонского района, на реке Дрисса, была обнаружена историческая находка - «Древний идол».Со дна реки она была поднята Минскими драйверами. К их изумлению оказалось, что происхождение деревянного изваяния приходится на VI-XII вв.

В Минске, в ближайшее время , будет проведена подробная экспертиза этого артефакта. После окончания экспертизы, будет решено, в какой музей передать данное историческое сокровище. А пока археологи предполагают, что древнейшая находка из дерева пролежала в реке Дрисса более тысячи лет. По убеждению специалистов, данный артефакт, который, на изумление, так хорошо сохранился в водной среде, является единственным, на сегодняшний день, идолом, на всей территории Восточной Европы.

По рассказам Вячеслава Романовича, руководителя Минского дайвинг-клуба «Капитан Морган», поднять находку было нелегко в связи с тем, что идол деревянный, и были опасения повредить его при подъеме. Да еще трудность заключалась в том, что вес изваяния составлял около 150 килограммов. Такую тяжесть идолу придал материал, из которого он изготовлен.Это - дубовый сук. Так как основание этого идола лежало на дне реки, за длительный период пребывания в реке, его сильно засыпало песком. Пришлось пользоваться грунтососом, чтобы размыть песок. После этого идол был приподнят над поверхностью дна реки (при помощи устроенного воздушного шара) и только потом сплавить его по реке Дрисса до ближайшей отмели. После этого, удалось благополучно достать деревянного идола из воды на поверхность

Изображение

Сообщение 20 июн 2014, 18:40
Старожил

СОРОКА В ПОМОЩЬ

То что животные довольно часто волей-неволей "находят” клады или единичные находки для меня было уже давно не новость. Об этом частенько упоминается в различных нумизматических изданиях. Бывает свиньи копаясь в грязи вытягивают на поверхность земли горшочек монет. Знакомые кладоискатели делились своими историями о том, как крот вытягивал на божий свет какую-нибудь реликвию. Кто знает, может у них есть нюх на подобного рода вещи. Но новость с берегов Двины меня немного поразила.

Судьба клада Наполеона не дает покоя многим кладоискателям, некоторые из них отдали все свое время и силы на поиск этих сокровищ. А истина, как говорится где-то рядом, причем действительно рядом… И думать не думал житель Витебска о том, что сороки на льдине на берегу Двины в районе пивоваренного завода развлекаются с кладом золотых монет. К счастью любопытность витеблянина сработала, привлекли его блестящие предметы которые сороки таскали туда сюда в клюве. Рискуя оказаться в ледяной воде мужчина ступил на льдину и обнаружил что предметом развлечения птиц была сумка кирасира французской армии (кираси́ры (в буквальном переводе — ла́тники — род кавалерии, одетой в кирасы.) наполненная 173 золотыми монетами Российской Империи и двумя серебряными православными крестами. Судя по всему это было награбленное французами добро в землях России. Часть монет все-же птицам удалось унести за пределы льдины. Тут же возникла мысль – а может стоит искать клады не только в земле но и осматривать гнезда птиц ))).
Сам же клад очевидно находился на берегу реки, и весенний ледоход размыл берега утянув за собой клад, стоимость которого составляет как минимум полмиллиона долларов США.

Изображение

Сообщение 21 июл 2014, 15:46
Старожил

КЛАД ВОЗВРАЩЁН НАХОДЧИКУ

28 сентября 1900 г. крестьянин Вас. Анисимов доставил в участок клад медных монет весом в 1 пуд 37 фунтов (после просушки вес клада составил 1 пуд 31 фунт), найденный им при вспахивании огорода дачи № 2 по Царскосельской железной дороге. Клад был отправлен Археологической комиссией для определения в Эрмитаж, определение А.К. Маркова. Клад состоял из монет достоинством в 1 и 1/4 эре шведского короля Густава II Адольфа и королевы Кристины. Монеты были отчеканены между 1627 и 1653 гг. Клад, как не представляющий нумизматической ценности, возвращен Эрмитажем в Археологическую комиссию, а той - находчику.

Изображение

Сообщение 30 июл 2014, 18:29
Старожил

НА ДНЕ РЕКИ КАЛЕВ

Клады находят не только в земле, но и под водой. При мелиоративных работах экскаватором со дня реки Калев в Белоруссии был поднят клад с 225¬ю золотыми монетами середины XVII века, в том числе монетами Турции и Персии. Предполагают, что монеты попали в реку случайно.

