Форум кладоискателей Кладоискателям Библиотека кладоискателя Литература ЗОЛОТО

ЗОЛОТО

обзоры книг, статей, заметок по поиску кладов

Модератор: 12Tatiana

Сообщение 04 сен 2013, 11:43

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ЗОЛОТО КОЛЧАКА

колчак.jpg
колчак.jpg (42.16 KiB) Просмотров: 5060

«Золото Колчака» - это не что иное, как большая часть золотого запаса Российской империи, который самым таинственным образом исчез на заснеженных просторах Восточной Сибири зимой 1920 года. Сохранился примерный перечень колчаковских ценностей, перечень, способный взволновать сердце любого кладоискателя: 40 000 пудов золота (около 640 тонн), 30 000 пудов серебра (480 тонн) в слитках и монетах, драгоценная церковная утварь, исторические ценности, драгоценности царской семьи - 154 предмета, среди которых бесценное ожерелье царицы Александры Федоровны и усыпанная бриллиантами шпага наследника Алексея. Наконец, ордена сибирского Временного правительства – «Освобождение Сибири» и «Возрождение России», выпущенные в немалом количестве, но известные доселе только в описаниях. Интересно, что стоимость одного только золота и серебра по самым минимальным оценкам тянет на 13,3 млрд. долларов.

трофеи.jpg
трофеи.jpg (19.92 KiB) Просмотров: 5060
[attachment=1]
Вложения
золотой запас.jpg
золотой запас.jpg (45.82 KiB) Просмотров: 5060
Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 18 янв 2014, 14:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 04 сен 2013, 17:24
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Мне кажется, все золото Колчака уже давно все найдено и бесследно исчезло уже в другом направлении, а именно на загран. счетах нашей российской элиты. Но как-то очень грустно от этого. Лучше и далее мечтать и искать золото Колчака и надеяться на улучшение условий жизни в нашей стране.
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
"Скажите, где вы были,
Когда чужие кони поднимали пыль,
Когда кривые сабли головы рубили
И на крови сквозь кости рос ковыль?

Где были вы, когда на Поле Куликовом
За Русь сражался инок – Пересвет,
Где каждый третий пал в бою суровом...
Где были вы, скажите, где ваш след?

Или на Бородинском поле,
Где смерть за честь была для нас, славян,
Где русский дух сломил чужую волю, –
Вас в прошлом нет, не клевещите нам.

Чужое, неприкаянное племя,
Так нагло лезущее к нам в учителя,
Кичась прогнившей древностью своею,
Свой путь монетой грязною стеля,

Что принесло ты русскому народу,
Чтобы решать, как нам сегодня жить?
Ты! Паразитствующее сроду,
Теперь желаешь нам законом быть!

Мы для тебя – безродная скотина,
Презренная, как мухи на стекле,
Тебе России прошлое противно,
Но вспомни, ты на чьей живешь земле?

Что ж, упивайся, власть талмудной пыли,
Заняв на время наши храмы и места,
Но, помни! Мы не позабыли
Позорного предательства Христа."

КОЛЧАК.jpg
КОЛЧАК.jpg (55.31 KiB) Просмотров: 4991
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 28 окт 2013, 11:13

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Расстрел Колчака стал легендой.

Перед казнью Колчак спросил Чудновского, в каком тот звании. Чудновский раздраженно ответил: комиссар. Тогда Колчак напомнил, что по званию он — флота русского Адмирал. А по артикулу, командовать казнью может либо старший, либо равный по званию. И предложил: командовать своим расстрелом он станет сам.

Так, повинуясь его приказанию, в ночь с 6 на 7 февраля 1920 года на кладбище за тюрьмой конвой дал залп (а после — еще два «для верности»). Тело адмирала спустили под лед в Ангару.

кол1.jpg
кол1.jpg (70.17 KiB) Просмотров: 4990
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Золото царской России - где оно?

Последний раз редактировалось МинелабЧебоксары 11 окт 2014, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 09 авг 2014, 15:24

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Рубашка из 4кг чистого золота.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 18 сен 2014, 15:44

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Туфли "The House of Borgezie" - самая дорогая обувь в мире. Цена пары составляет 220 000 долларов. Сами туфли сделаны из золота и инкрустированы 2200 бриллиантами. Создателем шедевра является британский ювелир Кристофер Шеллис.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 11 окт 2014, 13:39

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Золото Бактрии.

