Форум кладоискателей Сообщество Сёрфинг Про иконы

Про иконы

ресурсы, сайты, порталы, магазины на копательскую тему. Кто чего насерфил в интеренете

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 23 авг 2013, 15:27
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Икона Богородицы «УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ»

Изображение

Эта икона являла множество чудес во время чумы в Москве в 1771 году. Свидетельства о ее чудесах хранятся до сих пор в церкви Николая Чудотворца. В чем помогает…

Молитва перед этой иконой поможет преодолеть жизненные трудности, несчастья и невзгоды.

7 февраля (25 января по старому стилю)

Описание Иконы Божьей Матери «Утоли моя печали»:

Икона Богоматери «Утоли моя печали» была привезена в Москву казаками в 1640 году при царе Михаиле Федоровиче и находилась в церкви Святителя Николая, что на Пупышах в Садовниках. В этой церкви хранились записи о многих чудесах, происходивших от чудотворной иконы Богоматери, но пожаром 1771 года все документальные свидетельства были уничтожены.

Предание, однако, сохранило память о многих чудесных событиях, наиболее известным из которых является следующий случай, положивший начало почитания иконы как чудотворной.

Одна женщина знатного происхождения, жившая вдали от Москвы, долгое время была прикована к постели, страдая изнурительной болезнью. Врачи уже не надеялись на её выздоровление, и женщина ожидала смертного исхода. Но однажды во сне болящая увидела Божию Матерь, сказавшую ей: «Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали», молись пред ним и получишь исцеление».

Изображение

Женщина поделилась виденным со своими родственниками, и все с глубокой верой отправились в нелёгкий для болящей путь и по прибытии в Москву отыскали указанный храм. Однако, осмотрев всю церковь, прибывшие не нашли того образа, который явился женщине во сне. Тогда священник, к которому больная обратилась за советом, приказал причётникам принести с колокольни все иконы Божией Матери.

Среди принесённых обветшавших и запылённых икон обнаружили икону Богородицы с надписью: «Утоли моя печали». Увидев его, больная воскликнула: «Она! Она!» – и, не имевшая до этого возможности даже пошевелить рукой, к удивлению всех, перекрестилась. После молебна женщина приложилась к иконе и встала на ноги совершенно здоровой. Это исцеление произошло 25 января 1760 года.

После разрушения богоборческой властью в 30-е годы ХХ столетия Никольского храма в Садовниках образ Божией Матери перенесли в московский храм во имя Святителя Николая в Кузнецкой слободе, где он находится и ныне. Отличительная особенность иконы УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ – Богомладенец держит в руках развёрнутый свиток, Божия Матерь одной рукой подпирает щёку.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 19 дек 2013, 10:59
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
19 декабря - День святителя Николая Чудотворца

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца.

Изображение

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Изображение

Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником».

Изображение

Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Изображение

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель Николай Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.

Изображение
Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне. Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных Святому.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 09 окт 2014, 14:47

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ЗНАМЕНИТЫЕ РУССКИЕ ИКОНЫ

Слово «икона» — греческое, в переводе на славянский язык означает «образ». Икона – не портрет в обычном понимании этого слова. Портрет изображает лицо человека. А икона – преображенное и просветленное лицо, то есть лик. Икона – это, по словам священника Павла Флоренского, окно в духовный мир. Смысл иконы в духовной красоте, которую она изображает. Цель иконы – возводить ум и сердце человека от образа-иконы к Первообразу, к Богу. Иконы известных иконописцев Андрея Рублева, Феофана Грека, Дионисия, Симона Ушакова и тысяч и тысяч безымянных мастеров входят в сокровищницу мирового духовного искусства, но, прежде всего, это достояние русского народа.

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 18 май 2015, 18:10

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Монета «Святая Блаженная Матрона Московская» доступна коллекционерам.

Швейцарская компания PAMP отчеканила монету с изображением одной из самых почитаемых в России святых.

Монета «Святая Блаженная Матрона Московская» изготовлена с использованием особой технологии чеканки на выпукло-вогнутой поверхности.

Номинал монеты - 2 новозеландских доллара, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, размер – 27х47 мм, тираж - 3000 штук.

На аверсе отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II, выгравированы надписи – «ELIZABETH II», «NIUE ISLAND», «2 DOLLARS», «2014».

На реверсе серебряной монеты расположено цветное иконографическое изображение Святой Блаженной Матроны Московской. Сверху находится надпись – «Святая Блаженная Матрона Московская». Внизу показан Покровский Ставропигиальный женский монастырь в Москве, где находятся мощи святой.

Монета продается в оригинальном подарочном деревянном футляре с сертификатом качества.

Монета послужит особым подарком для родных и близких к приближающемуся значимому событию для верующих – Дню памяти Святой Блаженной Матроны Московской, который отмечается 2 мая.

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 09 фев 2016, 18:03

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ТАЙНА ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 30 ноя 2016, 19:25

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Икона: БОГОМАТЕРЬ ОДИГИТРИЯ С РАВНОАПОСТОЛЬНЫМИ ЦАРЁМ КОНСТАНТИНОМ И МАТЕРЬЮ ЕГО ЦАРИЦЕЙ ЕЛЕНОЙ.

ИЗБРАННЫЕ СВЯТЫЕ: ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ, ИОАНН ЗЛАТОУСТ, ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ, МИНА АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

Датировка: кон. 15-го - п.п. 16-го века
Размер: 60 х 44 мм
Степень редкости: R10 - известна в единственном экземпляре

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Сёрфинг


cron