Форум кладоискателей Сообщество Флудилка Что нужно, что бы найти клад?

Что нужно, что бы найти клад?

Модератор: 12Tatiana

ksusha Аватар пользователя
Администратор

Мой МД: 705
Прежде всего - желание!
Именно желание ведет нас по тернистому пути кладоискательства.
При этом, по характеру, желание может быть различным: ради интереса, ради любопытства, наконец, просто желание отыскать что-то очень дорогое.
Но оно должно быть. Кто хочет, тот всегда найдет - недаром так говорили наши предки. Ищите да обрящете - заповедь Божья, хоть и сказанная по-другому поводу.. Можно привести еще много примеров, когда во главу успеха всегда ставится желание. Впрочем, в этом не надо никого убеждать, каждый человек сам это знает.

Возможность.
Порой, при огромном желании найти клад, не хватает возможности. Наши планы настолько смешны для небес, что загадывать и планировать просто надолго невозможно. Многие факторы влияют на наши возможности. И именно "возможность" является немаловажным фактором для поиска клада.

Удача.
Удача - спутница желания и возможности. Поверьте, что клад это не просто физическая единица измеряемая той или иной исторической или материальной ценностью. Клад - это одушевленный предмет, несущий в себе энергетику не только своего бывшего хозяина, но и всей эпохи, всех исторических событий, во время которых он был спрятан. Смешно? А зря. Ведь найти клад - это удача, которая вытекает из двух первых необходимых условий: желания и возможности.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
Эти три слова, конечно, очень важны :D Но без информации, они ничто. Прежде чем собираться на поиски клада, надо знать историю данного места, это обязательно! А потом уже удача и все остальное. Это мое мнение. А вы как думаете? :?:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Профи

Мой МД: X-Terra 305
Полностью согласна. Историю места поиска знать конечно хорошо, но и в ней бывают иногда погрешности. А вот когда о месте клада тебе поведал местный житель деревеньки, а ему его дед и т.д., то вероятность найти клад может возрасти 8-)

Старожил

Да, это было бы идеально, если с вашей стороны не требуется никаких усилий, приехал с мд, сигнал-копай и вот он клад! Так ведь не бывает! Крестиком никто не отмечает где клад зарыт! Копари знают, сколько надо перелопатить чтобы найти что-то стоящее! Если находят все таки клад, то только самые удачливые! Желаю Вам его найти.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

na_pole_on Аватар пользователя
Копатыч

Мой МД: ACE
Кроме желания, возможности и удачи, думаю очень важно терпение. Весна наступает. Ура!!!!! И пусть все факторы положительно повлияют на поиск в этом году!

Старожил

na_pole_on писал(а):
Кроме желания, возможности и удачи, думаю очень важно терпение. Весна наступает. Ура!!!!! И пусть все факторы положительно повлияют на поиск в этом году!

Только погода как-то не весенняя.

maxxxmyt Аватар пользователя
Новичек

Мой МД: Garrett Ace 250
12Tatiana писал(а):
Да, это было бы идеально, если с вашей стороны не требуется никаких усилий, приехал с мд, сигнал-копай и вот он клад! Так ведь не бывает! Крестиком никто не отмечает где клад зарыт! Копари знают, сколько надо перелопатить чтобы найти что-то стоящее! Если находят все таки клад, то только самые удачливые! Желаю Вам его найти.

Ага. Это как в мультфильме "Простоквашино". Пошли копать клад - нашли - купили корову))))

Старожил

Ага, было бы здорово, если б все так как в мультике. ;)

na_pole_on Аватар пользователя
Копатыч

Мой МД: ACE
Но ведь и нам клад нужен не для покупки коровы... У кого что на уме....
Вот и заканчивается сезон. Интересно кто чем будет заниматься зимой?