"Золото Бактрии" - золотые предметы, найденные в 1978 г. в Афганистане, в городище Тилля-тепе, при раскопках кушанских царских захоронений I века до н. э.

Раскопки производила советско-афганская археологическая экспедиция под руководством Виктора Сарианиди. В каждом из шести раскопанных захоронений обнаружили около трех тысяч золотых изделий. Всего было найдено около 20 тыс. золотых предметов — золотые украшения, золотое оружие. Археологи планировали дальнейшие исследования «Золотого холма», но их работе в 1979 г. помешало начало войны в Афганистане. Найденные золотые изделия были помещены в Кабульский Национальный музей.

В 1989 г. в связи с кризисной ситуацией в стране по распоряжению президента ДРА Мохаммада Наджибуллы золотые изделия были перемещены в хранилище Центрального Банка Афганистана.
После свержения Наджибуллы в 1992 г. ключи от хранилища находились у пяти человек, одним из которых был директор Национального музея Омар Хан Массуди. Для открытия хранилища требовались все пять ключей одновременно. Их хранители договорились, что если кто-то из них умрёт, то ключ перейдет к старшему ребёнку этого человека. Захватившие Кабул в 1996 г. талибы пытались получить у хранителей сведения о местонахождении сокровища, но, несмотря на угрозы, им этого не удалось.

В 2003 г. о местонахождении бактрийского золота было официально сообщено. В 2004 г. хранилище было вскрыто в присутствии Виктора Сарианиди, который подтвердил подлинность изделий.
С декабря 2006 по апрель 2007 г. коллекция выставлялась в Париже под названием «Афганистан, заново открытые сокровища». Далее она демонстрировалась в Италии, Нидерландах, США, Канаде, Великобритании, Швеции, Норвегии, Австралии. Это принесло в бюджет афганского государства почти 3 миллиона долларов. В самом же Афганистане по соображениям безопасности коллекция никогда не демонстрировалась.

Изображение

Изображение

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 22 окт 2014, 16:47

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ЗОЛОТАЯ ЗУБНАЯ ЩЕТКА

Самая дорогая зубная щетка принадлежит нашему современнику – королю рок-н-ролла, фронтмену всемирно известной группы The Rolling Stones, Мику Джаггеру. Певец получил ее в подарок. Экземпляр на три четверти состоит из чистого золота и стоит 4 000 долларов. Интересно, а он хоть раз использовал эту золотую щетку по назначению?

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 06 ноя 2014, 18:28

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Македонский "золотой держатель меча"

Из Больсена (Таранто), 4-3 века до нашей эры. Лондон, британский музей

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 29 июл 2015, 19:03

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Интересные факты о золоте

1. На самом деле золото сложно добыть, так как оно довольно редко встречается в природе. В мире за один час отливают больше стали, чем было отлито золота за всю историю человечества.

2. В 2011 году мировая добыча золота составила 2,8 тыс. тонн. Больше всего золота было найдено в КНР, Австралии и США.

3. За всю историю цивилизованного человечества было добыто от 150 до 200 тыс. тонн золота.

4. Самые крупные запасы золота находятся в ядре планеты. Ученые утверждают, что они содержат в 5 раз больше золота, чем есть во всех известных и доступных человеку запасов. Если бы этим золотом покрыли поверхность планеты, то толщина слоя составила бы 0,5 м.

5. Золото – очень пластичный металл, но очень тяжелый. Из кусочка драгметалла весом в 1 г можно выковать проволоку длиной в 3 км. А вот куб золота со стороной в 37 см весит 1 тонну.

6. Самый большой самородок золота в мире был найден в Австралии в 1872 году. Это была цельная глыба размером 25 х 63 см и весом около 70 кг. Его назвали «Долгожданным странником».

7. Мельчайшие частички золота есть на всех людях, которые работают с этим металлом или просто его хранят. Если сжечь ткань, которая используется в местах хранения золота, то в золе можно найти маленький кусочек драгметалла.

8. Золото не поддается химическому воздействию. Растворить его можно только в специальной смеси концентрированных кислот, соляной и азотной — «царской водке». Также благородный металл растворяется в щелочных растворах из цианистого калия или натрия.

