Форум кладоискателей Сообщество Сёрфинг А вы знаете, что...

А вы знаете, что...

ресурсы, сайты, порталы, магазины на копательскую тему. Кто чего насерфил в интеренете

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 11 дек 2013, 17:39

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Однажды к французскому королю Людовику XIV обратился итальянский химик, предложив принять на вооружение изобретённое им бактериологическое оружие. Король не только отказался от предложения, но и выплачивал химику пожизненную пенсию для того, чтобы он не пытался продать свой секрет другим государствам.

людовик.jpg
людовик.jpg (72.79 KiB) Просмотров: 4946
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 11 мар 2014, 14:34

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ПОЧЕМУ ЕГИПЕТ НАЗЫВАЮТ ЕГИПТОМ

Итак - древний Египет. Кто из нас с самого детства не слышит слов: «Египет», «египтяне», «египетские иероглифы», «египетские пирамиды», «древний Египет». Но самым удивительным является то, что ни древние, ни современные жители Египта не называли и не называют так свою родину. В древнем Египте жители именовали свою страну «Черной», а себя — «людьми Черной (земли)», по цвету плодородной почвы низменной долины Нила. Еще в глубокой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту свое название: Миср — «Населенное место, город», так как их, видимо, поразила населенность Египта и большое количество городов, расположенных близко друг от друга. Современные египтяне свою страну тоже называют: Миср.
Почему же мы, как и многие другие европейские народы, употребляем слово «Египет»? Это название пошло от древних греков. Оно происходит от названия древнеегипетского города Мемфиса — Хикупта. В начале 1 тысячелетия до нашей эры, когда древние греки стали проникать в Египет, первым из самых больших городов, который им встретился, был Мемфис на рубеже Дельты и долины Нила. Его название (вернее — одно из названий, так как «Мемфис» тоже египетское слово) «Хикупта» или «Айгюптос» греки взяли за обозначение всей страны.
Так что наше слово «Египет» тоже очень древнее, но оно пришло в европейские языки не непосредственно из египетского языка, а из древнегреческого.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 20 мар 2014, 15:00
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВАТНИКЕ

Ватники – так называют интернет-тролли патриотов России. Можно обижаться или не обижаться, но для русских в XX столетии ватник был больше, чем одежда.

Изображение

Византийский след
На самом деле, Россия не является родиной ватника, или телогрейки. Короткие стеганые льняные куртки, утепленные ватой, а также пропитанные уксусом и виной, являлись с X века униформой византийской пехоты. Древняя телогрейка носила благородное на слух название «кавадион» и относилась к разряду легкой брони. Конечно, византийский ватник едва ли мог защитить от стрел, но он мог сохранить жизнь при рубящем ударе клинком или топором. Ряд историков уверены, что «кавадион» где-то в XI-XII веке проник из Византии и в русские княжеские дружины, но монголо-татарское нашествие внесло свои коррективы - «византийский ватник» бесследно исчез из русского военного «гардероба».

Изображение

Сделано в Китае
Современная телогрейка, вероятно, появилась во время Русско-японской войны. Расквартированные в Маньчжурии части Русской армии обратили внимание на удобные и теплые ватные куртки местных жителей и решили закупить их у местных торговцев. После демобилизации китайские душегрейки разошлись по всей Российской империи, заложив тем самым основы для настоящего «ватного культа». Позднее ватники фрагментарно использовались как в Первой мировой, так и Гражданской войнах, но до настоящего народного признания было еще далеко.

Изображение

Стандартизация
Осенью 1932 года комитет по стандартизации Народного комиссариата легкой промышленности СССР вводит стандарт ватника: «Телогрейка — куртка ватная однобортная, прямого покроя, застёгивается по борту доверху на 4 пуговицы имеющимися в левом борте четырьмя пришивными петлями (шлевками). Полы прямые без вытачек, с боковыми накладными карманами, простёганные сквозь верх, вату и подкладку параллельными долевыми машинными строчками. Расстояние между простёжками 6 см. Спинка прямая, цельная или с долевым швом посередине, на талии стягивается затяжниками с металлической пряжкой. Простёжка спинки одинакова с полой. Воротник стоячий мягкий, застёгивается на одну пуговицу шлевкой, пришитою к левому его концу. Высота воротника — 3 см. Рукава одношовные, заканчиваются внизу небольшой шлицей и манжетами, застёгивающимися на одну пуговицу шлевкой, пришитой к концу верхней половинки манжета». Власти СССР увидели в ватнике идеальную одежду, которая функциональна как для работы, так и для войны. В 1932 году телогрейки фактически становятся форменной одеждой для строителей Беломорканала.

Изображение

Одежда босяков
Это уже не был «китайский» ватник. По большому счету «стандартизированная» телогрейка представляла собой некий «коктейль», в который в качестве «ингредиентов» включил в себя «азиатский» прототип, так называемую «сибирку» (короткий кафтан), популярную среди купцов на рубеже веков и так называемый волан, который был в своем роде форменной одеждой ямщиков. Вот как описывал этот предмет одежды Гиляровский: «Сытые, в своих нелепых воланах дорогого сукна, подпоясанные шитыми шелковыми поясами, лихачи смотрят гордо на проходящую публику … Воланы явились в те давно забытые времена, когда сердитый барин бил кулаком и пинал ногами в спину своего крепостного кучера.
Тогда волан, до уродства набитый ватой, спасал кучера от увечья…» Интересно, что воланы стали «униформой» у знаменитых волжских босяков, а затем и у разного рода бродяг и лихих людей. Ватник хорошо смягчал удары в драках, мог сберечь от удара ножом и, кроме того, не стеснял движений, что было важно для уличных ловкачей.

