Форум кладоискателей Сообщество Сёрфинг Легенды, были, сказания.

Легенды, были, сказания.

ресурсы, сайты, порталы, магазины на копательскую тему. Кто чего насерфил в интеренете

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
КЛАД ТОМУ, КТО "ТРЁХ ДЕН НА КОЧЕТЕ ПЕРЕПАШЕТ"

Были и кладовые женщины, кладовицы. Одна такая приснилась новгородскому крестьянину и во сне попросила его: «Освободи ты меня от заклятия, отпусти душу мою на покаяние. Вот уж двести лет я томлюсь и мучаюсь. Была я богатая, много было у меня серебра, золота и драгоценных каменьев, да злые люди убили меня, добро мое ограбили и зарыли вместе с телом на острове в болоте. Если бы только убили меня, да так и оставили, я бы мученический венец приняла. А душегубы заколдовали и меня, и клад».

Мужик побоялся, а зря, ведь клады бывают разные: одни – опасные, на которых наложено заклятие, а другие – безопасные, закопанные добрыми людьми. Да и заклятие тоже можно было обойти. Некогда жил в Севском уезде (Севск - город в Брянской области, на реке; известен с 1146 года) один богатый, но очень скупой поп. Вот накануне Ивана Купалы положил клад в землю, с таким заговором: «Достанься мой клад только тому, кто, трех ден молоден, на кочете перепашет». Эти слова подслушал мужик, работник попа, да только не понял, что же они означают. Хотел он просто выкопать клад, да так ничего в земле и не обнаружил. Тогда решил крестьянин посоветоваться со своей женой, известно ведь, что одна голова – хорошо, а две лучше. А жена его сразу смекнула, что к чему. И сказала она мужу вот что: «Сделай маленькую соху, и вот я беременна, — когда рожу, ты на третий день возьми младенца, петуха и соху.

Запряги петуха в соху, младенца посади на петуха и, придерживая его рукой, перепаши то место». Мужик удивился, но сделал все в точности, как жена сказала. И тут же клад обнаружился. Он его домой отнес и с тех пор зажили эти крестьяне припеваючи, за что в деревне их прозвали Скоробогатыми, а у их потомков это прозвище стало наследственной фамилией, да и по сей день в России много Скоробогатовых (известен, например, Константин Васильевич Скоробогатов (1887-1969 годы) - актер, народный артист СССР).

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ВЕРБНЫЙ КЛАД И ДРАГОЦЕННЫЕ БУГРЫ

Легенды гласят, что одно из самых крупных разинских сокровищ спрятано в рукотворном кургане у села Песковатка в нынешнем Городищенском районе. Говорят, незадолго до своей смерти пригнал Степан Разин по «полой воде» к Песковатке струг, доверху груженный серебром и золотом. А когда высокая вода ушла, засыпал этот струг с помощью друзей-разбойников землей. Для того чтобы приметить место, Разин собственноручно посадил на сотворенном им кургане вербу. Однако вскоре лихого атамана поймали, его товарищей перебили, так что некому было указать царским сыщикам точное место «вербного клада», а сам Разин ни под какими пытками место это не выдал. С тех пор и местные жители, и приезжие охочие люди перерыли немало песковатских курганов, порубили немало верб, но заветной разинской так и не нашли.

Согласно легендам, Разин, которого при жизни многие современники считали колдуном, после смерти, обернувшись призраком, ходил по земле, в местах своих былых походов, и охранял спрятанные им клады, до смерти пугая охотников до атаманского золота. Так, например, в числе кладов, оставленных в волжской земле Степаном Разиным, легенды называют «шатрашанский» клад. Он, согласно преданиям, был зарыт «царем донских разбойников» в селе Шатрашаны бывшей Симбирской губернии. По слухам, уже после казни Разина один из волжских бурлаков повстречал его призрак в месте, где вроде бы атаман и зарыл шатрашанский клад. Насмерть перепуганный бурлак после этого зарекся ходить по «кладовым местам».

О страсти Стеньки Разина к сокрытию награбленных сокровищ в холмах, курганах и буграх свидетельствуют и другие легенды.
Согласно одной из них, атаман имел привычку закапывать горшки с золотом в высоких буграх на правом берегу Волги, особенно в ее среднем течении. Эти горшки, как говорят, «разбросаны» по волжскому берегу на территории нынешних Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областей. Более других «горшковых» мест известен Стенькин бугор, который располагается у деревни Банновки в Саратовской области. Примечательно, что этот бугор находится между устьем реки Большой Еруслан и селом Золотое. Говорят, что название села тоже было выбрано не случайно…

«Бугорная» логика Разина была вполне здравой: далеко не всегда удача благоволила разбойникам, особенно если нарывались лихие люди на струги со стрельцами. Спрятанные на «черный день» атаманом в береговые бугры горшки с золотом и серебром становились ресурсом выживания разинской «бригады» в такие неудачные периоды. Сколько закопанных «про запас» горшков покоится до сих пор в волжских береговых холмах, точно не может сказать никто.
Из других кладовых мест Стеньки Разина, которые тревожат до сих пор умы и сердца охотников за разбойничьими копями, чаще всего называют «Стенькину тюрьму» – ущелье, расположенное километрах в десяти-двенадцати от бывшей слободы Даниловки (ныне один из райцентров Волгоградской области), а также Стенькин утес и Ураков бугор, которые находятся чуть выше города Камышина. Согласно легендам, именно в этих местах зарыта большая часть золота и драгоценностей, награбленных Разиным у царицынских купцов и представителей царского двора, некстати повстречавшихся на пути разбойников. По слухам, под Камышином следует искать и легендарный «Атаманский глаз» – невероятной красоты и размеров алмаз, захваченный Разиным во время персидского похода.

Впрочем, не обижен легендами о сокровищах Разина и Волгоград. В 1914 году, неподалеку от царицынской церкви Святой Троицы, внезапно провалилась земля. В провале горожане обнаружили несколько скелетов и гробов. Как потом оказалось, это было начало подземного хода, по которому разбойники Разина передвигались к городской пристани, на которой атаман разгружал сокровища, награбленные у местных купцов. Попытка пройти по подземному ходу не увенчалась успехом: земля продолжала обваливаться, и желающих рискнуть жизнью ради сокровищ не нашлось.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЛЕГЕНДЫ О КОРОНЕ ПУГАЧЕВА

Другой легендарный разбойник Емельян Пугачев схоронил у села Лесной Карамыш в нынешнем Даниловском районе Волгоградской области большой клад. По одной из версий, пугачевский клад был зарыт в земле, по другой – затоплен в болоте возле речки Карамыш. Местные жители периодически вспоминают об этих сокровищах и отправляются на их поиски. Правда, безрезультатно: болото у речки Карамыш уже давно пересохло.

А вот что не перестает тревожить современных кладоискателей, так это поиски золотой короны Емельяна Пугачева. Согласно местным преданиям, невероятной красоты пугачевская корона, усыпанная бриллиантами, была спрятана вождем мятежных крестьян в одном из курганов близ станицы Пугачевская в Котельниковском районе Волгоградской области. Именно в этой короне Пугачев провозгласил себя царем Петром Третьим, когда начал готовиться к походу на Москву.

