Форум кладоискателей Сообщество Флудилка ДЛЯ НОВИЧКОВ

ДЛЯ НОВИЧКОВ

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 10 апр 2012, 11:22
ksusha Аватар пользователя
Администратор

Мой МД: 705
Специальный раздел для новичков. Все вопросы "Что это?", "Как копать?", "С кем можно поехать?" и т.д.

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Мой МД: X-Terra 705
Ну вот у вас уже есть монеты, найденные непосильным трудом и их надо привести в лучший вид. Внимательно рассмотрите их.
До начала чистки подумайте, а нужна ли она? Если монета имеет ровную красивую патину, то лучше ее не трогать - такая <кабинетная> патина только украшает монету и даже увеличивает ее стоимость, подтверждая ее подлинность. Кроме того, такая патина сберегает монету от мелких царапин и прочих механических повреждений. Так же следует помнить, что после снятия густой патины на поле медных монет могут появиться каверны - неглубокие выемки, которые сильно портят внешний вид монеты и заметно снижают ее стоимость.

Иногда бывает достаточно простого отстаивания сильно загрязненной монеты в теплой дистиллированной воде с детским мылом в течение нескольких часов или дней - это относится к найденным в земле монетам.
Но если все же Вы твердо намерены почистить монету, то читайте дальше...

Существуют три основных метода чистки монет: механический, химический и ультразвуковой. Механический метод применять к российским монетам царского и раннего советского периода просто глупо - изображение на монете значительно сотрется и ее цена сильно упадет. Ультразвук. Оборудование - небольшая фирменная ванночка с встроенным ультразвуковым прибором + специальная жидкость, в которую погружается монета и происходит чистка. Цена этого добра высока, его трудно найти в продаже и сильно окисленные монеты под действием ультразвука могут развалиться на части. Химическая чистка. Наиболее простой и доступный метод чистки монет, не требует особых навыков и финансовых затрат. Наиболее распространен и любим всеми

Не рекомендую чистить монеты кислотами и чистящими средствами - не Досями, не Фэри, ничем! Рисунок монеты разъедается, хотя патина сходит полностью

Все монеты в состоянии ПРУФ . Чистить их надо очень осторожно и только в х/б или хирургических перчатках. После неосторожной чистки монета может покрыться слоем окислов в виде тонкой пленки, которую снять без повреждения самой монеты будет практически невозможно. Допускается чистка ТОЛЬКО теплой дистиллированной водой с детским мылом. Аккуратно достать монету из капсулы или другой упаковки, держа за ребро, и положить в мыльную воду на несколько минут, затем так же аккуратно вынуть и положить в дистилорованную воду без мыла на 10-20 секунд. Затем просушить.

Платиновые монеты. Платина - металл, мало реагирующий с воздухом, поэтому сильной патины на таких монетах, как правило, не образуется. Часто хватает простого мытья в теплой дистиллированной воде с детским мылом. Потом сушка.

Золотые монеты. Золото, как и платина, почти не вступает в реакции ни с воздухом, ни с землей, ни с чем-то еще. Достаточно мытья в теплой дистиллированной воде с детским мылом. Потом сушка. НО! Иногда на монете бывают глубокие темные пятна и точки, которые невозможно удалить химической чисткой. Это бывает на николаевских червонцах (крайне редко) и на современных памятных 25-рублевках. Можно попробовать Reinigungsbad от Leuchtturm для золота, но вряд ли поможет и цена не менее 10 долларов (купить можно тут).

Серебряные монеты . Бывают высокопробные (750-я проба и больше) и низкопробные (750-я проба и ниже).

Высокопробные монеты с густым слоем патины лучше всего положить в нашатырный спирт (есть в аптеках) минут на 30-40, иногда до часа. Если загрязнения остаются, то можно попробовать почистить содовым раствором (50 г соды на 50 г теплой воды), опустив в него монету на 2-3 часа, иногда немного дольше. Потом сушка.