Старожил

А что прошлой зимой делали? Чистили находки, кто-то продавал, кто составлял коллекцию в рамочку. А есть такие, кто менял металлоискатели на более мощные или увеличивал комплектацию к своему прибору. :happy:

Старожил

ЗЕМЛЯ ХРАНИЛА ТАЙНУ

30 августа 1982 года войдет в историю белохолуницкого села Всехсвятского по двум причинам. С самого утра только и разговоров было: сегодня комиссия принимает новую школу. Это для села большое событие. Когда же комиссия осматривала новый объект, присутствующих облетела еще одна весть, на этот раз совершенно неожиданная: рядом нашли клад!
В центре событий были студенты Кировского политехнического института В.А. Кропачев, М.Г. Сабреков, В.А. Елькин и А.В. Вершинин с машиностроительного факультета. Они сейчас работают в Белохолуницкой МПМК.
– Копали мы траншею для кабеля, который пойдет от трансформаторной будки, - рассказывал Владимир Кропачев. – Вдруг лопата ударилась во что-то твердое. Смотрим: корчага. А в ней до краев старинные медные монеты. Вот две сумки набрали. Килограммов 80 будет. А сколько их – пока не считали. Больше двух тысяч будет. Завтра в музей сдадим. На монетах выбиты даты – 1765-й, 1780-й, 1758-й, 1771-й годы… В общем, восемнадцатое столетие… Интересно, какова история клада? Старожил, ветеран-учитель местной школы, ныне пенсионер В.И. Попов сказал:
– Вероятно, этот клад имеет отношение к местной церкви, построенной в 1765 году. Возможно, не все средства были израсходованы на ее строительство, и кто-то решил их припрятать… А, может, монеты спрятали позднее, обобрав основательно местных жителей. Сейчас это глубокая тайна.
А еще рассказал Викентий Иванович легенду, связанную с церковью. Перед началом строительства приехал в Головкинцы (так называлось послеление, существовавшее на месте теперешнего села) священнослужитель. Он определил место для церкви: поставил на угоре крест и икону. А мужики ночью перетащили крест с иконой в другое место: оно им больше понравилось. Так или нет, а то, что клад нашли в самом центре села – истина.
… На следующий день студенты сдали находку в Белохолуницкий исторический музей, филиал Кировского краеведческого музея.

Изображение

Мой МД: Minelab E-Trac
Места, где обычно прятались клады.
Памятка для кладоискателя.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

ПОИСК ПО СТАРИНЕ: ПОСТОЯЛЫЕ ДВОРЫ И ТРАКТИРЫ

Буквально пару сотен лет назад монеты были в куда большем обиходе, нежели сейчас. Соответственно, терялись они также гораздо чаще, и, если знать, как правильно их искать, а самое главное, где это делать, можно без труда обзавестись подобным трофеем, было бы лишь желание. Хотя, несомненно, некоторые технологические новшества также могут пригодиться.

Очень полезно будет ознакомиться с историческим расположением городов и поселений, прежде чем начать поиск предметов старины. Ведь очевидно, что расположения их изменились с течением времени, и там, где сейчас раскинулась просторная равнина, ранее могли располагаться бывшие поселения, торговые площади, постоялые дворы и трактиры.

О поисках на таких местах, как постоялые дворы и трактиры, расскажем более подробнее в данной статье.

ЧЕМ ИНТЕРЕСНЫ ПОСТОЯЛЫЕ ДВОРЫ И ТРАКТИРЫ?

Именно подобные места собирали странников и просто желающих отдохнуть и пропустить кружечку-другую после тяжелого рабочего дня. Нахождение монет в таких местах не является редкостью, так как их оборот здесь был достаточно высок. При этом не обязательно монеты должны были быть утеряны – очень даже может быть, что некоторый их запас был спрятан хозяином заведения или осторожным постояльцем, который опасался грабежа.

Практически в любой постоялый двор или трактир были натоптаны тропинки с окружающих деревень, по которым шли задавленные работой и бытом мужики спустить тяжелым трудом заработанные монеты и немного расслабиться. Так что жизнь там кипела, звенели монеты, водка и вино лились рекой, кое-где визжали гулящие девки...

Если удастся определить, где именно стояло здание постоялого двора, то необходимо также во возможности прошерстить путь от дороги до входа. Если есть рядом водоем (речка, озерцо) - то путь до него. Ну, и примыкающую площадь, естественно.

Кстати, иногда творилось там душегубство и жертва могла зарываться рядом. Так что, копая глубокий сигнал, морально будьте готовы, что под лопатой могут вывернутся из земли человеческие кости.

КАКИЕ НАХОДКИ ПОПАДАЮТСЯ В ТАКИХ МЕСТАХ?