Изображение

Сообщение 30 авг 2014, 11:23
Старожил

КЛАДЫ БЕЛАРУСИ САМИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗЕМЛИ

«Хотите - ищите, что найдете – ваше». Ольга Карасева приглашает нас в свой огород. Вот только мы в картофельной ботве ничего не находим. А самой хозяйке дома как всегда везет. Она сразу находит монету: «Вот и монетка. Оплавленная она. Это восьмисотый год. Смотрите, как она в огне расплавилась – половина только осталась», - хозяйка «клондайка» протягивает мне монетку. То, что нам, людям неискушенным в кладоискательстве, показалось чудом, для нее – привычная повседневная находка. Так уж в жизни получается, что старина сама плывет к ней в руки. «Я всегда чувствую, где есть. Меня тогда тянет на это место», - рассказывает Ольга. Дом, в котором уже 3-й год живут Карасевы, относительно новый. А вот место – старое, и окутано оно настоящей мистикой. По словам Ольги, это - не утерянные монеты. Есть версия, что когда шло строительство, здесь копали котлован и сдвинули пласт земли в огород. По одной из версий, стояла на этом месте корчма и керосиновая лавка. Загорелась лавка, а с нею вместе и корчма сгорела. Потому и монеты почти все оплавленные.
«Люди, которые живут здесь много-много лет, говорят, что здесь и то было, и то было, и евреи жили, и какой-то пан жил, и церковь стояла, и торговые ряды деревенского кирмаша проходили», - продолжает рассказ хозяйка, - «Говорят, что в доме этом, в котором сейчас живем, трагически погибли муж с женой». Но Ольга Карасева- женщина решительная, и в мистику не верит. Верит лишь историческим фактам: «Здесь, на этом месте, одну монету нашла 1724 года – на самом краю огорода. А основная масса вот здесь найдена. А туда, под малину, не ходите. Там только кости человеческие выкапываю…». Есть и находки последней войны. Жили два года Карасевы на авиабомбе – и даже не подозревали: «Лошадь запахивала и лишнего немного траву припахала», - рассказывает Ольга, - «А потом попала и вилами на металлическое что-то. Все эпохи здесь собраны. Военный хирургический чемоданчик 18-го века нашла, передала в областной музей» Куда же отправляются находки Карасевой? Ну, с бомбой – понятно. А все эти пуговицы, серебряные ложки, старинные монеты, осколки керамики балтских племен? Спрашиваем о ценности этих монет, их стоимости, – хозяйка дома удивленно пожимает плечами: «Я как-то не интересовалась. Во-первых многие монеты –не читаемые. …Я просто испытываю радость, когда их нахожу. Почему – не знаю. Может потому, что это связано с историей. Эпоха другая». Местные жители настолько привыкли к своим находкам, что просто меняются друг с другом. Нет у вас екатерининского пятачка? – можно выменять. К примеру, на 2 копейки серебром времен Александра Первого. Между тем, за екатерининский пятак, который принесли Ольге Карасевой соседи, в конце 18 века можно было купить корову. Не смогли назвать нам даже приблизительную ценность найденных в Милославичах кладов и в Климовичском краеведческом музее. Проштудировав интернет, удалось выяснить, что, например, российские нумизматы на интернетаукционах предлагают за такую медную екатерининскую монету около 2-х с половиной тысяч российских рублей. Цена на александровские и николаевские копейки варьируется в пределах полутора тысяч тех же, российских денег.

Изображение

Сообщение 16 сен 2014, 17:41
Старожил

МЕДНО-КРАСНЫЙ КОТЕЛ

СЕННОВСКАЯ ВОЛОСТЬ. На земле Удельного ведомства, в шести верстах от шоссе Бестужевского тракта, есть майдан. В нем крестьянином хутора Кривоборье Д.И.Бобряшовым был вырыт клад – медно-красный котел с медными монетами. В полуверсте от этого майдана – курган 15х10 сажен, по народному поверью, он хранит заколдованный клад. Не раз ночные попытки кладоискателей кончались сумасшествием смельчаков. Близ майдана и кургана проходят дороги, скрещивающиеся недалеко от Кривоборьенского леса. На этом перекрестке, по преданию, есть подвал, где хранится церковная утварь, награбленная какой-то шайкой, а также множество червонцев («на три фуры»). Местные старшина и писарь пытались копать, но наткнулись на «не зависящие от них обстоятельства».

Изображение

Сообщение 23 сен 2014, 17:57
Старожил

ИБИРЯК КОПАЛ ВОДОПРОВОД, А НАРВАЛСЯ НА "КЛАД"

Правда, никакого вознаграждения ждать не приходится. За археологические находки гражданам говорят спасибо.

Обычный дачный поселок на окраине города. Летом огородники копошатся на грядках с овощами, в перерывах от трудов земных, как муравьи, обустраивают скромные фанерные домишки.

В общем, до осени в поселке течет тихая сельская жизнь. Дачник, уйдя в отпуск, на то и рассчитывал: устанет от прополки картошки - возьмется за блага цивилизации, проложит чугунные нитки водопровода от колодца до своего огорода.

Засучив рукава, начал копать небольшую траншею. И вдруг лопата уперлась во что-то твердое. Осторожное движение - и показалась находка: скелеты то ли человека, то ли животных.

- Я дар речи потерял, - вспоминает сибиряк. - Мало ли что зимой в моем огороде могло случиться, я же не круглогодично здесь живу. Короче, позвонил в полицию. Все мои находки собрали и отправили на экспертизу.

Спустя сутки полицейские успокоили дачника со стажем. К криминальным разборкам найденные кости никакого отношения не имеют, а вот к археологическим - вполне возможно... По версии специалистов, дачник выкопал гарпун из рога представителя древней фауны.

Спустя неделю в огороде сибиряка уже хозяйничали археологи. И снова отрыли «клад» - ожерелье из зубов непонятного животного, разбитый сосуд, который, скорее всего, был поврежден, когда сооружалась траншея. Находки, вероятнее всего, относятся к эпохе ранней бронзы. А если еще конкретнее, то выкопанным вещицам примерно 5 тысяч лет...

- Подобные предметы горожане нередко находят в устье реки Ини. Если глубоко копать, можно найти древнее захоронение, - рассказал «Комсомольской правде» Сергей Росляков, старший научный сотрудник Новосибирского областного краеведческого музея.

Пока суть да дело, археологические раскопки решили отложить до конца августа. Для этого ведь надо специальное разрешение получить, а мичуринцу хочется беспрепятственно продолжать холить и лелеять участок. Да и осень не за горами - урожай собрать надо.

Сибиряк дал обещание: если он и впредь откопает на своем огороде вещицы, представляющие интерес для археологов, то непременно отнесет их в музей. Безвозмездно. За подобные клады по нашим законам никакой премии не положено. Ну а водопровод благополучно работает - траншея пролегла другим маршрутом, не повредив посадки и предполагаемые археологические памятники.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Вот если б золото - тогда другое дело!»