Изображение

Архетип могущества
Однако руководители страны меньше всего хотели, чтобы ватники ассоциировались с одеждой заключенных или лихих людей. В 1930-ые годы телогрейки начинают продвигаться через кинематограф. Например, в культовом фильме «Чапаев» в ватниках щеголяют Анка и Петька, демонстрируя тем самые «универсальность» этой одежды. Появляются ватники и в других тогдашних «блокбастерах». Однако, по сути дела, промо в массовой культуре не смогло реабилитировать ватник и сделать его национальной одеждой. Только Великая Отечественная война превратила телогрейку в настоящий культ, сделав ее одеждой победителей. Именно в телогрейке поднималась советская страна из послевоенной разрухи — вырастали новые города, создавалась советская империя. Надо сказать, что со временем у ватника по функциональности появилось огромное количество конкурентов, но все равно его можно было найти в гардеробе как и профессора университета и деревенского пастуха. Вероятно, в коллективном бессознательном он играл некую объединительную роль, став неким талисманом, архетипом могущества.

Изображение

Неслучайно, что на открытии победоносной Олимпиады в Сочи российская делегация вышла в стилизованных телогрейках.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 24 мар 2014, 18:09

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Традиция носить обручальные кольца на безымянном пальце пришла к нам от древних египтян, у которых её переняли греки и римляне. Уже средневековые авторы предложили объяснение такому обычаю: якобы через безымянный палец проходит «vena amoris» — вена любви, идущая прямо к сердцу.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 25 мар 2014, 16:53
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОНЕТАХ

1. Самая необычная форма монет
Во втором тысячелетии до н.э, в Китае стали отливать бронзовые монеты. Монеты были необычной формы, так как отливались в форме предметов обихода. Существовали монеты в виде мотыг, ножей, колокольчиков.

2. Самая дорогая монета
Самой дорогой монетой в мире является серебряная декадрахма родом из древних Афин. На Цюрихском аукционе она была продана за 314 тысяч долларов.

3. Самый необычный материал для денег
В начале ХIХ века на Аляске, были выпущены деньги из кожи. Деньги печатались на коже тюленя и были в ходу вплоть до 1826 года. Деньги были выпущены в количестве 10 тысяч штук на общую сумму в 42 тысячи рублей. В наше время такая кожаная монета равноценна такому количеству золота, сколько весит сама.

4. Самое странное название монеты
Знаете откуда появилось слово газета? В начале XVI века в Венеции появилась монетка под название «газетта». Монета была запущена в обращение. Сами же газеты, или как их называли «Письменные известия», появились лишь в 1556 году. Такое печатное издание стоило 1 газетту. С тех времён новостные издания и стали называться газетами.

5. Самое маленькое достоинство монеты
Самой мелкой монетой была полушка, или полу деньга. Это русская монета, номинал которой был ¼ копейки. Весила такая монетка всего 0,17 грамм.

6. Самая красивая монета
Самой красивой монетой была признана мексиканская серебряная монета, на которой изображён мексиканский герб и ацтекский календарь.

7. Самая дорогостоящая современная монета
Самой дорогой монетой признана золотая монета, которая была отчеканена в Канаде. Её изготовили из золота 999,99 пробы, вес монеты составил 100 кг, а номинальная стоимость монеты была 1 миллион долларов.

8. Самая тяжёлая монета прошлого
Самые тяжёлые монеты появились в XVIII веке, в Швеции. Монеты были прямоугольной формы, их стоимость равнялась 10 далерам. Одна монета весила 19 килограмм 710 грамм, в углах этой монеты стояли оттиски королевской печати.
Шведские чиновники рассчитывали таким образом избавиться от воровства денег. По мнению властей, вес монеты должен был отбить желание её украсть, потому что такую монету было сложно унести. После того, как эта монета появилась в обращении, кражи денег почти прекратились.

9. Самая редкая двойная монета
В тридцатые годы ХХ века, в США была отчеканена редкая инвестиционная золотая монета – двойной орёл. Номинал монеты составлял 20 долларов. Когда закончилась эпоха золотого монометаллизма, все монеты были пущены на переплавку, но десять экземпляров монет были украдены. Американские спецслужбы отыскали девять монет, а последнюю, десятую, обнаружили лишь пятьдесят лет спустя в частной коллекции. Судебные тяжбы с коллекционером длились пять лет, в итоге монета осталась в частных руках, но при этом является собственностью государства. Аукционная стоимость этой монеты составляет 8 миллионов долларов.

10. Самый крупный номинал монеты
Монета самым крупным номиналом была отчеканена в Индии, в 1654 году. Она была изготовлена из золота и имела диаметр 136 миллиметров. Номинал этой монеты составлял 200 мохуров. Масса монеты была 2 кг 177 гр. Единственный экземпляр этой монеты пропал в 1810 году в Индии, в штате Бихар. Сохранившийся отпечаток этой монеты хранится в Лондоне, в Британском музее.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 25 мар 2014, 16:54
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОНЕТАХ

11. Самая крупная русская монета
Самой крупной русской монетой был квадратный медный рубль, который выпустили в 1725 году, по указу Екатерины I. Размером эта монета достигала 18х18 см и была толщиной в 5 миллиметров. Вес этой монеты составлял 1 кг 636 гр.

12. Самые крупные российские монеты
Самой крупной современной монетой можно назвать серебряную монету, которую выпустили в 1999 году, весит эта монета 3000 гр.
Самой крупной золотой монетой является пятикилограммовая монета, имеющая номинал в 50 тысяч рублей. Таких монет выпустили всего 50 штук. У нумизматов цена такой монеты в разы превышает номинальную стоимость.

13. Самая тяжёлая золотая монета
По приказу Екатерины II, была отчеканена золотая монета, номиналом 10 рублей. Весила эта монета 11,61 грамм, называлась монета империал.
Самая тяжёлая монета выпущена в современном Китае. Весит эта монета 5 кг.

