Форум кладоискателей Кладоискателям Библиотека кладоискателя Литература ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕРЕБРЕ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕРЕБРЕ

обзоры книг, статей, заметок по поиску кладов

Модератор: 12Tatiana

na_pole_on Аватар пользователя
Прохожий

Сообщений: 9
Сказал(а) Спасибо: 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой МД: ACE
Серебро известно с древнейших времен. Пластичный, ковкий благородный металл, встречается в природе как самородок, но чаще – в составе различных руд (медных, железных, платиновых). Это объясняет способность серебра легко входить в соединения с этими металлами и активно используется в ювелирной промышленности.

Серебро химически активнее, чем золото, поэтому в отличие от золота в естественном виде серебро уже практически в месторождениях не встречается. Серебро обладает уникальными физическими свойствами.

Оно имеет электропроводные и высокие теплопроводные качества. В чистом виде металл тяжелый и прочный (тверже золота - тяжелее меди). Его плотность и температура плавления ниже, чем у золота, но твердость – выше.

Серебро – это безусловно благородный металл, отличающийся достаточно низкой реакционной способностью: не реагирует с соляной и разбавленной серной кислотами, азотом и углеродом, не окисляется даже при высоких температурах с кислородом, равнодушен к щелочам.

Однако, со временем при высокой влажности серебряные изделия темнеют. В промышленности выпускается аффинированное (очищенное) серебро в слитках весом 30-35 кг.
Серебро активно применяется в медицине, химии, электротехнике. В ювелирной промышленности из него чеканят монеты, награды, используют при покрытии изделий из недорогих металлов для увеличения износостойкости.

Для изготовления ювелирных украшений используется серебро самой высокой пробы, цвет которого очень гармонирует с полудрагоценными камнями.

Низкопробное серебро идет на сплавы, из которых производят столовое серебро – признак определенного семейного достатка. Все ювелирные сплавы серебра имеют свою пробу (всего их 8).

Самая низкая – 720 проба (содержание серебра 72%). Изделия из такого серебра имеют больше отрицательных свойств. чем положительных. Они тугоплавки, имеют желтоватый цвет и мягкие. Их используют только в промышленности.

В изделиях из серебра 800 пробы не менее 80% серебра. Они имеют такой же неблагородный желтоватый оттенок, но уже приобрели высокие свойства литья. Это наиболее часто используемое серебро в изготовлении столовых принадлежностей.

Серебряный сплав 875 пробы может быть использован как в промышленности, таки в ювелирном деле, поскольку по своим механическим и эстетическим свойствам он близок серебру высшей пробы.

Самое благородное серебро начинается с 925 пробы (не менее 92,5% драгметалла), когда приобретает высокие антикоррозийные свойства, оно отлично плавится и способно принимать различную желаемую форму.

Серебро 916 пробы не используется, а вот серебро 960 пробы не отличается от собственно серебра и востребовано в ювелирном деле для изготовления наиболее тонких и высокохудожественных изделий.

Основным недостатком серебра отмечают его потускнение со временем. Это связано со способностью металла вступать в реакцию с сернистыми соединениями в воздухе. Дольше всего сохраняют свои эстетические свойства изделия из серебра, на которых значится 875 проба и выше.

Многовековая практика ювелирной работы находила новые способы сохранения первозданности ювелирного украшения: изделия кипятили в соляной или серной кислоте, покрывали слоем из чистого серебра или родия, наносили воск или лакировали.

В мире постоянно ведется дискуссия о преимуществах ювелирных украшений из золота и серебра. Существуют миллионы сторонников как одного, так и другого.

История доказывает первенство золота в ювелирном мастерстве, химия отмечает серебро по качествам прочности и стойкости, экономика заставляет учитывать существенную разницу в стоимости этих металлов. Мода диктует свои сезонные предпочтения и не может отдать первенство ни холодному блеску серебра, ни теплому яркому свету золота.


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
10 интересных фактов о серебре и золоте

Сколько уже лет прошло со дня открытия этих металлов, но их популярность растет из года в год. Что уж тут говорить о цене, с ежедневно она растет и упрочняет свои позиции. Но кроме того, что это два драгоценных металла с противоположной энергией, что еще Вы знаете о серебре и золоте?

Интересные факты о серебре и золоте

1. Для любителей этих драгоценных металлов, хочется сказать, что серебро открыли приблизительно 4000 лет до н.э., а первые находки золота археологи датируют 5 веком до н.э.

2. Каждый знает, что золото и серебро это благородные металлы, они не вступают в химическую реакцию с телом, поэтому они активно используются в медицинской сфере, ювелирной промышленности.