Может ли нашедший на своем участке глиняные черепки бронзового века или другие предметы, представляющие археологическую ценность, претендовать на получение материального вознаграждения от государства? Об этом журналисты «КП» спросили у Ольги Новиковой, ученого секретаря Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

- Согласно законодательству РФ материальное вознаграждение в размере от 10 до 25% от стоимости находки полагается за материальные ценности, например клады, - ответила Ольга Ивановна. - Археологические находки, как правило, материальной ценности не имеют, за очень редким исключением. Фрагменты керамики и разрозненные кости животных или людей такой ценности не имеют. Получить за такую находку материальное вознаграждение невозможно. А если, например, человек нашел клад с монетами XVII или XVIII века, то может обратиться в министерство культуры Новосибирской области либо в управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Но таких прецедентов, насколько я знаю, здесь практически не было. Как правило, люди находят такие фрагменты или останки, которые не могут быть оценены. Как оценить окаменевшую кость мамонта?..

Изображение

Сообщение 24 сен 2014, 18:09
Старожил

СОКРОВИЩА ИНДЕЙЦЕВ АПАЧИ

Помимо различных историй о призрачных сокровищах, есть также и реальные утраченные богатства. К одной из таких историй относятся сокровища индейцев Апачи. Ходят слухи, что индейцы, награбив огромное количество золотых и серебряных монет, спрятали их в скале.

Потерянное сокровище находится в Винчестере, штат Аризона. Несмотря на то, что место в районе скал, где спрятаны богатства, считается проклятым, это не останавливает охотников за драгоценными металлами.

Изображение

Сообщение 03 окт 2014, 12:22
Старожил

ДИРЕКТОР КРУПНОЙ РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ ЗАПНУЛСЯ О КЛАД ВЯТСКОГО КУПЦА

Еще раз оправдалось утверждение о том, что удача сопутсвует успешным людям. Будучи на отдыхе в юрьянском районе Кировской области, директор филиала одной крупной российской компании нашел клад.

Директор крупной российской компании запнулся о клад вятского купца
Еще раз оправдалось утверждение о том, что удача сопутсвует успешным людям. Будучи на отдыхе в юрьянском районе Кировской области, директор филиала одной крупной российской компании нашел клад.

Бизнесмен фотографировал пейзажи на фоне заходящего солнца в районе деревни Большое Чураково, как вдруг запнулся о предмет, торчавший из снега. Очистив предмет от снега, гость области обнаружил, что это старинный сундучок из-под сладостей известной когда-то в Вятке кондитерской купца Якубовского.

В сундучке находились документы начала прошлого века, письма, фотографии, книга Новый Завет 1902 года выпуска.

По документам прослеживается родословная одной из вятских семей, проживавших в Медянском районе того периода. В документах фигурируют две фамилии — Новиковы и Колобовы. Место их жительства и рождения изначально имеют отношение к населенным пунктам : д.Тегляги, д.Огрызовская, Б.Чураково, Загарье, Подрелье, д.Колобовы.

Самые свежие данные по нахождению фигурантов в этих документах: прописка в 1944 году в Кирове на Володарского 143, и в 1949 году заметка в газете о кондитере в кондитерской Якубовского на Большевиков.

Сайт hlynovgrad.ru выражает желание найти родственников и правоприемников этих документов, чтобы передать им найденный материал.

Изображение

Сообщение 09 окт 2014, 17:00
Старожил

КЛАДОИСКАТЕЛИ НАХОДЯТ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ

Крым — Мекка для «кладоискателей». Драгоценности копились в его прибрежных песчаных недрах с момента появления здесь первого беспечного отдыхающего, часто захмелевшего. А благодаря чудесам металлоискательной техники, наземной и подводной, сегодня доступны все виды украшений. Кстати, поиск золота как на суше, так и в море, уголовно не наказывается.

Изображение

АЗАРТ. Первое свое золото крымчанин Александр Березин нашел, когда ему было пять лет. «Это был крупный мужской перстень, найденный на берегу, у моря, — рассказывает он. — С тех самых пор я и заболел «золотой лихорадкой». Парень признается, что больше всего ему нравится нырять в Николаевке. «Особенности Николаевской бухты таковы, что в нее стягивает все, что потеряно на других берегах, — поясняет он. — Хотя случайность — главный спутник при поиске драгоценностей. Нельзя думать о прибыли, везет тем, кто просто занят любимым делом».

Изображение

Впрочем, такие водолазы не только балуются золотишком, они еще чистят морское дно от мусора и знают, где притаились снаряды времен ВОВ. Дайверы, для которых процесс ныряния не только удовольствие, но и способ заработка, с небольших глубин сметают все подряд — от каменных грузил до монет, ядер, штурвалов — на каждый товар найдется покупатель.

Те, кому позволяет опыт и снаряжение, ныряют глубже и исследуют затонувшие суда. Например, на кораблях времен Крымской войны можно отыскать расписную фарфоровую посуду, за одну тарелочку коллекционеры дают от $100. Немецкие награды в хорошем состоянии с кораблей, затонувших во время ВОВ, идут от $50 до $800.

Изображение

Но Березин таким не промышляет. Его слабость — драгметалл и камни — яшма, агат, халцедон. «Я даже дома в специальном агрегате золото плавлю, — с улыбкой признается он. — В будущем хочу стать ювелиром». А вот цель россиянина Юрия Наумова, который несколько раз в год приезжает в Крым на поиски, — монеты. Но находки случаются разные. «Однажды попалась скифская заколка. Это золото настолько древнее, что интересует историков, а не ювелиров, — рассказывает он. — Находил и современное: женский золотой браслет, сдал перекупщику за 2500 гривен».

В ГЛУБИНАХ. По данным «Черноморского центра подводных исследований», на дне Черного моря находится около трех тысяч объектов, которые представляют особый научный и исследовательский интерес. В первую очередь, речь идет об античных городах и кораблях разных эпох и государств.

«Безусловно, Крым лидирует по степени разграбления подводных памятников, — говорит руководитель центра, археолог Сергей Воронов. — Большинство дайверов — нормальные люди, прекрасно понимающее, что нельзя по гаражам и частным коллекциям растаскивать наше наследие и достояние государства. Те же, кто все-таки это делает, больше не дайверы, а «металлисты», охотники за металлоломом, на котором можно заработать. Кто-то охотится за артефактами, чтобы сбывать их на антикварных рынках, в частные коллекции».

