Форум кладоискателей Сообщество Сёрфинг Самые дорогие монеты в мире

Самые дорогие монеты в мире

ресурсы, сайты, порталы, магазины на копательскую тему. Кто чего насерфил в интеренете

Модератор: 12Tatiana


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Монета 20 рублей 1755 года.

Это самая дорогая монета Царской России. Известно, что один экземпляр этой монеты был продан на аукционе ценой за 1 782 500 фунтов стерлингов!
Данная монета была отчеканена из золота во время правления императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году на монетном дворе Санкт-Петербурга.
На лицевой стороне данной монеты изображена сама императрица Елизавета Петровна.
На обороте изображен крест, состоящей из пяти картушей. В центре находится герб Российской Империи, а вокруг гербы Казани, Москвы, Сибири и Астрахани.
Это очень редкая монета, на сегодняшний день известно только о двух ее экземплярах. Один находится в Эрмитаже, а вторая в частной коллекции.

Изображение
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 12 ноя 2015, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Золотой дублон 1787 года за 4,6 миллиона долларов!

Одним из рекордов 2014 года в нумизматике стала продажа на аукционе Heritage Auctions золотого дублона ювелира и мистификатора Эфраима Брешера.
Золотые дублоны Брешера относятся к загадкам нумизматики - до сих пор до конца не ясно для чего Брешер отчеканил свои золотые дублоны. Некоторые эксперты считают - что они были отчеканены чтобы ввести их незаконно в денежное обращение - в XVIII веке в Северной Америке принимались деньги разных стран, в т.ч. испанские золотые дублоны.

Загадка в том, что дублоны Брешера не являются копией испанских дублонов, а значит и подделкой назвать их также нельзя. В современной нумизматике загадочные дублоны можно отнести к экзотическим монетам или фантастическим монетам. Интересно что эта "фантастическая" монета была продана за столь большие деньги, что подтверждает моё мнение о том, что нумизматика активно развивается за счет новых направлений и в т.ч. всё больше людей признает коллекционную ценность редких "экзотических" монет.

Дублоны Брешера сделаны из настоящего золота и имеют авторскую метку "EB" - сокращение от английского - Ephraim Brasher. До наших дней сохранилось всего лишь 7 золотых дублонов Эфраима Брешера 1787 года. За рекордную цену в 4,6 миллиона долларов была продана лучшая по сохранности монета из семи дошедших до наших дней (оценка по NGC - Mint State 63). Эта уникальная монета ранее была продана в 1979 году за 430 тысяч долларов. 35 лет она не появлялась на нумизматическом коллекционном рынке. За прошедшие годы альтернативные инвестиции в эту монету обеспечили 7% годовых в валюте!

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
12 рублей 1836 года — 4,65 млн рублей

Российская империя была единственной страной, выпускавшей для обращения монеты из платины. Платиновые 3, 6 и 12 рублей чеканились с 1828-го по 1845 год довольно большими тиражами, по нескольку тысяч штук в год. Но монеты некоторых лет известны в считаных экземплярах — предположительно, они отчеканены во второй половине XIX века по заказу состоятельных коллекционеров. Например, 12-рублевок с датой 1836 год было выпущено всего одиннадцать. На аукционах они появляются крайне редко и неизменно растут в цене. Так, в декабре 2010 года на торгах британского аукционного дома Bonhams 12 рублей 1836 года ушли за $96 000 (около 3 млн рублей). А в минувшем апреле такая же монета на аукционе московской фирмы «Монеты и медали» продалась уже за 4,65 млн рублей.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Самая дорогая монета, когда-либо принадлежавшая мусульманскому правителю

Эта монета считается одним из самых дорогих артефактов, связанных с исламской культурой и историей.

Предположительно, монета, представляющая собой золотой динар принадлежала омейядскому халифу Язиду (680 - 683 гг.) или Хишаму (723 - 743 гг.).

В 2011 году эта монета была продана на аукционе за рекордные 6 млн долл. В истории лондонского аукционного дома Morton & Eden это вторая по стоимости монета в истории.
Самой дорогой стала монета монета Дабл Игл номиналом $20 и имевшая хождение в США в XIX в.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
В Лондоне выставлен американский серебряный доллар 1794 года, аукционная стоимость которого превышает 10 миллионов долларов.

Диаметр серебряного доллара Flowing Hair из коллекции Эймона Картера составляет 4 см, и если его сдать на металлолом, по сегодняшним ценам можно выручить 12 долларов, пишет bbc.com. Частный коллекционер Брюс Морелан в 2013 году заплатил за Flowing Hair на аукционе 10 миллионов долларов.

Рекордная цена определяется, прежде всего, редкостью монеты, ее состоянием и культурно-исторической ценностью. Но, возможно, важней всего для покупателей то, в чьих руках монета побывала.

Многие эксперты полагают, что Flowing Hair (известен как "Доллар с изображением Свободы с распущенными волосами") был первой отчеканенной долларовой монетой. Это означает, что его мог лично держать в руках президент Джордж Вашингтон.

Достоверно известно то, что 15 октября 1794 года на монетном дворе в Филадельфии было отчеканено 1758 таких серебряных долларов. До настоящего времени из них сохранилось около 130.

На одной из сторон редкой монеты изображен профиль женщины с развевающимися длинными волосами в окружении шестиконечных звезд, символизирующих 15 тогдашних американских штатов. На обратной стороне в центре венка из оливковых ветвей отчеканен белоголовый орлан с распростертыми крыльями.

В 1795 году дизайн серебряного доллара Flowing Hair было решено изменить: на аверсе монеты вместо головы Свободы появился ее драпированный бюст. Профессиональная служба классификации монет США провела оценку серебряного доллара, купленного Брюсом Мореданом, который получил 66 баллов из 70 возможных.

Это говорит о том, что раритет находится в превосходном состоянии. Из отчеканенных в 1794 году серебряных долларов эта монета сохранилась лучше всех. Серебряный доллар Flowing Hair выставлен на обозрение в Лондоне фирмой London Mint Office, которая является дочерней компанией концерна Samlerhuset Group – одного из крупнейших в Европе дилеров монет.

Рекордная цена определяется, прежде всего, редкостью монеты, ее состоянием и культурно-исторической ценностью."Мы полагаем, что это был первый или один из первых отчеканенных долларов – об этом свидетельствуют четкие и ясные линии рисунка", - заявил исполнительный директор London Mint Office Джеймс Дини.

"В прошлом монеты чеканили при помощи ручного пресса: монетный диск помещали между двумя клише, которыми его сдавливали. После некоторого количества повторов четкость линий терялась, а также слегка нарушалась точность совмещения", - пояснил Дини.

Впервые эта конкретная монета появилась в поле зрения коллекционеров в 1920 году. Что было с ней до этого, специалисты не знают. Однако судя по великолепному состоянию, серебряный доллар никогда не находился в обращении. С 1920 года Flowing Hair сменил 11 владельцев, а его цена выросла с 1250 долларов в 1947 году до 10 миллионов в 2013-м. Эксперты считают, что сегодня за монету можно выручить и больше.

Нынешний владелец раритета, по словам Дини, готов выслушать предложения от потенциальных покупателей.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Пред.

Вернуться в Сёрфинг


cron