14. Монета весом в тонну
Невероятно, но факт — в мире есть монета, которая весит более одной тонны, точный вес монеты составляет 1012 килограмм. Это самая тяжёлая копейка современности. Отчеканена она в Австралии, в городе Перт в 2011 году. Номинал монеты составляет 1 миллион австралийских долларов. Стоит такая монета порядка 54 миллиона долларов США, изготовлена она из 99,99% золота. Толщина монеты составляет 12 сантиметров, а её диаметр равен 80 сантиметрам.

15. Советская золотая монета
Золотые червонцы начали чеканить в России в 1923 году, чеканка золотых червонцев продолжалась вплоть до 80-х годов. Этот червонец был единственной монетой, который в советской истории был твёрдой валютой.

16. Счастливые монеты
Испокон века, монеты были не только платёжным средством, но и участвовали в магических обрядах. В России счастливой монетой считался пятак. Американцы оставляли на счастье первый заработанный доллар. А немцы просверливают в монетках дырочки и носят их на шее.

17. Самые ненужные деньги
В России, после смерти Александра I, в 1825 году, была отчеканена монета, на которой был изображён Константин, старший сын Александра. После того, как Константин отказался от престола и на трон взошёл Николай, весь тираж монет отправили на переплавку.

18. Самая лёгкая монета
Самая лёгкая монета была выпущена в Непале, в 1740 году. Вес этой монеты составлял всего 0,002 грамма. Эта монета называется ¼ джава. Эту монету не чеканили, а вырезали из монеты более крупного номинала.

19. Откуда пошло название копейка
По распоряжению Ивана Грозного чеканились серебряные монеты, на которых был изображён князь с копьём в руке. Иван Грозный приказал называть эти монеты «копейными деньгами». С тех пор и пошло название «копейка».

20. Необычное использование монет
В Доминиканской республике монеты используют как гирьки. Монета в 10 центов весит 2,5 грамма.
Футбольные судьи перед началом матча используют монеты как жребий.
В Канаде, в 1959 году были попытки использовать монеты для измерения длины.
Монеты часто используются при создании памятников.
Немцы при помощи монет оценивают качество пива. Они кладут монету на пивную пену. Если пиво отличного качества, то монета не тонет.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 25 мар 2014, 19:20
Деныч Аватар пользователя
Копатыч

Сообщений: 49
Откуда: Новочебоксарск-Чебоксары-Долгопрудный
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Мой МД: ACE Euro
Сестрорецкий медный рубль — монета-великан (весом от 888 г до 1024 г, диаметром 76 мм, высотой 35 мм) выпущенная в 1771 г. , которая должна была обеспечивать бумажные ассигнации Екатерины II. Назван он так потому, что его предполагалось чеканить на Сестрорецком заводе. Но массовое производство этих монет не состоялось. Было выпущено несколько десятков пробных экземпляров. Коллекционеры выделяют как минимум 4 типа сестрорецкого рубля, различного диаметра, толщины и массы, однако с одними и теми же штемпелями. Размер штемпеля был существенно меньше размера монеты. Вот такую бы найти :happy: :D
Вложения
150px-Сестрорецкий_рубль.jpg
150px-Сестрорецкий_рубль.jpg (7.5 KiB) Просмотров: 4885

Сообщение 26 мар 2014, 16:39
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
В подвалах и помещениях Государственного Эрмитажа несут официальную службу около полсотни котов — потомков привезённого Петром I из Голландии кота и выписанных Екатериной II из Казани 30-ти котов для ловли большого количества мышей в Зимнем дворце. Действует специальный фонд друзей котов Эрмитажа, а ежегодно 1 апреля сотрудники музея устраивают для них традиционный праздник с большим количеством еды «День мартовского кота».

getImage2.jpg
getImage2.jpg (47.58 KiB) Просмотров: 4882
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 26 мар 2014, 16:56

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Деныч писал(а):
Вот такую бы найти :happy: :D


Да...неплохо ))
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 26 мар 2014, 17:19
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Еще бы знать где искать такую монетищу, целый кг весит! :o
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 28 мар 2014, 15:51
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Рвота кита стоимостью £ 100 000 найдена собакой во время прогулки

Мужчина, гуляющий со своим питомцем по пляжу в Ланкашире, сорвал джек-пот, наткнувшись на дурно пахнущий «камень», используемый для изготовления духов. Это случилось 9:49 утра в пятницу 1 февраля 2013 в Великобритании.
Мужчина, чья собака обнаружила редкое и ценное вещество, исторгнутое китом, надеется продать его за более чем £ 100 000. Счастливчиком оказался пятидесятилетний Кен Уилман. Он увидел, как его собака по кличке Мэдж, во время прогулки по пляжу Morecambe обнюхивает кусок скалы.
Мужчина рассказывает: “Сначала я думал, что это футбольный мяч, но, когда подошел ближе, я понял, что это большой камень. Собака не оставляла его в покое. Я поднял камень и почувствовал отвратительный запах, поэтому сбил его своей тростью, после чего от него оторвался небольшой кусок. Я оставил обе части на пляже, но в глубине моего сознания что-то подсказывало, что это может быть что-то необычное.
По возвращении домой, я стал искать информацию в Интернете. Я предполагал, что это была засохшая рвота кита, поэтому, когда увидел фотографии, понял, что не ошибся. Когда я прочитал, насколько ценной была находка, мы с Мэдж сели в машину и поехали обратно на пляж, чтобы привезти камень домой”.
Засохшая рвота кита известна как амбра и используется для изготовления духов. Она образуется в пищеварительной системе кашалота и имеет очень сильный и неприятный аромат. Киты выделяют ее через рот, когда сгусток становится слишком большим для прохождения через пищеварительную систему.
В засохшем виде она приобретает запах мускуса. Производители духов используют вещество в качестве фиксатора запаха, поскольку амбра длительное время удерживает летучие душистые вещества на коже.
Господин Wilman сказал: “компании во Франции предлагают 5000 евро (4300) за 300 г, что принесло бы мне доход в 50 000 евро (43 000), но компании из Швейцарии предлагают в четыре раза больше”.
Wilman – единственный родитель своего 15-летнего сына, безработный, попавший в 2007 году в аварию на мотоцикле. После продажи своей находки, на полученные деньги он вместе со своим сыном отправится в поездку в Мачу-Пикчу в Перу.
Еще он добавил: “Мэдж так же получит удовольствие от своей находки, с этого времени будем кормить ее любимой колбасой каждый день!”