Другой пугачевский клад можно сегодня надеяться найти разве что с помощью водолазов. Во время строительства Цымлянского водохранилища в зону затопления угодила станица Зимовейская – родина Разина и Пугачева. Вместе с ней на дно искусственного моря ушел и старинный женский монастырь. Спустя несколько лет после этого жители станицы Пугачевской обнаружили старинную записку, в которой сообщалось, что под вековым дубом у зимовейского монастыря по приказу Емельяна Пугачева был зарыт большой клад. Однако достать его из-под многометровой толщи воды теперь представляется маловероятным.

К этой истории, по слухам, также имеет отношение «царь Емельян». По словам ветеранов – участников Сталинградской битвы, во время боев за центр города летом или осенью 1942 г., после одной из немецких бомбежек, внезапно обрушился берег Волги.
Изумленные защитники Сталинграда увидели в открывшейся воронке несколько старинных чугунных пушек, судя по всему, изготовленных в Петровскую эпоху. Внутри пушечных стволов находились золотые и серебряные украшения, драгоценные камни. Несколько бойцов подбежали к пушкам и стали доставать из стволов кольца и серьги, однако новый налет немецкой авиации смел неожиданно обнаруженный клад с лица земли. В начавшейся огненной круговерти защитникам города на Волге было уже не до старинных кладов.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОД ОХРАНОЙ МЕРТВОЙ СОБАКИ

Еще один клад лежит на склонах самой высокой горы Сахалина — горы Лопатина. Если верить легендам, там зарыт уникальный самородок в форме человека весом более 1 кг.

В 1910 году геолог Петр Полевой исследовал западные отроги Набильского хребта. В проводники взял себе двух известных нивхских охотников — Кавозга и Чвыгайна. Исследуя гору Лопатина, охотники нашли потрясающий золотой самородок, по форме напоминающий человека. Ни Полевому, ни членам его команды Кавозг и Чвыгайн о самородке не рассказали. По поверьям этого народа, золотые талисманы приносят удачу только в том случае, если о них не знают посторонние. Самородок закопали на склоне горы, убили свою собаку и положили рядом — она должна была охранять и сопровождать золотого человека. О кладе, лежащем где-то в схроне, стало известно намного позднее. О нем рассказала Лидия, дочь Чвыгайна.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЭТИ ВЕЧНЫЕ ИСТОРИИ

Есть в среде пермских кладоискателей и «вечные» истории, которые в основном привлекают новичков. Одна из таких — про клад Емельяна Пугачева — была положена в основу романа пермского писателя Алексея Иванова «Золото бунта». Практически каждый турист у костра в состоянии рассказать про языческую Золотую Бабу или схороненную добычу казачьих отрядов Ермака.

Я считаю эту историю полумифической, но есть и те, кто уверен в ее реальности. Это, конечно, клад, спрятанный в Прикамье легендарным Ермаком. Некоторые указывают даже на место клада — где-то в районе Кунгурской ледяной пещеры. Каждый год на наших пермских огородах у нас находят какие-нибудь кувшины с монетами. Ведь продолжается процесс разрушения старой деревянной Перми. И находят регулярно екатерининские ассигнации, монеты царской чеканки, спрятанные в лихие годы Гражданской войны. Кладов много Пермская земля скрывает.

Владимир Гладышев, историк, краевед

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ХАНСКИЕ СОКРОВИЩА

Очень подробно легенда о ханских сокровищах, передававшаяся из уст в уста, описывается в книге Рафаэля Мустафина «Тайны озера Кабан»: ее автору поведал легенду потомок приближенной к казанскому хану семьи Азимовых.

Там говорится, что перед захватом Казани Иваном Грозным, чтобы сокровища не достались русскому царю, их закатали в бочки, а бочки спрятали на дне озера Кабан. Вельможи, присутствовавшие при захоронении клада, передавали знание о месте, где лежит сокровище, из поколения в поколение. По преданиям, это рубины, золото, серебро. Из-за того, что на дне озера много ила, даже водолазы ничего не могут там разглядеть, видимость нулевая. Кто-то, говорят, находил бочки, но они при подъеме срывались, и повторно уже ничего не находилось. По легенде, озеро держит свои тайны и не дает раскрыть их, пока не придет время.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЗОЛОТО КОМИССАРА

Хватает в Хабаровском крае и легенд. Самая известная — легенда о комиссаре просвещения Щепетнове. По слухам, в начале XX века в поселке Николаевском он закопал 16 винтовок и 8 пудов золота — с расчетом развернуть на эти деньги партизанское движение на Амуре.

К лету восемнадцатого года Совнарком откомандировал Щепетнова вывезти золото. Скопилось его уже немало: и от царского казначейства что-то осталось, и новое — с нижнеамурских приисков. Комиссар прибыл в Николаевск-на-Амуре, где часть золота сдал, а с оставшимися 32 кг драгоценного металла отправился в родную деревню Николаевку.

Золото и оружие Совнарком выделил Щепетнову на точно поставленную цель: развернуть по приходу белых под Хабаровском партизанское движение! Щепетнов пробыл в Николаевке несколько часов: спрятал клад и помчался догонять отступающий Совнарком.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЛЕГЕНДА АРХАНГЕЛЬСКА

Существует даже такая легенда, что знаменитая библиотека Ивана Грозного, которая была спрятана и за которой веками охотятся как историки, так и авантюристы всех мастей, может быть спрятана, хотя бы частично, где-то в районе Сольвычегодска. Что купцы Строгановы, по просьбе царя, вывезли часть книг, дабы на время укрыть их от глаз людских. Так на века и укрыли.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОДЗЕМЕЛЬЕ В ЧЕРНИГОВЕ

По утверждению очевидцев, а именно ныне покойного известного в городе художника Г.Петраша, при устройстве бомбоубежища на валу в 1941 году в этом месте было найдено каменное помещение, круглое и в диаметре около 5 метров. В нем шло, в разные стороны, пять подземных ходов, а возле одной стены находился глубокий колодец. Все подземные хода были направлены в сторону Борисоглебского собора, Коллегиума, Спасского собора, Елецкого монастыря, Екатерининской церкви. Естественно при бомбежке города никому и в голову не пришло исследовать неожиданно открытые подземелья.
По окончанию войны, на этом самом месте произошел ссув грунта, от чего образовалось углубление глубиной до двух метров и шириной около восьми. Этот ров засыпали строительным мусором, который остался от разрушенного и спаленного фашистами здания. Раскопки этого интересного объекта были начаты летом 1985 года и дойдя до глубины в пять метров, по объективным причинам, раскопки были приостановлены.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
БАРРИ КЛИФФОРД, ЛЕГЕНДА

Еще одним удачливым кладоискателем можно считать Барри Клиффорда. Ему удалось найти пиратское судно «Уайды», которое в 1717 году разбилось о рифы на мелководье. О несметных сокровищах «Уайды» слагали легенды.

