Форум кладоискателей Кладоискателям Библиотека кладоискателя Литература Литература кладоискателя

Литература кладоискателя

обзоры книг, статей, заметок по поиску кладов

Модератор: 12Tatiana

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
В настоящее время существует огромное количество различной литературы и сайтов по кладоискательству, но тем, кто с интернетом "не дружит" я бы посоветовала каталоги-справочники издательства "Конрос". Здесь можно найти информацию о монетах всего развития денежных отношений в России, начиная с допетровских времен и заканчивая современными монетами. В каталогах издательства "Конрос" можно увидеть также и цены на монеты (в долларах или в рублях), но они даны по итогам аукциона, поэтому не особо доверяйте ценам, т.к. в аукционах принимают участие коллекционеры крупных городов и не факт, что ваша монета уйдет по такой же цене. Но ориентироваться на эти цены, я думаю, можно. В справочниках есть также информация о наградах, образках и других раритетах. Изучайте! :geek: :geek: :geek:

Вот ещё хорошая книга.
"Справочник кладоискателя." Ю. Харчук.
"Если вы хоть раз в жизни задумывались о том, что можно заработать деньги, потрясающе провести отпуск, стать известным или собрать коллекцию антиквариата - если заняться кладоискательством - эта книга для Вас. Она содержит всю необходимую информацию по местам нахождения кладов, необходимому снаряжению, технике безопасности, оценке найденного клада, юридические консультации и увлекательные рассказы о находках."
Скачать: http://depositfiles.com/ru/files/aixlz7x1k
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Обновленная 31-я редакция Каталог-справочник "Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2012 годов"

http://narod.ru/disk/45287386001.1ea2b7 ... 1.pdf.html
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71

Kate Аватар пользователя
Кладоискатель

Сообщений: 93
Сказал(а) Спасибо: 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мой МД: X-Terra 305
Онлайн-каталог монет царской России (1699-1917гг.). Чёткая систематизация, высококачественные фотографии, каталожные сведения, описание, цены.
http://www.numismat.ru/cgi-bin/catalog.cgi

12Tatiana Аватар пользователя
Старожил

Сообщений: 1232
Сказал(а) Спасибо: 89 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мой МД: X-Terra 705
Список литературы по теме кладоискательства подобран отличный, спасибо огромное, Евгений!
г. Йошкар-Ола, ТЦ "21 век" ул. Кремлёвская, д. 19, 3 этаж тел. 8 (8362) 31-93-71, 8 917 071 93 71


Сообщений: 1176
Откуда: Чебоксары
Сказал(а) Спасибо: 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мой МД: Minelab E-Trac
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТОИМОСТЬ СТАРИННОЙ КНИГИ?

Когда книге стукнет 50 лет, то она уже начинает считаться антикварной. Правда большинство советских книг не представляет большой ценности и их можно смело сдавать в библиотеку.

Практически все дореволюционные книги имеют ценность, а вот определить какова она уже сложнее.

Стоит учитывать как минимум несколько факторов: тематика и тираж, состояние книги и другие факторы, которые могут повлиять на стоимость.

Первым делом нужно определить тематику и содержание книги. Художественное произведение будет стоить дороже, чем специфическое издание медицинского трактата, да еще и на иностранном языке. Хотя конечно на любой товар найдётся свой покупатель.

Соответственно автор книги и год издания тоже влияют на стоимость, особенно если книга издана при жизни автора. Если ещё их тираж меньше 10 тысяч книг, то вполне может быть, что перед вами настоящий раритет.

Несомненно, нужно выяснить в каком состоянии книга и её комплектность. Стоит обратить внимание на то, имеет ли титульный лист дополнительную информацию про литографию, карты или вклейки, которых может не оказаться в экземпляре. На цену книги так же влияет и качество переплета (родной он или его сделал современный реставратор).

Антикварная книга будет стоить намного дороже, если на ней есть дарственные надписи или автографы. Бывают ещё, что книги выпускали по индивидуальному заказу, однако встречаются они очень редко. Но помните, что каждое издание обладает своими особенностями и оценить стоимость дореволюционной книги может только квалифицированный специалист.

Изображение
Адрес: г.Чебоксары, ул. Карла Маркса 52/2 (ЧЭАЗ "1-я площадка") оф. 232
Телефон: 8 (8352) 22-95-95


Вернуться в Литература


cron