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 08 апр 2014, 20:18

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
"Все дороги ведут в Рим" - эта старинная поговорка прекрасно иллюстрирует значимость и величие вечного города, центра вселенной, "caput mundi".

Архитектура Рима – это труд римских строителей на протяжении 27 веков: от маметринской темницы до вокзала Термини.

Если греки достигли вершин в литературе, в искусстве, в философии и духовной сфере, то римляне, более практичные и рациональные, особенно проявили себя на политическом и административном поприще и в организации империи.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 11 апр 2014, 11:41
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
САМАЯ БОЛЬШАЯ МОНЕТА

Самая большая в мире монета в 1 000 000 канадских долларов продана в четыре с лишним раза дороже своей номинальной стоимости. На торгах австрийского аукционного дома Dorotheum она ушла за 3,27 млн. евро, в то время как её номинал в пересчёте на европейскую валюту составляет около 800 тыс. евро.

Эта монета отчеканена в 2007 году из ста килограмм чистейшего золота 999,9 пробы и внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая монета на планете. На одной из сторон монеты изображен профиль королевы Великобритании Елизаветы II, а на обратной стороне три кленовых листка. Покупателем нумизматического раритета стала испанская компания Oro Direct, специализирующаяся на торговле благородным металлами.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 21 май 2014, 17:42

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
В древние времена чёрный перец был валютой

Чёрный перец сушат и используют в качестве пряности по всему миру. Это одна из самых распространённых приправ. Однако в древности эта пряность настолько ценилась, что приравнивалась к деньгам и использовалась как международная валюта. В 5-м веке король вестготов Аларих I и правитель гуннов Аттила потребовали у Рима более тонны чёрного перца в качестве выкупа за то, что нападения на Рим будут прекращены.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 29 май 2014, 16:39

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
У Рима существовал «пуп» – «Золотой столб», на который император Август распорядился нанести наименования всех значимых городов Империи. Название «Пуп Рима» (Umbilicus Urbis Romae) появилось чуть позднее – его придумал император Константин. Именно этот факт послужил предпосылкой для знаменитого крылатого изречения «все дороги ведут в Рим». Кстати о дорогах – всего их римлянами было построено свыше 54 тысяч миль только на территории Средиземноморских стран. Для наглядного сравнения, система скоростных автодорог США по состоянию на 2003 год составляла всего 47 тысяч миль. О сравнении качества, конечно, говорить не приходится, но километраж, согласитесь, впечатляет.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 23 июн 2014, 12:23

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Интересные факты о Древнем Египте

1. Древние египтяне, имевшие высокий социальный уровень, носили парики. Длинные волосы были только у низких слоев населения, а иногда и заплетенными в косу. С детской прической поступали весьма необычно: детям до 12 лет волосы на голове сбривали полностью, оставляя лишь одну-единственную косу. Как ни странно, такие меры были вполне оправданны: это делалось для того, чтобы не заводились блохи и вши.

2. Каждый храм древнего Египта был оснащен специальным местом для фараона. Из этого места он вел службу. Но на все храмы фараона не хватало. В таком случае, данное место занимал верховный жрец храма.

3. Интересный факт: во времена древнего Египта, косметика использовалась не только прекрасной половиной человечества, но и сильным полом. Жители древнего Египта свято верили в то, что макияж обладает целебными свойствами. Такой вид косметики, как краска для глаз, изготовлялась из свинца и из меди. Краска из меди имела зеленый цвет, а из свинца – черный. В первую очередь, макияж предназначался, как защита от прямых солнечных лучей, а уж потом – как средство украшения.

4. Фараоны древнего Египта никому и никогда не позволяли видеть свои волосы. Для того чтобы их скрыть, они носили корону или же прикрывали волосы платком под названием «немез».

5. Ступенчатая пирамида фараона Джосера, которая была возвышена примерно в 2600 году до н.э., является первой пирамидой, построенной в Египте. С самого начала ее обнесли стеной, которая имела высоту 10 метров. В стене имелось 15 дверей, но, не смотря на это, функционировала только одна.

6. Культура древнего Египта отличалась сложнейшими ритуалами погребения. Мумификация умершего человека являлась главной ее частью. Через ноздри извлекали мозг, потом все внутренние органы доставались из тела, после чего их складывали по отдельным специальным кувшинам. На своем прежнем месте оставалось только сердце. Древние египтяне свято верили, что в сердце человека находиться его душа. Все инструменты для проведения данного ритуала имеют зловещий вид. Однако их изготавливали лучшие мастера, знавшие свое дело.

7. Перед законами древнего Египта мужчины и женщины были равны. Так же равенство полов сохранялось и в политической жизни Египта. Однако социальный статус у мужчин был гораздо выше, чем у женщин.

8. В древнем Египте солдаты выступали не только в роли защитников, но и выполняли прямые обязанности внутренних полицейских войск. Именно они, неся службу фараону, собирали налоги.