Как утверждают исторические летописи, до того, как корабль разбился, пираты ограбили приблизительно полсотни галер. Изучив документы, Барри решил, что на корабле должны быть сокровища, общей стоимостью где-то в 400 миллионов долларов. К поискам он приступил в 1982 году, но ничего существенного в этот год ему обнаружить не удалось.

Многие его компаньоны не верили в удачный поиск, поскольку в этих местах многие корабли закончили свое плавание. Через несколько лет, Барри Клиффорд вновь пришел к этому месту, намереваясь продолжить поиски. Вот тут ему и улыбнулась удача. Аквалангисты сперва нашли большой судовой колокол, а после, огромное количество драгоценностей.

Аквалангисты работали без перерыва, от зари и до зари. Такого большого количество драгоценностей никто не ожидал увидеть. Общая сумма добытых сокровищ составляла приблизительно 15 миллионов. Такую огромную добычу можно сравнить не с золотой рыбкой, а с целой стаей огромных золотых рыб.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Золото гетмана Павла Полуботка

Это легенда о большом количестве золота (золотой запас казацкой старшины), которое украинский гетман Павло Полуботок якобы оставил на хранение в Банке Англии в двадцатых годах XVIII века. Предпринимались попытки вернуть это золото, в том числе и в годы Советской власти, однако в связи с отсутствием надёжных доказательств банк всякий раз отказывал в подобных претензиях. Но обо всем попорядку...
Павел Леонтьевич Полуботок (Полуботко) (ок. 1660 г. — 29 ноября 1724 г.(по другим данным 18.12.1724 г.)) — «наказной гетман» (исполняющий обязанности гетмана) Украины (1722—1724 гг.) после смерти Ивана Скоропадского, черниговский полковник.

Войсковая казна это вполне реальная и весьма ощутимая сумма, находящаяся в ведении гетмана и генеральной старшины, обеспечивающая, как боеспособность войска, провиант, содержание, так и растущий уровень личного благосостояния вышеупомянутой старшины. Собственно, за канцелярскою тяжбой с Коллегиею Малороссийской о судах неправедных и поборах необоснованных стояла прежде всего забота гетманской администрации о сохранении за собой именно права собирать всевозможнейшие налоги и разнообразные подати с казачества и прочего посполитого люда, то есть, забота о пополнении казны. По издавна заведенному порядку сюда же, в войсковую казну, поступала и половина от конфискованного, и наиболее ценные трофеи, воинская, стало быть, добыча.
Согласно легенде, перед арестом Полуботок тайно отдал на хранение 200 тысяч золотых монет Банку Англии под 7,5 %. Сумма денег, банк и проценты варьируются в различных вариантах: некоторые источники указывают на две бочки с золотом, 2,5 % и банк Британской Ост-Индской компании.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
СОКРОВИЩА ВИГО

Известное во всем мире сокровище галеонов Виго было погребено в октябре 1702 года возле Байонских островов. Корабль, который перевозил драгоценности, внезапно наткнулся на рифы и в одно мгновение ушел под воду, так как в его трюмах находился груз в количестве 600 тонн золота и серебра.

Это самое большое захоронение драгоценностей. Многие могут засомневаться в подлинности таких цифр, но существуют документы, подтверждающие этот факт. Сегодня достоверно известно, что этот корабль с грузом так и остался лежать не тронутым подводными кладоискателями.

Все это от того, что корабль затонул в труднодоступном месте, где впадают в залив две речки. Воды этих рек нанесли большое количество ила, который невозможно убрать. Многие предпринимали попытки, но они не увенчались успехом. Были проведены измерения, которые показали, что корабль находится под 10-метровой толщиной ила.

И с каждым годом, толщина ила будет только увеличиваться. На сегодняшний день еще не было изобретено такое устройство, которое смогло бы начать расчистку плотного дна залива и, в дальнейшем, поднять груз судна на поверхность. А пока, бесценный груз покоится на дне залива и дожидается своего часа.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ПОЛКОВАЯ КАЗНА В КАМЕНОЛОМНЯХ (КРЫМ)

Легенда. При отступлении советских войск сотрудники НКВД спрятали в каменоломнях села Каменское нечто ценное. Местные жители видели, как солдаты ночью разбирали железные пути над лабиринтами – будто создавали там тайник. Есть версия, что там оставили полковую казну. По другим сведениям – документы, дела дезертиров.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЛЮБИМЫЙ ЖЕРЕБЕЦ МИТРИДАТА

Легенда. В 1830 году в 6 км от Керчи нашли курган Куль-оба, а в нем – скифское захоронение из множества золотых предметов. И началась форменная золотая лихорадка. Любители приключений толпами съезжались в Керчь в надежде откопать что-нибудь ценное. Тогда же и родилась легенда о золотом коне царя Митридата. Мол, была сделана точная копия царского любимца. А перед смертью Митридат спрятал статую в горе, которая нынче называется его именем и находится в центре Керчи. По другой легенде, в горе покоится не только конь, но целая колесница, тоже из чистого золота.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ВОТ ТАКАЯ ГИПОТЕЗА

Особое место в процессе поиска кладов на берегах и под водами Иссык-Куля должна найти гипотеза И.Стелецкого, знаменитого кладоискателя, который обнаружил следы библиотеки и личной казны Ивана Грозного. Согласно Стелецкому, клады опытных хранителей сокровищ всегда имеют двойную или даже тройную локализацию: рядом с настоящим, надёжно укрытом кладом устраивались ложные, демонстрирующие полное разорение. Эти клады уводили искателей от подлинного. Знаменитый кладоискатель занимался также изучением связей между христианами-несторианами Иссык-Куля и тамплиерами в эпоху, предшествующую царствованию Филиппа Красивого. Тамплиеры, якобы, воспользовались азиатской веротерпимостью в те далёкие времена и с помощью несториан построили замок на одном из островов Иссык-Куля, куда были транспортированы сокровища Ордена, чтобы сберечь их как от сарацин, так и от рыцарей средневековой Европы. Известно, что поисками этих сокровищ занимался чингисхановский полководец Субудай - багатур. Он потребовал от покорённых китайцев, чтобы они доставили ему искателей жемчуга - отважных ныряльщиков. Зачем они были нужны? Ведь монголы поисками жемчужин не занимались; но лучшие ныряльщики понадобились ему на Иссык-Куле!

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЛЕГЕНДА О ПЕЩЕРЕ

Легенда о пещере в Бакалинском районе, наполненной несметными богатствами, вот уже несколько столетий будоражит воображение местных жителей и кладоискателей со всей страны. По преданию, в окрестностях села Нагайбаково 240 лет назад была запрятана казна Емельяна Пугачева. В поисках потерянного золота команда «путешественников во времени» отправилась по следам повстанцев.

К этой пещере кладоискателя Руслана Араптанов привели легенды о несметных сокровищах Емельяна Пугачева. Известно, что они пополнялись за счет того, что успевали награбить восставшие у зажиточных горожан. Часть казны повстанцев — именно здесь, уверен молодой человек. Ведь в этих горах зимой 1774 года укрывался отряд во главе с пугачевским сподвижником Василием Торновым.