Любителям приборного поиска в таких местах с переменным успехом удавалось находить различные виды медных и серебряных монет Российской империи. Помимо старинных монет попадались медные мундирные пуговицы солдат, офицеров, высших и нижних чинов царской армии, а также кольца, перстни, крестики, предметы конской упряжи, свинцовые пломбы, различные виды стрелянных гильз и прочее.

Вот только постоялые дворы и трактиры, также как и ярмарки, места бывших церквей и усадеб опытными поисковиками выбиваются в первую очередь, особенно те, которые указаны на картах.

ГДЕ ИСКАТЬ ПОДОБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ?

Искать подобные заведения (постоялые дворы, трактиры, кабаки, корчмы, харчевни) следует у окраин бывших поселений и на крупных разъездах.

Нередко постоялые дворы располагались на некотором удалении от деревень. Такие объекты локализовать уже будет посложнее, да и многие новички, рассматривая карты даже не обращают внимания на обозначения постоялого двора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск на месте старинных постоялых дворов можно смело назвать самым интересным видом поиска по старине, так как именно здесь могут попасться интересные и редкие виды монет. В отличие от обычных хуторов постоялые дворы часто посещались разными видами людей: военными, служебными, рабочими, крестьянами, чиновниками и путешественниками. Места представляющие подобный исторический интерес могут подарить поисковику много приятных воспоминаний о поиске с металлоискателем.

Материал: Денис Шибаев.

Изображение

Зашифрованный клад

Более ста лет назад в далёком 1883 году, в Америке была издана небольшая брошюра под незатейливым названием «Записки Била». История, рассказанная в этой книжице, как реально произошедшая, гласила, что некий Том Бил вместе со своими компаньонами нашёл клад, в котором было много золотых слитков, серебряных монет и драгоценных камней.

Изображение

Позже Бил со своими друзьями перевезли сокровища в другое место, примерно где-то возле Бедфорда, чтобы перепрятать в более безопасном месте. Затем Бил составил три шифрограммы: в одной из них закодировано место спрятанного клада, в другой — его содержимое с полным описанием сокровищ, в третьей — имена и информация обо всех товарищах Била, причастных к этой операции. И тут же в брошюре приводились эти шифровки.

Изображение

С тех пор кладоискатели и криптографы бьются над расшифровкой этих посланий и пытаются найти перепрятанный клад, но почти безуспешно. Из трёх зашифрованных писем удалось прочесть только одно, в котором идёт перечень спрятанных сокровищ. Два других, одно из которых очень важное — о месте расположения клада, так и не расшифрованы до сих пор, что не даёт покоя многим романтикам.
Так почему же были опубликованы эти шифровки и где подевался сам Бил? Опять же, из истории, изложенной в брошюре, можно узнать, что авантюрист Бил не мог долго сидеть на одном месте и решил с теми же друзьями попытать счастья в другом месте. Перед отъездом он сложил зашифрованные записки в кубышку и передал её своему приятелю — хозяину небольшого трактира — с наказом вскрыть её только тогда, когда ни он, ни его товарищи не придут за ней через 15 лет. Трактирщик прождал Била 20 лет и только по прошествии этого времени вскрыл кубышку и узнал её содержимое.

Сначала он сам попытался раскодировать письма и подобраться к разгадке спрятанного клада, но у него ничего не вышло. Перед своей смертью он отдал бумаги другому человеку, который также пытался их расшифровать. И у него получилось прочесть второе послание, в котором говорится, что же находится в заветном кладе. А далее дело не пошло и процесс застопорился. Тогда он решил опубликовать историю авантюриста Била вместе с зашифрованными письмами в надежде, что может кто-то другой сможет взломать этот код.

Изображение

Но проходят годы, десятилетия и даже столетие миновало, а письма так и не расшифрованы, сокровища так и не найдены. Несмотря на это, многие до сей поры ломают головы над шифром и прочесывают местность вокруг Бедфорда.

Однако современные специалисты считают, что шифровка Била — это тщательно спланированный обман. На самом деле никакого Била не существовало и клада тоже не было, а история была придумана, чтобы заработать побольше денег на небольшой брошюрке. Тем не менее, даже спустя более сотни лет некоторые люди ведут охоту за, возможно, несуществующим кладом и надеются, что им то уж точно повезёт.

Вернуться в Флудилка