9. До сих пор неизвестно, кто же отбил нос Сфинксу. Датированное изображение Сфинкса 1737 годом представлено уже без носа. Только через 60 лет Наполеон высадился в Египте. Его солдаты в стрельбе из пушек тренировались на Сфинксе. На сегодняшний день известно только одно имя человека, который нанес вред Сфинксу: Саим-аль-Дахр, исламский крерик. Этого вандала приговорили к смертной казне и повесили в 1378 году.

10. Дети древнего Египта ходили без какой-либо одежды до подросткового возраста. Климат был настолько теплый, что одежда была совершенно не нужна. Женщины, как правило, носили платья, а мужчины – только юбки.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 09 июл 2014, 10:50

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
А вы знаете, что...

В Древнем Египте

1.Едва ребенок появлялся на свет, родители давали ему 2 имени.Первое состояло из целой фразы:"Птах говорит, что он будет жить" или "Добро пожаловать".Второе имя было уменьшительным от первого.Этим именем ребенка называли в повседневной жизни.
2.Большинство родителей хотели сделать своих детей как бы "крестниками" богов.Например, "крестников" Амона звали Амени, Гора-Гори.Имя часто означало, что бог доволен,-отсюда бесчисленные Аменхотеп, Птаххтеп и т.д.
3.Родители выбирали имена, иногда, в зависимости от внешних обстоятельств, например от сноведений.
4.У египтян не было фамилий!
5.Писец из администрации, который регестрировал факт рождения ребенка в своих документах, писал имя новорожденного, потом имя его отца или матери:"Сенмут, сын Джаута", например.
6.Когда человек становился взрослым, он добавлял к своему имени название профессии:"Сенмут, ювелир".

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 25 июл 2014, 11:20

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Как появились зеркала?

Оказывается, первые зеркала совсем не походили на те, которыми пользуемся мы в настоящее время. Даже их форма имела отличие: если мы привыкли видеть зеркала плоскими, то ранее они были выпуклыми.

Да и как таковых в природе зеркал раньше не существовало. Если было нужно взглянуть на себя со стороны, то обращались к водной глади озер и прочих водоемов. А так как это было очень неудобно, и не всякий раз можно было сбегать к воде и посмотреть на себя перед визитом важной персоны, то люди приноровились полировать до блеска вулканическое стекло – обсидиан. Из такого стекла получалось вполне приличное зеркало. Кстати, находки таких зеркал были обнаружены в Турции (в Анатолии), и дата, которая соответствовала их происхождению, соответствовала 6 тыс. лет д.н.э.

Спустя 2 тыс. лет д.н.э. зеркалами стали служить металлические пластинки, отполированные до блеска. Самые лучшие такие зеркала получались из золота и серебра. Но так как такой металл был слишком дорогостоящ, то люди придумали делать сплав из меди и олова.
Спустя еще несколько лет древние римляне стали проводить эксперименты со стеклом. Они изобрели технологию, когда свинец, в расплавленном состоянии, вливали в шар из стекла, создавая отражающий слой. После этого шар разбивали, и полученные осколки использовали как зеркало. Пусть изображение в этих осколках было нечетким, но, тем не менее, это были первые зеркала.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 04 авг 2014, 15:32

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Знаете - ли вы, что скульптура 'Родина - мать зовёт' на Мамаевом кургане в Волгограде только вторая часть композиции из трёх монументов?
Это уникальный проект, осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем.
Первая часть 'Тыл - фронту' стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы.
На нём рабочий передаёт меч солдату.
Родина - мать символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде, а третий монумент 'Воин - освободитель' опустил этот меч в Берлине.

Изображение

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 28 авг 2014, 13:44

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Факты о средневековой рыцарской гигиене:

Ах, рыцари! Ах, прекрасные дамы! Как это все красиво и романтично. Однако, реальность такова, что, повстречай современная женщина настоящего рыцаря, она была бы в ужасе.

10 место: Во-первых, рыцари были маленькими. На рубеже XIV-XV веков средний рост рыцаря редко превышал 1,60 м (население тогда вообще было низкорослым).

9 место: Небритое и немытое лицо среднего рыцаря часто было обезображено оспой, поскольку ею в Европе в те времена болели практически все.

8 место: Под рыцарским шлемом, в его свалявшихся грязных волосах и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи. Бань в средневековой Европе, как известно, не было, и мылись рыцари не чаще, чем три раза в год.

7 место: В спутанных рыцарских бородах нередко застревали остатки еды и бог знает что еще.

6 место: Поскольку зубы в те времена никто не чистил, изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом. Кстати, часто основной закуской рыцарей был чеснок, который они употребляли для дезинфекции.

5 место: Зубов у рыцаря уже к 25 годам был далеко не полный комплект. Так что, скорее всего, при разговоре он должен был сильно шепелявить.

4 место: Во время похода рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат занимала около часа. По этой причине всю свою нужду благородный рыцарь справлял… прямо в латы.

3 место: Средневековые архивы дают массу свидетельств того, что женщинам во времена рыцарей жилось весьма несладко. В благородной рыцарской среде было принято во время походов насиловать деревенских девственниц, и чем больше таких «подвигов» совершал странствующий рыцарь – тем больше его уважали.

2 место: К благородным дамам средневековые рыцари тоже относились, по нынешним меркам, весьма грубо, абсолютно не считаясь с их мнением и пожеланиями.