Гора, названная впоследствии в честь Пугачева, была удобна для повстанцев всем: с нее хорошо просматривается местность, но она достаточно далеко находится от села.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
По преданию, первыми кователями железа были загадочные халибы, обитавшие в середине II тысячелетия в горах Армении. В те времена - да и много позже, вплоть до средних веков - печи не давали температуры, достаточной для плавки железа; металл получали в тестообразном состоянии с примесью шлака - но халибы придумали способ избавиться от шлака с помощью длительной ковки. Почти полтысячелетия халибы ревниво хранили свой секрет, ставили заставы в горах и убивали непрошеных соглядатаев. Металлургия железа была великой тайной и великим открытием - ведь железная руда была повсюду; железо было гораздо дешевле меди, и стоило приоткрыться завесе тайны, как новый металл распространился бы по всему свету и преобразил жизнь людей. Это произошло в конце II тысячелетия; настало время железных топоров, пил и мотыг, люди одержали еще одну победу над природой, позволившую им с легкостью корчевать леса и поднимать целину. Однако главным изделием кузнецов оказались не пилы и не мотыги - преклонив колени и принеся жертву богам в присутствии царя и его воинов, кузнецы ковали мечи. Железный меч стал символом власти, объектом поклонения, божеством: варвары Великой Степи втыкали меч в землю и поклонялись ему, как богу. Настало время железных мечей.
Первыми обладателями мечей стали горцы Армении, урарты; в VIII веке они спустились с гор и стали, подобно хеттам, опустошать окружающие страны. Ашшур оказался на краю гибели; Сжатие, война и голод привели здесь к власти военную диктатуру. Царь Тиглатпаласар III (745-727) спешно вооружил свое войско железными мечами; он создал "царский полк" - первый корпус воинов-профессионалов; на смену народному ополчению пришла регулярная армия, содержавшаяся на царские деньги, прекрасно вооруженная, обученная и скованная железной дисциплиной. Это было Фундаментальное Открытие, переворот в военном деле; "царский полк" стал непобедимым оружием на поле брани. "Вот оно, войско ассирян, - говорил библейский пророк Исайя, - легко и скоро оно придет, не будет у него ни усталого, ни изнемогающего, ни один не задремлет и не заснет и не снимется пояс с чресел его, и не разорвется ремень у обуви его; стрелы его заострены, и все луки его натянуты; копыта коней его подобны кремню, и колеса колесниц его - как вихрь".
Создание вооруженной железными мечами регулярной армии породило волну ассирийских завоеваний. Урарты были отброшены в горы, ассирийцы овладели Сирией и Вавилонией, оккупировали Египет и разграбили знаменитые фиванские храмы. Ассирийские цари создали новую великую Империю, охватившую почти весь Ближний Восток. Эта империя была построена на крови: ассирийцы воевали с варварами методами варваров, разрушали деревни, вырубали сады, засыпали каналы. "Я отсек головы воинов и сложил из них пирамиду перед городом, - хвалился один из ассирийских царей. - Я сжигал в огне мальчиков и девочек... Оставшихся в живых пленных я сажал на колья вокруг города, а остальным выкалывал глаза". Так же, как хетты и урарты, ассирийцы пригоняли из походов десятки тысяч мирных жителей и селили их на опустошенных войной землях. Этих поселенцев называли "люди страны"; они получали одинаковые наделы, платили "десятину" урожая и поставляли рекрутов в царскую армию. В VII веке "люди страны" составляли большую часть населения Империи; своими победоносными походами ассирийцы перепахали весь Ближний Восток, перемешали народы, уравняли богатых и бедных и превратили всех в "людей страны". Над однородной крестьянской массой были поставлены чиновники-писцы, получавшие небольшие пайки; в провинции назначались наместники из числа дворцовых евнухов.
Символом великой Ассирийской Империи стала Ниневия - новая столица, возведенная под щелканье бичей десятками тысяч пленных. "Я заново отстроил древние улицы, расширил те, которые были слишком узки и сделал город таким же блестящим, как само солнце", - писал царь Синаххериб. Дворцы Ниневии превосходили всё, существовавшее до того времени; сюда была собрана вся роскошь Востока, а башни и стены города покрывала кожа, содранная с побежденных врагов. У восточных ворот города в клетках на собачьей цепи сидели пленные цари и толкли в ступах вырытые из могил кости своих предков. "Город льва, львицы и львенка", - так называл пророк Наум наводившую страх на народы Ниневию.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Почему индийские боги синие?

Существует легенда. Тело Кришны не синее, цвет его тела называется шьям, этого цвета нет на Земле. Цвет шьям напоминает цвет грозовой тучи. Уникальность цвета тела Кришны в том, что Он тёмный, но при этом от Него исходит свет. Это против всех законов физики. Этим Кришна даёт понять людям, что Он, как Всевышний, находится над законами природы. Все законы подчинены Ему. Он — Высший закон и Абсолютная Истина. Имя КРИШНА (на санскрите) означает «всепривлекающий и дарующий всем радость». Кришна не совсем черный, Он темно-синий. Таков цвет Его кожи в духовном мире, на Голоке Вриндавана. Этот цвет напоминает грозовое облако по своему оттенку. Кришне нравится такой цвет… Это цвет тучи, несущей освобождение всем изнывающим от жажды…

Кришна принял облик, который отражается в черных глазах его Возлюбленной Радхи, для которой Он дороже жизни.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЛЕГЕНДА ПРЕВРАТИЛАСЬ В РЕАЛЬНОСТЬ

Сокровища викингов и клад с монетами Марка Аврелия Караузия считались крупнейшими из найденных на территории Великобритании кладов за последние 150 лет. Почему считались? Да потому что буквально на днях два археолога-любителя – 70-летний Рег Мед и его напарник Ричард Майлз – нашли на фермерском поле на острове Джерси (пролив Ла-Манш) на сегодняшний день уж точно самый крупный клад не только в Британии, но и в Европе – более 50 тысяч золотых и серебряных монет приблизительной стоимостью порядка 15 миллионов долларов! Ученые считают, что сокровища были спрятаны французскими кельтами перед самым римским нашествием – где-то в середине I века до н.э.
К сожалению, от долгого пребывания в земле (а сокровищам более двух тысяч лет) почти весь металл слежался в огромный бесформенный ком весом три четверти тонны.
Поиски этого клада друзья начали 30 лет назад. Один из них услышал легенду (и, к счастью для себя, поверил в нее), что где-то на острове местные жители нашли монеты, являвшиеся частью несметных сокровищ. Три десятилетия поисков подтвердили эту легенду и сделали двух упорных кладоискателей сказочно богатыми.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
20 величайших исторических мифов

Многие из так называемых «общеизвестных» фактов на самом деле не факты, а исторические мифы, не имеющие отношения к реальности. Предлагаю вашему вниманию список из таких мифов, которые сквозь века и даже тысячелетия выдают себя за исторические факты, искажая нашу картину мира. В порядке убывания:

20. Ева съела яблоко
Яблоко — фрукт полезный, хотя и пользующийся дурной славой в качестве «запретного плода» с тех пор, как Ева сорвала его в Эдемском Саду с Древа Познаний и лишила нас — своих потомков — райской жизни. Однако внимательный читатель должен был заметить, что нигде в Библии «плод» не был назван «яблоком». Конечно, это могло быть и яблоко. В той же степени, что и манго, или абрикос, или любой другой фрукт. Но «клеймо» получило только яблоко.

