Форум кладоискателей Сообщество Флудилка СОВЕТЫ ПО ЧИСТКЕ МОНЕТ

СОВЕТЫ ПО ЧИСТКЕ МОНЕТ

Модератор: 12Tatiana

ksusha Аватар пользователя
Администратор

Сообщений: 42
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой МД: 705
Что лучше посоветуете для чистки монет-чтобы не повредить.. :shock:

Олег Новичек

Сообщений: 19
Откуда: Йошкар Ола
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: ace evro
Мыло и зубная щетка :lol:

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Согласна, самое простое и лучшее средство. Для вас незатратно и времени много не занимает и монеты приведены в лучший вид. А коллекционеры сами почистят как им надо, с патиной, без патины.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
12Tatiana писал(а):
Согласна, самое простое и лучшее средство. Для вас незатратно и времени много не занимает и монеты приведены в лучший вид. А коллекционеры сами почистят как им надо, с патиной, без патины.


Это точно. :geek: Один раз так монетку затерли, что перестарались. Глядишь так бы за нее прилично могли получить, а на деле оказалось что кукиш :(

vindm Аватар пользователя
Новичек

Сообщений: 12
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мой МД: fisher f2
Я думаю начать надо с самого поиска монет ;)

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
vindm писал(а):
Я думаю начать надо с самого поиска монет ;)

а кто не ищет, я ищу 8-) с лопатой вокруг бегаю. Но уж как куплю, похвастаюсь и прибором и находками 8-)

Victoria Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 32
Сказал(а) Спасибо: 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: ACE -250

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
есть вот еще такая табличка в помощь
Изображение

Victoria Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 32
Сказал(а) Спасибо: 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: ACE -250
вот нашла интересный способ чистки серебра,и без усилий!

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Виктория спасибо огромное! Так все просто и быстро! Такая чистка подходит только для украшений из серебра или для серебряных монет тоже? :?:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Victoria Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 32
Сказал(а) Спасибо: 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: ACE -250
я думаю подходит для всего,только время нужно для монет дольше чем для украшений! Надо попробовать свои украшения почистить,монет пока не имею,так что провести эксперимент не могу!

Victoria Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 32
Сказал(а) Спасибо: 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Мой МД: ACE -250
Перед вами способы, которые помогут избежать загрязнения и окисления изделий из золота:

-Налейте обычную воду в стакан. Добавьте туда две-три чайные ложки сахара и размешайте. Положите в стакан золотые изделия. Нужно оставить их в стакане на ночь. На следующий день необходимо вынуть изделия из стакана и промыть их обычной водой. Протрите изделия мягкой тряпкой. Этот способ хорош для того, чтобы придать блеск золоту, однако, он не помогает очистить золото от грязи.

-Чем чистить золото в домашних условиях еще? Способ, который позволит вернуть золоту былой блеск и красоту. Для этого понадобится тампон или мягкая тряпка и губная помада. Вещества, которые содержаться в составе губной помады помогут вам отчистить золотые украшения от грязи. Они эффективно удалят черноту с поверхности золота. Нанесите губную помаду на тряпку или тампон и аккуратно полируйте золотые украшения.

-Вот еще один способ, который поможет вам избавиться от черноты на поверхности золотых изделий. Разведите в одном стакане воды ампулу нашатырного спирта, ампулу перекиси водорода и половину чайной ложки стирального порошка. Приготовьте раствор в стеклянной банке. Поместите туда золотые изделия. Держите золотые изделия в банке с закрытой крышкой в течении пяти минут. По истечении пяти минут необходимо сильно встряхнуть банку, после чего нужно вынуть золотые украшения. Промойте украшения под струей воды. После всех проделанных действий необходимо протереть поверхность золота мягкой тряпкой.

Вот, основные способы чистки золота в домашних условиях, которые позволят вам избавится от грязи и окисления на поверхности золотых изделий. Вы также можете вернуть им былой блеск и красоту.


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Как очистить от окиси и грязи за 2 минуты старые медные монеты.

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
МинелабЧебоксары писал(а):
Как очистить от окиси и грязи за 2 минуты старые медные монеты.



а что за раствор, интересно, кто знает? самое главное и не сказал :,(
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Romyl Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 7
Откуда: Йошкар-Ола
Сказал(а) Спасибо: 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: ACE 350 EURO
Я думаю, что монеты фломастером закрашены , а он их спиртом отмывает. Одну 1868 года даже полностью закрасить поленился. Остались места за которые пальцами держался. И обратите внимание с обеих сторон.