Сергей Александрович заверил, что и сегодня «Черноморский центр подводных исследований работает в штатном режиме. «Мы все усилия бросили на вопросы реставрации и консервации поднятых в прошлом году фрагментов подводной лодки Щ-216, — говорит он. — Артефакты исключительные, но и объем работы — гигантский. Рубка, например, находится в критическом состоянии. Увы, в связи с переходным этапом, финансирования пока нет. Спасаем ситуацию своими ресурсами».

Изображение

«ЩУКА» СО ДНА ЧЕРНОГО МОРЯ

«Щука» — это советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времен Великой Отечественной войны, серии X-бис проекта Щ-216. Лодка была заложена 23 июля 1939 года на заводе №200 в Севастополе, спущена на воду 30 мая 1940 года, а уже 17 августа 1941-го вошла в состав Черноморского флота.

Подлодка немало сделала для Победы. Выполнила 14 боевых походов, в которых провела 299 суток и один транспортный поход в Севастополь (3 суток). Совершила 5 торпедных атак, в которых одно судно потопила и еще одно повредила.

Затонула возле берегов Тарханкута в феврале 1944-го. Однако причины ее гибели не выяснены. Предположительно, потоплена 17 февраля 1944-го противолодочными кораблями UJ106 и UJ103.

Сообщение 28 окт 2014, 12:32
Старожил

КЛАД СЕРЕБРЯНЫХ УКРАШЕНИЙ

В 1905 году в самой Полтаве во время строительства водогона на Соборной площади, которая оказалась старинным городищем еще роменской культуры, был найден клад серебряных украшений (12 колец и 8 браслетов). Эти предметы датированы 10-11 веками. Они экспонировались в краеведческом музее Полтавы.

Изображение

Сообщение 29 окт 2014, 17:35
Старожил

БОГОРОДИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ

Достоверно известно, что в 1688 году на берегу Самары возвели крепость. Все, что было до и после этого события - сплошные тайны, предположения и целый ряд трактовок одних и тех же фактов. Что происходило на самом деле - попробуем разобраться вместе с программой 34 канала "В дороге. Дневник".

Та крепость называется Богородицкой или же Новобогородицкой. Ее остатки можно найти на территории современного поселка Шевченко, который расположен на окраине Днепропетровска. Однако, не стоит надеяться увидеть здесь неприступные стены и каменные башни - чтобы разглядеть укрепления надо подключить воображение.

На месте северных ворот сохранилась часть предвратных укреплений - земляной вал. Сегодня сохранились только земляные элементы, так как деревянные сгнили от времени. Настоящие сокровища и редкие артефакты ждут исследователей под землей. Лаборатория археологии Приднепровья во главе с Ириной Федоровной Ковалевой уже 10 лет исследует территорию, на которой когда-то находилась Богородицкая крепость.

По словам Владимира Шалабудова, старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории археологии Приднепровья, все найденные артефакты хранятся в археологическом музее Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара. Артефакты разделили на военные и мирные. Самая интересная часть «гражданских» находок – это печати и пломбы: административные, личные казацкие, печати гарнизонного начальства…

На одной из печатей обнаружили изображение крепости – не Богородицкой, а какой-то другой, до сих пор неизвестной. Крепость, изображенная на печати, квадратная, с двумя башнями и открытая. Кроме того, на печати изображен орел с одной головой – польский, который курировал казаков.

Решили, что это - печать из казацкого городка Старая Самарь, о нем рассказывают современные краеведы и его упоминают в старых документах. Казацкий городок Самарь известен по грамоте Стефана Батория 1576 года. Согласно этому документу, король польский и великий князь литовский в вечное пользование предоставляет казакам Присамарье, в том числе и «старинный запорожский город Самарь с перевозом». Однако ученые той грамоте совсем не верят, так как подлинник документа не сохранился – есть только копия.

Интересно, что старое казацкое поселение не было отмечено ни на одной из карт. Тогдашние земли Украины зарисовал инженер Гийом Левесер де Боплан. Почему же Старая Самарь не попала на карту француза? Ученые придумали этому логическое объяснение – свое поселение казаки скрыли в дубовых лесах и старались не афишировать, чтобы избежать набегов.

Сейчас археологи с уверенностью могут сказать, что Самарь располагалась на территории современного поселка Шевченко, также ученые уверены - в древнем городке была переправа. Ранее предполагали, что переправлялись казаки возле села Вольного. Не просто представить, как тогда перевозили грузы через реку – на лодках и плотах. А после переправы путешественники могли утолить жажду и голод, а также – удовлетворить жажду и в более крепких напитках. Здесь располагалась корчма с изобилием снеди и выпивки – на этом месте нашли массу фрагментов бутылок, как местного, так и иностранного производства. Больше всего пили немецкие вина и так называемое хлебное вино – нечто вроде водки крепостью чуть больше 20 градусов. В отличии от России Украина имела право на винокурение. И это право казаки отстаивали: украинское вино отправляли по всем направлениям. Историки говорят, что сам гетман Иван Мазепа промышлял винокурением и получал от этого огромную прибыль.

Только в прошлом году археологическая экспедиция нашла подтверждение того, что именно на месте легендарного поселения Самарь возвели город Богородицы - Новобогородицкую крепость.