19. На голову Ньютона упало яблоко
И опять яблоки — именно этот злосчастный фрукт умудрился упасть на голову сэра Исаака Ньютона и вдохновить его на изобретение закона Всемирного тяготения.. Симпатичная сказка, но, скорее всего, это только сказка. Впервые ее рассказал публично Вольтер в своем эссе о Ньютоне. Единственный человек, который говорил это до публикации Вольтера, была сестра Ньютона, Кэтрин Кондуит.

18. Уолт Дисней нарисовал Микки Мауса
Считается, что самого известного мультяшного персонажа — Микки Мауса — нарисовал сам Уолт Дисней. Но это не так. Микки был нарисован аниматором № 1 в диснеевской студии Юбом Айверксом (Ub Iwerks), который славился тем, что неимоверно быстро рисовал. Первый фильм про Микки (для него потребовалось нарисовать 700 рисунков в день) был создан всего за две недели. Но позже, когда появились звуковые мультфильмы Дисней реабилитировался — именно его голосом начал разговаривать Микки Маус.

17. Мария Антуанетта сказала: «Пусть едят пирожные»
В 1766 Жан Жак Руссо написал о событии, которое произошло якобы 25 годами раньше. Когда Мария Антуанетта узнала, что во французской деревне у людей недостаточно хлеба, она предложили им есть пирожные. Проблема в том, что в те годы Марии было 11 лет, и еще жила на своей родине в Австрии. Скорее всего эти слова распространялись революционными пропагандистами, чтобы показать, как далеки друг от друга народ и те, кто им управляет.

16. «Великое ограбление поезда» был первым художественным фильмом
Фильм был снят в 1903 году, но это не был первый художественный фильм. Его продолжительность — всего 10 минут. Первый игровым фильмом стал 100-минутный австралийский фильм «The Story of the Kelly Gang», снятый на 3 года позже. А фильмов вроде «Великого ограбления поезда» был снято немало еще в конце 1890-х.

15. Ван Гог отрезал себе ухо
Полунищий великий художник Ван Гог (за всю свою жизнь продавший только одно полотно), незадолго до самоубийства в ссоре со своим приятелем Гогеном, более удачливым в продаже своих работ, отрезал себе ухо — кусочек левой мочки. Больно, но не так ужасно, как может показаться.

14. В городе Салем сожгли ведьм
В Салеме (штат Массачусетс) в 1692 году во время процесса над ведьмами было арестовано 150 человек, 31 человеку вынесен приговор, 20 из них — смертельных. Из этих 31 человек не все были женщинами, 6 из них — мужчины. При этом их не сжигали на костре — ведьмам это не страшно, их сначала забивали камнями, потом тела повесили на веревку.

13. Наполеон был коротышкой
Многие уверены, что непомерные амбиции Наполеона являются своеобразной компенсацией за его небольшой рост. На самом же деле рост «Маленького капрала» составлял 5 футов 7 дюймов (168 см) — выше, чем у среднего француза тех лет. Так почему его так называли? Это прозвище было «дразнилкой» для его незначительного военного чина. Наполеон стал императором, но прозвище осталось тем же.

12. Король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей
Великая Хартия вольностей ограничивала власть короля Англии и положила начало демократии. На картинах тех времен показано, как неохотно король Иоанн подписывает Хартию на лугу близ Виндзора в 1215. Это смешно, потому что Иоанн Безземельный, скорее всего, был неграмотным — посмотрите в архивах четыре сохранившихся оригинала Хартии — на всех стоит печать. Никаких подписей.

11. Уолтер Рейли ввез в Англию картофель и табак
Сэр Уолтер Рейли — исследователь, дамский угодник и одна из самых загадочных и мифологических фигур в английский истории. На современных портретах его рисуют исключительным красавцем, хотя его настоящих портретов найдено не было. Он считался дамским угодником и якобы понравился английской королеве Елизавете I. Правда ли то, что он кинул свой плащ в лужу, чтобы королева смогла ее перейти? Неправда. Правда то, что он не возвращался из путешествия в Америку с первым картофелем и табаком в истории Англии. Хотя утверждают, что Рейли завез картофель в 1586 году, на самом деле первый урожай картофеля был собран в Испании в 1585 году, после чего тот быстро распространился по Европе и даже «пересек» Ла-Манш. Табак же в 1560 году завез во Францию Жан Никот (никотин получил свое название от его фамилии). Так что курильщики всего мира напрасно обвиняют сэра Уолтера Рейли в распространении вредной привычки.

10. Магеллан совершил кругосветное путешествие
Все знают про Магеллана две вещи: что он совершил кругосветное путешествие, и что во время этой поездки он был убит на Филиппинах. Одно исключает второе. На самом деле Магеллан прошел ровно половину пути: закончил путешествие Хуан Себастьян Элькано, его заместитель.

9. Император Нерон играл на скрипке, пока горел подожженный им Рим
Эта история известна всем: 64 год до н.э. Рим горит, а Нерон играет на скрипке. Но это невозможно. Во-первых, скрипку изобрели через 1600 лет. Но даже если бы скрипка и была, Нерон мог играть на ней только на расстоянии 30 миль от горящего Рима, так как во время пожара он был не в Вечном городе, а в своей вилле в пригороде.

8. Капитан Кук открыл Австралию
Конечно же, австралийцам не хочется даже так думать. Еще задолго до 1770-го побывали тут и голландцы Авель Тасман и Дирк Хартог, и английский пират Вильям Дампир. А еще это континент был открыт 50 000 лет тому назад его коренными жителями — австралийцами. Единственно, за что Кук может быть назван «первооткрывателем» Австралии, да и то в кавычках — так это за открытие новых земель, что впоследствие стало поводом для прибытия сюда белых поселенцев.

7. Шекспир сам сочинил историю Гамлета
Уильям Шекспир известен как величайший драматург в истории человечества. Однако большинство его пьес не были его собственными творениями — скорее, творческими адаптациями рассказов, историй и преданий. Пьеса «Трагедия Гамлета, принца Датского», как утверждают историки, была основана на древнем скандинавском предании.

6. Америка получила независимость 4 июля 1776 года
Это не так. Да, отцы-основатели Америки подписали Декларацию Независимости в этот день. Но война за эту независимость шла еще 7 лет, и только 3 сентября 1783 года наконец был подписан мирный договор между Америкой и английским королем Георгом III.