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Romyl писал(а):
Я думаю, что монеты фломастером закрашены , а он их спиртом отмывает. Одну 1868 года даже полностью закрасить поленился. Остались места за которые пальцами держался. И обратите внимание с обеих сторон.


Все может быть, слишком уж у него легко чистится всё, даже подозрительно ... :kolobok_confused:
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Интригу создал автор!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ЧИСТКА НИКЕЛЯ

1 этап
Монета из земли промытая с мылом. После промывки погружаем в стеклянную посудину с герметичной крышкой и заливаем раствором.
Пропорции:
70% дистиллированой воды;
30% уксусной кислоты (70%);
Выдерживаем монету приблизительно 2-3 суток,время от времени потряхиваем и перевертываем монету, для того чтобы раствор более-менее равномерно воздействовал на обе стороны монеты. Окислы легко сходят, но монета приобретает медный оттенок. Создается впечатление, что монета покрылась тонкой медной пленкой.
2 этап.
Промываем монету и готовим следующий раствор для того чтобы убрать медный оттенок.
Пропорции:
70% дистиллированой воды;
30% нашатырного спирта;
Погружаем монету на 3-4 суток, с периодическим перевертыванием в процессе отмочки. Далее, просто промываем монету с обычной пищевой содой, я делаю это руками, главное чтоб монета была влажная, чтобы не царапать ее содой. Чтобы придать блеска, можно натереть монету войлоком.
ДО И ПОСЛЕ ЧИСТКИ

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Несколько советов по чистке монет.

1.Лучшее средство для восстановления медных монет это зубная щетка и 10-ти процентный раствор аммиака (нашатырь). Помещаем монету в емкость с аммиаком, плотно закрываем и болтаем на протяжении 5-ти минут. Потом, открываем емкость, промываем все холодной водой и тщательно отчищаем.
Цинк можно привести в нормальный вид тем же способом, только вместо аммиака ВОДКА (только самогон).

2. Чистка несильно окисленных монет. Берем обычный столовый уксус. Замачиваем в нем монету любого типа, даже медную, минуты на 3-5. Потом берем ластик с малым содержанием стекла (Koh-i-noor, например) и аккуратненько, со средней силой стираем налет с монеты. Потом ополаскиваем ее, вытираем… и все.

3. Самый легкий способ чистки серебра – способ описанный ниже. Все что понадобится – кусочек ваты и 5% раствор аммиака – нашатырный спирт. Смочите в нем вату и механическим путем удалите все загрязнения. Особо тщательное трение не требуется – просто протирайте монету ваткой, периодически меняя ее.

4. Еще один способ чистки меди. Берем лимонную кислоту, растворяем ее в воде, в получившемся растворе оставляем монету на 1-2 дня. После проведенной процедуры монету промываем в воде, вытираем… и все.

5. Чистка серебра, меди, цинка. Если есть в наличии ТРИЛОН-Б, то замачиваем в емкости (в банке, например) на 1-5 дней в зависимости от окиси монеты, далее промываем, вытираем и все ОК.
Начинайте тренироваться чистить с плохих монет, так как опыт приходит со временем.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Чистим биметалл

Многие люди сегодня увлекаются коллекционированием юбилейных и памятных монет (в основном 10-рублевых). Для таких любителей сегодня созданы все условия – каждый год выпускается большое количество юбилейных монет, недостающие экземпляры можно купить в специализированных интернет-магазинов, под каждую серию монет выпускаются специальные альбомы.

Как правило, коллекционеры-любители предпочитают монеты не покупать, а вылавливать их из обращения. Это в некотором роде азарт. Когда вы покупаете современные юбилейные монеты в магазине для нумизматов, то монеты зачастую имеют отличную сохранность (или вообще не были в обращении). А вот если вы «вылавливаете» монеты из оборота, то их сохранность и цвет оставляет желать лучшего. Особенно это касается монет начала 2000-х тысячных (министерства, древние города, «Гагарин», «Политрук»), которые имеют серовато-грязный цвет. Вполне резонно, что перед помещением таких монет в альбом, их необходимо почистить.

Каждый нумизмат имеет свои способы чистки биметаллических юбилейных монет, вот некоторые из них:

1 способ. На литр воды растворить столовую ложку «Фэйри» и размешать. После этого поместить в полученный раствор монеты примерно на полчаса-час. После этого фланелевой тряпочкой протереть монеты. Дать полностью высохнуть.

2 способ. Поместить монету в нашатырный спирт на 5-10 секунд, затем монетку протереть мягкой тряпочкой. Этот способ отличный, главное не передержать. Рекомендация – делать это лучше на свежем воздухе.