9. Чистое золото имеет 999 пробу. Так как оно слишком мягкое – его можно поцарапать ногтем, — в него добавляют другие металлы, такие как медь и серебро. Количество чистого золота в сплаве и определяет проба. В сплаве 585 пробы на 1 г приходится 0,585 мг золота.

10. Сегодня мировые банковские резервы оцениваются в 32 тыс. тонн золота. Если сплавить все это золото, то получится куб со стороной всего лишь 12 м. Самыми крупными золотодержателями являются США (8,1 тыс. тонн), Германия (3,4 тыс. тонн), Международный валютный фонд (2,8 тыс. тонн).

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 31 июл 2015, 19:17
12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
А золотой запас России сколько тонн содержит?
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Сообщение 31 июл 2015, 19:23

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
12Tatiana писал(а):
А золотой запас России сколько тонн содержит?


Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 31 авг 2015, 16:19

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
На Алтае нашли клад золота из обоза Колчака

Накануне российскими учеными была сделана сенсационная находка, эксперты на Алтае нашли обоз Бакича. Археологи предполагают, что эти повозки вполне могли перевозить золото Колчака.Находка была сделана в Чемальском районе Республики Алтай. На дне одного из горных озёр ученые обнаружили обоз, возможно, принадлежавший белогвардейскому генералу Андрею Бакичу.

Ученые предполагают, что в нем может находиться часть золотого запаса правительства Сибири — временного государственного образования 1918-1919 годов, которое еще называют правительством Колчака.

Основания полгать, что богатство Колчака может быть именно там, дает найденная археологами записная книжка Бакича, в которой описаны все ценные вещи и даже примерно указано их местоположение. Об этом ученые пока что могут только догадываться, поскольку исследователи еще не решились поднять обоз на поверхность. Так же археологи не дают никакой информации о точном расположении своей находки.

Местоположение подводного клада старательно скрывается. Есть основания полагать, что найдётся немало желающих украсть драгоценный груз. Учёные просят руководителей региона принять меры по охране места затопления обоза. В руках специалистов находятся листки из записной книжки Андрея Бакича, в которых описано содержание груза и его возможное местоположение. Пока всё совпадает.

Артефакты в горах Алтая нашли сотрудники иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии СО РАН после того, как обнаружили в городском архиве Иркутска листки из записной книжки генерала Бакича с описью ценных вещей и приблизительным указанием их местонахождения.

Ученые пока не раскрывают подробностей сенсационной находки и не называют точное место обнаружения затопленного обоза. Они также обратились к властям Чемальского района с просьбой принять необходимые меры, чтобы уберечь находку.
Источник: RSUTE

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 03 сен 2015, 18:08

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
ЗОЛОТОЙ БРОНЕПОЕЗД
Клад или миф


Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95

Сообщение 30 янв 2016, 16:37

Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Знаете ли Вы, что имея «наметанный глаз» можно по цвету определить пробу золота?

Существует четкая взаимосвязь пробы и цвета золотого сплава: цвет сплава зависит от его состава (а именно - от пропорций цветных металлов в сплаве), а состав в свою очередь, регламентируется пробой. Золото 750 пробы. Цвет золотых украшений, выполненных в 750 пробе, самый яркий и насыщенный. Эти изделия невозможно спутать. Второй особенностью ювелирного золота 750 пробы является его мягкость: в небольшом весе такие изделия уязвимы и подвержены деформации, отчего требуют более деликатного обращения. Этот недостаток 750 пробы ювелиры чаще всего компенсируют весом, поэтому мы видим массивные ювелирные изделия на фото ниже (имеется ввиду толщина шинки колец). Золото 585 пробы. Цвет украшений из золота 585 пробы нейтральный: не яркий, и не тусклый. Золото 585 пробы считается оптимальным по своим качественным характеристикам. Этот золотой сплав наилучшим образом подходит для обрамления камней, - натуральных или синтетических. Золото 375 пробы. Цвет ювелирных изделий, выполненных в 375 пробе, менее насыщен, где-то даже тусклый и имеет сероватый оттенок, - красно-серый, лимонно-серый или кремово-серый. Золотые ювелирные изделия, изготовленные в 375 пробе, самые прочные и износостойкие, в виду твердости драгоценного сплава. В эту же категорию можно отнести и 333 пробу - содержание золота в данном сплаве еще ниже. Цвет украшений, выполненных в 333 пробе золота, также будет неярким.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Литература


cron