5. Эдисон изобрел электрическую лампочку
1093 патента: Эдисон — великий изобретатель. Но большинство из его изобретений сделано неизвестными сотрудниками его лаборатории. И, кроме того, за четыре десятка лет до рождения Эдисона электрический свет открыл некто Дэйви Хэмфри. Его лампа могла гореть только 12 часов подряд, и Эдисону пришлось всего-навсего найти подходящий материал для нити, чтобы лампа могла гореть постоянно. Да, достижение, но не открытие.
4. Колумб доказал, что Земля — круглая
Судя по книге американского автора Ирвинга Вашингона, так и было. Все думали — Земля плоская, но Колумб убедил всех в ином. На самом деле с 4-го столетия до н.э. никто и не думал, что Земля похожа на плоский блин. Колумб же никак не мог доказать, что Земля — круглая, так как он и сам в это не верил! Он считал, что Земля имеет грушевидную форму. Он никогда не бывал в Америке, а добрался только до Багамских островов, которые как раз и имеют грушевидную форму.

3. Ганди освободил Индию
Это самый известный лидер движения за независимость Индии. Он призывал страну к отказу от насилия. Ему было 16 лет (в 1885), когда был образован Индийский Национальный Конгресс. Но, и без участия Ганди, Индия достигла бы независимости другими, более действенными методами, чем непротивление насилию, а, возможно, еще бы и раньше, если бы пошла по пути, указанному Нетахи Чандра Бозе.

2. Иисус родился 25 декабря
25 декабря — Рождество. Но нет никаких доказательств ни в Библии, ни где бы то ни было еще, что Иисус родился именно в этот день. Но почему 25 декабря сделали днем рождения Иисуса? Может, потому, что в этот день эллины праздновали день бога Митроса, рожденного девственницей, и одновременно это был День пастуха?

1. Джордж Вашингтон был первым президентом США
Все знают, что Джордж Вашингтон был первым из 43 президентов США. А вот и нет! Первым был Пейтон Рендольф — именно его выбрал революционный Конгресс. Его первым шагом на высоком посту стало создание Континентальной Армии для защиты от английских войск и назначение на пост главнокомандующего…генерала Вашингтона! Сменил Рендольфа в 1781 году Джон Хэнсон, который направил поздравительное письмо Джоржу Вашингтону после его победы в битве под Йорктауном и подписал «Я, Джон Ханкок, президент Америки». А Вашингтон стал первым всенародно избранным президентом США — но пятнадцатым по счету.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
В ГОРАХ ПО РЕКЕ ПЬЯНОЙ

СЕЛЕНГИНСКИЙ УЕЗД, ТРОИЦКАЯ ВОЛОСТЬ. У сел Ильинского и Троицкого, в горах по реке Пьяной, некогда обитала шайка разбойников во главе с каторжанином-черкесом. Последний по дружбе доверил земляку Асану тайну о разбойничьем кладе и написал записку, как отыскать зарытые в горах два бочонка золота. Асан лет пятнадцать назад подговорил местного охотника Клекунова отправиться в совместные поиски клада. Они отыскали, согласно документу, источник Жаркий. Подле находилась, вдаваясь в реку, скала, в ней – пещера до четырех сажен глубиной. Она оказалась пустой. Поднявшись сажен на 40–50 вверх по ручью, кладоискатели набрели на развалины зимовья. От него шла в гору высеченная на глубину пять вершков тропа. Никто не решился первым пройти по ней, и оба вернулись домой. О кладе этом известно давно, и в поиски за ним ходили и до Асана. Находили в горах старинные ружья, седла, но золота так и не отыскали.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ОТ ГРЕХА ЗАСЫПАЛ ЗЕМЛЕЙ

ЯРЕНСКИЙ УЕЗД, ТУРЬИНСКАЯ ВОЛОСТЬ. Лет сто назад в деревне Конской жил на своих землях генерал Жеребовский. Задумал он основать городок в урочище Кар-ям, в пяти верстах по реке Выми на высоком холме, для чего собрал два бочонка золота. Во время бунта Жеребовского убили крестьяне, дом его разграбили, но золота не нашли. Ходили слухи, что бочонки хранились в тайнике. Крестьянин Секерин, купивший усадьбу Жеребовского, превратил подземелье старого дома в ледник. А колодец в подземелье, из которого был вход в тайник, он от греха подальше засыпал землей.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
РАЗБОЙНИЧИЙ КОРАБЛЬ

На той же Вычегде, при впадении в нее реки Чакулки, у самого берега затонул некогда разбойничий корабль, груженный награбленным у купцов товаром. Говорят, что над потонувшим кораблем по приказу атамана разбойники насыпали холм до пяти сажен высотой. Местные жители называют этот холм Корабликом. Рядом с ним находится глубокое озеро.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ЛЕГЕНДА О КЛАДЕ

Когда трактор начал распахивать склон, подходящий к пещере, нашли саквояж или чемодан с монетами. Монеты из чемодана оказались в школьном музее, которые несколько лет висели прибитые насквозь к стене и потом куда-то исчезли. Что было еще в чемодане доподлинно не известно.

Конечно, мы не удержались, чтобы не заглянуть в эту пещеру.

Вход в пещеру. Пещера расположена в 6 км от п.Чептыхай. Находка в пещере - здоровенный капкан диаметром в 20 см. Пещера расположена в 6 км от п.Чептыхай.
Пещера находится на самой вершине крутого холма. Вход в нее настолько маленький, что вряд ли даже первоклассник смог бы туда проникнуть. Но, местные утверждают, что вход был большим, и, пройдя несколько метров, круто поворачивал в достаточно большой зал, по которому можно было идти в полный рост. Мы смогли проползти только метра 4 и упирались в «бутылочное горлышко», в которое и голова не пройдёт. Дальше шло расширение и крутой поворот. Что за ним неизвестно. На этом изгибе мы заметили какой-то предмет, присыпанный землёй и сильно напоминавший кожаный ремень с пряжкой. В свете фонаря, на столь большом расстоянии, было трудно разглядеть что это. Провозились несколько часов, лёжа на пузе, чтобы расширить лаз. Длинной палкой мы попытались достать ремень, но он оказался тяжелым и не поддавался. Привязав к палке лопату, к сожалению, под рукой нечего не было, мы с трудом достали из земли какой-то железный предмет. Это оказался здоровенный капкан, диаметром примерно 20 см. Какая зверюга смогла в этот узкий лаз затащить такой огромный капкан, если и сам капкан туда ели помещается? Или может его туда кто-то поставил?

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ПЁС, СТРАЖ АИДА

Κέρβερος (Кербер) - эллинской мифологии пёс, страж Аида, чудовище с тре-мя головами. С ним борются: Геракл, Орфей. Как мифологический персонаж, Кербер сын Ехидны и Тифона, его братья и сёстры, однопометники: Лернейская Гидра, Химера, Орфр (Орс) – двуглавый пёс Гериона. Кербера связывают с египет-ским Анубисом. Есть связь между богинями смерти Гекатой и Гекубой с Кербером, ибо он пёс-страж в Царстве Мёртвых, а они суки поедающие трупы. Хотя, на мой взгляд, связь с Гекатой должна быть минимальна. Орфр (Орс) отождествляется со звездой Сириус. Цветок, символизирующий Кербера – аконит, по преданиям, вы-росший из его крови.
Согласно мифам о Геракле, после того как он вытащил страшного пса Аида на землю, Кербер попадает в руки спартанцу Малоссу. Малосс сажает Кербера на цепь в пещере и приводил к нему сук. Щенки разведения этого спартанца получили от него имя молоссы. Молосские гончие – была наиболее крупная и свирепая поро-да собак в Элладе. Культовым изображением Кербера была золотая собака, которую время от времени крали.
К сожалению, большинство культов до нас дошли позднего времени, когда произошло слияние смежных богов, это произошло благодаря объединению родст-венных племён, которые до этого, после ухода с Даялы, Загроса, Нигеве развива-лись самостоятельно и, из-за того, разошлись в деталях культов.