3 способ. Не сильно загрязненную монету оставить на ночь в мыльном растворе, затем тщательно просушить!!! Этот способ менее эффективен, но все же.

Не рекомендуется использовать для чистки юбилейки различные абразивные вещества, например, различного вида «Кометы», зубные порошки и прочее. Эти вещества могут оставить микроцарапины при усердной чистке. Также перед чисткой можно поэксперементировать на повторяющихся монетах, чтобы добиться идеальной очистки и реального цвета (блеска). Не забывайте, что после чистки монеты могут изменить свой окрас и немного потускнеть, а это значит потерять в цене.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Я по неопытности пол коллекции ходячек загубил, Фэри в чистом виде использовал :D . Ладно ходячка восстановил быстро, правда нудно.


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Деныч писал(а):
Я по неопытности пол коллекции ходячек загубил, Фэри в чистом виде использовал :D . Ладно ходячка восстановил быстро, правда нудно.


Изображение

)) Бывает! Главное, что восстановили.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Электролиз, чистка монет и находок

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Подготовка монеты к чистке

Неважно, из какого металла сделана монета, какой тип загрязнения на ней и каким методом вы собрались ее чистить, все, что здесь описано, вам надо сделать.
Для начала вам необходимо очистить монету от грязи. Если грязь оставить и положить монету в реактив грязной, то постепенно грязь размякнет и сама спадет, но поверхность монеты, покрытая грязью, будет находиться в реактиве меньше времени, а не загрязненные части больше. В результате, когда на незагрязненных местах патина растворится, на загрязненных она только начнет растворяться. В тоже время на очищенных местах, реактив начнет растворять саму монету.

Не меньше сюрпризов вам подкинет грязь и при использовании механического метода чистки. В кусочках грязи могут быть достаточно крупные и твердые частицы, например песчинки, которые исцарапают всю монету, даже если вы примените самую тончайшую пасту для полировки, после примеси в пасту таких песчинок монета может выглядеть как после наждачной шкурки, а узнаете вы об этом только тогда, когда смоете пасту и исправить будет уже ничего нельзя.

Осознав всю опасность грязи в процессе чистки, перейдем к удалению самой грязи как таковой. Несмотря на то, что этот процесс кажется таким тривиальным, его тоже надо грамотно провести. Монету следует положить в воду и продержать в ней ее столько времени, пока грязь не размокнет и спадет сама под действием потока воды. Здесь стоит отметить, что не всякая вода подходит. Вода из водопроводного крана может содержать хлор или агрессивные кальциевые и магниевые соли, осадок которых можно наблюдать на спиралях электрочайников и кипятильников. Для чистки монет лучше использовать дистиллированную воду, которую можно купить в ближайшем автомагазине или аптеке. Если дистиллированную воду найти не удалось или для вас она слишком дорогая, можно использовать простую питьевую бутилированную воду без газа из ближайшего продуктового магазина. Такая предосторожность необходима для того, чтобы не испортить монету во время удаления грязи. Как было сказано выше, в грязи может быть абразив и если монету сразу же начать тереть пытаясь удалить таким образом грязь, монету можно испортить еще не начав ее чистки, как таковой.

После того как "крупная" грязь удалена и видно, что на монете нет абразива, можно приступать к отмывки монеты от "мелкой" грязи. Лучше всего монету почистить под струей теплой воды с помощью зубной щетки и мыла. Зубная щетка эффективно вынимает всю грязь из узких мест монеты, куда она набивалась всю ее жизнь. Многие предпочитают чистить монеты руками, но руки не дадут такого эффекта как зубная щетка. Использовать щетку следует постепенно переходя все к большему нажиму, смывая мыло с монеты и промывая щетку перед тем как увеличить нажим.
На этом подготовка к чистке не заканчивается, монету необходимо обезжирить, это необходимо для того, чтобы смыть не растворяемые водой загрязнения. Естественные загрязнения наподобие смолы деревьев встречаются редко, а вот прозрачные лаки и воск достаточно часто. Многие коллекционеры чтобы защитить монету от образования патины, покрывают ее воском или прозрачным лаком. У этого метода хранения есть свои плюсы и недостатки. Следует помнить, что в качестве растворителя следует применять органические растворители, желательно общеупотребительные, такие как спирт, бензин, керосин, ацетон, уайт спирит, растворители и разбавители лаков и красок.