На тот момент на наших землях была непростая политическая и военная ситуация. Украина была разделена на куски между Польским, Российским и Турецким государствами. Казаки располагались и на левобережье, и на правобережье, и на юге. Крепость задумывалась как основная база царских войск на землях войска Запорожского в завоевании крымского ханства. Проектировать и строить форпост для Московского государства поручили известным деятелям того времени. Спроектировал укрепления некий Фон Зален - до нашего времени даже не дошло изображение того архитектора. Также к строительству приложил руку Петр или Патрик Иванович Гордон -
главный инженер на тот период. Считается, что работы начали в 1687 году, а в 1688 г. Богородицкую крепость уже возвели. Строительство крепости совпало с продвижением по карьерной лестнице Ивана Мазепы - в 1687мому году его раз избирают гетманом Войска Запорожского Левобережной Украины. Существует мнение, что, принимая участие в строительстве крепости, Мазепа выслуживался перед русским царем за свое гетманство. Однако, существует и версия, что другого выбора у Мазепы просто не было…

Изображение

Сообщение 13 ноя 2014, 19:11
Старожил

КЛАД МОНАШЕК

Более 260 серебряных монет XIX века номиналом в десять, пятнадцать и двадцать копеек, сажая яблони, в 1966 году нашел житель села Грязновка Лебедянского района. По одной из версий, клад находился рядом с домом, в котором жили монашки.

Изображение

Сообщение 03 дек 2014, 17:56
Старожил

КЛАД ЧЕШУЙ НА РЯЗАНЩИНЕ

Кораблинские кладоискатели нашли клад из примерно 5000 тысяч монет-«чешуек» петровской эпохи, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на форум рязанских кладоискателей. На клад случайно наткнулся трактор во время полевых работ. Монеты, разбросанные по полю, собирали двое суток. Официального подтверждения информация о находке пока не получила. Неизвестна и стоимость клада.

Изображение

Сообщение 11 дек 2014, 16:34
Старожил

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА СДАННЫЙ КЛАД

Чехия выплатила вознаграждение за клад. В мае 2012 года в интернете появился материал «В Чехии разыскивают украинцев, сдавших клад властям», рассказывающий о необычном поступке гастарбайтеров, анонимно передавших в 2008 году властям Праги найденные полтонны серебряных изделий. В то время эксперты оценили клад примерно в 252 000 евро. Среди найденных сокровищ оказались серебряные предметы украшения, столовое серебро и более тысячи монет — рубли, отчеканенные в Российской империи, немецкие талеры, средневековые пражские гроши, а также австрийские и итальянские монеты. Когда история получила огласку в СМИ, чешские власти, несмотря на то, что по чешским законам найденные клады полностью принадлежат государству, решили отыскать сознательных гастарбайтеров, чтобы выплатить им причитающее вознаграждение: каждому по 8000 евро

Изображение

Сообщение 05 фев 2015, 19:45
Старожил

ЖИТЕЛЬ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ СДАЛ КЛАД В МУЗЕЙ

Житель кызылординского аула Бидайколь Жасулан Омаров сдал в районный музей клад, - сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на директора шиелийского музея рисоводства имени Ибрая Жахаева Куттыкыз Ыханову.

Десятки банкнот и облигаций времен Российской Империи, датированных 1905-1916 годами мужчина принес в дар историкам и краеведам. По словам Жасулана Омарова, целый сверток со старинными деньгами он нашел, обрабатывая приусадебный участок. Хотел отладить арычную систему, как говорится, копнул поглубже, и из-под лопаты выскочил «мусор». Разбив ком, аулчанин и увидел, что это тщательно сложенные и завернутые в какой-то материал деньги.

Изображение

Сообщение 14 фев 2015, 15:33
Старожил

ПРИРОДНАЯ СТИХИЯ "ОТКРЫВАЕТ" КЛАДЫ

Иногда клады «открывает» и природная стихия. Так, в 1964 году размытая ливнем лесная дорога около поселка Касаляки Кормянского района была буквально усыпана восточными монетами IX века. Ну, и, конечно, поскольку в большинстве своем клады — нечаянная радость, то и находят их чаще всего те, кто любит покопаться в земле. Например, дети. В 1969 году в урочище Вельмово близ деревни Гидровки Новогрудского района мальчик случайно палкой колупнул землю и нашел приличный клад польских и литовских монет XVII века. Но еще больше повезло местной ребятне на Полотчине в 1971 году. Там ребятишки обнаружили один из самых значительных кладов — разбойничью казну, состоявшую из серебряных арабских дирхемов, которая весила аж 24 килограмма! Так что если ваш ребенок усердствует с лопаткой во дворе — не мешайте и не отвлекайте его, авось ему повезет! По этому поводу у славян существовала легенда, что клады могут открываться лишь существу безгрешному — вспомните гоголевскую «Пропавшую грамоту»…

Изображение

Сообщение 18 фев 2015, 19:02
Старожил

"ЗОЛОТЫЕ СТАРИЧКИ"

Во время очередных раскопок в шведском местечке Вестра Вонг, расположенном у населенного пункта Юханнисхюс, археологи провинции Блекинге нашли уникальную находку - 29 "золотых старичков" эпохи железного века. Это третья по величине находка была показана в пятницу, 15 ноября, во время пресс-конференции археологов.

Директор музея Блекинге Маркус Сандкьер рассказал, что в связи со строительством нового водопровода в городе Карлскруна, раскопки начались в 2004 году.

Весной на холме в Вестра Вонг были найдены совершенно неожиданные предметы. Помимо "золотых старичков", которые, на самом деле, являются тонкими позолоченными фигурками мужчин и женщин, а также пар размером 10-20 мм, были найдены предметы, отлитые из бронзы, сосуды из стекла и стрелы.

По его мнению, находки указывают на существовавшие в эпоху железного века (примерно 2000 лет назад) связи между островом Борнхольмом в Дании, Экеторпом на шведском острове Эланд и Уппокра.

Изображение

Сообщение 14 мар 2015, 16:49
Старожил

РАЗБОЙНИЧЬИ КЛАДЫ ЛЕБЕДЯНСКОГО УЕЗДА

Старинный русский город Лебедянь, когда-то широко известный своими ярмарками, а теперь почти забытый, расположен на севере Липецкой области, по обоим берегам Дона. Основанный в начале XVII века, этот город относился к тем степным оплотам Русского государства, которые, по словам И.А. Бунина, находились «среди великих черноземных полей Подстепья на той роковой черте, за которой некогда простирались «земли дикие, незнаемые» и первые вдыхали бурю, пыль и хлад из-под грозных азиатских туч, то и дело заходивших над нею, первые видели зарева страшных ночных и дневных пожарищ, ими запаляемых, первые давали знать Москве о грядущей беде и первыми ложились костьми за нее».