На Руси с Кербером сливается Симургл, до этого разъединённые Западом и Востоком. Сюда же относится и Анубис. Кербера отождествили с трёхголовым ги-гантом Герионом и его собакой Орфр. Исследователи часто ассоциируют Кербера с Кроном. Керы, демоны ночи, пьющие кровь раненых на поле сражений становятся подведомственны Керберу. В Египте, Анубису подвластны Семь Духов, испол-няющих для Анубиса работу. Это напоминает Семь Маголов в Месопотамии и хал-дейское заклинание отталкивающее их. В Египте эти духи являются защитниками мёртвого тела, но для того чтобы они не причинили зла, необходимо было знать их имя (рин).
Что касается Семи Духов, которые суть Имет, Хапи, Дуамутеф, Кебехсе-нуф, Муа-атеф, Херибекеф и Харуханти-ан-арити, этих Анубис назначил защитни-ками мёртвого тела Осириса.
Другие, однако, говорят что Семь Духов, которые были назначены Анубисом, были Натах-натах, Ааткаткат, Нертанеф-бесеф-хенти-хехеф, Акъ-хар-ами-уннутеф, Тетер-арити-ами-хет-анес, Убес-хар-пар-эмхетхет и Муа-м-керх-аннеф-эм-хуру.
Относительно дня, в который Анубис сказал Семи Духам: “Придите вы сю-да“, здесь намек на подобные слова, которые изрёк Ра Осирису.
Поистине, да будут эти самые слова сказаны мне на Западе.
Эти Семь Духов ассоциируются с Керами, все они в мифологии наделяются ядом, кстати, как и Кербер. В аккадском эпосе о Гильгамеше, их место занимали ядовитые люди-скорпионы. “Ядовитыми гадюками гор“ – Уту-хен-галь называл кутиев, на мой взгляд, здесь прослеживаются прямые родственно наследуемые эле-менты, но прошедшие тысячелетнее развитие.

В связи с вопросом об адском псе Кербере стоит указать, что представления о собаках, сопровождающих бога смерти (и иногда олицетворяющих собой смерть (вспомним русскую примету, что вой собаки предвещает смерть), относится еще ко временам индоевропейского единства. На Руси таким псом являлся крылатый пес Семаргл - посредник между миром жизни и смерти

По греческому преданию, в Аиде обитают Керы - демоны, пьющие кровь раненных на поле сражения, и приносящие людям беду. В этрусском искусстве в этой роли изображались хищные птицы (см. раздел "Птицы"). Этимологически и по смыслу им близка славянская Карна, упоминаемая в "Слове о полку Игореве".

Корень "кер" присутствует в имени древнеегипетского бога Акера - бога земли, покровителя мертвых. Акеров могло быть и множество, как покровителей духов земли - змей. Иногда Акер изображался в виде льва. Его имя переводится как "смерть, порча".

Этимологически Керам близко имя сторожа Аида - пса Кербера. Пес Кербер изображался с ядовитым жалом вместо хвоста, чем напоминает скорпиона и "людей-скорпионов" в ассиро-вавилонском эпосе о Гильгамеше, охраняющих ворота в Подземный мир. Сочетание "К Р" в словах имеет семантическое значение - крона, покрытие, накрытый. С этим корневым сочетанием связано имя древнегреческого бога "все покрывающего неба" - Крона и имя римской богини Подземного мира Карны - нимфы-охотницы, которая заманивала влюбленных в темные лесные пещеры, но покровительствовала детям, "скрывала" их от опасности. Таким образом, не только семантический ряд имен, связанный с сочетанием "К Р", указывает на укрытие, тайну, но и функциональное значение богов с этим сочетанием в имени близко по значению понятиям покровительства, укрытия, тайны, пещеры и творения. Соотнесение понятий пещеры, тайны и творения не случайно, так как у этрусков созидателями являлись хтонические боги и богини. Например, "отцом земли" Марциан Капелла называет бога подземного огня Вулкана и помещает его в один сектор неба с богиней созидательной силы, "творительницей" Церерой.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
В современной Греции существует легенда, возникшая неизвестно когда, о русалке, обитающей в Эгейском море сотни лет.
Русалка эта — Фессалоника, сестра Александра Великого. Когда русалка встречает мореплавателя, она всегда задает единственный вопрос: «Жив ли царь Александр?» Правильный ответ: «Он жив и всё ещё правит». Тогда русалка отпускает корабль с миром. Любой другой ответ вызывает её гнев, она обращается в Горгону и губит корабль и всех людей на борту...

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Давид и Голиаф.

Однажды филистимляне собрали свои войска против израильского народа. Израильтяне под предводительством царя Саула тоже приготовились к войне, расположившись на горе, напротив филистимлянских войск. Трое старших братьев Давида пошли с войсками Саула. Через некоторое время отец послал Давида в израильский стан отнести хлеб для братьев и узнать об их нуждах и о здоровье.

Когда Давид пришел к израильским войскам, то он, пробравшись к братьям, вдруг увидел громадного ростом филистимлянина, по имени Голиаф, одетого в медную броню, шлем и держащего огромное копье и щит. Голиаф смеялся над народом Божиим, поносил живого Бога и говорил, что если кто-нибудь из израильтян победит его, то филистимляне будут их рабами. Однако никто из израильского стана не решался выйти сразиться с Голиафом, страшась и ужасаясь его вида. Давид, услышав, как Голиаф поносит живого Бога и воинство израильтян, подошел к Саулу с просьбой разрешить ему сразиться с Голиафом. Саул сказал ему: «…Ты еще юноша, а он воин от юности своей». Но Давид рассказал Саулу, как Бог помогал ему в борьбе со львами и медведями, когда он пас овец. Тогда Саул позволил ему сразиться и одел его в броню и медный шлем. Но Давид не привык к такому вооружению. Он снял его с себя, взял свой посох в руку, выбрал пять гладких камней из ручья, положил их в пастушескую сумку и выступил против филистимлянина.

Голиаф, увидев идущего к нему Давида, стал смеяться над ним, говоря: «Что ты идешь на меня с палкою? Разве я собака?» Давид ответил ему: «Ты идешь против меня с мечом, копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа. Бога воинств Израильских, которые ты поносил». Затем Давид опустил руку в свою пастушескую сумку, достал оттуда камень, бросил его из пращи и поразил Голиафа так, что камень попал Голиафу прямо в лоб и тот замертво упал на землю. Филистимляне, увидев, что их силач погиб, стали разбегаться, а израильское войско одержало над ними победу.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Из глубины русских преданий. Илья Муромец

А вы знали, что в былинах нередко говорится о жизни реальных людей?