1 место: Представления о защите женской чести у рыцарей были весьма специфичными: каждый рыцарь считал своим долгом отбить женщину у собрата по мечу. Мнения дамы, при этом, никто не спрашивал: она автоматически доставалась тому, кто побеждал в рыцарской разборке.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 30 авг 2014, 11:19
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
КЛАД ОТ ДРЕВНЕРУССКОГО СЛОВА "СОКРОВИЩЕ"

Проникшись темой государственного достояния, мы отправились в подвал банка, где для нас вскрыли ячейку с кладами Мстиславской земли. Большинство этих предметов, а их здесь 308, принесли местные жители, рассказала старший научный сотрудник Мстиславского районного историко-археологического музея Валентина Тимошкова. Есть здесь серебряная лампадка, золотой оклад для иконы, венчальный перстень 17-го века в виде двух соединенных рук – нашли его просто в огороде и принесли в музей. А вот - самый ценный экспонат коллекции. Золотой дукат 1652-го года. Родом – из Нидерландов. Найден, в отличие от остальных, научным методом – при раскопках. В 1990 году историк Олег Анатольевич Трусов проводил раскопки на территории Кармелитского костела. И студенты нашли эту монету. «Очень редкая монета. Даже примерно не можем назвать стоимость»,- рассказала Валентина Тимошкова,- «Сейчас многое изменилось. Раньше все найденное несли в музей. А в наше время стараются тихонько продать. Несколько лет назад принесли в музей рыцарский шлем средневековый. За две бутылки водки отдали директору музея. Эксперты оценили его в несколько десятков тысяч евро. А недавно нашли такой же – и продали кому-то из скупщиков, тысяч за пять условных единиц»…
Клад – от древнерусского слова «сокровище». Само это понятие не случайно означает нечто сокровенное. Клады нашей земли все еще ждут своего часа на дне рек и озер, в мрачных подземельях или пещерах, в курганах или под валунами, в руинах церквей и замков, под вековыми деревьями. Да вот только даются в руки они не всем. «Закопал клад – закопал покой», - гласит народная мудрость, - «А решишь клад найти – и свой покой утратишь»

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 08 сен 2014, 15:36
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
8 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Бородинское сражение (во французской версии — «сражение на Москве-реке», фр. Bataille de la Moskowa) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение состоялось (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы. Сражение закончилось неопределенным для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова, достаточную для победы во всей кампании. Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями и в конечном итоге привело к поражению Наполеона.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 17 сен 2014, 18:36

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
10 абсолютно неверных фактов, в которых уверен каждый

Есть в нашей жизни такие вещи, в которых мы уверены с детства. Земля круглая, Волга впадает в Каспийское море. Но некоторые из таких абсолютно проверенных фактов только вводят нас в заблуждение. От географии до физиологии есть много примеров, когда люди коллективно принимают фантастическое за реальное. Перед вами - десять самых больших ошибок, скрытых под видом хорошо известных всем фактов.

1. Гора Эверест — самая высокая в мире.
Эверест (или Джомолунгма) считается одной из самых больших гор. Но самой ли большой? Нет. Высота горы рассчитывается относительно уровня моря. Но технически это расстояние от основания до вершины. И Мауна-Кеа остается победителем в этом раунде.

Гавайская гора Мауна-Кеа возвышается над уровнем моря на 4206 метра. Но большая часть ее скрыта под водой (10200 метров). Эверест остается лишь выскочкой, возвышаясь над уровнем моря на 8848 метров.

Но на этом унижение Эвереста не заканчивается. Гора Килиманджаро в высоту 5895 метров. Она не такая высокая, как Эверест, но Эверест окружен друзьями — Гималаями, которые растут на четверть дюйма в год и поднимают платформу. Килиманджаро же растет самостоятельно из плоской Танзании, так что заслуживает отдельного уважения.

2. Тепло тела рассеивается по большей части от головы.
Вы чувствуете, что ваша голова теплая из-за того, что в коже головы много кровеносных сосудов. Ну, или потому что между черепом и кожей головы не так много жира. Или потому, что мощная циркуляция держит ваш мозг в тепле. Или что-то еще. Мало ли, что вам там наговорили. Поэтому вы носите шапку зимой: в противном случае вы простудитесь. Держите голову в тепле и не позволяйте ему рассеиваться.

Печальная истина заключается в том, что вы теряете столько же тепла на квадратный дюйм и в остальных частях тела. Вы бы сразу поняли это, если бы попытались очистить лобовое стекло от льда голым телом (повторять не рекомендуем).

Если в зимний день вам покажется, что голова больше замерзает в сравнении с остальным телом, то значит ваша голова голая, а все остальные части тела разумно укутаны. Наденьте шапку, и проблема решится.

Но шапка не спасет вас от простуды, если остальные части тела будет продувать бодрый ветерок.

3. Великая Китайская стена — единственный рукотворный объект, видимый из космоса
Великая Китайская стена — достаточно обсуждаемый объект среди людей, предпочитающих мистику и красивые факты науке. Конечно, вы можете увидеть многие техногенные объекты из космоса (особенно, когда часть Земли подсвечивается в ночное время). Но Великую Китайскую стену достаточно сложно выделить в качестве единственного объекта, более того — ее практически невозможно увидеть из космоса. С низкой орбиты над Землей невооруженным глазом ее не увидишь, и даже если взять хороший объектив, все равно сложно определить, она это или нет.

Есть несколько причин тому, что этот факт серьезно разошелся. С одной стороны, история Великой Китайской стены уходит корнями в то время, когда о космосе никто не знал. Более того, в определенные исторические времена ее даже пересечь нельзя было. И конечно, Великая Китайская стена на самом деле гигантская стена. Она растянулась на сотни километров, поэтому люди могут предполагать, что из космоса стена похожа на большой торчащий палец.

Кроме того, Великую Китайскую стену строили из камней, собранных по всей территории — и местный ландшафт практически такого же цвета, что и сама стена. И если только китайцы не решат покрасить ее в розовый цвет, из космоса ее очень тяжело разглядеть.

4. Стекло — это малоподвижная жидкость
— Стекло?
— Стекает.
Некоторые из нас, будучи детьми школьного и дошкольного возраста, посещали экскурсии. И под велеречивые рассказы гида о том, как в этом затхлом старом здании образовались такие кривые и неравномерные стекла, вашу фантазию посещали картины того, как со временем все стекла стекают вниз. То есть, стекло — это медленно движущаяся жидкость.