В первые полстолетия своего существования Лебедяни не раз приходилось «ложиться костьми» Город-крепость, основанный на южном рубеже Московского государства, был призван закрыть собой опасную брешь в системе обороны между Ельцом и Данковым, через которую татары могли «приходить безвестно». В 1618 году город был разорен и сожжен казаками гетмана Сагайдачного. Спустя пятнадцать лет гарнизон Лебедяни отразил штурм крупного татарского отряда.

Изображение

Начало истории города Лебедяни загадочно. Историкам точно известны даты основания соседних городов — Ефремова, Данкова, Липецка, Раненбурга, Козлова. Год же основания Лебедяни неизвестен. Сохранились лишь легенды, где факт перемешан с вымыслом и корни которых уходят едва ли не в XIV век и далее. Интересно, что ни один из названных городов не может похвалиться подобными историями.

Рассказывают, что на месте Лебедяни в незапамятные времена существовал земляной городок, построенный разбойником Кунамом и сыновьями его Тяпкой и Русой. Кунам с сыновьями разбойничали на торговом пути на Дону, а также неоднократно совершали набеги на татар В старости Кунам пал в битве с татарским богатырем, и над его могилой сыновья насыпали курган в десяти верстах от города, на правом берегу Красивой Мечи при впадении ее в Дон. Имя Тяпки (полагают, что это прозвище означает что-то типа «рубака») сохранила Тяпкина гора в центре города на берегу Дона, на которой в начале XVII века и была заложена Лебедянь. С именем Кунама некоторые исследователи связывают близлежащее село Куймань.

Неподалеку от разбойничьего городка в Романцевском лесу жил пустынник Петр, известный по всей Рязанской земле своими христианскими подвигами. После гибели отца Тяпка и Руса пришли к Петру и приняли от него монашеский образ, поселились рядом с пустынником и в 1353 году построили Ильинскую церковь. Разбойничий городок стал сторожевым, а дружина разбойников, оставив грабежи, несла сторожевую службу на Дону. В 1380 году церковь и городок были разрушены татарами Мамая.

Некоторое время спустя в обители появился некий владетельный князь, лишенный своей отчины и вынужденный скрываться на этой глухой окраине Рязанской земли. Князь этот был некто иной, как последний Великий князь Смоленский Юрий Святославович, убивший свою жену Юлианию Вяземскую и, «будучи лишен своей отчины, не терпя горького своего безвременья, срама и безчестия», бежавший сначала в Орду, а затем в Рязанскую землю. Князь внес в церковь значительные вклады, построил кельи для иноков, принял иноческий чин и здесь окончил свои дни, «плачась о грехе своем».

Есть и другая версия этой легенды: в начале XIV века Иван Калита направил в Орду дань хану Узбеку с боярином Тяпкиным, в просторечии именуемым Тяпкой. Тяп-кин же присвоил подарки, предназначенные хану, и бежал с ними в Романцевские леса. Здесь он собрал шайку вольницы, основал городок на берегу Дона и стал грозою татар, убивая ханских баскаков и освобождая русских пленников. В одном из таких набегов он освободил русского священника, который сначала поселился в его городке, а затем перебрался в лес на расстоянии версты от города, где около 1353 года построил церковь Святого Ильи о двух этажах: нижний для жилья, верхний для богослужений. Позднее Тяпкин со своими товарищами также поселились около церкви и, приняв монашество, основали небольшой монастырь. В 1380 году он был разорен татарами, бежавшими с Куликова поля. Несколько позднее в монастыре поселился пустынник Петр, о котором упоминалось выше. Окончательно монастырь был разорен татарами в 1542 году.

Отвлекаясь от легенд, надо заметить, что история о Смоленском князе Юрии Святославовиче — реальный исторический факт. После гибели жены он, как сообщают летописи (Воскресенская, Софийская II, Никоновская и другие), «на чюждей стране скитаяся и странствуя в изгнании, преходя от места на место в пустынях... пребыва-ше в пустыни, в монастыри у некоего старца христолюбца, игумена Петра, добрым житием тщася угодити Богу; и тамо, неколико дней поболев, пребыв в печалех и скорбех, преставися, и проводиша его честно и погребоша его с надгробными песнми, и погребен бысть ту Сентября в 14 день 6915(1408) года». Могло это происходить в лебедянских краях? Безусловно. Но также безусловно это могло происходить и в любом другом уголке Рязанской земли. Кстати, легенды Венева монастыря утверждают, что история с князем Святославом и пустынником Петром произошла именно в Веневом монастыре.

Реален и факт существования разбойников на Верхнем Дону во второй половине XIV века. В «Хожении Пименовом в Царьград» — рассказе о путешествии русского посольства по Дону в 1389 году — сообщается, что князь Рязанский Олег Иванович, провожая посольство из Рязани, «отпусти с нами боярина своего Станислава с доволною дружиною, повелел нас проводити до реки до Дону, с великим опасением, розбоя для».

В XVI веке разбойничал в здешних местах знаменитый герой русского фольклора атаман Кудеяр. Пристанищем его, как утверждают, был земляной городок близ села Владимирское, Гудово тож. По одним сведениям, здесь был склад его имущества, по другим — сторожевой пост, окруженный валами и рвами. Предание говорит, что городок этот был отбит у разбойников донскими казаками и ватага Кудеяра погибла в бою. Остатками жилища Кудеяра местные жители считали две чугунных вереи от ворот, стоявшие близ церкви села Преображенское. Следы городка Кудеяра в середине XIX века представляли собой «два вала, один со рвом, от подошвы до вершины сажен трех, а другой без рва и мало заметен, оба длинною более 100 сажен».