Илья Муромец – самый известный, но в то же время самый загадочный герой русского эпоса. Трудно найти такого человека в России, который не слышал бы никогда об этом славном богатыре из древнего города Мурома.

Но многие знают о нём лишь то, что запомнилось им с детства из былин и сказок. Между тем, наши предки, жившие в XVI-XIX веках были твёрдо уверены, что Илья Муромец – реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. И в этом они были абсолютно правы.

Привычное начало былинных сказаний, где Илья выезжает «Из того ли города из Мурома, из того села из Карачарова», казалось бы, не оставляет места для сомнений в том, что он происходит из древнерусского города Мурома, где неподалеку от него до сих пор существует старинное село Карачарово. Но сомнения в происхождении былинного героя возникали не раз. Известного богатыря пытаются связать с Черниговщиной, где есть города Моровийск и Карачев, и где также бытуют предания об Илье Муромце.

Если обратиться к географической карте, то видно, что эти два города разделяют сотни километров и говорить о «Моровийском городе Карачеве» абсурдно. Но нельзя не заметить, что Муром, Карачев, Чернигов, Моровийск и Киев находятся на одной линии. Это как раз и есть та самая «дорожка прямоезжая», которой ехал богатырь из родного Мурома в Киев «через те леса, Брянские, через речку Смородину». То есть, нет никакого противоречия между классическими былинами и карачаевскими преданиями.
Нелишне также заметить, что древний город Муром и Муромское княжество были довольно значимыми как во времена Киевской, Владимиро-Суздальской, так и во времена Московской Руси, чтобы стать родиной Ильи Муромца.

Удивительно, но ни одна древнерусская летопись не упоминает имени этого богатыря. Зато он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIII века, основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильёй Русским. В документальном источнике имя этого известного героя впервые упомянуто в XVI веке. Посланник римского императора (Священная Римская империя германской нации) Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 году, оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора. Объяснение этому странному «замалчиванию» может быть одно: имя простолюдина мозолило глаза родовитому боярству и опиравшимся на него князьям. Тем более что захоронен он был в приделе главного храма Киевской Руси – Софии Киевской – великокняжеской усыпальнице (где и князей-то не всех хоронили). Вероятно, по этой причине в позднее время гробница «мужицкого боярина» была разрушена, в то время как гробница его товарища по часовне – сына древлянского князя Добрыни Никитича – уцелела.

К тому времени заботу об останках легендарного человека взяла на себя Киево-Печерская лавра, где он покоится и поныне, в Ближних пещерах, под скромной надписью над гробницей «Илья из Мурома». Любой посетитель лавры может увидеть их собственными глазами.

Илья Муромец предположительно погиб в 1203 году, во время опустошительного набега на Киев объединённых войск Рюрика и половцев. Город тогда взяли приступом, Киево-Печерский монастырь и Софийский собор разграбили, большую часть столицы сожгли дотла. По свидетельству летописцев, «такого разорения в Киеве дотоле не бывало».

К тому времени богатырь на склоне лет принял монашество в Киево-Печерском монастыре, так что, вероятно, там и стал Ильёй по прозвищу «Муромец» при постриге. И, естественно, бывший воин не мог оставаться в стороне, защищая символ древнерусского православия и свою обитель.

Проведённая уже в XX веке медицинская экспертиза (первая была в 1963 году, вторая – в 1988 году) мумифицированных останков героя показала, что, судя по его ранениям, он не стал лёгкой добычей врагов. На теле Ильи Муромца было обнаружено несколько ран, из которых серьёзной оказалась лишь одна – на руке от копья, а роковой – тоже копейная, но в области сердца.
Медэксперты датировали останки с честью павшего в бою ратника XII веком, и, по одной из версий, временной период жизни Ильи Муромца был определён с 1148 по 1203 годы.

С современной точки зрения, росту богатырь был чуть выше среднего – 177 см, но в XII веке такой мужчина считался великаном. Даже спустя 350 лет после гибели Ильи Муромца, в 1584 году, проезжий львовский купец Мартин Грюневег был поражён «мощами великана» древнерусской истории.

Впрочем, телосложением Илья Муромец, действительно, отличался от обычных людей – «косая сажень в плечах», как говаривали в старину. К слову, анатомы отметили в поясничном отделе тела Ильи искривление позвоночника вправо и явно выраженные дополнительные отростки на позвонках, затруднявшие движение богатыря в молодости вследствие ущемления нервов спинного мозга. Этот факт отмечен в былинах: «тридцать лет сиднем сидел Илья и не имел в ногах хождения». И только «калики перехожие» – народные целители – вправили Илье позвонки и отпоили целебным травяным отваром, благословив его на ратные подвиги.

Возраст былинного богатыря специалисты определили в диапазоне от 40 до 55 лет – из-за его специфического заболевания. По методу реконструкции мягких частей лица по черепу, известного антрополога Герасимова, ведущим специалистом в этой области, криминалистом и скульптором Никитиным был воссоздан скульптурный портрет Ильи Муромца, который явно удался. В нём воплощение спокойной силы, мудрости, великодушия и умиротворения. В его глазах нет раскаяния, он бился за правое дело и недаром прожил жизнь.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Клад в подвале (или у страха глаза велики)

Во время революции 1917 года один князь спрятал шкатулку с драгоценностями в подвале своего дома. Там в подвале была узкая ниша. Вот он в неё и спрятал шкатулку. А нишу заложил кирпичами. Кирпичи замазал штукатуркой, чтобы никто не догадался. Делал всё это он сам, чтобы не было свидетелей.
Он уехал заграницу, где через тридцать лет умер. Перед смертью он рассказал про клад своему сыну. Тот прожил ещё тридцать лет, но так и не смог вернуться в СССР чтобы раскопать клад. Перед смертью он рассказал про клад своему сыну.
И вот он в 1992 году приезжает в Россию. Находит дом, где жил его дедушка. Теперь там музей. Он договаривается со сторожем. Вдвоём ночью залезают в подвал, делают дырку в стене. Внук князя светит фонариком в дырку. Смотрит, потом кричит от страха. Хватается за сердце и умирает. Он был уже немолодой, а сердце слабое.
Ну сторож радуется, что ему весь клад достанется. Тоже светит в дырку. Видит, а оттуда глаза красные на него смотрят. У него тоже происходит сердечный приступ, но он не умирает. Попадает в больницу.
Через две недели возвращается в подвал. Только на этот раз он взял с собой баллон с ядовитым газом. Запускает этот газ в дырку чтобы убить то чудовище, которое охраняет клад. Ждёт час. Светит в дырку, а оттуда на него опять глаза смотрят.
Сторож доработал до утра. Вернулся домой, лёг в кровать и умер. У него остановилось сердце.
Только через десять лет, когда рабочие в подвале делали ремонт, они сломали стену и нашли шкатулку. Шкатулка была очень красивая. В её стенку были вделаны два красных рубина.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Мистическая история оказалась банальна, в шкатулку вделаны 2 ярких рубина! :sndk:
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Пред.След.

Вернуться в Сёрфинг