Ни в коем случае не следует применять современные бытовые растворители и средства чистки кухонь, ванн и прочего. В таких средствах вместе с обезжиривателем имеются еще ряд агрессивных химических веществ, которые просто растворят монету. При выборе растворителя следует попробовать на схожем металле, не повреждает ли растворитель металл, из которого сделана монета. После обезжиривания монету следует хорошо вытереть, т.к. не все растворители испаряются, например, после спирта на монете может остаться вода, если спирт был недостаточной концентрации или воздух был слишком влажный.
Теперь после полной механической очистки и обезжиривания, монета готова к химической чистке.

ВНИМАНИЕ!!!. Все выше перечисленное не относится к золотым, платиновым и палладиевым монетам, а так же монетам, из любых металлов изготовленным по технологии proof.

С сайта http://www.russian-money.ru/

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Чистка золотых монет

Чистка золотых монет, как и чистка платиновых и палладиевых монет отличается от чистки остальных монет. Золото относится к группе так называемых химически инертных металлов. Особенность металла заключается в отсутствии реакции с другими химическими элементами и соединениями, которые могут встретиться в естественных условиях. Так, например, золотые монеты не покрываются патиной на воздухе, однако, не смотря на свою инертность, и золото подвержено коррозии. Например, есть масса искусственно созданных человеком реактивов, которые растворяют золото. Одним из таких растворителей является “Царская водка”, смесь концентрированных азотной и соляной кислот. Если у вас есть золотая монета, не стоит испытывать судьбу засовывая ее в различные реактивы и наблюдать бессилие реактива перед золотом, в конце концов может попасться реактив, которые если не растворит монету за несколько секунд, то изрядно попортит.
Многие читатели могут возразить, позвольте, но есть масса золотых монет, которые покрыты небольшой патиной – тоненькой пленочкой, которая чуть меняет их цвет и блеск. Такое действительно встречается, но покрываются они не патиной золота, а патиной примесей, которые содержатся в золоте. Если в золоте имеется большое количество примесей (золото очень низкой пробы, например золотое обручальное кольцо моего отца после 15 лет лежания на полке поменяло цвет на темно коричневый, эта пленка стирается, как только чуть посильнее проведешь пальцем по кольцу), то примеси могут создать матовый вид поверхности монеты или изменить ее цвет. Такая патина легко удаляется механическими методами, но лучше ее не трогать, потому что она опять начнет образовываться, в тоже время во время чистки вы лишите монету определенной части ее драгоценного металла, который сам по себе не мало стоит.
Не стоит золотые монеты, чистить хоть каким либо абразивом и вообще их чистить надо очень осторожно. Обычно золотые монеты делали из достаточно высокопробного золота, которое не покрывалось патиной и большинство золотых монет необходимо просто осторожно помыть с мылом в теплой воде. Для этого лучше применить дистиллированную воду. Если дистиллированную воду найти не удалось или для вас она слишком дорогая, можно использовать простую питьевую бутилированную воду без газа. Монету следует положить в мыльную воду и подержать ее в ней до того, пока крупная грязь с монеты просто не смоется потоком воды. Убедившись, что на монете нет абразива, можно ее помыть более тщательно. Для этого необходимо сменить воду в которой может содержаться абразив смытый во время предыдущей операции и помыть монету в мыльной воде руками. Для мойки монеты не стоит использовать зубную щетку, т.к. она может оказаться слишком твердой для мойки золота, конечно вы не оставите зубной щеткой глубоких царапин, но для порчи полировки этого может хватить. Вообще полированные золотые монеты лучше хранить как есть и не пытаться их чистить или мыть, т.к. в процессе мойки вы можете повредить полировку.
Промыв монету в мыльной воде, ее следует ополоснуть в чистой воде и промокнуть тряпкой или туалетной бумагой. Ни в коем случае не следует тереть монету, т.е. вытирать, т.к. при определенном нажиме ткань по отношению к золоту может превратиться в абразив и повредить полировку. После того как монета промокнута и не видно капелек воды, ее следует высушить под лампой накаливания, чтобы убрать остатки воды не видимые глазу. Перед сушкой монету нужно обязательно промокнуть, т.к. если монету начать сушить сразу, то это приведет к образованию разводов на монете в тех местах, где были капли воды любых размеров. Эти разводы могут состоять из пыли, которая летает в воздухе и захватывается капельками воды или из солей кальция и магния, если вы использовали воду из под крана. Так или иначе, но процесс мойки придется повторить.
Особо стоит отметить, что не следует при сушке монеты применять другие нагревательные приборы кроме лампы накаливания. При использовании нагревателя, электрической или газовой плиты, могут возникнуть ситуации, когда монета может оплавиться или расплавиться. Ситуации маловероятные, но если они произойдут именно с вами, будет очень обидно прежде всего вам.
Окончательно просушив монету, можно ее отправлять на хранение. Работая с чистым коллекционным материалом, не пользуйтесь своими пальцами, они могут быть грязными и процесс мойки придется повторять, так же не стоит пользоваться пинцетами из любых материалов. Металлический пинцет может оцарапать монету, а пластмассовый не только оцарапать, им можно уронить монету, что еще хуже. Лучше всего для этих целей купить хозяйственные перчатки из ткани, которые продаются на любом строительном рынке и стоят в зависимости от местности от 5 до 20 рублей за пару или использовать специальный нумизматический пинцет изготовленный из металла и с обрезиненными губками.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Патинирование монет