Высокопробные монеты с мелкой патиной можно почистить просто этим же раствором. Еще возможна <Реакция серебряного зеркала> - качественная реакция на спирты: в кастрюльке нагревается этанол, он же питьевой спирт, опускается монета (высокопробная!). В результате с верхнего слоя монеты отслаивается все кроме серебра.

Низкопробные серебряные монеты чаще всего содержат в качестве лигатуры медь, которая окисляется и образует пятнистый зеленый налет. Чтобы его снять, хорошо использовать Трилон Б (10%-й раствор), белый порошок, который используется на химзаводах. По почте его пересылать проблематично - возникнут ненужные вопросы. Иногда бывает в аптеках, но крайне редко. После снятия зеленого налета основное загрязнение снимается уже упомянутым содовым раствором. Потом сушка.

Монеты всех проб также можно чистить Reinigungsbad от Leuchtturm для серебра, но снимаются только слабые загрязнения и это дороговато (см. выше).

Медные и бронзовые монеты. Чистятся одинаково. Можно использовать 30%-ый раствор лимонной кислоты (30 г кислоты на 70мл воды). Лимонная кислота продается во многих продуктовых магазинах в пакетиках по 10 г , от 2 до 8 рублей за пакетик. В раствор опускается монета и через несколько секунд начинается сильная реакция с поднимающимися к поверхности темными струйками отслоившейся патины. Металл монеты при этом не портится, т. к. лимонная кислота достаточно слабая для этого. Примерно через 5-10 минут основной слой патины сходит и реакция прекращается. Часто требуется добавить еще лимонную кислоту прямо туда. Чтобы ускорить очистку, можно каждые 20-30 минут вынимать монету и чистить ее мягкой зубной щеткой под проточной водой. После полного снятия патины на поле монеты могут появиться каверны, портящие ее вид.

Так же медные и бронзовые монеты можно чистить 10%-м раствором Трилона Б. Но следует также ждать и появление каверн, скрытых по слоем патины и грязи.

Кроме того, медные монеты можно почистить и Reinigungsbad от Leuchtturm для меди, патину снимает хорошо.

После чистки все медные монет приобретают неестественный розовый цвет, который через несколько недель скрывается под тонким слоем новой патины.

Сушка монет. Следует купить мягкие бумажные полотенца или дорогую мягкую туалетную бумагу. Отмотать кусок, свернуть пополам и, положив монету на одну половину и прикрыв сверху второй, аккуратно промокнуть несколько раз. Так монета высушится и не поцарапается. :geek:

Источник информации: http://www.altin-coin.ru/index.php?p=sn_ch
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 23 май 2012, 10:52
Старожил

Словарь слов и выражений настоящих копателей

КАКАЛИК - монета в очень плохом сохране, практически без рельефа.

СОХРАН - степень сохранности монеты, от которого напрямую зависит и стоимость монет.

ЖБОНЬ, ШНЯГА - непонятные предметы, неподдающиеся атрибуции, явно не имеющие никакой ценности и не представляющие интереса.

АРХИ - археологи.

ХАБАР - добытые тяжелым копательским трудом находки.

РЫЖИК - предмет из золота.

ПЛЯЖНИКИ - копатели, специализирующиеся на пляжах.

ХОДЯЧКА - монеты находящиеся в обращении.

КУРИЦА - изображение орла на монетах.

КОНИНА - элементы конской упряжи.

ШМУРДЯК - то же, что и жбонь, но используется чаще копателями по-войне.

ЧЕШУЯ - монеты допетровской реформы. Мелкие серебряные монетки, размером с ноготь, похожие по форме на рыбьи чешуйки.

АБОРИГЕНЫ - местные жители.

БИЛОН - монета из низкосортного серебра.

ФУНДИК - фундамент разрушенного дома.

ДОЛБИТЬ ИЛИ ВЫБИВАТЬ - вести тщательный поиск. "Долбить фундамент", "выбивать поляну".

ПОДНИМАТЬ ФУНДИК - термин, относящийся только к фундаментам - выбивание фундамента.