С именем Кудеяра связывается и таинственная галерея, вырубленная в скалах на берегу Дона в 30 верстах от Лебедяни. Галерея, по описанию, представляет собой «подземный тайник в пять этажей, причем каждый этаж соединен с нижним посредством вертикального колодца, то с одной, то с другой стороны поочередно; таким образом, тайник представляет собой зигзагообразный тоннель, стены и потолок которого выложены громадных размеров каменными плитами». Другой тайник находится у деревни Ратмановой, третий, вертикально уходящий в глубину на 10 аршин, — у села Венюкова.

Загадочные подземные сооружения имелись и в самом городе. По преданию, из бывшей лебедянской крепости вел тайник к Дону. В позднейшие времена вокруг этого тайника возникло множество легенд. Среди городских жителей бытовало предание о существовании подземного хода из Троицкого монастыря в крепость и далее, на левую сторону Дона. В 1898 году под церковью Рождества, под горой, на самом берегу Дона, был найден «под камнем» подземный ход с железной дверью в конце. Другая «железная дверь» была обнаружена в 1900 году во время кладки печи в доме купца Чурилина, «в глубине земли». В начале XX века с западной стороны города в овраге можно было видеть ямы — как полагали, выход подземного хода, идущего от Дона. Что здесь правда, что вымысел — сейчас уже трудно сказать.

Прославились в здешних местах и еще два разбойника, Наян и Тарас, будто бы жившие в 2 верстах от нынешнего села Доброго, на берегу реки Воронеж. Тарас был не только разбойником, но и чернокнижником, и посещал окрестные селения для грабежа весьма своеобразным способом: расстилал на воде свою епанчу, садился на нее и плыл по реке, удивляя и пугая жителей. Все прибрежные села дрожали перед ним. Несколько раз жители просили у правительства защиты, однако присылаемые для поимки Тараса солдаты не могли подойти к разбойнику ближе, чем на ружейный выстрел, а ни пули, ни даже орудийные выстрелы не вредили ему. Истребить злодея сумел один местный священник, который присоединился к очередному воинскому отряду, посланному на поимку Тараса, и застрелил разбойника из пищали, заряженной пуговицей от собственной рясы.

Жители села Доброго указывали в лесу два высоких кургана, стоящих в полуверсте друг от друга, где, по их словам, располагались жилища Наяна и Тараса. С именем Тараса связывался и Тарасов лог, пересекавший у села Трубетчино дорогу из Лебедяни в Козлов: здесь, по преданию, находилось становище Тараса.

Войны с Польшей и Швецией в середине XVII века, увеличение налогового бремени, принятие Соборного уложения 1649 года, законодательно оформившего окончательное закрепощение крестьян, произвол государственного аппарата и вотчинников — все это приводило к разорению основной части трудового населения. Обнищавшие люди все чаще прибегали к крайнему средству — бегству на далекие окраины, чтобы получить желанную свободу от крепостного ярма, посадского тягла или тяжелой службы. Один из путей беглецов лежал на Дон, в казаки, и лежал этот путь через Лебедянский уезд.

Изображение

Этим путем бежал в 1613 году в Астрахань Заруцкий, этим же путем «на Дон в молодечество» пробирались многие тысячи русских людей. Иные из них начинали свое «молодечество», разбивая в Москве лавки богатых купцов. Не прекращали они разбойничать и по дороге на Дон, а многие так и не доходили до Дона, оседая в лесах, в то время обильно покрывавших территории Лебедянского и соседних уездов.

Во второй половине XVII века, когда поток беглецов резко возрос, разбои и борьба с ними стали характерной чертой жизни в этом районе. Для «сыску» и поимки разбойников и беглых привлекались не только силы местной администрации, но и специальные «сыщики» из Москвы. В 1661 году «сыскивал на Лебедяни беглых служивых всяких чинов людей Белгородского полку» стольник Петр Лихачев. В 1664—1665 годы в Лебедянском, Добринском и Сокольском уездах А.П. Еропкиным было сыскано и возвращено 389 семей (1749 душ) беглых.

В 1665, 1670, 1676 годы, когда в городе и уезде укрывалось значительное число беглых московских стрельцов и казаков, для их поимки присылались из Москвы стольник Иван Аничков, голова московских стрельцов Алексей Писарев и Леонтий Вельяминов. Известно, что последнему удалось разыскать в селе Бухове «разбойных становщи-ков» и взыскать с них «вытных, и пенных и пошлинных денег 156 рублев».

Несмотря на меры правительства, разбои не прекращались. В августе 1681 года был ограблен даже Лебедянский Троицкий монастырь: ночью разбойники ворвались в ограду, «разбили» игумена и братию, вырубили церковные двери, сняли с Евангелия и пятидесяти икон оклады, а через 5 дней, накануне Успения, явились опять ночью, пограбили ризницы и имущество игумена.

Изображение

В 1682 году царь Федор Алексеевич указал допросить под клятвой городских и сельских начальников: «Нет ли в городах и в селах татей и разбойников, и смертных убойцев, и ведунов, и колдунов, и травников, и кореныциков, и всяких воровских пришлых людей?» И начальники сельские и городские давали «сказки» Лебедянскому воеводе Кобякову, что в их селениях и городе «татем и разбойникам и всяким воровским людям приезду и отъезду нету, а ведомо, что и смертные убойцы есть же в лесах и в дорогах».