3. Не смотря на то, что в современном мире золото встречается часто, на самом деле его очень сложно добыть, так как его запасы маленькие и оно довольно редко встречается.

4. Самый крупный серебряный самородок весил чуть меньше полтора килограмма и нашли его в Чили. Самый крупный самородок золота весил 70 кг и найден он был в Австралии.

5. В 1912 году на олимпиаде вручали медали, сделанные из чистого золота и серебра, в то время как сегодня в медалях металлы составляют всего лишь 6 грамм.

6. Не смотря на то, что золото пластичный материал, он довольно таки тяжелый. Из одного грамма золота можно сделать проволоку длинною три километра.

7. В честь серебра была названа одна из самых известных стран мира - Аргентина, от слова "аргентум - серебро".

8. За весь период существования человека было найдено до 200 тысяч тонн золота, серебра - около 700 тысяч тонн.

9. Растворить золото можно только в так называемой "царской воде", которая состоит из соляной и азотной кислоты.

10. Существует заболевание, которое вызывает именно серебро. Им болеют только те люди, которые долгое время работают с эти металлом. Такое заболевание называется аргерия. Оно проявляется потемнением и голубизной век, губ, некоторых участков кожи. Заболевание приносит только косметические неудобства и имеет один плюс, люди, болеющие на эту болезнь никогда не подвергаются инфекционным заболевания. Серебро, которое накапливается в их организме убивает все болезнетворные микроорганизмы, бактерии.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
Интересные факты о серебре

Серебро (евр. кэсэф; греч. аргирион), самый ценный благородный металл после золота.
* * *
В Библии часто упоминается выплавка чистого металла из серебросодержащей руды.
* * *
Самый крупный самородок серебра найден в Чили. Весил он 1420 кг!
* * *
О серебре было известно человечеству еще 6 тысяч лет назад. Египтяне знали о серебре и носили серебряные украшения.
* * *
В конце десятого века в Киевской Руси чеканили монеты из серебра.
* * *
В Индии самые большие запасы серебра на Земле.
* * *
Серебро имеет великолепные целительные свойства, о чем жители планеты знают уже очень давно. Еще за 2500 лет до н. э. воины Египта лечили раны при помощи серебра. Они прикрывали раны тонкими серебряными пластинами, после чего рана быстро заживала. В новой истории лечение серебром также применяется очень широко.
* * *
Серебро известно своими бактерицидными свойствами, что находило и находит очень широкое применение в быту. Например, американские первооткрыватели часто помещали в молоко серебряную монету, чем продлевали свежесть молока. На МКС употребляют только серебряную воду, а в Японии все чаще его используют даже для очистки воздуха.
* * *
Серебро не просто металл, но микроэлемент, очень важный для любого живого организма.
* * *
Самая высшая серебрянная проба равна 925 частей серебра на 1000 частей сплава. Особо почитают серебро в Индии, украшения из этого полудрагоценного металла передают из поколения в поколение. Считается, что там же сосредоточена большая часть земных запасов серебра
* * *
Русское слово «серебро», немецкое «зильбер», английское «сильвер» имеют одинаковые корни и относятся к древнеиндийскому слову «сарпа». Этим словом называли Луну и древнее орудие земледельцев – серп, названный так в честь серпа Луны
* * *
Серебряные монеты появились лишь после вавилонского плена.
* * *
Израиль Серебро ввозили из Офира (древней страны упоминаемой в Библии).
* * *
Аргентина названа в честь латинского названия серебра(Argentum).
* * *
Вес серебра и других драгоценных металлов измеряются в специфических единицах. Часто для измерения веса используют тройскую унцию, которая составляет 31,1034768 граммов. На Руси мерой измерения веса серебра и других драгоценных металлов служил золотник. Он весил немного больше четырёх грамм.
* * *
С середины XX века серебро перестало быть металлом, из которого только чеканились монеты. Возникновение и развитие таких отраслей промышленности, как фотография, электротехника, радиоэлектроника, привели к резкому увеличению спроса на серебро и изъятию его из денежного оборота.
* * *
В царстве Соломона имелось столько богатств, что серебро обесценилось и стало равноценно простому камню.
* * *
При длительном пребывании серебра на воздухе оно со временем начинает постепенно темнеть или даже чернеть. Потемнение серебра объясняется присутствием в атмосферном воздухе следов серы. В воздухе всегда присутствует сера в составе сероводорода. Для того что чистое серебро не тускнело его покрывают тонким слоем родия, ослепительно - яркий цвет которого почти не чем не отличается от серебра. Черный налет так же может образовываться растворением озона на поверхности серебра.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Литература


cron