На самом деле это чушь.

Куда менее интересным объяснением того, почему стекла неоднородные, является процесс создания стекол до начала 19 века. Тогда оконные стекла делались методом короны. Стекло взрывалось, нагревалось и разворачивалось в лист. Этот метод производства был дешевым и простым. Разумеется, в процесс образовывалось стекло, рифленое и толстое в некоторых места.

5. Если потрогать птенца, от него откажется мать.
Вы выходите на улицу и видите разворачивающуюся драму: крошка-птенец выпал из гнезда и изо всех сил трепещет крылышками, пытаясь взлететь. Напротив хищный кот уже готовится отобедать малышом. Вы спасаете комок перьев, вспоминаете, как сделать гнездо из коробки, и выкармливаете собственного ястреба, пока он не будет готов подняться в воздух.

Но если вы думаете, что мать птенца откажется от него из-за того, что именно вы своими пальцами потрогали его оперение, это чушь.

Обычно птенцы не покидают гнездо, пока не готовы летать. Но, как и у человека, впервые севшего за руль, глохнет мотор, первый полет у птенцов обычно провальный. Поэтому несколько фальстартов - птенцы падают на землю, как подросток, путающий педали газа и тормоза.

При всем этом, родители молодого летчика не забывают о своем потомстве. Скорее всего, они сидят на соседнем дереве и сетуют на то, что малыш-тупица забыл все летные уроки. Если вы оставите выпавшего из гнезда птенца, велики шансы, что очень скоро к нему прилетит птичка и будет стучать по голове, наказывая за безграмотность и подготавливая его к следующему полету.

Что касается запаха, который вы якобы можете оставить на молодом птенце, птицы просто слишком слабо пахнут. Некоторые виды являются исключением, но едва ли малыш пострадает, если вы перенесете его по другую сторону баррикад, где ему не помешает гуляющий неподалеку песик. Сверх того, родители птички вложили в него слишком много времени и энергии, чтобы просто броситься стремглав, учуяв, что их дитя пахнет человеком.

6. Разные части языка отвечают за разные вкусы.
Многие люди полагают, что различные сегменты языка хорошо ориентированы на различные вкусы. Кончик языка, на который вы кладете печеньку, отвечает за сладкое, боковые части — за соленое, задняя часть — за горчинку, а центр — за кислое. Этот факт блуждал в умах непосвященных слишком долго, чтобы оставаться безнаказанным и сейчас. Даже несмотря на то, что, будучи детьми, мы часто убеждались в том, что деревянная ложка будет деревянной на вкус, сколько ее не лижи.

Оказывается, люди могут чувствовать разные вкусы по мере того, как еда продвигается по всей площади языка. Бывают и исключения, но большинства они не касаются.

Есть также пятый базовый вкус, который не получил огласки, и называется он умами. Август Эскофье (Auguste Escoffier), французский шеф-повар 19 века, вывел его в одном из своих блюд. Гурманы просто упали без чувств — он описывался как вкусный и мясистый — но ученые строго придерживались вкусового тетраэдра сладкий/соленый/горький/кислый.

Несмотря на то, что умами хорошо знаком японцам, «пятый вкус» все равно не пришелся по вкусу ученым. До тех пор, пока Кикунэ Икеда (Kikunae Ikeda), японский химик, решил выяснить, что создает вкус умами. За вкус умами отвечает глутаминовая кислота, а сам первооткрыватель назвал ее вкус японским словом, которое на наш перевели бы как «нямка».

До конца 20 века никто не верил ученому, но теперь ученые знают, что Икеда был прав.

7. До Колумба люди считали, что Земля плоская.
Христофор Колумб очень переживал перед тем самым знаменитым отъездом. Была вероятность плохо кончить с цингой или на дне океана, ну, или, в крайнем случае, быть съеденным монстрами. Но явно не упасть в пропасть с края Земли. Идея о том, что Колумб бросил вызов всей научной общественности мира того времени, решив доказать, что Земля не плоская, — ложь.

Еще во времена древних греков люди считали, что живут на большом шаре. Было много очевидных улик, вроде того, как корабли уходили за горизонт.

Было много возражений против плана Колумба достичь Ост-Индии новым путем, но аргумент, что корабли Христофора трагически (и дорого) окунутся в неизвестность на краю земли — явно не из них. Больше всего беспокоились логистики. Учитывая предполагаемые размеры планетарного шарика, было много шансов, что корабли не достигнут пункта назначения. В 1800-х годах возобновились разговоры о том, что наши «темные и недалекие» предки просто взяли и забыли форму вещи, на которой живут.

8. Венозная кровь — синяя.
Наши тела пронизывают венозные ручейки синего цвета. Само собой разумеется, что волшебная субстанция, циркулирующая по ним, тоже синяя. Ну конечно же, это просто скучная старая кровь.

Но нет! Как только ваша кровь приходит в банк (легкие) и снимает наличные (кислород), ее кошелек туго набит (ярко-красным цветом). И после ночи в казино (циркуляция по телу), она возвращается с похмельем (темно-красного цвета) и ложится спать (проходит сквозь сердце другим путем).

На самом деле, вены синие благодаря игре света, а не цвету крови внутри.

9. Хамелеоны меняют цвет в зависимости от окружающей обстановки.
Хамелеоны — одни из самых забавных существ на планете. Это факт.

Они чертовски забавны по ряду причин: смешные лапы с двумя носками, сверхподвижные чашечки на глазах, очень длинные хвосты и другие украшения тела. Но что на самом деле привлекает людей в хамелеонах — их полихроматические вспышки. Самое забавное, что все эти изменения цвета, как считают люди, зависят от окружения. Это чушь. Изменения цвета зависят от конкретного вида, но он изначально хорошо замаскирован под окружение, в котором должен жить. Если хамелеон сливается с обстановкой, то он просто демонстрирует свою естественную окраску.