НИКОЛАШКА - монета периода царствования Николая Второго.

ПОДНЯЛ - выкопал что-то и поднял. "Я только что Катин пятак поднял".

КАТИН ПЯТАК - монета достоинством 5 копеек периода царствования Екатерины Великой.

ДВУНДЕЛЬ, РЯДОВОЙ ДВУНДЕЛЬ - монеты достоинством 2 копейки периода царствования Александра Первого. Самая частая монета.

МАСОНСКИЙ ОРЕЛ - орел с опущенными вниз крыльями.

ГАНС, ФРИЦ, ФАШИК - немецкий боец. "Гансовская фляга", "гансовская пряга".

КОЛОТУХА - разновидность гансовской гранаты.

РАРИК - очень редкий предмет, имеющий большую ценность.

КАМОК - камуфляж.

РОНЯХА - гансовский знак за ранение. "Поднял роняху в сохране", "поднял роняху, а она убитая".

УБИТАЯ - плохо сохранившаяся монета или другой предмет.

КОП - процесс поиска. "Поехать на коп".

ДЕТОН - детонатор.

СКУП - специальный совок для копа на пляже.

ТТХ - Тактико Технические Характеристики. "ТТХ металлоискателя Сигнум".

ЛЕЖАК - место отдыха работников, крестьян, солдат на котором осталось много потеряшек. "Походу тут лежак у них был вот почему потеряшек много или кошель кто обронил".

КЛАД - некоторое количество ценных вещей (старинные монеты, посуда, украшения, предметы быта и пр.), которое когда-то было преднамеренно закопано в землю или спрятано в другом месте (печь, стена, подоконник и пр.) с целью сохранения на длительный срок. Целью подобного захоронения ценных вещей могло стать желание уберечь ценности при нападении врагов или разбойников. Огромное количество кладов появилось в период татаро-монгольского ига, когда жители, видя приближение орды, стремились скорее упрятать нажитое добро. Ценности так и оставались лежать в земле, а их хозяева были или убиты, или уведены в рабство. Мало кто оставался в живых после татарских набегов, когда до основания сжигались целые селения и погосты. В книге В.Яна "Батый" мы встречаем подобное описание поведения русичей, которые не только ценные украшения, но даже одежду, меха, инструменты закапывали в землю.

ЗАКЛАДУХА - разновидность клада. По обычаю, на счастье в один из углов дома под нижний венец или в фундамент, при строительстве, закладывали монеты. Если монет не было, то могли класть просто хлеб. Чем богаче был хозяин дома, тем более ценными были монеты, закладывать могли и во все четыре угла здания.

ДОКЛАДУХА - регулярно пополняемый клад. Аналог современного счета в банке. Например, владалец кабака, находящегося на отшибе деревни или вдалеке от нее мог вполне справедливо опасаться разбойников или пожара и кассу хранил в земле, после каждого рабочего дня докладывая новую выручку. А в конце месяца ехал в город за товаром или приберегал ценности до ежегодной ярмарки. В таких кладах мы можем находить монеты разного периода, разных императоров.

РАССЫПУХА - ценные предметы, монеты просто выпавшие из кармана и потерянные.

РАСПАШКА - распаханный клад. Зачастую места бывших поселений становились обычными полями для посева сельскохозяйственных культур. Клады, закопанные неглубоко, становились жертвами плуга, который растаскивал с годами монеты по всему полю. Металлоискатель позволяет с легкостью обнаруживать такие монеты.

КОШЕЛЬ - иногда в полях мы находим "целые" кошельки с монетами. В редких случаях удается обнаружить и сам кошелек, вернее его истлевшие останки. Такие монеты разбросаны на небольшой территории или лежат одной кучкой, все принадлежат одному периоду.

ПОТЕРЯШКА - потерянная когда-то старинная монета. Подобные "потеряшки" встречаются в самых разных местах, на старых дорогах, в лесу, на полях. А всему виной дырявые карманы или простая неосторожность. Очень много подобных "потеряшек" в местах бывших кабаков, харчевен и постоялых дворов.