В апреле 1695 года из Москвы на Дон бежала большая шайка «воров и разбойников», которые в Москве «многих торговых и пожиточных русских людей и иноземцев разбили и побили до смерти, и взяли многие их пожитки, платье и деньги, и ефимки, и золотые, и посуду серебряную и оловянную, и медную, и розбив, разбежались врознь, а ведомо ж учинилось, что те воры и разбойники побежали врознь на Лебедянь...» Лебедянскому воеводе С С. Ергольскому грамотой от имени царей Ивана и Петра Алексеевичей предписывалось «тех воров и разбойников» сыскивать: «И ты б, служа нам, великим государям, и радея, на Лебедяни во всех слободах сотским, и старостам, и посадским, и всяких чинов людем велел про тех воров и разбойников проведывать тайно, всякими мерами, кто из тех разбойников у них в слободах и в сотнях у кого пристают; или кто шатские люди, а ныне у них объявились какие пожитки, или лишние деныи или учали водиться по кружечным дворам и деньги или рухлядь какую пропивают; или где у кого разбойной рухляди положено, и им тех людей привесть в приказную избу, а буде их поймать невозможно, и им на них известить. А сотским и земским старостам и на кружечных дворах головам и ларешным учинить наказ крепкий объявятся какие пришлые и приезжие люди, или тамошние жители, и учнут продавать платье русское и немецкое, теплое или холодное, цельное или в спорках, или в розбивке лоскутьем, или посуду серебряную, или оловянную и медную, или жемчуг, и ефимки, и золотые, и персни, и серги, или менять на товары, или которые пришлые люди учнут пить на кружечных дворах, а у них объявятся деньги многая или рухлядь какая, а по осмотру она причинна к разбою — и таких людей имать и приводить к себе в приказную избу... А буде кто объявится, что про те разбои ведал, или сам на тех разбоех был, или с тех разбоев что купил, и тем людем за то быть безо всякого милосердия в смертной казни».

В 1700 году в лебедянских лесах скрывались солдаты, бежавшие из новонабранных полков армии Петра I, шедшей воевать Нарву. Беглецы по ночам выходили из лесов и грабили жителей города и селений. Грамотой Петра I воеводе А. Г. Сумарокову было приказано переловить их и прислать в Москву «наскоро, не дожидая иного указу». Повторно Петр I обратился к теме лебедянских разбойников в 1719 году, когда указом от 30 октября повелел их ловить и «казнить разными казнями без милосердия».

Разбойничьи «душегубства» и злодеяния впечатляют своей масштабностью. Так, в 1772 году в Воронежский магистрат были «приведены с поличным и сысканы» два лебедянских «вора и разбойника» — Сенька Попов и Ивашка Корнилов, которые «учинили многие грабежи и смертныя убойства» На сыске оказалось, что эти «рыцари большой дороги» совершили ни много ни мало: «смертных убойств 62, грабежей и татеб 117». По розыску были схвачены еще 15 жителей Лебедянского уезда, входивших в шайку, среди них — поп села Трубетчино Иван.

Разбои продолжались и на протяжении всего XVIII столетия. В 1765 году Екатерина II, для искоренения воров, разбойников и пристанодержателей, указала в каждой волости избрать сотских, чтоб они, под страхом смертной казни, доносили Лебедянской воеводской канцелярии два раза в год о благополучии в этом отношении вверенных им сел и деревень. Однако, несмотря на меры правительства, вплоть до начала XIX века по дорогам Лебедянского уезда было опасно ездить. Последним лебедянским разбойником следует, очевидно, считать помещика Филина. С шайкой вооруженных дворовых людей он выезжал на разбой, «грабил и мучил разных людей, и был от него страх великий». Филина вызывали в суд, он игнорировал вызовы; когда же за ним в имение явилась полиция, Филин «выгнал оную и грозил ей ружейными выстрелами».

Пришлось губернатору выслать из Тамбова в Лебедянский уезд воинскую команду. Было это в 1802 году.

Эти исторические реалии остались в памяти народной в форме легенд и рассказов о разбойниках, их таинственных убежищах и несметных кладах. Как рассказывали старики, в одном из курганов близ села Троекурова «заключено столько золота и серебра, что сокровища сего не стоит весь Лебедянский уезд». Клад этот, однако, никому пока найти не посчастливилось. А вот другие клады — были.

Россыпные серебряные и медные монеты, в основном восточные, золотоордынские и Великого княжества Рязанского — частые находки на пахотных полях в окрестностях Лебедяни. Здесь же был найден резной по кости образок с серебряным басменным ободком с надписью TPOUZA, датируемый XIV веком. В селе Каликино на огороде в 1901 году был найден клад из 568 серебряных ордынских монет и чугунная ваза. Клад рязанских монет XV века весом более фунта был найден в селе Черепянь на Дону, а другой, в котором обнаружены медные и серебряные кресты, восточные монеты и монеты рязанского князя Ивана Федоровича (1409—1458) — в Покрово-Казацкой слободе. Интересно, что по времени происхождения эти находки совпадают с временем легендарных Кунама, Тяпки и пустынника Петра. Видимо, какая-то историческая база под Лебедянскими легендами все-таки есть.

Серьезных археологических раскопок здесь не проводилось, хотя разведки по Дону и Красивой Мече открыли большое количество славянских поселений и курганов XII— XIV веков. Пока же здешние древности, как с грустью писал еще в XIX веке исследователь, «изглаживает соха, не дождавшись археологического заступа».

Сообщение 24 мар 2015, 16:16
Старожил

КЛАД В БУТЫЛКЕ НАШЛИ ДЕТИ

В 1983 году в городе Куйбышеве с первоклассниками Андрюшей и Кириллом. Играя, они решили поискать клад, принялись копать землю во дворе дома, под деревом. Вдруг лопата Андрюши натолкнулась на что-то твёрдое. Это оказалась завёрнутая в тряпку бутылка с золотыми монетами. Ребята поделили их и постепенно или раздарили, или обменяли, как они считали, на более ценные вещи (гильзу от патрона, например), так как конфет на эти монеты купить было нельзя. Когда о находке узнали в милиции, то все розданные монеты были возвращены государству

Изображение

Сообщение 08 фев 2016, 17:36

Мой МД: Minelab E-Trac
Самые невероятные морские находки. Самый большой клад в истории кладоискательства.

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Пред.

Вернуться в Я Кладоискатель!