Изменения цвета хамелеона вызываются физическими, физиологическими и эмоциональными изменениями. Если существа будут ощущать гнев или страх, они будут изменять цвет, используя свои хроматофоры. Кроме того, изменения цвета у хамелеонов нередко зависят от коммуникационных целей (в том числе и романтических) или же от предстоящей битвы с конкурентом. Свет и температура также играют большую роль.

10. У людей пять чувств.
Мы слышим звуки. Видим вещи. Чувствуем щипок. Плохо пахнем и любим печеньки за их вкус.

Но если вы думаете, что у вас есть всего пять источников, фиксирующих информацию от окружающей среды, вы ошибаетесь. И за это должны получить удар в лицо. Бум. Теперь вы чувствуете? Это ноцицепция, способность чувствовать боль.

Есть и другие чувства — их списки постоянно меняются и оспариваются. Есть несколько забавных вещей, которые делает тело без вашего ведома. Давайте опустим самые скучные из них. Куда интереснее проявление проприорецепции, которая помогает пройти тест «закройте глаза и коснитесь кончика носа». По сути, две части вашего тела соединяются без визуальной информации. Если для осознания этого факта вам пришлось протереть глаза, это тоже проявление проприорецепции. Если вы случайно бьете себя в лоб, вы видите, что проприорецепция вас подвела.

Кроме того, голод и жажда могут считаться чувствами, так же как ощущение горячего и холодного. Что примечательно, желание почесаться возникает вопреки прикосновению и боли. И так далее, и тому подобное.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 03 окт 2014, 12:19
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
АРХЕОЛОГИ МОГУТ ИЗУЧАТЬ ПРЕДМЕТЫ НЕ ИЗВЛЕКАЯ ИХ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

Самый большой в Европе микро-КТ сканер высокого разрешения, произведенный компанией Nikon, позволяет археологам изучать предметы, которые все еще находятся в земле. Полученные снимки через программу визуализации трансформируются сразу в 3D-изображения. Специалисты по компьютерной технологии работают вместе с археологами и историками, чтобы интерпретировать полученные результаты. Эта технология снижает риски повреждения артефактов в процессе извлечения, так как различные материалы разрушаются при раскопках из-за изменения сложившихся на протяжении столетий условий.

Сканер позволяет проникнуть сквозь любой плотный материал – почву, керамику, металл. Грэм Эрл (Graeme Earl) и Марк Маврогордато (Mark Mavrogordato) из университета Саутгемптона (Southampton University) с помощью новой технологии заглянули внутрь металлического котла, который является частью уникальной находки в Чиселдоне. В течении двух дней один из котлов в специальной закрытой комнате подвергали воздействию рентгеновских лучей. В результате сканирования внутри котла был обнаружен клад монет. Александра Балдуин (Alexandra Baldwin), сотрудник Британского музея считает, что, если бы использовался традиционный метод, металлические стенки котла, скорее всего, распались бы на мелкие кусочки.

Теперь археологи могут изучать находки гораздо быстрее и безопаснее. С использованием сканера археологический процесс легче контролировать на всех этапах, а также появляется возможность создавать изображения сразу в цифровом виде.

Изображение
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 11 окт 2014, 15:16

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Это интересно: происхождение слова сахар

Родина сахара — Индия (др.-инд.(śarkaraḥ) «песчинка, гравий, сахар»), в русский это слово было заимствовано через греч. sakkharon.
Эллины познакомились с тростниковым сахаром во время индийского похода Александра Македонского. Они стали употреблять его в лечебных целях. А вместо сахара греки использовали мед. Во времена Римской империи сахар ввозили из Индии через Египет. Позднее сахарный тростник появился на Сицилии и в Южной Испании, но с падением Римской империи эта традиция была утрачена. А первый рафинад появился в Аравии, откуда в 9 веке попал в Европу.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 30 окт 2014, 17:58

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Несмотря на то, что пельмени считаются исконно русским блюдом, в Россию они попали благодаря финно-угорским племенам — северным кочевникам. Изначально название этого блюда складывалось из двух удмуртских слов — «ухо» (пель) и «хлеб» (нянь). Кусочек мяса, завернутый в тесто, и в самом деле напоминал ушную раковину человека. Ну, а «пель-нянь» со временем превратился в пельмень.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 06 апр 2015, 12:55

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 30 апр 2015, 18:25

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
У древних греков до такой же степени ценили инжир, что за его контрабандный вывоз можно было попасть под суд за государственную измену.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 16 июл 2015, 13:26

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Родные пенаты

Думаем, все слышали выражение «вернутся в свои пенаты». Все - или большинство - подразумевают под этим свои апартаменты. Но, правильнее говорить «вернутся к своим пенатам». Поскольку пенаты - божества хранители, культ которых связан с обожествлением предков. наименование их римляне производили либо от «penus» («кладовая» ) либо от «penitus» («внутри»). (Цицерон. О природе богов, II, 68) Домашние пенаты - «отеческие» боги-покровители, хранители дома, запасов продовольствия; их помещали возле очага. Общественные пенаты - это боги-хранители целостности и благополучия государства. В торжественных клятвах их называли вместе с Юпитером. Их фигурки, привезённые Энеем из Трои, сначала находились в Лавинии, а потом в Риме, в храме Весты.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 31 авг 2015, 19:55

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Выражение «толочь воду в ступе», которое обозначает занятие бесполезным делом, имеет очень древнее происхождение — его употребляли ещё античные авторы, например, Лукиан. А в средневековых монастырях оно имело буквальный характер: провинившихся монахов заставляли толочь воду в качестве наказания.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Пред.След.

Вернуться в Сёрфинг


cron