ДОМОНГОЛ - предметы, имевшие хождение в домонгольский период нашей истории.

ОГОРОД - поля находящиеся за территорией населенного пункта непосредственно примыкающие к "огородам" деревенских жителей и дачников. "Ходить по огородам" - вести поиск в непосредственной близости к частным участкам.

КРОКОДИЛЬЧИК - медная монетка, от окислов зеленая, как крокодил. "Крокодил не ловится, не растет кокос" - данная фраза употребима, когда в течение продолжительного времени не попадается ни одна монета или любой другой интересный предмет.

ВРП-шка - монета Всея Руси Повелитель.

КЛЮШКА - металлоискатель.

ЧЕРНЯШКА - предметы из железа и чугуна, одним словом чермет.

КОПАРЬ - человек, занимающийся приборным поиском.

ВЫБИТОЕ МЕСТО - место для поиска часто посещаемое копателями, как правило имеет лунный пейзаж из-за незакопанных некоторыми уродами ("ямщиками") ямками.

ЛИСТИК (лепесток) - нательный крестик по форме напоминающий лист, самый распространенный из крестов.

ЦАРИЦА ПОЛЕЙ - деньга Анны Иоановны, одна из самых распространенных находок, можно найти практически на любом поле.

ЦАРИЦА ПОЛЕЙ - пробка-чекушка от водки или пивная пробка

БЛИН - блиндаж.

ПОКОС - поле, на котором скосили траву.

АЙСМЕН - оператор металоискателя Garrett Ace

ТЕРРАРИСТ - оператор металлоискателя X-Terra

ПЧ - поле чудес. Место чрезвычайно богатое на находки, выбиваемое много лет и продолжающее дарить находки.

СНАЙПЕРКА - маленькая катушка от 4 до 8 дюймов для замусоренных мест и чешуи.

ФРАНЦЫ - предметы, принадлежавшие армии Наполеона. "Ходить по францам" - вести поиск данных предметов. "Францевская пуговка" - пуговица с французского мундира.

ФУФЕЛ - старинная поддельная монета.

НОВОДЕЛ - предмет, изготовленный в современное время, являющийся точной копией старинного.

ЯМЩИК - некультурный человек, не закапывающий за собой ямки.
:lol: :lol: :lol:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 06 июн 2012, 14:10
ksusha Аватар пользователя
Администратор

Мой МД: 705
:shock: :shock: как Татьяна все всем доходчиво донесла словарный запас копателя)

Сообщение 06 июн 2012, 16:01
Старожил

Умеете читать-до всех дойдет! :lol: Главное уметь пользоваться такими словами, ввернуть их грамотно в свою речь и понять о чем говорят профессиональные копари.

Сообщение 27 июл 2012, 14:23
alyona Аватар пользователя
Кладоискатель

Мой МД: x-terra 305
Да действительно полезная информация, так как по началу вообще было не понятно о чём люди говорят. :lol:
Теперь более менее ясно, спасибо!

Сообщение 03 авг 2012, 14:05
Старожил

alyona писал(а):
Да действительно полезная информация, так как по началу вообще было не понятно о чём люди говорят. :lol:
Теперь более менее ясно, спасибо!

Да всегда пожалуйста! :geek:

Сообщение 08 ноя 2012, 14:46
Victoria Аватар пользователя
Кладоискатель

Мой МД: ACE -250

Сообщение 15 янв 2013, 12:42
Старожил

Что нужно помнить, чтобы уберечь мд. от обидных поломок.

Практика показывает, что большая часть поломок из-за которых поисковики обращаются в сервисные центры случается, исключительно, по вине самих владельцев металлодетекторов.
Ряд простых правил по работе с металлодетектором и его обслуживанию, обеспечат вашему аппарату долгую жизнь.

1. При работе на местности защитите блок управления металлодетектора защитным чехлом.
Защитный чехол не спасет блок металлодетектора от проливного дождя, однако он защитит его от пыли, грязи и небольших осадков.

