Форум кладоискателей Сообщество Сёрфинг Малоизвестные факты об американской валюте

Малоизвестные факты об американской валюте

ресурсы, сайты, порталы, магазины на копательскую тему. Кто чего насерфил в интеренете

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Малоизвестные факты об американской валюте

Вы когда — нибудь задумывались о том, что у каждой валюты в мире есть своя занимательная история? Не стал исключением и американский доллар. Сегодня мы расскажем Вам двенадцать интересных фактов, которые Вы наверняка не знали о нём.

Изображение

Изображение

1. Торцы американских монеток стали рельефными не сразу. Изначально их изготавливали из серебра и золота, оставляя кромку гладкой. Но предприимчивые дельцы стали стачивать стружку из благородного металла, тем самым уменьшая вес и размеры монет. Из полученной стружки делали новые изделия. После того как торцы стали делать рельефными, практика стачивания монетных краёв ушла в небытиё.

Изображение

2. Самая распространённая банкнота в Америке имеет номинал 1 доллар. В обиходе однодолларовая купюра обычно бывает не более восемнадцати месяцев, далее она ветшает и становится непригодной к использованию.

3. Фраза «In God We Trust» впервые появилась на двухцентовой монете в 1864 году. В 1955 – на купюре в один доллар, а с 1963 года — на всех дензнаках Америки.

Изображение

4. По закону принятому в годы революции на американской валюте могут быть напечатаны только портреты уже умерших правителей. Связано это с тем, что во времена монархии, наоборот, на монетах чеканили портреты только живых королей. Но всё-таки один раз было сделано исключение их этого правила. Портрет президента Калвина Кулиджа отчеканили на монете, выпущенной ко дню независимости страны в 1926 году.

Изображение

5. Первой женщиной, чей портрет был отчеканен на американской монете, была королева Испании Изабелла. Это произошло в 1926 году. Первой американкой удостоенной такой чести стала Марта Вашингтон. В 1886 и 1891 годах её портрет был нанесён на однодолларовый серебряный сертификат.

Изображение

6. Во многих американских колледжах в обиходе своя собственная студенческая валюта. Кроме этого во всемирном американском парке развлечений Диснейленде используются красочные «Дисней»- доллары.

Изображение

7. Купюры достоинством в один миллион долларов не существует, и никогда не было! Есть только банкноты с номиналом в сто тысяч. Они используются исключительно для проведения банковских операций.

Изображение

8. На стодолларовой купюре изображён вовсе не американский президент, как принято считать, а один из авторов конституции этой страны и известный политик — Бенджамин Франклин.

Изображение

9. За подделку дензнаков в первые годы становления республики карали смертной казнью. На сегодняшний день наиболее часто подделывают купюры номиналом в двадцать и сто долларов.

Изображение

10. Бюро США по гравировке и печати уже отметило свой 150-летний юбилей. Ежедневно оно печатает 696 миллионов долларов. Для производства такого количества купюр требуется 18 тонн чернил в день. Состав краски и сама бумага остались такими же, как и во времена Гражданской войны. 95 процентов этой денежной массы служит для замены пришедших в негодность старых купюр.

Изображение

11. Первым федеральным зданием, которое построило правительство Америки, стал монетный двор в 1973 году.

Изображение

12. Деньги, а точнее очень большие деньги, — это то о чём мечтает большинство рядовых граждан. Поэтому такой популярностью и пользуются лотереи. Хотя, если верить статистике, шансы сорвать большой куш составляют всего один к десяти миллионам.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Впервые официальный девиз США «In God We Trust», что в переводе на русский язык означает «Мы верим в Бога», появилась при чеканке монет нового образца в 1864 году. Почти столетие спустя Конгресс США в 1956 году постановил считать эти слова национальным девизом. В настоящее время существует закон, по которому использование национального девиза «Мы верим в Бога» является обязательным на всех денежных знаках США – монетах и бумажных купюрах. Использование данного девиза неоднократно оспаривалось в различных судах, но все они выносили решение в пользу девиза, включая последнее решение Верховного Суда США от 1977 года.

дев1.jpg
дев1.jpg (86.4 KiB) Просмотров: 3701

дев2.jpg
дев2.jpg (66.55 KiB) Просмотров: 3701

дев.jpg
дев.jpg (51.24 KiB) Просмотров: 3701
Вложения
дев3.jpg
дев3.jpg (28.58 KiB) Просмотров: 3701
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
В 1776 году в Америке были отпечатаны первые бумажные доллары, которые были зеленого цвета. Американцы любовно прозвали свои деньги «зелеными спинками» (green backs), вот откуда происходит современное прозвище — «баксы».

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Кто и когда придумал знак доллара?

1 апреля в 1778 году, американский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара — $.

Согласно наиболее распространенной версии, именно в этот день торговец и плантатор из Нью-Орлеана (штат Луизиана, США) впервые использовал этот знак в своих бухгалтерских книгах. Но, стоит оговориться, что единого мнения на этот счет до сих пор не существует.

Оливер Поллок эмигрировал в Америку из Ирландии и первое время жил в английской колонии Пенсильвания, а потом переехал в Нью-Орлеан. Во время Войны за независимость в Северной Америке (1775 – 1783 гг.) он закупал оружие у испанцев и вел торговлю с американскими патриотами.

В то время в Соединенных Штатах Америки в качестве платежного средства активно использовались испанские пиастры. Традиционным сокращением для этой валюты в деловых бумагах было сочетание букв PS. Занося суммы выручки в бухгалтерские книги, Оливер Поллок начал применять значок, на котором буквы P и S совмещались – P писалась поверх S. А позже, для экономии времени, бизнесмен стал использовать знак, который выглядел как S, перечеркнутое двумя вертикальными линиями.

Свои счета Поллок предоставлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, которые и начал первым официально применять такой знак доллара в документах. Через несколько лет – в 1786 году – доллар стал национальной валютой США.

Как уже было сказано ранее, существуют и другие теории о происхождении знака доллара. Согласно одной из них буква S пришла из окончания множественного числа испанских слов «доллар» и «пессо» («dolares» и «pesos»). Поверх символа S писали букву U (первая буква аббревиатуры USA), чтобы отличить американский доллар от долларов других стран. Со временем написание буквы U было упрощено до двух вертикальных черточек, а позже – и до одной.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Первый американец в Российской академии наук

В 1789 г., по рекомендации императрицы Екатерины II, североамериканский учёный и государственный деятель Бенджамин Франклин (1706-1790), известный своими исследованиями в области электричества и изобретатель громоотвода, а также много трудившийся в деле достижения независимости США, стал первым американцем, избранным членом Российской академии наук.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Семь загадок доллара

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Сёрфинг


cron