Патинирование монет является необходимым атрибутом нумизматики, так как любой нумизмат обращает особое внимание на патину монеты – искусственная или натуральная, либо же ее совсем нет. Вообще, монету лучше не доводить до такого состояния, при котором приходится наводить ей искусственную патину. Однако в некоторых случаях монета может быть почищена только с удалением всех загрязнений и налетов, в том числе и патины. Именно в таких случаях и приходится прибегать к патинированию.

Я опишу те методы, которые использую сам, да и большинство нумизматов использует подобное.

Патинирование медных монет. Тут есть два хороших способа. Первый способ – берете пять грамм простого марганца и двадцать грамм медного купороса. Смешиваете их в воде и доводите воду до температуры 90 градусов и отпускаете туда монеты. Сколько продержать там монетки зависит от вашего желания и принимаемого окраса. В среднем за 10 минут монета принимает красивый коричневый цвет. Хотя иногда времени требуется гораздо больше, а цвет может варьировать от красноватого до темно-коричневого. Большой минус такого способа - искусственная патина легко смоется любым самым слабым раствором кислоты. А плюс в том, что полученный цвет монеты максимально приближен к естественному.

Другой способ тоже хорош. Для него нужна серная мазь (продается в аптеке). Покрываете испорченную до розового цвета монету тонким равномерным слоем мази и откладываете ее буквально на пять минут. После этого мазь смываете и смотрите на цвет. Как правило, за это время монета станет темно-коричневой, а скорее всего черной. Очень тщательно вычистите ее от остатков серной мази и дайте ей просохнуть. После этого тряпочкой, смоченной в вазелине аккуратно протирайте ее до тех пор, пока она не станет коричневой (а она обязательно станет). Хотя, если вам нравится черный цвет, то можно обойтись и без этого. А вообще, серную мазь лучше применять только для убитых монет, так как особой красоты монете она все равно не добавит.

Патинирование советских монет 1, 2, 3, 5 копеек. Лично я стараюсь подобные монеты просто мыть в мыле и все, не снимая никакую патину или налет. Однако, можно попытаться и запатинировать. Тут есть парочка способов. Эта же серная мазь, но патина получается очень неравномерной и частенько некрасивой. Хозяйственное мыло – патина походит на натуральную, но процесс долог. Вам нужно просто держать монету во влажном хозяйственном мыле, периодически переворачивая монету. Патинирование солнцем. Хрен его знает почему, но если монету продержать пять месяцев под открытым солнцем, ветром и дождем, то почищенная до блеска она принимает очень натуральный вид. Патина садится на нее идеально, делая ее слегка тусклой и немного с коричневатым отливом.

Патинирование серебряных монет. Использую вполне доступный способ, при котором вы получите вполне красивую патину на монете. Для этого нужен лишь нашатырный спирт. Технология такова - берете монету и помещаете ее в морозилку на 30-60 минут. После этого взявшись пальцами за гурт медленно водите ее над открытой баночкой с нашатырным спиртом. За несколько минут достигается нужный эффект - появляется немного сероватая патина. Но лучше использовать солнечный свет - положите монеты на подоконник, и через полгода они потускнеют, приобретя более естественный цвет.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Китти Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 1
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: Garrett ACE 250
Для очистки бронзовых монет используют лимонную кислоту, соду, а методы очистки в целом схожи с теми, которые используются и для меди.
Можно использовать трилон и нашатырный спирт, но после обязательно нужно смазать монеты зубной пастой и промыть их.
Использование азотной и серной кислоты не рекомендуется, так как активные элементы могут повредить орнаменту монеты.

yanka95 Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 2
Сказал(а) Спасибо: 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой МД: no
Чтобы монеты не чистить постоянно и чтоб не портилось можно купить такие http://www.coins-mania.ru/albomy-dlya-monet интересные альбомы,главное надёжные,ваша коллекция будет всегда в порядке. И гостям не стыдно показать))


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Тестируем жидкость для чистки и полировки монет от Shine Coins

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Флудилка


cron