2. Закончив поисковые работы, снимите защитный чехол с блока управления металлодетектора.
Эта мера позволит избежать образования конденса на блоке управления. Помните, блок управления металлодетектора - электронный прибор и лишняя влага ему может повредить.

3. Не погружайте блок управления металлодетектора в воду.

4. Используйте только качественные элементы питания.

5. По окончании поисковых работ извлеките элементы питания из блока управления прибора.

6. Не применяйте при поиске поисковую катушку без защитного покрытия.

7. Завершив поисковые работы, снимите защитное покрытие, удалите скопившуюся грязь с поисковой катушки.

8. Не погружайте поисковую катушку в воду, если тип поисковой катушки которую вы применяете в поиске, не отнесен производителем к типу поисковых катушек, разрешенных для работе в воде.

9. Не стремитесь затянуть болт крепления поисковой катушки, что есть силы.
Помните, что поисковая катушка должна быть относительно свободно закреплена, для простоты работы по рельефу местности и, что более важно, чрезмерные усилия при затягивании болта могут привести к поломке ушек для крепления поисковой катушки.

10. Оставляйте достаточно свободной часть шнура у места крепления поисковой катушки.
Такая мера позволит избежать внутреннего облома проводов шнура и разгерметизации штекера крепления шнура с поисковой катушкой.

11. Во время поисковых работ старайтесь избегать резких ударов поисковой катушкой о различные препятствия (камни, пни и т.д.).

12. Всегда производите чистку металлодетектора и поисковой катушки по окончанию поисковых работ.

Сообщение 26 фев 2013, 12:10
na_pole_on Аватар пользователя
Копатыч

Мой МД: ACE
Спасибо. Теперь готов. Или Вы может ещё чего посоветуете хорошего новичкам?!

Сообщение 26 фев 2013, 15:19
Старожил

na_pole_on писал(а):
Спасибо. Теперь готов. Или Вы может ещё чего посоветуете хорошего новичкам?!

А вы спрашивайте, мы всегда готовы помочь. :geek:

Сообщение 27 фев 2013, 16:33
Diman Аватар пользователя
Прохожий

Мой МД: Fisher F4
спасибо за советы, мне пригодились

Сообщение 27 фев 2013, 16:58
na_pole_on Аватар пользователя
Копатыч

Мой МД: ACE
Пока вопросов, спасибо, нету. Вот начнётся сезон возможно и вопросы появятся.

Сообщение 28 фев 2013, 12:36
marishka Аватар пользователя
Копатыч

Мой МД: 505
в сезон у всех вопросы будут

Сообщение 13 фев 2017, 19:00

Мой МД: Minelab E-Trac
Как сбросить настройки детектора на заводские / МДРегион

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 29 май 2017, 01:11
ivev Аватар пользователя
Прохожий

Мой МД: net
Доброго времени суток!!
Подскажите пожалуйста как найти в земле закопанные деньги??? какие есть способы?

Сообщение 29 май 2017, 18:50

ivev писал(а):
Доброго времени суток!!
Подскажите пожалуйста как найти в земле закопанные деньги??? какие есть способы?

Добрый день!
В том числе и для этого - придумали металлоискатели )) :search:

Сообщение 29 май 2017, 19:51
ivev Аватар пользователя
Прохожий

МинелабЧебоксары писал(а):
ivev писал(а):
Доброго времени суток!!

Добрый день!
В том числе и для этого - придумали металлоискатели )) :search:

я извеняюсь в этом ничего не понимаю))) можно любым металлоискателем найти бумагу?? или как объясните пж новичку

Сообщение 30 май 2017, 18:24

Почему бумагу? )) Я про монеты говорю - их можно найти с помощью металлоискателя. А чтобы найти бумажные деньги, тут металлоискатель не поможет. И я не знаю, существуют ли подобные приборы, которые смогут найти. бумагу.
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 31 май 2017, 18:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 30 май 2017, 23:35
ivev Аватар пользователя
Прохожий

Почему бумагу? )) Я про монеты говорю - их можно найти с помощью металлоискателя. А чтобы найти бумажные деньги, тут металлоискатель не поможет. И я не знаю, существуют ли подобные приборы, которые смогут найти.

в современных деньгах есть металлы например алюминий и тд. когда там пачка или две что металоискатель не возьмет? когда там малая глубина

Сообщение 31 май 2017, 11:40

ivev писал(а):
Почему бумагу? )) Я про монеты говорю - их можно найти с помощью металлоискателя. А чтобы найти бумажные деньги, тут металлоискатель не поможет. И я не знаю, существуют ли подобные приборы, которые смогут найти.

в современных деньгах есть металлы например алюминий и тд. когда там пачка или две что металоискатель не возьмет? когда там малая глубина

Там если совсем впритык (пару см) очень неуверенно реагируют такие приборы как XP Deus и CTX 3030, т.е если к ним вплотную поднести купюры.
Но если деньги будут закопаны, даже на небольшой глубине, они думаю вряд ли справятся.

Сообщение 31 май 2017, 17:51
ivev Аватар пользователя
Прохожий

ivev писал(а):

Там если совсем впритык (пару см) очень неуверенно реагируют такие приборы как XP Deus и CTX 3030, т.е если к ним вплотную поднести купюры.
Но если деньги будут закопаны, даже на небольшой глубине, они думаю вряд ли справятся.

дайте совет как быть что делать как найти? координаты есть в лесу но погрешность тоже есть, территорию прочесывать не малую, визуально не нашли

Сообщение 31 май 2017, 18:11

Прочесывать дальше или спросить того, кто закапывал, пусть скажет, где ))
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 31 май 2017, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 31 май 2017, 18:18

Отвечали же уже, что как вариант, можно попробовать пройтись с приборами у которых высокая частота (для поиска ювелирки и золота), но тоже не факт, что они точно увидят.

Сообщение 31 май 2017, 18:36
Старожил

С помощью металлодетектора бумажные купюры не найдете, не тратьте свое время и силы. Во-первых, металлоискатель "видит" только металлы, а не узенькую полосочку на купюре, во-вторых, вы не знаете точно, на какой глубине зарыты пачки денег, в-третьих, подумайте, нужны ли вам бумажные деньги, они же ничего не стоят. Поэтому, если площадь участка небольшая, то можно попытаться найти с помощью щупа и лопаты.

Сообщение 31 май 2017, 22:54
ivev Аватар пользователя
Прохожий

12Tatiana писал(а):
С помощью металлодетектора бумажные купюры не найдете, не тратьте свое время и силы. Во-первых, металлоискатель "видит" только металлы, а не узенькую полосочку на купюре, во-вторых, вы не знаете точно, на какой глубине зарыты пачки денег, в-третьих, подумайте, нужны ли вам бумажные деньги, они же ничего не стоят. Поэтому, если площадь участка небольшая, то можно попытаться найти с помощью щупа и лопаты.

из чего можно сделать щуп? шампур подойдет))?
и как проходит весь процесс

Сообщение 02 июн 2017, 20:34
Старожил

Шампур для других целей используют, здесь все таки щуп
Изображение
и включите фантазию, тогда все получится и найдете вы свои денежки! :kop:

Сообщение 06 июн 2017, 11:55
ivev Аватар пользователя
Прохожий

еще вопрос к вам уважаемые кладоискатели, есть координаты из семи цифр и город, как бы вы искали????

Сообщение 06 июн 2017, 18:12
Старожил

Есть координаты? Отлично. Широта и долгота указывают конкретное место.

Сообщение 06 июн 2017, 23:06
ivev Аватар пользователя
Прохожий

12Tatiana писал(а):
Есть координаты? Отлично. Широта и долгота указывают конкретное место.

в том то и дело что человек сказал 7 цифр, а если быть точным надо в два раза больше цифр чтоб ввести в навигатор

След.

Вернуться в Флудилка